Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налог на сбережения

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Tima, 7 мар 2014.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    похоже, @Dmitry 528 уже начал отмечать тяпницу :)
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. 528

    528 Старожил

    • Дмитрий, ваши пьяные излияния уже изрядно поднадоели. Проспитесь.
    угадал, пративный:)
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. Tima

    Tima Старожил

    Я так понимаю, к однозначному выводу мы так и не пришли.

    Еще вопрос, про то как это работает. Предполагается, что я запонил число денег, которое имею на 1е января и где-то там в апреле внесу его декларацию?
     
  4. Uka

    Uka Новичок

    Здравствуйте, расскажите чем же дело закончилось? Прошел год с прошлых постов... уже скоро новую декларацию заполнять :-( Мы здесь первый год. Кое-что скопили, но как-то не хочется НЛ королевству отдавать половину этих денежек. Буду очень благодарна за информацию что и как.
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    Почему половину? Налог , вроде, 1.2% ?
     
  6. Gvb

    Gvb Старожил

    1,2% от суммы превышающей допустимый лимит ( точно не помню сколько, но, по-моему, в районе 44k на семью)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Tima

    Tima Старожил


    Вчера ходил на ивент в экспат центр на тему налогового обложения в голландии, где были консультанты из нескольких контор, задал этот вопрос, на что получил примерно такой диалог:

    - Обладатель 30% рулинга считается частично не налоговым резидентом, потому налогом облагается только доход в Го.
    - А как определяется в моих накоплениях, откуда они?
    - По сути никак, потому можно считать что накопления обладателя 30% рулинга не облагаются налогом.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    Надо пояснить, имхо, что накопления тут - это все что *не* в Го банках.
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    Не было такой ремарки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Что я и пытаюсь тут объяснить уже третий год подряд :)

    -
    Не правильно. Облагается налогом ДОХОД, а не накопления. Поэтому происхождение накоплений не имеет значения. А доходом в боксе 3 считается "фиктивный прирост капитала". То есть 4% от суммы накоплений. Кто и когда эти 4% установил неизвестно, но их очень давно не меняли. И этот самый "прирост капитала" произошел в НЛ, если ваши деньги на счету в НЛ"
    Ставка налогообложения этого "дохода" =30%

    30% * 4% = 1,2%

    Исключения - частичный налоговый резидент (каковым является обладатель руллинга) может при желании заявить себя полностью иностранным налоговым резидентом. В этом случае он не должен платить голландского бокса 3, НО!!! он теряет право на другие налоговые голландские льготы - как-то возврат налогов на неработающую жену, ипотечный афтрек и т.д. Овчинка выделки не стоит.

    ПС. Правила определения иностранного налогового резидента кардинально меняются с 2015 года.
    Следите за новостями ))
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Света, Вы когда-то проводили лекции для дилетантов про налоговую систему. А не собираетесь ли опять такое организовать?
     
  12. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Довольно трудоемко это и ехать людям иногда через всю НЛ. Давно ношусь с идеей видео-семинаров, но все не могу воплотить в жизнь (
     
  13. life4beer

    life4beer Форумчанин

    Зачем заявлять себя полностью иностранным резидентом, если на сайте налоговой чёрным по белому написано, что частичный налоговый резидент платит налог на сбережения по тем же правилам, что и полный нерезидент? А то, что полный нерезидент платить не должен, вы вроде согласны.
     
  14. newbee

    newbee Завсегдатай

    При всём уважении к Вашей экспертизе - уже много лет этот вопрос обсуждается, и на данный момент ни одному из 30% носителей не ответили в Belastingdienst что налог на сбережения платить надо. Лично мне 2 разных консультанта (на личном afspraak и по телефону, с записью имён консультантов и сути вопросы) ответили прямо о том, что налог со сбережений при наличии 30% рулингла платить не надо (равно как и декларировать совокупные себержения))

    Возможно они непонимают конечно, о чём говорят, но, как говориться, ..."судьи кто?"
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Решил для себя вопрос просто - не накапливать больше лимита :) С ипотекой вопросов "куда бы вложить деньги" нет :)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    А вам удалось не платить или вернуть уплаченное?
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2015
  17. life4beer

    life4beer Форумчанин

    Я не платил заполняя форму за 2012й и за 2013й, хотя сбережения превышали допустимый минимум. При этом програмка, когда я чекал чекбокс, что платить не нужно, угрожающе ругалась, что мол по данным налоговой совокупные сбережение больше минимально необлагаемых, но я, проконсультировавшись по телефону с налоговой, эти ворнинги игнорировал.
    Пока что никаких требований от налоговой что-то доплатить не было. Я правда слёту не скажу, был ли уже окончательный расчет за 2012 допустим. Налоговая любит до окончательного рассчета прислать пару предварительных, так что я в эти бумажки, если там сумма +-ноль, не сильно вникая закидываю в коробку для бумаг.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Вы знаете, мне уже надоело спорить на эту тему. Есть закон, есть его разночтения. По закону есть право выбора. Про это право никто из адвизеров не рассказывает, а молча делает выбор за вас.
    А право выбора дает вам выбрать считать себя иностранным налогоплательщиком или частично-иностранным. В первом случае - бокс 3 вообще не подается. Во втором - подается только в части доходов из НЛ.
    При этом забывают предупредить человека, что выбор первого случая имеет побочные действия.
    На практике - да, почти никогда никто этот выбор не проверял (на моей памяти только 1 раз).
    Но видимо они нашли эту дырку, потому что с 2015 года право выбора отменено. Теперь как с фискальным партнерством - соответственно условий или да или нет

    Кому интересно подробнее
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    Подскажите пожалуйста с допустимым лимитом
    "деньги в НЛ, как и недвижка облагаются налогом в 1,2% с суммы выше 21785 на чела"
    вот эта минимальная сумма как на семью расчитывается? конкретнее вопрос, если у меня ребенок, сумма увеличится?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    He-a.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...