Налог на сбережения

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Tima, 7 мар 2014.

1. Tima

Tima Старожил

... или как его там?

Добрый день!

Вопрос в другой теме затерялся, потому спрошу в новой, уж не судите строго.
    Я человек новый, не все еще знаю , но как я понял, накопления выше чем N (21к?), облагаются налогом.

Мне сказали, что для кенисмигрантов это правило не применяется. Кто может подтвердить/опровергнуть?

Если применяется для всех, то хочется узнать, как оно работает, в какой момент? Сколько деньги на счету должны пролежать, чтобы оно заработало? День? Месяц? Год?

2. Nexus

Nexus Старожил

Считается, что есть накопления, если они на 30 декабря лежали на счету. Как-то уже обсуждалось, что если снимать всё, что выше, к концу года, а потом опять в Новом году класть на счет, то вроде и нет сбережений. Но только смысла в этом мало.
    А вот что к кеннисмигрантским накоплениям другие правила применяются , мне и самой интересно :)

3. scangyl

scangyl Форумчанин

+1 может правда у кого есть такой опыт?

примерно в ту же тему: у кого-нибудь есть опыт аренды банковских ячеек? может ли банк проверить что именно я там храню? я так думаю, можно было бы банковскую ячейку использовать для хранения сбережений выше 21К :) процентов на это не получить конечно, но хоть от них откусывать налоговая не будет исходя из гипотетической 4%-й прибыльности сбережений :meh:

4. _id_

_id_ Аксакал

Пока банки дают более 1,2% годовых (напр. Moneyou 1,7%), смысла уводить деньги в наличку нет.

Ну разве что перед новым годом снять, и сразу после него положить назад. Что незаконно, поскольку наличка тоже подпадает под этот налог, а крупные операции с наличков вызовут подозрение.

5. sl0n

sl0n Старожил

Недавно интересовался: ABN - не предоставляет больше такой услуги, ING - да, но: 1. Необходим зарплатный счет в ING 2. Есть определенная очередь.

6. Lanatje

Lanatje Старожил

Кеннисмигранты, а точнее владельцы 30% руллинга, имеют право не показывать свои сбережения в других странах.
    Тут ранее обсуждалось мнение, что это освобождение может также распространяться на сбережения внутри страны, но подтверждения в законе я такому не нашла.
    Поэтому деньги в НЛ, как и недвижка облагаются налогом в 1,2% с суммы выше 21785 на чела. при этом имеющиеся кредиты уменьшают налогооблагаемую сумму.
    Сумма берется на 1 января отчетного года.
    Доходы, полученные в виде процентов или от аренды, в этом случае не облагаются, проценты по кредитам не вычитаются с доходов.
    Вариант 31 декабря снял, 2го января положил - не работает. Ибо если между снял и положил менее 3 месяцев = не снимал.

Если использовать "хитроумный" план с ячейкой, а также другие временные выводы в виде наличности, может возникнуть проблема потом с обратным внесением на счет. Надо же объяснить происхождение крупной суммы. Иначе - это доп.доход = налог от 37 до 52%.

ПС. купить дом, или предприятие за 100-200 тыс налом в НЛ достаточно трудно

Как вариант - вложение денег на паях в недвижку = уход от налога+доп.доход - но по этому вопросу лучше к nexus

• Информативно Информативно x 3
  7. Tima

Tima Старожил

Добрый день!

Спасибо!

Объяснять происхождение крупной суммы нужно только в случае ячеек?
    или иначе, как это кореллирует с
    "владельцы 30% руллинга, имеют право не показывать свои сбережения в других странах."

если я эти сбережения в других странах надумал в Голландию перетащить.

8. relgames

relgames Аксакал

Вчера мои коллеги звонили в налоговую, им там сказали - есть есть 30% рулинг, то налог со сбережений не платится. Я уже запутался.
    --- Сообщения объединены, 7 мар 2014, дата первого сообщения: 7 мар 2014 ---
    http://www.iamsterdam.com/en-GB/living/official-matters/thirty-percent-ruling

9. hrust_ray

hrust_ray Форумчанин

Для владельцев 30% рулинга сбережения выше 21к не облагаются налогом.
    Это по моей информации

10. relgames

relgames Аксакал

http://www.belastingdienst.nl/wps/w...werken/partiele_buitenlandse_belastingplicht/

11. Lanatje

Lanatje Старожил

Все правильно - теперь переходим по ссылке Buitenlandse belastingplicht (http://www.belastingdienst.nl/wps/w..._belastingplicht/buitenlandse_belastingplicht)
    и читаем первый абзац : Als u buitenlands belastingplichtige bent, dan kijken wij alleen naar die inkomsten waarover Nederland belasting mag heffen.
    дословно - если вы иностранный налогоплательщик, мы смотрим только на тот доход, с которого НЛ имеет право взымать налог.
    Сюда же относятся сбережения в НЛ банках и доходы от акций голландских предприятий.
    --- Сообщения объединены, 9 мар 2014, дата первого сообщения: 9 мар 2014 ---
    Пока есть руллинг - без вопросов перетаскивайте. Налог начнете платить с первого января следующего за перетаскиванием года.

Последнее редактирование модератором: 2 апр 2014
    • Информативно Информативно x 1
  12. life4beer

life4beer Форумчанин

13. yayaIvan

yayaIvan Новичок

Так всё же, относятся или не относятся?

14. elena sokolova

elena sokolova Аксакал

При 30% рулинге можно считаться частичным налоговым нерезидентом. Раньше это было не автоматом, надо было в самой первой декларации поставить соответствующую галочку. Не знаю, изменилось ли что сейчас. А вот уже у частичного налогового нерезидента, в отличие от полного, вообще отсутствует бокс 3, куда и входят накопления на любых счетах. Кеннисмигранство и прочие статусы к этому не имеют никакого отношения.

Последнее редактирование: 4 апр 2014
  15. relgames

relgames Аксакал

Когнитивный диссонанс: с одной стороны, доверяю @Lanatje как человеку, работающему в этой сфере, с другой стороны - и на сайте написано, и мои коллеги звонили в налоговую.

16. elena sokolova

elena sokolova Аксакал

Гугланула, и вот еще результат (достаточно свежий), подтверждающий то, что мне 13 лет назад объяснили на первой здесь работе, у частичного нерезидента бокса 3 нет.

http://www.expatax.nl/kb/article/ho...falls-under-the-30-rule-364.html#.Uz6Yvi1BuUk

И еще хорошая страничка на экспатике с вопросами-ответами, где, в частности, уточняется

the partial non residency is a choice that can be made each year, so for the following year, make sure not to include your savings and investments.
    http://www.expatica.com/nl/finance_...y-asked-questions-on-the-30-ruling_17126.html

17. Dmitry 528

Dmitry 528 Старожил

в-обчем если есть 30% рулинг, то не заполняйте декларации и будет вам щасье

18. elena sokolova

elena sokolova Аксакал

Кто афтрек получает - нельзя не заполнять, ну и разные другие ситуации бывают, когда можно что-то назад получить, а не заполнишь - не получишь.

19. Dmitry 528

Dmitry 528 Старожил

я не знаю что такое афтрек, но обладателю 30% рулинга претендовать на него западло

20. elena sokolova

elena sokolova Аксакал

Может, хватит уже троллить?

Поделиться этой страницей