Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налог на прирост капитала и возврат уплаченного при покупке квартиры налога

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Keiper, 14 апр 2017.

  1. Keiper

    Keiper Новичок

    Привет!

    Я правильно понял, что в Нидерландах не существует налога на прирост капитала от продажи жилой недвижимости? Купил за 10, продал за 100, с 90 никаких налогов не плачу?

    И еще, если недвижимость куплена до 2015, а продажа произошла в течение 36 месяцев, то можно получить возврат налога за трансфер при покупке (не помню, как он называется)?
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2017
    Метки:
  2. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    Последнее редактирование: 14 апр 2017
    • Информативно Информативно x 1
  3. Keiper

    Keiper Новичок

    Спасибо!
    А кто в теме про налог на трансфер недвижимости?
     
  4. stu

    stu Старожил

    Прямого налога нет, но этот прирост будет влиять на налоговый вычет по ипотеке.
    Могу ошибаться, но, вроде бы, сумма прироста вычитается из суммы суммы долга по ипотечному кредиту, по которой полагается налоговый вычет.
     
  5. Keiper

    Keiper Новичок

    Ипотеки в этом случае не было. Полная оплата своими средствами.
    Если с момента покупки пройдет не 36, а 38 месяцев сумму налога за трансфер вернуть не получится?
     
  6. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Налог на передачу имущественного права (overdrachtbelasting). На жилые дома составляет 2%. На остальные строения 6%. Платится покупателем при покупке. В случае перепродажи дома в течении 6 месяцев, акт покупки от данного налога освобождается.
    В период с 2011 по 2014 год (период упадка рынка недвижимости) действовал расширенный срок освобождения - при перепродаже в течении 3 лет. Эта льгота отменена с 01.01.2015, но продолжает действовать на дома, купленные в момент ее действия.
     
  7. Keiper

    Keiper Новичок

    Спасибо! Это как раз мой случай.
    А что считается первым и последним днем этого трехлетнего срока?
    Есть ли возможность заключения сделки в такой день, чтоб в Нидерландах 3 года не превысить, и при этом слегка превысить их в РФ? (в РФ подпадаю под старые правила о нулевом НДФЛ в случае владения более трех лет)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...