Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Начальные школы в Эйндховене (поиск школы)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем deniska, 24 дек 2004.

  1. Ronny

    Ronny Старожил

    Это очень хорошая идея.

    Кроме того вспомнила один совет (по словам некоторых наших знакомых достаточно спорный, но все же), который нам дали пять с лишним лет назад тетеньки - сотрудники отлела образования Эйндховенский мэрии. Они советовали обязательно спраширать у директора при выборе начальной школы, какой процент детей идет после этой школы в средние уровня HAVO и VWO (Денис, это школы, после которых можно дальше пойти учиться в высшую техн. школу или универ). Сказали, что этот процент является основным показателем качества обучения в школе. Я с этим не совсем согласна, но здравое зерно тут есть. Особенно это касается, на мой взгляд, школ в достаточно больших городах ( школ много и есть возможность выбора).
     
  2. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    ДА пишите письмо с пометкой для директора.По уму ребенок ваш пойдет в школу по приезду. Порядок тут такой ( если не вдаваться в интернациональные подробности). Вы регистрируетесь в гементе, заодно и интересуетесь куды ребенка пристроить. если еще сами со школой не договорились. Должно придти приглашение.
    Тепень я вставлю свои пять копеек про образование тутошное. Почитала просто волосы дыбом. Чтобы я местным учителям ( собственно и российским тоже) доверяла в плане - У него все Ок,пускай он наслаждается,не лезте к нему с дополнительными нагрузками... Мы родители своих детей ив крайних случаях именно с нас весь спрос - и про образование и про воспитание. Поэтому мы в школе появляемся частенько, просим наших голландских друзей посмотреть уровень ребенка, его способности.Конечно у меня местный муж и говорение не было такой гигантской проблемой.Тем не менее нашего сына с нового учебного года не захотели переводить в 3-ю группу,хотя результаты тестов на чтение/письмо/счет были впечатляющими. Разговорный страдал. Договорились, что если разговорный подтянеться, то его переведут после Нового Года, что собственно и произойдет . 10-го января выходим в новый класс. Нам 5-ть лет. НО! Обращаю ваше внимание - мы внимали нашим учителями,но мы их же и донимали. Мы сразу знали,что ребенку обязаны предоставить дополнительные занятия по голландскому.Хотя бы он был и один в школе. Поверьте никто с этим не спорил.Если бы начали рыпаться, мы бы настояли. Вначале не хотелось им сильно с Рыжим заниматься дополнительно ( счет там,чтение,письмо), после беседы с директором,завучем и учительницами проблема отпала. Да мы занимаемся дома, и голландским и русским и счетом. Кроме того, мы известили учителей,что еслиу ребенка возникают трудности в плане общения- мы будем рады услышать чего ОНи сделали для устранения жтих трудностей,если ребенок будет страдать,жаловаться ,что его обижают сверстники , а учитель будет сидеть и глазами лупать..То ребенок чудес толерантности демонстрировать не будет.Он будет давать сдачи.И данная ситуация будет полностью отнесена на непрофессионализм педагога. Конечно дети деруться, моего Рыжего даже некоторые мальчики дразнят.Но он знает,что сначала нужно обидчика предупредить о невозможности продолжения подобной линии поведения и известить юфрау о попытке дискриминации-))).Если возникает повторный прецендет бить в нос без разговров. А вообще,неужели в России вы все доверяли воспитателям/учителям? Не тестировали своего ребенка,не пытались обратить внимание учителей и т.д.? Мой ходил только в садик, мы и там успевали воспиток донимать-))).Хотя конечно садик был хороший, образование им давали, учили петь,танцевать,английский,плавание.. Эххххх. Мы когда про это в школе рассказывали у них волосы шевелились..Говорили -это научная фантастика.
    Я вот задумалась над одним из постов, по повду высказывания учителя о России. Честно..если бы со мною было, мой бы муж на следующий день пошел бы в школу разбираться... Кто там лучше знает,что в России... ПОтому как знания должны быть основаны на фактах, а не на фантазиях отдельных недоучек.Вообщем посмотрим как у нас пойдет в 3-й группе, может тоже будем слезы лить-))).Пока у нас результаты хорошие... Но боюсь ему и в 3-й группе будет скучно,читать он может уже на уровне конца третьей группы,читать тоже, в письме мы их тоже обогнали,пока дома с ним занимались..Эхх-мааааа. Вот думаю,может из России выписать учебничков....позаниматься с ним по программе первого класса,но жалко,ведь 5-ть лет всего...
    Вообщем понаписала,понаписала тут. ВЫ Дениска не переживайте. Дите ваше, вы мягко ему и требуйте всяческих благов. Ежели в чем будете сумлеваться, то опять же требуйте показать бумажку официальную в которой то или иное утверждается.Голландских коллег попросите, они с переводом подсобят,да и тут люди помогут. Помните - если ребенок школу не посещает,местный отдел образования может шраф наложить!!! ПОтому вы тоже это используйте если со школой будут тянуть- мол,а кто будет платить за то шо ребеныш школу не посещает?? Мы мол ее всей душой, а вы собаки..ну и все такое... Ничему тут на слово не верте. Пускаа бумажку кажуть. Нас вон тоже брать не хотели сначала,но потом после определеной работы,проведенной мною с директором все утряслось.Ходим в школу 40 секунд от двери дома-))))))).Главное помните- проблемы будут чисто психологические.Так что мама должна вокруг деток виться. У моего серьезные были проблемы,спать не хотел один, в школу не хотел ходить после первого месяца...мы с училками часто встречались.Вообще они там с ним хорошо занимались,детки ,что постарше помогали ( у нас есть русскоговорящие).Сейчас все ОК.Русский правда стал хуже-((.НУ заканчиваю свое вступление к Войне и Миру-))). Удачи вам!!
     
  3. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    знаете, у каждого свой подход и к воспитанию и ко всему остальному

    Я лично со здешними учителями согласна, что ненадо торопить событий и посылать 5-го ребенка в 6-ю группу, пусть поиграет, пусть порасслабляется...

    потому что у нашей дома тоже всего хватает + секции и кружки

    У меня допустим давно уже нету предубеждения что МЫ РУССКИЕ ВСЕ УМНЫЕ, А ОНИ (ГОЛЛАНДЦЫ) КОЗЛЫ НЕДОУЧЕННЫЕ --- это неправда

    и дети в школе есть умные, не все правда, но и у нас тоже все дети в школе разные, а мы все по совдеповским меркам меряем, кто быстрее научиться читать, писать, считать, все какой-то муштрой занимаемся, особенно маленьких...

    и я этим страдала, а теперь считаю, что это не есть хорошо, и держать руку на пульсе необходимо и заниматься с ребенком тоже, но бегать каждый конфликт или спорную ситуацию учителю в морду тыкать... я считаю, что не нужно


     
  4. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    школы Эйндховена и окрестностей



    http://www.kijkindewijk.nl/default2.asp?MT...Categorie=&pc1=

    выбрать Onderwijs-> Basisonderwijs

    покажут все школы, кликаешь на кружок на карте, появляется название и адрес школы, иногда и сайт
     
  5. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    а если по предыдущей ссылке www.kijkindewijk.nl вы наберете в окошечке справа под названием (uw woning op de kaart) ваш почтовый код 4цифры + 2 буквы, то вам сразу же на карте покажут где ваш дом, так что тыкать в кружочки в поисках ближайшей школы будет намного проще :)
     
  6. deniska

    deniska Завсегдатай

    Ну раз вы не устали, буду приставать со своими глупыми вопросами дальше. Итак, поехали.

    Прошелся я по ссылки, которую дала Ронни, проштудировал весь список школ, который там был выдан, далее по карте (блин, не было у меня ссылки последней :( ) смотрел близость школы к моему будущему месту жительства. Далее очертил круг примерно в полтора километра и тщательно выписал все школы, находящиеся в данном круге. Далее попытался разобраться с их характеристиками. Вот тут ничего не получилось. Может быть кто-то прокомментирует, КАК смотреть - хорошая школа или плохая, а то выдается информация, где некоторые клеточки не закрашены, а некоторые закрашены в зеленый или красный цвет. Я пробовла это все перевести с помощью Worldlingvo, получилось то, что лучше и не переводил бы... Короче - опять прошу помощи! В частности: как определить религиозный характер школы? Что такое:
    Rooms Katholiek (если это католики, то причем тут Rooms?)
    Algemeen Bijzonder (это, я так понимаю, и есть специализированная школа, но в чем специализация? языковая?)
    Openbaar (думаю, что "публичная", но вот иногда идет со словом Jenaplan - тут я пас)
    Samenw. Prot.Chr. - RK (это какие-то протестанты ИМХО)
    Protestants-Christelijk (это другие протестанты, наверное).

    Но что самое интересное, что про Samenw. Prot.Chr. - RK на другом сайте пишется interconfesionale - это как понять? межконфессиональная школа, но протестанская - бррр, совсем запутался.

    Вообщем - буду рад, если хотя бы в этом кто-нить поможет. А если еще и зеленые и красные клеточки поясните... ;)

    Кстати, если кому интересно, вот список отобранных мною школ (с адресами):

    Basisschool De Opbouw (Pieter Poststraat 13A, 5624 BE Eindhoven)
    SBaO-school De Vijfkamp (Waddenzeelaan 4, 5628 HC Eindhoven)
    Cornelis Jetses (Samarialaan 1A, 5626 RA Eindhoven)
    Basisschool De Ontmoeting (Hettenheuvellaan 2A, 5628 DP Eindhoven)
    Basisschool Tweelingen (Planetenlaan 28, 5632 DG Eindhoven)
    Basisschool Rapenland (Gen. Van Heutszlaan 28, 5623 JA Eindhoven)
    Salto Montessori basisschool De Tempel (Baarle Hertoglaan 1, 5628 PM Eindhoven)
    Basisschool De Korenaar (Elegaststraat 1, 5625 CV Eindhoven)
    Basisschool De Korenaar (Vitruviusweg 41, 5624 AD Eindhoven)
    Basisschool 't Palet (Barrierweg 180, 5622 CR Eindhoven)
    Basisschool 't Palet (Alard du Hamelstraat 31, 5622 CC Eindhoven)
    Basisschool Wethouder van Eupen (Odysseuslaan 6, 5631 JM Eindhoven)
    Basisschool Atalanta (Barrierweg 1, 5622 CL Eindhoven)
    Basisschool De Schelp (Zuiderzeelaan 3, 5628 KC Eindhoven)
    De Petraschool (Faunuslaan 19, 5631 KN Eindhoven)
     
  7. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    to karkusha - об том и речь, шо у нас языконосец есть в семье-))),он же есть пример разгильдяйства школы и родителей и самого себя в плане образования-(((((.Посему как Вы верно выразились, мы идем своим путем. Ультиматумов никому тут не ставят,но и на слово мы никогда никому тут не верим.Если что-то от нас требуют - просим обосновать законность требований.Пока это ни разу не вызвало большого негатива, а неприязнь ко мне я могу заработать уже на уровне попыток мычания на голландском фраз типа - здрасте юфрау и досвидания юфрау.Это ужо на кого попадешь. В Россси к тем кто пытаеться свои права отстаивать тоже знаете с улыбками мало кто относиться-))).А мы сюда не просились, нас почти насильно с Родины вывезли-))))))))).
    to deniska - Все базисшколы обязаны принимать детей на обучение начиная с 4-х лет до 12-ти.Однако в школах,где есть указание на принадлежность к той или иной религии, могут быть дополнительные требования в виде вероисповедания,но и то не везде.Ну и им там типа слегка религиозное образование дают.Все школы начальные тут поддерживаються государством, так что сами понимаете отказаться они не могут вас принять. Думаю вам столько много школ выбирать не нужно - радиус полтора километра от дома может быть и лишку для поиска начальной школы.Попробуйте до километра взять. Ну а в письмах напишите им что-то вроде.Я такой-то такой-то,приезжаем в Го по контракту,знаю что мой 6-ти летний ребенок должен начать учиться сразу по приезду.Хочу узнать,может ли он начать учиться в вашей школе и какие документы мы для этого должны предоставить. Ну а там смотрите реакцию. Если начнут посылать в языковую школу, спросите на основании чего ( ну типа вы не знали о таком варианте),какая школа конкретно это будет,ну и туда уже обращайтесь. Удачи!!!
     
  8. Liho

    Liho Новичок

    Здравствуйте Денис.

    Постараюсь объяснить как найти карту со школами Эйндховена.
    На главной странице
    http://www.eindhoven.nl/ в меню слева выберите
    stad->onderwijs en wetenschap->adressen. Кликните на картинку "Stadsgids&Plattegrond" внизу. В открывшемся окне выберите в меню слева Onderwijs->Basisonderwijs->Woensel. Дальше, я думаю, и без подсказок разберетесь ;)

    Liho
     
  9. Заноза

    Заноза Новичок

    Денис, ищите в Openbaar. Как правильно выше было сказано, в "религиозных" школах различных конфессий могут отказать. В любом районе любого города должно быть достаточно обыкновенных школ. Можно, конечно, и Монтессори, но там тоже иногда "запросы" большие. Можно, конечно, долго выбирать и выискивать, а можно просто "пальцем в небо" ткнуть и не промахнутся. Оба раза таким образом "находила" школу старшей. Просто в ближайшую "не религиозную", openbaar то бишь. И оба раза школы и учителя оказывались просто замечательными. Дочка в 4 года пошла в Го в школу, она была англоязычная (не школа, а дочка). В доме все говорили только по-английски. Голландский "пошел" через месяц. А потом уже дошло до того, что я перестала ребенка понимать, так быстро "оголландился" ребенок.... :D Пришлось срочно голландский "осваивать" мамочке.

    Напишите во все школы в радиусе... километра и ждите ответов. Наш муниципалитет еще и книжечку дает (на голландском, английском, турецком и арабском), где описываются все школы. Правда мы не в Эндховене, но может и там такое имеется...?

    Rooms = римские католики.
    Специализированная она для "специальных" детей, с проблемами то есть.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    - Rooms Katholiek (если это католики, то причем тут Rooms?)
    римско-католическая (есть еще греко-католическая ветвь, в принципе-то)

    - Algemeen Bijzonder (это, я так понимаю, и есть специализированная школа, но в чем специализация? языковая?)
    специализация у них, как правило, на трудных детях.

    - Openbaar (думаю, что "публичная", но вот иногда идет со словом Jenaplan - тут я пас)
    публичная; качество зависит от конкретной школы и от окружения

    - Samenw. Prot.Chr. - RK (это какие-то протестанты ИМХО)
    объединенная школа: протестанты с католиками

    - Protestants-Christelijk (это другие протестанты, наверное).
    только протестанты (указанной ветки)
     
  11. Заноза

    Заноза Новичок

    А красные и зеленые квадратики это результаты инспекций, наличие отчетов и тому подобное. Сайт-то занимается инспекциями школ (всех).
     
  12. Ronny

    Ronny Старожил

    to deniska
    Опеделить с большой степенью достоверности по этим клеточкам ИМХО не реально. Зеленая клеточка означает удовлетворительный рез-т, красная - неудовлетворительный, незакрашенная - нет информации.
    Rooms Katholiek - римско-католическая
    Openbaar - действительно публичная

    Как правило всякие "религиозности" в названии школы ничего не значат и никаких религиозных дисциплин там нет, но бывают и исключения. Всегда можно узнать у директора. Как нам когда-то давно объясняли, названия эти сложились исторически, т.к. школы обычно открывали при соответствующей церкви. Сейчас вроде как отличия остались в основновном в принципах формирования школьного совета.
    Вторая часть названия, если она есть, более важна, т.к. она означает систему преподавания в школе. Среди них: Jenaplan, Montessori, Dalton. Если Вас интересует, Jenaplan систему могу описать подробно, у меня дочь училась в такой школе. Возможно кто-нибудь знает и про другие системы.
    Качество преподавания в школе никак не связано с ее "религиозной" принадлежностью. Хотя одна закономерность все же прослеживается: в разных "христианских" школах обычно меньше детей из мусульманских семей. Кроме того, их почему-то меньше в школах с перечисленными выше системами преподавания.
    Из перечисленных Вами школ я просматривала отчеты по четырем:
    "De ontmoeting" - я уже писала выше, выглядит достаточно прилично. В школе 10% "многоязычных" детей, т.е. попросту иностранцев. 20% учеников требуют спец. внимания в связи с их background'ом. Школа оценивается в отчете выше среднего среди школ со сравнимой популяцией учеников.
    Cornelis Jetses - 60% детей многоязычные, 70% требуют специального внимания.
    Basisschool Rapenland - по результатам инспекции, образование в школе имеет неудовлетворительное кач-во.
    De Schelp - 40% учеников требуют спец. внимания. Школа оценивается на среднем уровне среди школ со сравнимой популяцией учеников.

    Если из перечисленных Вами школ Вас интересуют какие-то еще конкретные, могу просмотреть отчеты. Только, плз, не очень много :( , т.к. эти отчеты весьма длинные и, частенько, весьма невнятные.
     
  13. deniska

    deniska Завсегдатай

    До чего ж отзывчивый у нас народ! Огромное спасибо всем! Продолжаю приставать.

    Сделал еще одну выборку (по расстоянию), а также выкинул "плохую" Rapenland. Вот что получилось (указано расстояние от будущего дома по прямой):

    250 m - Basisschool De Korenaar (Elegastraat 1)
    750 m - Cornelis Jetses (Samarialaan 1A)
    ~1 km - Basisschool 't Palet (Barrierweg 180)
    ~1 km - Basisschool Atalanta (Barrierweg 1)
    1.2 km - Basisschool De Schelp (Zuiderzeelaan 3)
    1.2 km - Basisschool De Opbouw (Pieter Poststraat 13A)

    Был бы благодарен за кратенький коммент по этим школам. А может быть у кого-то детишки учились уже в одной из этих школ?

    P.S. По поводу римско-католической церкви. Католическая церковь - она ТОЛЬКО римская. Греко-католической не бывает. Греческая церковь - это православная. А римско-католическая - это просто полное название. Блин, мог бы и сам догадаться, что означает Rooms, а то я по наивности и на основе английского языка зациклился на "комнатах"... :)
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    De Opbouw - 52% учеников требуют спец. внимания в связи с экономическим или социальным состоянием семей. Большая часть этих учеников имеет отставание в образовании. Половина из них многоязыкие. Школа предоставляет возможность обучения детям из семей, помещенных в Клинический психиатрический семейный проект. (это перевод "в лоб", я так поняла, что детки, родителям кот. требуется психиатрическое наблюдение).

    Basisschool Atalanta - 60% учеников требуют доп. внимания, 40% - многоязыкие. Школа показывает рез-ты выше ожидаемых и выше школ со сравнимой популяцией учеников.

    Basisschool 't Palet - 95% учеников требуют спец. внимания в связи с их background'ом, 82% всех учеников многоязыковые или происходят из культурных меньшинств. Часто это дети с большим отставанием в языке, многие из проблемных семей.

    Basisschool De Korenaar - 60% детей требуют спец. внимания в связи с их background'ом. Примерно 20% из них многоязыковые. Уровень школы такой же, как в школах с аналогичной популяцией учеников.

    Про 2 другие школы я уже писала.
    На основании всего вышеизложенного мое сугубое ИМХО: я бы написала в школы "De ontmoeting"',"De schelp", "Atlanta" и м.б. "De Korenaar" и посмотрела, что они ответят. А по приезде прошлась по этим школам, "почувствовала" их, поговорила с директорами, и только потом принамала бы окончательное решение.
     
  15. June

    June Новичок

    Вау, судя по этим данным- райончик-то о-го-го!

    Вообще, близость школы и безопасность маршрута (отсутствие больших дорог) тоже важный фактор. У нас сын стал ходить в школу с 6 лет самостоятельно (в связи с рождением сестры)- и мне было спокойно, что ему переулками за 5 минут туда можно добраться.
     
  16. deniska

    deniska Завсегдатай

    Именно! У меня же ДВЕ дочери, а младшей всего полтора года, так что старшей очень часто придется самостоятельно добираться как до школы, так и после школы.
     
  17. Заноза

    Заноза Новичок

    А также в полдень (туды-сюды)...., если вы, конечно, не станете оставлять ее на "продленку"... :rolleyes:
     
  18. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Мы ходим в школу,в которой типа метод Dalton-)),Ну чего сказать, как мне там объяснили на чистом голландском - для них превыше всего внимание развитию ребенка.Типа если ребенку нужна экстра загруженность, они это типа тут и организуют. Что-то вроде того - стимулировать в ребенке его таланты, так же он удиляют много внимания развитию ребенка как части общества, воспитание ответсвенности, чувства стадности ,ну и другим приятных мелочей. К нам все таки подходили во многом индивидуально и всячески хвалили ( в последствии ) что родители так заботятся о ребенке, так им интересуються.Сашку загружали доп.заданиями , если видели что ему что-то простое выполнять скушно.Приносили из групп постарше дидактические материалы.Теперича про встречание-провожание. Я спросила у нашей директорши как-то,а можно ребенок будет сам ходить в школу и из школы.Она сказала что для детей в возрасте до 8-ми лет, как я понимаю это те кто ходят в 1-4 группу они это не привествуют.Типа придти ребенок еще сам может, т.к. они считают что папики ребенка сами приводят и в воротах школы оставляют, а дальше до дверей ребенок сам идет. Уходить же... Наши учителя их просто не отпускают одних,если не видят родителей либо сестер/братьев забирающих,либо родителей других детей о которых заранее учителя предупредили. Я как-то раз опоздала мелкого забрать - часы кердыкнулись. Мы живем в 40 секундах от школы. Они его не пустили одного домой, позвонили мне и попросили забрать. Хотя в школу Рыжик ходит сам, я только смотрю из окна как он в калиточку школьную заходит и за угол школы заворачивает-))). Так что насчет забирать думаю тут поговорить с учителями нужно, какой у них порядок.
     
  19. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Публичные (openbaar) начальные школы получают от государства субсидию на обучение иностранных детей голландскому, а остальные не получают. Поэтому на данном этапе при прочих равных публичная школа лучше. Это, кстати, довольно подробно изложено в FAQ.
     
  20. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    Ярослав, а где, собссно, лежит ФАК?:)
     
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...