Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Начальная школа в районе Роттердам Александр (Думаем переезжать)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Tikovka, 9 сен 2008.

  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Наверняка есть народ, живущий в тех краях, может подскажете, как там со школами, продленками (каковы средние листы ожидания, что как оказалось сильно варируется от места к месту). Даниле 4,5 года, здесь, в Ньювехяйне, в школу ходит в удовольствием. Ребенок не простой весьма, проблемы с языком, но даже это не мешает получать удовольствие от школы, потмоу ка кдети как на подбор милые спокойные и участливые, и отношение к нему очень хорошее со стороны всех (школа католическая). Хотелось бы подобное же окружение и отношение найти и в районе нового места жительства (пока ищем жилье в районе Делфт-Роттердам, есть реальное предложение в сабже, отчасти школа может быть решающим аргументом). Какой кстати сам по себе район? Бассейны, детсткие площадки, клубы, секции? В общем буду благодарна советам и описаниям. (Я работаю в центре, в медицинском центре и пока от Роттердама несколько негативные впечатления, хочется их развеять!)
     
    Метки:
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Жаль что отсюда уезжаете :(
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Переезжайте к нам в Схидам - город Солнца :) . Как раз между Делфтом и Роттердамом, поспокойнее Роттердама и дешевле и того и другого. Оба сможете на великах на работу ездить, а от Александер до Делфта далековато немного. Про школы знаю мало, особенно про начальные, крутая гимназия точно есть. Валерия, наверное, больше знает про школы.
     
  4. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Дык если бы мы в Схидаме жилье нашли! Мы же везде ищем, пока глухо более-менее. И сроки жмут.
     
  5. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Никто ничего не знает?:( пропадем мы в Роттердаме:(
     
  6. okser

    okser Старожил

    Вот я и говорю, в Делфт надо, в Делфт! Там не пропадёшь, и по школам есть информация, и народ вокруг с детишками на пешеходном расстоянии.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Маша, спроси у шефа. Он в тех краях жил, только что, кажется, переехал. И детей у него трое.
     
  8. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Спасибо, попробую завтра... Но у него небось другой взгляд на эти вещи, я думаю его дети по голландски все таки говорят:) И не зря же он в Нордорп перебрался...
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, пообщайся с его женой, у нее все - таки голланский неродной. А старший у них в интернациональной школе учится, хотя по - голландски, конечно, говорит :) . Про остальных не знаю, в каких школах. Связи языка и Нотдорпа я не вижу, чтобы жить в Нотдорпе, надо 2 машины в семье иметь, а так место очень даже приятное :) .
     
  10. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Живём в Роттердаме (Кралинген).
    Город колоритный, как никак население около миллиона.
    Ребёнку 4 года 3 месяца. В школу пошли в
    http://www.blijberg.nl/
    Преподавание на английском, детям задают домашние задания (по букве в неделю), каждый день по часу с ними занимаются математикой. Как нам рассказали, отличие от голландских школ - там нет установки, чтобы всё было лёк (мне кажется, что такая система ближе к нашей, когда за 10 лет мы набирались так, как тут за 13 не обучат).
    В принципе не мы первые, есть знакомые (русские и не русские), у кого дети в этой школе учатся или учились. Все в восторге как детей учат.
    Продлёнка за ребёнком приезжает (из школы набирается порядка двух минибасов, из класса на продлёнку едут 2-3 ребёнка). Сама продлёнка находится возле зоопарка, как ориентир - рядом с мечетью, которая видна когда едешь между Схидамом и Централом.
    Я работаю в Capelle. Утром до школы 15 минут, от школы 15 минут до работы. Вечером от работы как повезёт - 15-30 минут до продлёнки.
    Есть с чем сравнить - детсад при Ерасмус университете, где мы до этого были. После того, как пообщаешься с нашей воспитательницей ощущение, что в универе они все какие-то ватные и зачуханные.
    Самое главное - как попасть во все эти заведения. Мы начали биться загодя. Везде нас записывали на лист ожидания в первом или втором десятке. Но по мере приближения срока всё, что мы хотели и не хотели нам подтвердили (как запасной вариант были две голландские школы в кралингине).
    Каждое воскресенье ездим в бассейн Александр. Опять же в парк часто наведываемся на площадки. Вокруг дома есть три площадки - одна маленькая, вторая бесплатная и третья платная.
    Как таковых пересечений с теми, с кем мы не хотим у нас нет.
    Касательно жития в округе Роттердам Александр - вполне, средненько. Если вы снимаете дом и есть машина - всё замечательно. Кстати там сейчас достраивают какую-то башню и были объявы о сдаче (думаю въезд к след. весне или лету).
     
  11. Kikker

    Kikker Старожил

    В Pijnacker полно жилья на продажу:

    http://www.funda.nl/WoningAanbod/Koop/Resu...er&er=0&ut=True
    Цены, в среднем, ниже, чем в Делфте. Продают в основном "дома в ряду", отдельных мало и значительно дороже. Выборка по районам получаестя при выборе времени застройки, районы строились последовательно, один за другим. В отличие от Делфта, население значительно белее. Воровство и вандализм, конечно, случаются, но не часто.

    От районов Клапвяйк - Толхек до Делфта 30 минут на велосипеде. До Роттердама и до Гааги ходит легкое метро, 15 и 20 минут, соответственно. Школы, бассейны, и все остальное для детей, вроде имеется, но подробностей я не знаю.

    Возможно к концу года я буду продавать дом в Клапвяйке.
     
  12. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Kikker

    Спасибо, но покупать мы пока не готовы, контракт на 2 года, а что будет потом непонятно. Пайнакер прекрасное место, я знаю, если бы мы продолжали на Роттердам и Делфт работать, но так как вместо Делфта через 2 года может получится что-то вроде Велдховена...
    А под "домом" я именно "дом я ряду" подразумеваю, не одиноко стоящую в чаще виллу:) Хотя если предложат таковую за 750 евро в месяц - почему бы и нет?

    Канарейки 9

    А в чем сермяжная необходимость машины при проживании в Роттердам Александер? Нет ни машины ни прав еще:)
    Про международную школу - да, все хвалят эту школу, но есть несколько "но" - у нас на переезд скорей всего будет пара месяцев (а может и вообще месяц, если обернемся), так что загодя записатся никак не сможем, а менять школу через несколько месяцев все-таки сурово. Опять таки необходимость обязательно возить ребенка - значит мой вариант на велике на работу будет уже не так приятен... (была бы машина - было бы проще) Да и при все бюджетности в нашем шатком положении ощутимо получится. Ну и еще куча факторов, почему я спрашиваю о школах "по соседству".
    А вы случайно не в медицинском центре Еразмусе работаете?:)

    Мне тут посоветовали (начальник) Монтрессори тамошнюю. Кто-нить слышал то про нее?
     
  13. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Cами же и ответили ниже. Для нас эта школа укладывается в понятие "рядом с домом".

    Нет

    Кому как нравится. Нам нет.
    Шурик, вы комсомолец? Это не же наши методы.
     
  14. Tikovka

    Tikovka Старожил

    То есть машина только для того, что бы возить именно в ту самую школу? Понятно.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если у ребенка проблемы с языком - монтессори в чистом виде может и не подойти. а сама школа kleine prins вполне симпатичная, я туда сына на испанский возила. советую сходить с сыном вместе, посоветоваться или методика ему подойдет. у нас очень хорошая католическая школа с доп. занятиями языком для тех детей, кому это нужно ,и без всякой очереди. но мы живем в схидаме - хотя до ЕМЦ 10 мин на метро и мин 20 на велике. вообще, Л.С. права - без машины лучше смотреть в сторону запада, имхо
     
  16. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Нам сложно смотреть куда-то, потому что время поджимает, надо брать что дают:(, что по карману и по сути то что нам нужно. В Схидаме и прочих прекрасных местах нам пока светит только квартира в муравейнике, а на 4 года нехочется от земли отрываться.
    В принципе по делу так и не нашла ответа:( Значит будем соваться куда возьмут. Мотрессори мне тоже кажется не совсем наш вариант, так что будем на месте уже искать католическую/общую попросторней и порадостней... Возить ребенка в школу далеко совсем нехочу, по крайней мере пока. Надеюсь, что там та же система, что и у нас в Ньювехяйне - триплет школ, по одному на микрорайон.
     
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Так как с переездом решилось (у нас есть месяц), продолжаю долбить обществнность:)
    Помогите, как найти "школы в районе"?? Пытаюсь добить Золотые страницы. С тем же циферным индексом (3068) выдает очень мало школ, и странновато далеко от самого дома. Вторая опция получается только роттердам, шерстить 700 с лишним школ (35 страниц по 20, произвольно расположенных на карте) совсем туго!... Может есть какой-то специальный сайт, где можно ввести индекс, пометить радиус, скажем 1 или 5 км... Спасибо!
     
  18. ViNi

    ViNi Завсегдатай

  19. Tikovka

    Tikovka Старожил

    о, спасибо, я рапорты там смотрю, а искать школу не догадалась!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...