Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Начальная школа для ребенка (Нужен совет, личный опыт)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Vasilisa, 3 дек 2003.

  1. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Дорогие форумчане. У меня вопрос к бывалым. Мы переезжаем в Дордрехт, воссоединяем нашу семью. Моему сыну 4 года, в марте будет 5. Я написала в самую ближайшую к нам школу (50 метров от двери) меня директор послал подальше... а именно в языковую школу, мотивируя это тем что ребенок не знает языка. Повторюсь - ребенку 5 лет нет еще, отдавать его в языковую я не хочу, она далеко и потом она мне не понравилась, Директор этой ближней базис школы сказал, мол мы будем рады вас через 6-12 месяцев у себя увидеть ( т.е. с местами у них нет проблем). Могу я ТРЕБОВАТЬ чтобы моего ребенка приняли в ту школу, куда я хочу? Чем могут быть подкреплены мои требования ( официальные доксы). Буду рада услышать мнения родителей о плюсах и минусах, верю что этот вопрос уже поднимался, но возможно что-то изменилось. Большое спасибо.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Я слышала когда-то, что до 7 лет ребенка не имеют права отвергать на основании незнания языка. Нашего сына взяли в свое время в 7 лет в третью группу совершенно "нулевого" и давали ему три часа в неделю языка дополнительно, точнее вместо каких-то других, видимо не очень важных, уроков. Через полгода он уже сносно говорил, сейчас самый лучший ученик в классе, несмотря на то, что дома мы по-голландски вообще не разговариваем. Одно только "но" - в Хаарлеме вообще нет интернациональных школ, так что и посылать его было некуда. С другой стороны, сама школа устроена по принципу "buurtschool", т.е. все дети из округи имеют право туда ходить, а с возникающими проблемами они как-нибудь разбираются сами.

    Наверняка в вашем хементе есть какая-то организация, занимающаяся школами. Можно попробовать спросить у них, правомочна ли школа Вам отказывать. С другой стороны, с таким отношением я бы побоялась отдавать ребенка в эту школу, так как есть опасность, что они будут с ним заниматься по минимуму.
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Зачем Вы ник-то меняете? Думаете, никто не узнает? :)

    Во-первых, не ведите переговоров по почте. Приедете - сходите с ребенком в школу, разберетесь. А то вы сейчас насобираете письменных отказов, потом ни одна школа в Дордрехте Вашего ребенка не возьмет.

    Насколько я знаю, требовать ничего нельзя. Если не хотят взять - не возьмут. Возьмите ребенка, обойдите несколько соседних школ. Поговорите с директором и с учительницей, которая ведет вторую группу. Обьясните, что ребенок умеет читать, считать, писать (если умеет), очень способный к языкам, и Вы считаете, что с ним все будет в порядке и без интернационального класса. Скорее всего, на ребенка посмортят и возьмут. Нашу в 4 года взяли вообще без разговоров. Главное - на них не кричать и не требовать своих прав, потому что если голландетс что-то решил, обычно очень сложно его переубедить изменить свое решение. В ту школу, где Вам уже отказали, пока не ходите.

    Я думаю, что у вас все будет в порядке. Но если даже Вашего ребенка и отправят в интернациональный класс, жизнь на этом не кончается - поучится там год, выучит язык, и пойдет в обычную школу.
     
  4. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Спасибо Ярослав, Анна. :) На тему моего второго ника, это по причине безрукости и компьютерной безответсвенности, модераторы помогли,указали истинный путь. Я на счет ждать до нашего приезда. Я очень мнительный товарищ. Ситуация жизненная такова, что ответственность за будущее сына может перевесить желание быть с иностранным мужем. Поэтому срывать ребенка отсюда без гарантий продолжения нормального образования им в Голлашкино я не буду. Посему и вентилирую почву на предмет школ. И еще одна неприятность, у нас район в Дордрехте Sterrenburg III, там я нарыла только 2 базис школы. Одна нас послала корректно. Вторая еще нет. Ждемссс.
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Если хотите 100% гарантии, то способ только один - обучить ребенка языку еще до въезда в страну. Но как Вы это будете делать в Екатеринбурге, я не знаю. Ещхе вариант - поехать по гостевой визе сейчас, и вместе с ребенком обойти все школы. Кстати, должно быть больше двух - по крайней мере, католическая, протестанцкая и публичная. У нас в радиусе 10 минут ходьбы от дома около десятка школ.

    До сих пор я не слышал, чтобы у кого-то были проблемы с пятилетними здоровыми детьми.
     
  6. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Да я тоже не слышала, потому взбеленилась :D . Ну да черт с ним, мы всех победим. А по турвизе нам уже нельзя у нас уже MVV в паспорте. Ну и опять же школа натурально в 50 метрах,может меньше от квартиры. Еще раз спасибо за информацию. Я вообще на своем сыночке двинутая, не дай бог что кто его обидит или усомниться в его исключительности :maddy: :p . И еще я немного возмутилась в глубине души , что так бесцеремонно нас послали. Поэтому я и решила, может чего поменялось.. Вот переписываюсь с этим директором, очень ласково разговариваю, пытаюсь понять почему так - места есть, а ребенка не берут. Я его спросила, правильно ли я понимаю , что только один резон ребенка моего не брать - он не знает голландского, в остальном места есть и нет проблем? Он мне быстренько ответил - когда вы приезжаете потому как у нас в феврале открывается новая группа для детей от 4 до 6, вот написала что у меня серьезная работа и приедем мы не раньше февраля. Жду ответу. Простите, что выпозла с этим вопросом, просто я немного была обалдевшая от реакции. Спасибо вам.
     
  7. Guest_Ляля

    Guest_Ляля Гость

    Я тоже где-то читала, что школа не может послать ребёнка моложе семи лет в интернациональную.
    У меня ребёнок пошёл в школу в 4 года, умея произнести по-голландски только " я хочу писать" :D Из ближайшей к дому школы нас тоже послали по причине отсутствия мест. Сперва я , конечно, растроилась, потому как обучение там проходило по системе Далтон. А мне этот метод заочно очень нравился. Книжек всяких умных начиталась... Правда потом оказалось, что и к лучшему. Школа была практически " чёрная".
    А в обычную школу нас взяли без проблем. Два-три раза в неделю были занятия голландским, ну я дома ещё занималась.
    А от одной знакомой я слышала следующее: если в школе нет детей-иностранцев и , чаще всего, соответственно, нет преподавателя, имеющего соответствующий опыт/образование, то, при появление в школе ребёнка б нуждающегося в доп.занятиях школа обязана такого учителя найти, а местная gemeente - оплатить. И ещё , по-моему, субсидии школе увеличиваются, если там учатся дети-иностранцы.
     
  8. Елена

    Елена Гость

    2 Vasilisa
    Когда мы с ребенком 4.5 лет, не говорящим по-голландски, пришли записываться в школу, директор сразу же позвонил в интернациональную. Там ему сказали, что они берут деток только с 6 лет, а дети младшего возраста должны идти в обычную школу. Может быть директор школы, в которую вы обратились, тоже не знал об этом? Насколько я знаю, обычные школы должны прининимать всех, отказать имеют право в религиозных (протестантских или католических) школах.
     
  9. Guest_Ляля

    Guest_Ляля Гость

    В религиозных школах формально отказать могут, но я об этом ещё ни разу не слышала. Мой ребёнок сейчас учится в католической школе. Когда мы его записывали, то директор не интересовался нашим вероисповеданием. Я сама сказала, что мы неверующие по сути, а формально - ортодоксы. Проблемой это не являлось. Единственное, директор сказал, что не может освободить ребёнка от уроков религии, потому как школа католическая и имеет свои правила. Хотя я об этом даже не просила. Наоборот, считаю, что для общего развития это полезно.
    Правда, деть недавно заявил, что в Иисуса не верит и что шанс , что он когда -либо существовал, очень маленький. А вот греческих богов было много, поэтому вероятность того, что хотя бы один из них когда-то жил на белом свете, больше. Вот вам детская теория вероятностей:))))
     
  10. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Вот пример свеженький . В понедельник ходила записывать ребенка в христианскую школу. Так мне сказали, что если ребенок не будет говорить сносно по-голландски, они его не возьмут :maddy:
    Учитывая, что школы с программой с усиленной языковой подготовкой находятся в "черных" районах ( естественно), мне туда отправлять ребенка совсем не хочется.
    Хотя в принципе время еще немножко есть, так что может и своими силами голландский подтянем :blink:
     
  11. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Мы вчерась, впрочем как и обычно, долго беседовали по телефону и мой Дач я надеюсь уяснил позицию, что в language school мы не пойдем, хотя бы потому что ребенок рискует там выучить турецкий вместо голландского. Все учителя в школе им владеют в той или иной степени ( как указано на сайте школы). Если нас не возьмут ни в одну школу поблизости, то мы пришьем им дискриминацию по языковому принципу и отсутствие желания поддерживать нас в попытках глубокой интеграции в голландское общество, как учит ИНД и сама королевишна Биатрикс. Понятно никто ругаться и ссориться сразу не собирается, но варианты негативного исхода мы проработали, а позитивный я надеюсь сам собой разрешиться. Но самое не приятное, что ребенок, краем уха слышавший наши беседы, и отражаюший свое имя и в английском варианте спросил меня чего трепите в суе мое имя? Пришлось сказать, что находим ему школу. Так вот что было отвечено - Мама, после нашей поездки в Москву за визой, я бы не хотел общаться с голландцами, они плохие и русских обижают. B) . И теперь у нас будет курс терапии под лозунгом - Голландцы самая лучшая в мире нация,любящая русских мальчиков из Екатеринбурга. И смех и слезы. Я бы этих в консульстве убила, что ребенку так глубоко оказывается в душу наш визит к ним запал. Извините за офф-топик.
     
  12. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Народ, история принимает любопытный оборот. Как мне сообщил этот директор из нашей ближней монтесори школы нам не светит ни одна белая нормальная basis school, потому что директора всех дордрехтовских школ договрились между собой не принимать детей-иностранцев, апосылать их в language school. Мне просто из принципа хочется понять, че регулируются в Голандии эти вопросы, если кто-то сталкивался. муж пойдет в гементу Дордрехта в понедельник и будет выяснять, но хотелось бы подковаться заранее. И еще - у кого какие мения на тему, шо же делать? Причем про агримент этот директор прав, обзвонили несколько школ в нашем окотке все отвечают стандартно - места есть, но вначале в language school.
     
  13. Trina

    Trina Гость

    Возможен неконфратационный вариант, а обходной. Когда детенышу 5 стукнет? Может есть возможность его на пару месяцев в спелзал устроить (пока ему еще 4). После садика в школу попасть, мне кажется, не проблема.
    Как вариант рассмотреть садик на полный день, дорого безумно, но, как выход, может приемлимо? Отдавать в школу где было оказано давление на директора (правовыми или другими методами), я бы не рискнула.
     
  14. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Я тоже не рискну уже. Но получается из его объяснений что нас ниодна школа не возъмет, раз порука такая. А 5 лет нам исполниться через месяц (даже меньше) после планируемого приезда. Так что нифига не получиться. Все эти разборки уже больше из принципа начинаются.
     
  15. Ирида

    Ирида Старожил

    Помоему, Василиса, Вы напрасно так переживаете. Например мои дети ходят в школу лучшую в районе, но без языкового класса, они пришли туда из садика, но с первым ребенком в течении года я была в постоянном стрессе от учителя, что его язык не достаточный (ну а я что могу сделать?) и со вторым, который проучился только пару месяцев тоже самое начинается. В то время, как моя соседка водила своего ребенка в языковую школу, там они первый год учили только язык, для маленького ребенка потерять этот год в другой школе вообще не важно. Теперь ее сын перешел в нашу школу, его приняли с распростертыми объятьями, он очень хорошо говорит по голландски и имеет очень хорошие оценки.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Короче, все от школы зависит: если школа хочет (и может) заниматься с детьми-иностранцами, то занимается, а нет - заставить невозможно. Я все больше склоняюсь к мысли, что нам с нашей школой сильно повезло.
     
  17. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Ирина,я к сожалению склоняюсь к мысли что с моим ребенком в языковой этой школе заниматься не будут, по причине ее восточноориентированности.И пользы от нее будет гораздо меньше чем от погружения в первую группу нормальной базис скул в нашем суседстве,но это мое мнение личное.Кроме того, согласно законодательству, ребенка в нашем возрасте не могут отправить в языковую школу. Я бы даже не выступала, если нам бы было уже столько лет, что мы обязаны пройти этот курс языковой, мы бы пошли его проходить. Но мы имеем право его не проходить, вот и вся моя позиция. Поэтому когда мне в моем законном праве отказывают я пытаюсь понять на каком основании. Я несколько раз этому директору повторяла, что да я знаю, что для детей в возрасте после 6 (возможно и позднее) это обязательно прохождение языкового курса ( но даже в этом случае нет необходимости запирать ребенка к черту на кулички в языковую школу), для деток в возрасте нашем,а нам еще и 5-ти не будет когда нас в Го принесет ( если принесет) не обязательно посещать эти курсы. Моему ребенку не вправе отказать ни одна школа в округе на основании не знания голландского. На основании отсутствия мест - да. Ну частная еще может отказать ясно-понятно. Теперь назад к нашей истории. Я получила ответ от директора с которым вела переписку. Он извинился несколько раз за то, что дал мне неверную информацию, т.к. ребенок в нашем возрасте действительно не должен получать отказ в обучении, если он не знает голландского. Директор этого видите ли не знал,хотя отказал. Я в нашей переписке неоднократно акцентировала его внимание на возраст моего сына. Причем начать изучать этот вопрос его повергло мое письмо, где я честно поблагодарила его за предоставленную информацию о сговоре директоров, и попросила фамилию сотрудника гементы который отвечает за контроль над школьными учереждениями. Кроме того я честно известила этого директора, что я буду использовать нашу с ним переписку в моем общении с официальными властями и я искренне надеюсь, что мое общения с властями на тему отношения ко мне и к моему ребенку, не принесет неприятности конкретно этому директору. ВСЕ!!!! Парень решил таки проверить законность своих отказов и обнаружил, что действовал незаконно. И теперь мы просто велком в их школу, даже не смотря на то, что не знаем языка. И может быть мы в нее и завалимся.И еще контролировать будем как к нашему ребенку относятся. Урок таков - нужно нудно и методично настаивать на своих правах, если таковые имеются, с использованием нормальных здравых аргументов.
    Дорогие друзья, спасибо вам за поддержку и рекомендации.
     
  18. Trina

    Trina Гость

    Василиса,
    мое восхищение! :appl:
     
  19. Ирида

    Ирида Старожил

    Поздравляю Вас, Василиса. Искренне желаю вашему ребенку успеха. :box:
     
  20. Гость_Karkusha

    Гость_Karkusha Гость

    (Izvinite za translit)
    To Vasilisa:

    Ситуция была аналогичная как у Ирины Минтс
    Не могу сказать что наша школа самая лучшая в районе, но в процентном соотношении всего 2 % иностранцев, в результате чего постоянно капали на мозги что вот все классно, но язык не так хорошо развивается как они рассчитывали,
    Начала просить дополнительные занятия, сказали что у них для этого нет учителеи, так как кроме нас таких проблем ни у кого нет, так что не подумать ли нам о том чтобы ребенка на год отдать в язиковую школу, или спросить там об эхтра уроках для нашей дочери.
    Позвонила в языковую школу, нажаловалась, что мы ходим в различние группы(балет, гимнастика, плавание), что назначаем афспраки с детьми, и дома занимаемся в силу возмозностеи, НО мы все русские, я сама научу ребенка говорить с русским акцентом, и кому потом будет хузе -- моему ребенку, а в школе отказываются помогать...
    Они (в языковои школе) попросили телефон нашеи, спросили имя учителя и директора, и сказали что они ДОЛЖНИ обеспечивать уроки языка, НО для детеи, которие официально с 4 лет пошли в голландскую школу, а языковая занимается с детьми приехавшими в Нидерланды после 4(как в вашем случае).
    Теперь в нашеи школе с нашим ребенком занимаются 2 раза в неделю языком, отправили на консультацию к логопеду и т.д.


    Я лично не вижу проблемы в том что ребенок поидет сначала в языковую школу, а потом в нормальную, все равно допустим в нашеи школе для перехода из класса в класс мадо писать СИТО тутс, так что есть вероятность, что именно из-за знания языка ребенок может остаться на второи год в базис школе.

    Хотя среди наших знакомых есть примеры детей которые пошли срзу с 5 лет и уровень голандского был нулевой... и ничего.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...