Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

на машине в украину (о дорогах и документах)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем aszoz, 6 июл 2007.

  1. aszoz

    aszoz Форумчанин

    Тема неоднократно поднимавшаяся, но все же.
    Собственно постановка задачи:

    1) Через какую таможню быстрее всего въехать? И какая сейчас мзда за безболезненное прохождение процедуры?
    Прочие личные впечатления горячо приветствуются.
    2) Поскольку машина принадлежит отцу моей подруги, какие на машину нужны документы, заслуживающие уважения пограничников? И отец и подруга - немцы.
     
    Метки:
  2. Kikker

    Kikker Старожил

    1) Zosin - Устилуг. Там пропускают только легковушки, и очередь меньше. Данные не абсолютно надежные, так как "туда" я ехал через Dorohusk - Ягодин. Я могу сравнивать ситуацию на этих переходах в разные дни с разрывом в неделю. Информация на начало июля.

    В Ягодине "мзда" составляет, кажется, 25 гривень, которые требуют за оформление таможенной декларации некоей "фирмой", представленой дамой, сидящей соседней с таможенниками будке, и вбивающей в компьютер данные о машине и владельце. В случае отказа давать мзду и решительного требования начальства, дама отправляет к таможеннику, который, в конце концов, выдает два бланка декларации, которые приходится заполнять вручную на колене, или в машине. Если дело происходит ночью, то еще и в условиях недостаточного освещения. В декларации, кроме всяких номеров шасси и личных данных о владельце, необходимо написать обязательство вывезти машину назад за границу в течение 30 дней. Потом, по идее, данные из рукописной декларации таможенник переносит в тот же компьютер, но уже сам, и бесплатно. Кроме того, таможенник требует копию страниц паспорта, первой, и там где штамп о ПМЖ. Если копий с собой нет, то их готова сделать та же самая дама-фирма за смехотворные 5 гривень.

    2) Не знаю.
     
  3. aszoz

    aszoz Форумчанин

    спасибо за ответ,
    извините за наивный вопрос, но никто пока не мог мне дать вразумительного ответа. Что такое ПМЖ? Т.е. зачем это нужно и кому это дают?
     
  4. Kikker

    Kikker Старожил

    ПМЖ дословно, - это постоянное место жительства. В данном случае, это признаваемый Украиной статус гражданина, постоянного проживающего за ее пределами. Если Вы работаете по контракту с ограниченным сроком действия, то, скорее всего, рассматриваетесь Украиной как человек, временно проживающий за рубежом, и поэтому, считаетесь резидентом Украины. Правила пересечения украинской границы для резидентов и нерезидентов Украины разные.

    Законы, которые должны однозначно регулировать этот статус, противоречивы. Отсюда проблемы, произвол чиновников. Иногда можно встретить понятие "налоговый резидент". Оно определяет, где вы работаете, и платите налоги. С этим делом, вроде, все понятно. По одним законам, если Вы живете более 182 дней в году за пределами Украины, то, вроде бы, Вы автоматически становитесь нерезидентом. Но, таможенники ничего об этом не знают, и знать не хотят. Если Вы попытаетесь поставить в паспрот штамп о ПМЖ, то увидите, сколько усилий, денег и времени это от Вас потребует. Без штампа для таможенников Вы, скорее всего, будете резидентом Украины. Если коротко, то со статусом ПМЖ все проще. Без него бывают проблемы с въездом на машине. Несколько лет назад резидентам Украины разрешалось въехать на автомобиле, зарегистрированном за рубежем, только после оплаты всех таможенных платежей, акцизов, и налогов на импорт. Это сумма в несколько тысяч евро. Никто ее не платил в реальности, но приходилось договариватться, и трепать нервы. Два года назад я проскочил без проблем, но при проверке документов таможенник перепутал мой штамп о временном консульском учете со штампом о ПМЖ. Я его не поправлял, и все просшло быстро и без задержек. Но гарантий, что так будет всегда, понятное дело, нет. Как сейчас смотрят на отсутствие штампа о ПМЖ при въезде на чужом автомобиле, не знаю.
     
  5. aszoz

    aszoz Форумчанин

    т.е. выходит что разница между ПМЖ и просто взял и уехал (как я и сделал) может проявиться только при пересечении границы и никаким иным образом?
     
  6. Kikker

    Kikker Старожил

    Нет конечно. Если мы не обсуждали другие ситуации, это не значит, что их нет.
     
  7. Troya

    Troya Новичок

    aszoz
    При выезде из Украины всегда оcтанавливаемся на ближайшей к границе заправке: ессно, заправиться, ну и узнать самые свежие новости из жизни границы (где, у какого проезда остановиться, сколько по макс. надо платить, чтобы в случае очереди проехать минуя оную и проч. инфа). Помогало, в один из выездов погранец (таможенник?) назвал сумму за "без очереди" ту же, что заправщики сказали в гривнах, но уже в у.е., думая что мы не сведущи в расценках. А ч-з минуту довольно легко согласился на ту же в гривнах. Типа, не получилось, ну и не надо. :)
    Вот еще свежая инфа по дорогам и границе в Краковце, нидерландские товарищи сбросили:
    Het is wel zo dat er tussen Lviv en Rivne vele werkzaamheden zijn en je soms door het zand moet, maar het is goed te doen.
    Ik vind de route zelfs steeds beter worden, in Polen wordt ook hard gewerkt aan nieuwe snelwegen (bij Karkov). Ik denk nog een paar jaar en dan is er een volledige snelweg.
    Nog even een tip, de beste grensovergans is Krakovets op Zondag morgen, er stonden maar 4 auto's voor mij, duurde nog geen half uur.
     
  8. Kikker

    Kikker Старожил

    Только сейчас заметил ошибку. Должно быть "июня". Хотя, думаю, уже никакой разницы.
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Подозреваю что нужна доверенность.

    Дело было очень давно, но помню как-то нас с сестрой и братом не пустили в Украину на машине, купленной на имя отца, который остался в Германии. Таможенники требовали владельца иначе не пускали через границу.
     
  10. aszoz

    aszoz Форумчанин

    Итог путешествия.
    Пересекали границу в районе Пшемысля поздно ночью. Очереди не было, доверености на машину тоже не спрашивали. Ограничились устным коментарием, что машина зарегистрирована на отца. То же самое в Словакии, Венгрии, Сербии и Черногории.
     
  11. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Подниму и расширю тему: на машине в украину->молдову->украину: таможня/дороги/документы (для не граждан этих двух государств, ТС на голландских номерах с голландским владельцем). Насколько ужасны дороги/свирепа таможня может быть у кого есть свежий опыт? Стартовый пункт - Краков.

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
  12. utnl

    utnl Старожил

    есть опыт двухлетней давности. Интересует?
    Маршрут не совпадает с вашим.
     
  13. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Давайте! В первый раз едем через украинскую границу, поэтому любой опыт ценен.

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    По дорогам в Украине, то надо бы написать куда ехать будете (или вы через Украину в Молдову просто?)
    Опыт 4-х летней давности по таможне (на машине, как поняла, то сейчас еще проще): никто ниче не смотрел. Ездили на голландских номерах
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2017
  15. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Львов-бельцы (молдова) - кишенев - одесса - винница- львов.

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
  16. utnl

    utnl Старожил

    Европа - Леушены (Молдова) - Кишинев- Бендеры (1 неделя)- Одесса (1 неделя) - Умань - Львов - ДОМОЙ!
    Документы у пассажиров и на машину- все нидерландские.

    Поездка прошла гладко, за исключением пересечения границы Украина-Польша на обратном пути.
    Если нужны детали, напишу завтра.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    на Молдову дороги не знаю хорошо, но по карте: .Из Львова на Бельцы вроде через нас ( на Черновцы) надо ехать. Там дорога пипец через Тернополь. Через Ивано-Франковск получше должна быть.
    Из Одессы через Винницу на Львов только недавно ехала одна дама и отчет давала. Сильно очень ругалась на дороги.
    Мы отсюда впервые вообще на самолете недавно летали в Украину. Из-за дорог.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. utnl

    utnl Старожил

    Never again
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Европейская дорога Е50 прославилась уже у всех:D
     
  20. utnl

    utnl Старожил

    От Умани до Львова надо ехать на танке - На всем протяжениии- это эктремальная дорога, на некоторых участках, просто бездорожье с колеей.
    После поездки поменял ходовую.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...