Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

на машине из Москвы (тонкости на дороге и регистрации)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Sorini, 14 авг 2009.

  1. Sorini

    Sorini Новичок

    добрый день!

    Помогите разобраться в вопросе: когда и где нужно декларировать машину, как имущество при переезде?

    Мы собираемся ехать на машине в начале сентября и хотелось бы знать, что и где нужно подготовить, чтобы не платить за нее налоги и пошлины (не имею ввиду местный транспортный налог)? В собственности больше 6 мес. За рулем собственник, машина не под кредитом.

    Как долго в Го можно ездить на транзитных номерах?
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    на бумажных транзитах вас не выпустят. выясните в Москве, как вам получить металлические с буквой Т. также выясните про особенности вывоза из РФ - это по-моему актуальнее, чем особенности ввоза. в Голландии от вас особо ничего не потребуют.

    тут сделаете осмотр в RDW, а для таможни надо будет заполнить форму

    http://download.belastingdienst.nl/douane/...do2392z1fol.pdf
     
  3. Sorini

    Sorini Новичок

    спасибо за советы!

    а эту форму можно заполнять уже по факту прибытия? или отправлять ее по почте в Москве на таможню?
     
  4. STASIUS

    STASIUS Форумчанин

    а налог какой придется платить? (BPM,BTW)

    или только подорожный?
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    там в файле внимательно прочитайте. требуются дополнительные документы. в частности выписка из GBA, которую вы можете получить только после "прописки" в мэрии. так что по почте вряд ли чего получится. если вам удастся получить правильные транзиты в Москве, то пока из срок не выйдет вы можете тут ездить без проблем.
     
  6. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    2 недели


    http://www.belastingdienst.nl/variabel/bpm...1.html#P26_4125

    P.S. вообще-то не совсем понятно, зачем вам снимать авто с учёта? Высок российский налог? По-моему можно авто снять с учёта в РФ позже, главное чтоб документы были и желательно номера. Сам авто может быть давно как распродан на запчасти.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    две недели для автомобилей, которые зарегистрированы зарубежом. если авто нигде не зарегистрировано, то у него должны быть валидные транзитные документы и хоть какие-то доказательства, что владелец занимается его оформлением в Го. особенно если взять вариант, когда речь идёт про свежеприехавшего - никто не будет цепляться.

    по поводу снятия с учёта я бы начал с того, что это является нормальным порядком действий в данном случае.

    далее, при регистрации авто в RDW старые документы забирают. так что придётся потом восстанавливать документы, мотивируя "утерей" или "кражей" (надо врать), потом при снятии с учёта надо будет либо предоставить авто (а оно в Голландии на номерах), либо справку о том, что авто уничтожено, либо не в состоянии быть доставлено в отделение ГАИ. то есть опять врать и, скорее всего, платить взятки. я как-то поумолчанию предположил, что топикстартеру подобный вариант неинтересен.
     
  8. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    ок, согласен.

    вопрос возник: "не в состоянии быть доставлено в отделение ГАИ" - вы это откуда взяли? если такой excuse возможен - так и врать не надо: живёт человек в Нидерландах, не может он гнать авто на сотни километров.
    С другой стороны, если я правильно понимаю, то этого нет в правилах регистрационных действий. Там только так:

    35.e
    транспортное средство, за исключением случаев его утилизации. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств, допускается представление актов технического осмотра, выданных с соблюдением требований настоящих Правил подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения транспортных средств и заверенных главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра 20 суток;

    В общем согласен, что съэкономив время сейчас, будут проблемы потом (с неоплаченным налогом, которые выльются в стоп-лист на границе).
     
  9. Sorini

    Sorini Новичок

    спасибо всем за ответы!

    мы решили пока авто не снимать с учета, поедем на "родных" российских.

    не могу читать документ внимательно, т.к. не знаю нидерландского языка...

    Но я не совсем поняла ситуацию дальше: какие документы у нас заберут в RWD? и на каком основании? и нам их нужно потом в России восстанавливать?

    так и не нашла ответ на вопрос: можем ли мы оформить машину как имущество при переезде прямо на месте и не платить при этом налог?

    и куда голландцы денут наши российские номера после постановки на учет в Го?
     
  10. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    я бы вам рекомендовал позвонить на таможню. последний раз, когда я им звонил, они вполне сносно общались по-английски, и сидя перед интернетом наводили меня на необходимые документы с их сайта.

    рекомендую уточнить про "в собственности больше 6 месяцев" - тут есть две "магические" цифры:
    а) полгода
    б) год

    На сколько я помню (и вам надо это проверить) в РФ вы должны обладать машиной более года, а вот провести с ней все регистрационные действия в НЛ в течении полугода.

    Как правило: всегда используется та магическая цифра , которая вам менее удобна ;)
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я же вам пишу - снимайте с учёта, получайте металлические транзиты и вывозите. о каких документах вы ведёте речь, о каких номерах? вам выдадут св-во о снятии с рег. учёта, его и отдадите в RDW, вы же не думаете его себе оставить. наверное придётся его перевести на голландский или английский. а куда они ваши транзиты денут - никуда не денут. их и снимать не надо будет при осмотре. на стенку можете повесить на память. оформлять уже отсюда - я проблем не вижу. позвонить - совет хороший, а бы так и сделал. перевод с голландского вполне прилично делается с помощью google translate.
     
  12. STASIUS

    STASIUS Форумчанин

    Мои знакомие приехали в Го. на россиских номерах и зарегистрировали машину как ввоз иммучества. Все прошло хорошо и они получили в Голландские номера, НО у них забрали все русские документы на машину.

    Вопрос: что теперь делать? Продолжать платить налоги за нее в России? как и когда можно вернуть русские документы?

    Поделитесь опытом и советом.

    Заранее спасибо
     
  13. Izum

    Izum Старожил

    1. Снимите с учета в РФ
    2. Вернете на учет когда въедете обратно
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А они не спросили, куда денут эти документы? Напрашивается аналогия с правами: сначала их оставляли при "обмене", потом стали в консульство отсылать, а те тоже сначала отдавали, а теперь пересылают по месту выдачи. Иностранные документы на машину тоже раньше оставляли (у меня до сих пор португальские лежат, хоть и машину уже поменяли). Может, документы тоже куда отсылают теперь?

    Насчет возвращения на учет при въезде - возникают сомнения, не придется ли таможенную пошлину платить по полной схеме.
     
  15. Piccolina

    Piccolina Новичок

    ситуаций такой: машине год, рподавать неочен выгодно, есть вариант на ней рпиехать в Го, но
    - машина по наследству с января в собственности. считается ето как уже 6 месяцев в собственности елси она была на имя моей мамы или нет надо после получения наследственных документов на нее еше здать полгода?
    - прав у меня нет, но поедит мои муж, голландетц
    - в голландия я живу уже 4 года, вид на жительство
    надо ли мне будет оплатить какие-то налоги на нее и тд? в росии хачу снять ее с учета окончательно
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Полгода - это для тех, кто ввозит машину в связи с переездом. Вам все равно придется платить налог на голландские номера, т.к. вы тут уже достаточно давно живете.
     
  17. Piccolina

    Piccolina Новичок

    жалко
    я думала это рассматривается как наследство те имущество
     
  18. Sorini

    Sorini Новичок

    Если кого интересует помощь в этом вопросе, обращайтесь! Мы машину перевезли и все переоформили :) так что, чем смогу - помогу!
     
  19. Sorini

    Sorini Новичок

    А вот публикую наш перегона машины из России в Голландию. Дело было в начале сентября 2009 года.
    Документы и еже с ними. Авто с учета в России не снимали, т.к. слышали, что за пределами России можно с транзитами только 2 недели ездить (на самом деле, понятия не имею, сколько). Поехали на «родных» номерах, в Москве заранее перевели ПТС и св-во о регистрации (без нотариуса).
    На границе ничего не заполняли, сколько ни приставали к таможенникам с расспросами и допросами, объяснениями, что, мол, машину вывозим навсегда. Сказали: ничего не надо.
    Здесь по месту заполнили анкету (ссылки есть на форуме), где задекларировали, что машина - собственность при переезде, с этой анкетой отправили копии переведенных документов, копию вида на жит-во владельца, прописку, копию паспорта (этот список мне продиктовали по телефону RDW). По-моему, это все из документов. Анкету можно выслать еще до выезда из России, но потом все равно нужно досылать все вышеперечисленное.
    Через несколько недель нам прислали письмо, подтверждающее освобождение от налогов. Это письмо – очень важная штука!!!
    Далее мы поехали с этим письмом в ближайший офис RDW, там машину проверили технически, мы заплатили налог (около 177 евро, это зависит от размера машины, двигателя. У нас сивик 1,8). Номера родные нам оставили "на память", а оригиналы российсих документов забрали!!! Дали копии и сказали, что по почте в течение недели вышлют голландские док-ты. Так все и произошло.
    В целом, все просто и быстро. Кроме того момента, что забрали оригиналы. И на вопрос "куда их денут?" я получила 2 ответа: уничтожат и отправят в Россию по месту выдачи. Есть вариант, что они отправляют их в посольство, но мы пока не проверяли... Написали письмо консулу, на случай, если документы были отправлены в посольство, но ни ответа, ни привета…
    После получения местных документов, номера делаются в спец магазинах при наличии оригиналов документов в течение 5 минут. Сами номера уже прописаны в этих документах.
    Не забудьте приобрести грин-карту (страховку)!!!

    Стоимость путешествия... мы особо не считали, но примерно скажу так: бензином заправляйтесь в России столько, сколько сможете, прямо перед границей с Беларусью есть заправка, залейте полный бак. Мы заезжали к друзьям в Польше, у нас суммарный километраж вышел 2750 км. Расход около 6 л. Но в среднем дорога будет меньше, около 2500 км. Мы за первый день доехали из Москвы до Бреста (1100 км), там переночевали в гостинице (в Беларуси нет отелей на дороге, их вообще там мало). В Бресте всего 2 отеля. Номер вышел около 50 долл (но не помню точно). У беларусов бензин где-то на 20% дороже, чем в России, можно платить рублями. За второй день можно проехать всю Польшу через Варшаву до Германии. В Польше бензин стоит чуть больше евро. НО!!! там сложно найти заправку, где можно платить евро, так что либо картой платить, либо иметь злотые. Там вообще сложно с заправками: они не на трассе, а смещены от трассы на несколько км (инфо есть на указателях).
    По Германии и Голландии Вы проедете еще за день, т.е. учитывайте стоимость ночевки (мы из Польши проехали сразу до ГО). Бензин около 1,4-1,5 евро. По Германии ехали мимо Берлина, Гамбурга (по северной части) напрямую в Го.
    Коллега моего мужа проехал весь путь без остановки за 25 часов!
    Учитывая наши ошибки, советую взять с собой бак бензина и карту (у нас была и карта, и навигатор). Приплюсуйте питание и 2 евро за пользование автобаном в Беларуси (поверьте, эта дорога стоит в разы больше!!!).

    Дорога. Несколько слов скажу о некоторых деталях в пути. Если хотите сэкономить время и не стоять в очереди на польско-беларусской границе, то советую настойчиво узнать у местных об альтернативном проезде. Он примерно в 30 км от общеизвестного (нужно свернуть влево у самой границы, приехать пару км и свернуть направо, к сожалению, не помню точно где), потом проехать несколько деревень и вы на месте. Очереди не было совсем. Мы потратили минут 20-30 на пересечение границы.
    По Германии и Беларусии очень тяжело ехать ночью!!! Дороги не освещаются, только свет от проезжающих машин. Глаза быстро устают.

    Разное. Сколько можно ездить по российским номерам, не знаем точно. У кого не спрашивали, никто не знает. Мы проездили месяц, проблем не было. Коллега мужа проездил около 2х мес.
    Рассматривали вариант парома. Но было слишком много минусов: на сутки больше в пути, существенно дороже по деньгам, а экономия всего 500 км. Причем, многие рейсы сняли. Из Питера паромная сетка существенно поредела с 2009 года, теперь нужно было ехать до Хельсинки.
     
  20. mais

    mais Завсегдатай

    вопрос по ходу: детское кресло обязательно для использования в ГО, если да, то до какого возраста?
     
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. pingvinov_net
  4. YevhenSkr
  5. Suvarii

Поделиться этой страницей

Загрузка...