Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

На что обращать внимание при поиске садика? (какие вопросы задавать?)

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем Yadviga, 7 мар 2011.

  1. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    Занялись поиском садика, назначили встречу в садике на среду. На что достопочтенные форумчане посоветуете обратить внимание? что посоветуете спросить? А то мысли совсем вразбег.

    пока интересует вопрос безопасности - кого впускают, как детей родители забирают и тд. еще вопрос о мед работнике. тут принято иметь хоть какого то мед работника в садике или можно даже не спрашивать?
    как корректно спросить/узнать образование воспитателей (и вообще они их проверяют хоть как то перед приемом на работу)?

    Какие вопросы еще посоветуете поднять?

    И вопрос цены - сколько должен стоить хороший садик и от чего зависит цена?
    Нашла садик рядом за 1600 почти. Это много? мало? средняя цена?

    Про школы тут где то писали что надо выбирать с наибольшим колличеством белых учеников. Для садиков это тоже валидно?

    есть ли какой нибудь ресурс с отзывами по садикам, как для врачей?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Впускают всех, кто убедительно наврал в домофон, что его ребенок тут.
    Подразумевается, что воспитатели владеют навыками первой помощи.
    Когo попало не берут, но педофилы изредка попадаются. Обязательно профильное образование, по-моему уровня MBO(?).
    Разброс цен не очень большой, кроме того региональные организации подбирают под себя все садики в округе. 1500 - средняя цена за пятидневку.
    В принципе да, но не очень хорошо, когда ваш ребенок - единственный иностранец.
    Пока спрос превышает предложение здоровой конкуренции не бывать, спрашивайте у соседей.
    Есть ли опыт работы с иностранными детьми, что делают для развития языка?
     
  3. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    alexgeorg, спасибо большое за мнение!

    это то и беспокоит, особенно в свете недавних событий. если я на прямую спрошу "проверяли ли вы что ваши воспитатели не были судимы за педофилию последнии 20 лет?" мне наверное не ответят :D

    а кроме MBO стоит ожидать каких нить курсов ПК или детской психологии? типо как у парикмахеров. Или у воспитателей такое не принято?

    спрошу, но мне это не критично. мне важнее чтобы детей с улицы переобували и кого попало не впускали.

    а сколько детей в группе считается нормой? где то тут мне попадалась цифра 12. если будет 15 - это перебор и стоит выбрать другой садик? сколько воспитателей в норме должно быть на группу?
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну у них там формально есть система мер, что один воспитатель не может долго наедине с ребенком оставаться, но системы контроля нет.

    Хочется верить, что это входит в программу MBO, чего там им тогда собственно учить.

    Стоит спросить, зависит от правил конкретного садика.

    да, около того
     
  5. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    сходила сегодня в ближайший садик, все оч понравилось :rolleyes: либо я не привередливая, либо знакомые садики в россии были ну уж совсем ужасны. группы правда у них по 16 детей, 3 воспитателя на группу. спальня отдельно от игровой комнаты и спят они по расписанию (тут просто писали что спят дети сами когда хотят). еда/памперсы и даже детское питание у них есть, так что ничего приносить не надо. только попросили запасной комплект одежды на случай если детеныш испачкается.
    по поводу опыта работы с иностранными детьми - у них есть русский воспитатель, что меня более чем устраивает :)

    в общем если кто знает что то плохое о Daddy daycare срочно говорите :)
     
  6. Versus

    Versus Новичок

    Yadviga: а где такое счастье - русский воспитатель? Я тоже хочу :)
     
  7. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    Almere Oostvaarders :)
    у меня правда так и не получилось еще с ней поговорить, завтра буду звонить.
     
  8. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант


    Вот тут можно посмотреть эргономические нормы для садиков.

    Нормы детей на 1 воспитателя в зависимости от возраста:

    0 tot 1 = 4
    1 tot 2 = 5
    2 tot 3 = 6
    3 tot 4 = 8
    0 tot 2 = 4,5
    0 tot 3 = 5
    0 tot 4 = 5,75
    1 tot 3 = 5,5
    1 tot 4 = 6,33
    2 tot 4 = 7

    Обычно нормы не превышаются, т.к. садики ту часто проверяют.

    Насчет оплаты - обратите внимание на следуюший факт. Если в садике много детей из малоимущих семей, то обычно цена за час не отличается от максимальной суммы субсидии. Если сумма значительно выше (например сплошь и рядом в англоязычных садиках), это означает, что родители в состоянии сами оплачивать как минимум часть садика, а значит и уровень общего развития детей повыше будет.

    Нормы субсидий на 2011 (в час):
    Vergoedingen kinderopvang Jaar 2011
    vergoeding 0-4 jarigen 6,36
    vergoeding 4-12 jarigen 5,92
    gem. uurtarief dagopvang 0-4 jarigen 6,48
    gem. uurtarief BSO 4-12 jarigen 6,32

    Воспитатели должны иметь обязательные дипломы (часто они висят где-то на стенке), правда получить такой диплом не очень сложно.

    В остальном полагайтесь на собственные чувства и на отзывы знакомых.


    ПС. не забудьте запросить субсидию сразу же как подпишете контракт с садиком. Потому что начислять ее начнут черед 2-3 месяца. (если конечно вы имеете на нее право)
     
  9. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    Светлана, спасибо большое за подробный ответ! сегодня подписала контракт, так указана сумма ровно 6,36. Какие детки в садике мне не оч известно... :unsure: но я все равно почти не верю в силу общественного образования, зато мне оч важно что в садике есть рускоговорящий воспитатель :)
    попробуем, походим :)
     
  10. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Yadviga,

    удачи вам с садиком. Не забудьте про kinderopvangtoeslag
     
  11. natasha2703

    natasha2703 Новичок

    v gazete ALmereVandaag bylo soobshenie o tom, chto Daddy Daycare hotyat zakryt', t.k. oni ne sootvetstvuyut sanitarnym normam GGD.
    Vot posmotrite na ih poslednij rapport na saite GGD:


    link

     
  12. Yarema

    Yarema Старожил

    Ну если почитать внимательно то не в санитарньіх нормах проблема,
    а в отсутствии игровой площадки на улице.
     
  13. Versus

    Versus Новичок

    Мы еще до вопроса садика не добрались. Но интересует вопрос, вот эти первые 2-3 месяца нужно будет самим оплачивать садик? Или как?
     
  14. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    natasha2703, спасибо за ссылку! я еще не читала подробно (с моим голландским на это надо время), но если это только из-за площадки, то видимо все равно пойдем. Мне бы конечно хотелось чтобы площадка была, но наличие русскоговорящего воспитателя тут пожалуй перевесит... Тем более что с детками все равно гуляют, как мне сказали.

    Versus, если вы все оформите заранее (за 2-3 мес), то вычеты с первого месяца будут приходить.
    Тут две схемы:
    1. вы платите всю сумму сами в начале месяца и в начале же месяца приходит вычет
    2. вы платите только сумму оставшуюся после вычета, а налоговая сама перечисляет вычет в садик. То есть если садик 1000 евро, вычет 600, то вы просто платите 400 каждый месяц.


    PS правда мне коллеги сказали что иногда налоговая тупит пару дней с переводом и садик начинает бузить. поэтому многие пользуются первой схемой.
     
  15. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Деньги налоговая отправляет 20 числа. Или в след. рабочий день, если попадает на выходные. Это автоматический платеж - нет денег, значит не послали - звонить и разбираться. Деньги высылаются 20 числа на следующий месяц. То есть 20 марта перечисляют пособие за апрель. Поэтому когда садик заканчивается, обычно родители остаются в изумлении, что последний месяц надо вернуть налоговой обратно (а то и несколько месяцев, если не остановить вовремя)
    Еще хуже, если деньги поступают напрямую в садик - он уж точно не занимается остаовкой пособия. И потом вам приходит от налоговой счет с предложением вернуть несколько тысяч, которые все это время регулярно поступали на счет садика, в который вы давно не ходите.

    Что касается начала оплаты - если вы принесете в садик копию запроса пособия, обычно они готовы подождать месяц-два. То есть посчитают вам фактуру за вычетом суммы, указанной в запросе.
    Но конечно лучше делать запрос сразу же как только с садиком договорились. В запросе вы сами указываете дату с какой вам нужно пособие.

    При переходе, остановке садика, учитывайте, что стандартный срок остановки 2 месяца.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ребята, обновите тарифы дет. Садика с этого года, кто в курсе. спасибо
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...