Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Мы переезжаем в Амстердам! Часть 1.

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем mamaEva, 30 янв 2015.

  1. mamaEva

    mamaEva Новичок

    Спасибо, конечно, за предупреждение) Я дала понять, что еду не от плохого существования здесь. Да, жизнь моя прекрасна и она будет еще прекрасней) Мне очень странно слышать от человека, который меня не знает, такие прогнозы.
     
    • Нравится Нравится x 3
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Это каждый своим опытом эмиграции делится. В этом случае он-от плохого к еще худшему. И так бывает. И ТС тоже так может быть, вот и предупреждают.:)
     
  3. Katrin_T

    Katrin_T Новичок

    Конечно люди все разные, но думаю, что в таком преподнятом настроение вы не долго будете. Все таки это не тур.поездка. Еще не раз будете сравнивать, как там было хорошо. Тем не менее я желаю вам удачного переезда.
     
  4. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    у меня хороший опыт эмиграции :) Одна из вещей, о чем вам как маме с ребенком, который 6 лет провел в России, нужно подумать, это специфика мед помощи здесь. даже не в негативном для Голландии плане это пишу, а просто сама врач, и знаю как некоторые вещи происходят в России (по-крайней мере, в Москве) - платные анализы на дому, врач по первому звонку, скорая вызывается при температуре 38С у ребенка , антибиотики назначают при первом подозрении на что-то и т д Здесь вы с температурой 40 пойдете к врачу своим ходом, антибиотики просто так вам не назначат, парацетамол и свежий воздух. и в аптеке все по рецепту. Согласна, что идеал где-то посередине, но просто подготовитесь морально к здешней системе здравоохранения (меня она не напрягает, так как все дети родились здесь и я "другого не знала" + я очень толерантна и люблю Нидерланды в принципе + я сама врач, поэтому к врачам почти не хожу) Но запастись кое-какими лекарствами будет не лишним. Возьмите прививочную карту с собой (в идеале переведенную на какой-либо язык)
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 3
  5. mamaEva

    mamaEva Новичок

    Спасибо большое за такой подробный ответ.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    голландская система здравоохранения в принципе гораздо лучше российской
    просто она устроена сильно по-другому
    и например отказ скорой ехать к ребёнку с гриппом и температурой 40 (мало ли что!) русскими воспринимается как личное оскорбление
    т.к. скорая денег стоит, а деньги общественные - скорая тут выезжает при реальной опасности для жизни
    а с температурой 40 - есть путь эскалации, за 2 часа в любое время суток организуется осмотр врача
    но везти ребёнка придётся самому или на такси
     
    • Согласен Согласен x 4
  7. lukas

    lukas Старожил

    Какие ошеломительные взгляды на жизнь :)
    Если мужу и ребёнку хорошо, то это плохо.
    Страдать должны все !
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 2
  8. Greta

    Greta Аксакал

    При переломанных конечностях тоже выезжает:)
    (правда могут по дороге в гараж свернуть, что выливается в часовое лежaние на земле при -5:rolleyes:)
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2015
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  9. stu

    stu Старожил

    Нет, конечно. Дело совсем не в этом.

    Попробую растолковать. Например. Человек переживает из-за учительницы. Ходит, делится своими переживаниями, выясняет как то, да се. То есть, такому человеку важны детали, у него есть представления о хорошем/плохом, о здоровом/опасном и т.д. И, раз человек удовлетворен ситуацией дома, то другие детали ему будут казаться, возможно, неверными/опасными/нездоровыми. К примеру, опять же, дети едят бутерброды на обед, ходят раздетыми без шапок, с соплями до пола, с температурой до 38,5. А когда ребенок будет болеть с температурой 39,5, врач пропишет парацетамол и подождать. (На самом деле, врач будет прав, но вам будет казаться, что вас хотят убить).

    И. Это произойдет только через 2-3 года жизни здесь. А вначале нужно будет понять, как увидеть эти детали.
    То есть, вот пришли вы, скажем, в школу, пытаетесь объяснить, о чем вы беспокоитесь, а не можете.

    Может я неверно описываю ситуацию, но это как я понимаю тех, кому плохо (а таких дофига и от них реально вянут уши, а на то, чтобы объяснить, что врач прав у меня не хватает терпения :) ).
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2015, дата первого сообщения: 30 янв 2015 ---
    Это же, вроде, известный феномен. Разлад в семье эмигрантов по вот такой причине.
     
    • Согласен Согласен x 3
  10. devoid

    devoid Админ

    это, видимо, зависит от размера населённого пункта
    у нас очень быстро приезжают все службы, тьфу, тьфу конечно
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Да нет, рядом с городом, на кемпинге беда приключилась. 4-5 км от больницы. Просто в два часа ночи и в субботу. Ну они сразу выехали, а по дороге поломались. Но так как ситуация, опасной для жизни не былa, то немножко опоздали, на часик всего.:D
    да в принципе и хорошо, что так долго ехали. Меня так заморозило, что когда мне ногу вправляли (чтобы до операции дотянуть), то я только слегонца пискнула. И это без всяких обезболивающих, в тепле, после лежания на земле, да после вечеринки, совсем разомлела:D
     
  12. devoid

    devoid Админ

    ...обычно происходит по такой схеме
    один/одна (м/ж - неважно) приехал(а) в новую страну работать, расти профессионально и расширять свой кругозор, повышать свою ценность как специалиста
    другой - ж/м декабриста, поехал(а) в неизведанное, за своей половиной
    первому есть чем заняться, второму - обычно нечем
    поэтому у второго/второй начинаются
    1) муки борьбы с местной "системой" (школа, врачи, соседи и т.п.)
    2) рефлексии-депрессии по поводу того, как хорошо было дома (дома мама-бабушка, друзья-пирушки, все говорят на понятном языке, известно как решать все вопросы и т.п.)
    3) невысказанные обиды на вторую половину, из-за амбиций которой это всё затевается

    ну и кончается это зачастую не очень хорошо
    (хотя казалось бы - очень просто: остановиться, посмотреть на это всё, понять, что оба в одной лодке, перестать обижаться, принять всё как есть, продолжить жить дальше на позитиве)
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Согласен Согласен x 2
  13. ncux

    ncux Админ

    Я наоборот рад полярности мнений и за объективность. Ибо согласен отчасти с @stu - о многом лучше заранее предупредить, чтобы реалистичнее воспринимать картину. Лучше быть подготовленным, чем полным розовых надежд о сладких печеньках развитого капитализма :)
    Другое дело, что уверен в 2 вещах:
    - если постоянно сидеть и самого себя убеждать, как всё вокруг плохо и все козлы - ничем хорошим ни для кого это не кончится
    - все те бывшие соотечественники, которые поносят всё вокруг - @stu , посылайте их ко всем чертям и домой, собственное физическое и моральное здоровье дороже, а им вы ничем не поможете, это склад такой натуры человеческой. :(
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  14. stu

    stu Старожил

    Спасибо, что раскрыли механизм. Я просто постарался кратко описать явление.


    Ой, да мне не особо от них плохо :) Я вижу феномен и пытаюсь его понять/описать. Самое сильное чувство, которое я испытываю после общения с ними -- это озадаченность....
     
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    А сами вы @mamaEva, чем занимаетесь? А в Го планируете домохозяйкой быть? Как выше уже писали, здесь вам в таком положении может быть скучновато. Вокруг все незнакомое, друзей нет, муж целый день на работе, ребенок в школе с 8:30 до 15:00 (с часовым перерывом). Было бы здорово сразу подумать о том, к чему себя приложить. Хотя, на первое время дел наверное хватит: обживаться, язык учить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    Находится более интересный, привлекательный, более приспособленный к местной жизни, более молодой, больше получающий ( нужное выбрать) новый кандидат/кандидатура и уже потом все эти рефлексии по-поводу самореализации.
    Переехать в Голландию ТС будет в принципе не так страшно, страшно будет увозить привыкшего к голландской свободе ребенка обратно в родные пенаты. И самое тяжелое-это не иметь определенности для человека , особенно если он control-frik.Но ехать надо )))
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    Перекрестился.
    Подумал о куче вариантов и перекрестился еще раз 10.
    Аллах акбар. :)

    А если серьезно... ну Свееет. Да, все козлы! :)
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Добро пожаловать на "рассвет.ком" =) Дальше будет только глубже!

    А по существу: я сначала приехал в отпуск с женой и потом еще раз, но уже один, отпуск конечно не совсем тоже самое, как если бы проживать здесь постоянно, но какие-то впечатления были получены, причем позитивные.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. puch72

    puch72 Старожил

    А можно и так к ситуации отнестись : если в СП так хорошо , то в амстердаме вообще супер будет.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    +1
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  1. Pavel79
  2. 12345
  3. Alesam
  4. Olga7777
  5. Natasha13

Поделиться этой страницей

Загрузка...