Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

MVV при имений бизнеса в Нидерландах

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем lastone, 21 янв 2009.

  1. lastone

    lastone Новичок

    Доброе время всем!

    С последнего раза когда писал последний пост, достаточно много позитивных
    изменений, но не будем об этом...

    У меня имеется следующая ситуация:
    * Есть компания в НЛ (самое быстрое - частный коммерсант).
    * Есть я - приезжий из страны Евросоюза. Живу большую часть времени в НЛ.
    Имеется стикер, послушный налогоплательщик.
    * Есть знакомый (коллега по одному проекту). Он русский по пасспорту.

    Коллега хочет переехать в НЛ на ПМЖ (ну или как минимум для начала иметь
    возможность тут находится с возможностью работы). После звонков в IND,
    Gemeente, Belastingdienst и CWI, понимаю что нужно действовать в таком порядке
    (если он будет именно как работник):
    * в Gemeente по моему адресу (где он по приезду будет жить) регистрирую его
    * Он едет обратно в Москву
    * Я запрашиваю в CWI, что хочу работника и требования
    * Жду 5 недель пока они пробуют найти человека в ЕУ или НЛ
    * Если не находят - я запрашиваю Work permit для человека (ещё 5 недель)
    * Если его дают - запрашиваю residence permit & MVV в IND (4-8 недель)
    * Если и её дают (что скорее всего), он получает у себя в Москве (через посольство)
    визу MVV.
    * Он приежает в НЛ и всё окей (получает СОФИ, открывает счёт и начинает работать)

    Всё вместе до 4 месяцев. Вопрос в следующем - а что меняется если он официально является
    вторым совладельцем компаний (меняя тип фирмы на BV или любой другой) и хочет
    работать у себя-же (в уже существующей компаний). IND На этот счёт послало к себе на сайт
    и сказало что оно (человек) должен запрашивать сам MVV на оснований self employment.
    Но если уже контора есть и вопрос только в смене юридического типа компаний (например
    в филиал зарубежной или BV). Может кто толково разьяснить порядок действий, что я должен
    делать что-бы перетащить его сюда и начать работать вместе?

    Cпасибо за совет!
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    IMHO здесь вам ничем не помогут. Случай не типичный и если важен результат, а не сам процесс я бы рекомендовал обратиться к эмиграционным адвокатам, типа Everaert
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если интересует результат, надо думать самому, а не надеяться на адвокатов. Адвокаты бывают полезны, т.к. умеют бумажки грамотно составлять, но их надо контролировать, и во всем разбираться. Этот вывод я сделала из собственного опыта (случай не ваш), когда удалось самостоятельно в нашу пользу завершить процесс, от которого адвокат отказался. Эверврты, кстати, не брались с самого начала.

    В вашей последовательности мне непонятно, почему надо человека сначала регистрировать в Хементе, а только потом запрашивать разрешение на работу. И кто его без MVV зарегистрирует? Или это какая - то предпринимательская специфика, которой я не знаю?
     
  4. devoid

    devoid Админ


    0. Everaert высосет штуки три евро минимум, а результат будет не особо отличающийся от.

    1. Формально никто не запрещает в Нидерландах открыть BV, нанять себя на работу (получив разрешение или как кеннисмигранта), и получить на этом основании вид на жительство. Arbeid als zelfstandige - это для тех, кто хочет приехать как eenmanzaak. Это практически неосуществимо, AFAIK, т.к. надо доказать "уникальность своего бизнеса и полезность его для Нидерландов".

    2. "* в Gemeente по моему адресу (где он по приезду будет жить) регистрирую его" - это, как уже отмечалось, лажа. Регистрировать можно только человека с валидным ВНЖ.

    3. Ключевой момент - это получение разрешения на работу в CWI. Есть сильные сомнения по этому поводу. CWI ничего не обязано вам - скажут "нет, т.к. мы не верим, что вы человека не искали как следует" - и жаловаться некому. Надо не только "обратиться в CWI", но ещё и подтвердить (вырезками из прессы или счетами из рекрутинговых агентств) что человека реально, а не формально, пытались найти. К тому же, при наличии теперь в Нидерландах реально работающей кеннисмигрантской программы, резонным будет вопрос - а почему вы не хотите ввезти человека как кеннисмигранта? Ах вы зарплату ему платить не хотите выше кеннисмигрантского минимума? Ну тогда у нас есть сомнения в его уникальности. Искать надо кстати не только в Нидерландах, но и в EU.

    4. Когда попробуешь с CWI и не получится, расскажу как можно сделать по-другому. :)
     
  5. lastone

    lastone Новичок

    Ну потому что я так-же не уверен в правильности своих действий и спрашиваю что нужно и как делать "по другому", и тут советуюсь :)

    И перед тем как начал куда-то лезть и что-то просить сразу...
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В теории всё правильно, на практике ничего не выйдет. Потому что, как правило, TWV дают либо по запросу уж очень крупной организации, либо благодаря уж очень ушлому адвокату.
    Для того, чтобы доказать уникальность специалиста, нужно сначала безрезультатно поискать в Нидерландах, потом по новой - в ЕС, а потом предоставить в CWI оригиналы квитанций об оплате объявлений в печатной прессе. В начале 2000-х CWI принимало такие квитанции всерьёз, если их было не менее, чем на f 2 000. К тому же, Вам ещё нужно будет внятно объяснить, почему кандидатуры, предоставленные Вам CWI, со своими функциями не справятся.
    А вообще, ИМХО, дешёвых и легких способов получить аусвайс нет. По опыту скажу, какой из коммерческих способов Вы бы не использовали, готовьтесь потерять от 7 000 до 10 000 и финты ушами абсолютно бесполезны.
     
  7. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Не могу с вами здесь согласиться, есть свежий опыт (как позитивный, так и негативный с моим коллегой). Формально - не имеете право брать на работу себя в свое BV качестве кеннисмигранта. Но соглашусь, что есть отдельные случаи, когда это удавалось.

    И вот почему:

    Policy chapter на кеннисмигрантов говорит в предисловии: "the kennismigrant policy does not apply to persons who are self-employed". Одновременно chapter on employment нам говорит, "if you own 25% or more of the company, you should apply for a permit as a self-employed person, not an employee".

    Есть реальный случай - отмена положительного решения о выдаче MVV.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    я же не говорил, что вы должны быть DGA в этом BV
    (для DGA в этой чудесной стране придумана куча дополнительных "норм" и ограничений, типа gebruikelijke loon)

    ведь ничто не мешает открыть BV на маму, папу, дядю и бабушку
    а себе оставьте 20%

    да, я теоретизирую, разумеется, практических примеров у меня нет
    плюс overhead на открытие BV (езды родственников туда сюда) и его поддержание он как бы тоже ненулевой

    несколько менее рисково, как я полагаю, уже въехав и будучи кеннисмигрантом, начать такой процесс - открыть BV, получить на него возможность работать с кеннисмигрантами, и потом пойти в него работать
     
  9. freelancer

    freelancer Форумчанин


    Дяду и бабушку - можно. Они могут иметь другую фамилию и не фигурируют в вашем свид-ве о рождении, которое будет смотреть IND.

     
  10. devoid

    devoid Админ

    гм, а почему тогда нельзя маму и папу?
    они же не фискальные партнёры
     
  11. freelancer

    freelancer Форумчанин

    По закону можно. Фактически, IND будет пытаться доказать, что у вас фиктивное трудоустройство. Была практика - знакомые получили отказ по формальным основаниям
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...