Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

MVV для студентов! Совсем запуталась!

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Анета, 19 июн 2004.

  1. Анета

    Анета Гость

    Добрый день!
    У меня совсем запутанная ситуация.
    Я поступила в финский ВУЗ, на международную программу. Программа предполагает обучение в партнерском университете в Голландии...Тоесть пол года предполагаеться проводить в Финляндии, пол года в Голландии..
    Первый семестр обучения будет именно в партнерском университете в Голландии. С финской студенческой визой мне всё понятно..Но сегодня зашла на сайт наффика, и просто ужаснулась...Как я поняла мне надо оформлять MVV, это правда что оформление занимает 3-6 месяцев??
    Гражданство Украины. Позвонила в голландское посольство в Киеве, там меня просто отфутболили, попалась "добрая тётя" , которая сказала , что она тут ничего не знает, а MVV должен оформлять ВУЗ. Теперь буду долбить голландский ВУЗ, в котором я даже не зарегестрирована пока, так как я зарегистрирована в финском..Посмотрим, что ответят они.

    У меня возникли следующие вопросы, если у кого то был подобный опыт, буду очень признательна за ваше мнения.
    1. Если мне не успеют оформить МVV в Киевском консульстве в сроки, я могу вьехать в Голландию с финской студ. визой (Шенген) и подать на МVV уже в Голландии?
    2. Кто нибудь оформлял MVV в Киеве (как студент) ? Сколько времени у вас занял этот процесс?
    3. Если ВУЗ будет содействовать в оформлении MVV, насколько это может ускорить и облегчить процесс?

    Спасибо!


     
    Метки:
  2. Druid

    Druid Новичок

    официально Вы не имеете права находиться в Голландии в момент МВВ процедуры. Другое дело что сомнительно что кто-то будет что-то проверять, если у Вас Шенгенская виза. Если у Вас особых дел в Киеве нет, то Вам стоит попросить Ваш Университет в Нидерландах оформлять МВВ через Нидерландское посольство в Финландии. Я думаю атмосфера там более здоровая. Процедура МВВ может быть действительно длительной, но все зависит от настойчивости контактной персоны в Университете в Голландии - надо часто и настойчиво звонить. В принципе если у Вас финская виза - расслабтесь, учитесь здесь и в Финландии и ждите когда вам дадут МВВ.
     
  3. Анета

    Анета Гость

    Druid,

    Спасибо за ответ. Судя по раскладу, до сентября мне MVV точно никто не успеет сделать.

    тоесть как я поняла из вашего поста на практике это MVV мало кто проверяет?

    И еще, я прочла, что по приезду с MVV в течении трех дней нужно зарегистрироваться в полиции и получить какой-то стикер в паспорт, а мне тогда куда со своей финской визой деваться?? Или сидеть там пол года и шифроваться??
    И будут ли у меня проблемы во всяких бытовых вопросах ввиду отсутствия MVV?

    Спасибо!

     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    процедура оформления MVV к атмосфере посольства не имеет отношения. конечно, в консульстве в Хельсинки нет очереди. но оформление происходит в IND в Голландии и тут где ни подашь - ждать одинаково.
     
  5. Stacey

    Stacey Новичок

    Анета,

    Во первых - зачем вам оформлять МВВ, если вы приезжаете на полгода? МВВ дается тем, кто хочет оставаться в Нидерландах свыше полугода.

    Во вторых, если вам таки оформят МВВ, то проблем с регистрацией у вас не возникнет (при наличие адреса разумеется), поэтому вопрос "куда идти регистрироваться, если у меня финская виза" отпадает сам собой.

    А в третьих, если у вас действительная шенгенская виза в паспорте, то вы и так вполне можете здесь находиться, более того, на улице вас никто не остановит и паспорт просить не будет, если вы конечно не будете регулятно напиваться и принимать участия в драках :)) Так что относительно "шифровки" можно даже и не думать.

    Однако с чем могут быть проблемы - открыть счет в голландском банке, купить машину. Больше ничего так сразу в голову не приходит.


     
  6. Kagri

    Kagri Гость

    По-моему, это не так. Если вы хотите остаться в Голландии свыше 3-х месяцев, то надо получить MVV, с которой можно провести в стране 6 месяцев. Если же надо остаться на срок более 6-ти месяцев, тут уже понадобится verblijfsvergunning.

    Я бы посоветовала просто спросить об этом в голландском консульстве и в вашем институте, они наверняка не первый раз с этим сталкиваются.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    На срок 6 месяцев оформляется не МВВ, а долгосрочная виза.
     
  8. Анета

    Анета Гость

    В общем, как пишут в официальных источниках, на срок более 3-х месяцев потребуеться как MVV (для вьезда в страну) так и Residence Permit (verblijfsvergunning)/ :( :( :( Тоже самое сказали в посольстве.

    [/QUOTE]
    Entry visa

    For a stay of more than three months:
    You need an authorization for temporary stay (MVV). An MVV is a sticker placed in your passport. You apply for it at the Dutch embassy or consulate in your home country (or the country in which you legally reside). It is extremely important to have this visa before coming to the Netherlands!

    И в течении трех дней по прибытию надо подать на residence permit (verblijfsvergunning)

    Residence Permit

    For a stay of more than three months: You need to apply for a residence permit. To do this, go to your local municipality (town hall) within three days of your arrival. There you will have to present a number of documents and pay a fee. Read how to report to the municipality and apply for a residence permit.
     
  9. Kagri

    Kagri Гость

    Анета, спросите об этом в вашем ВУЗе, ну не может быть, что вы у них единственная студентка в таком положении. :D Тут мы можем чего угодно наговорить, но чтобы знать все наверняка, лучше спросить у них. Или у IND (это голландская организация, занимающаяся вопросами иммиграции и вообще всеми, кто в Голландию приезжает).
    Вот здесь, нпример, вы можете им отправить письмо со своим вопросом:
    http://www.ind.nl/NL/algemeen/contact/emai...Findex%2Easp%3F Можете на спокойно на английском писать. Говорят, в течение 2-х неделю они на вопрос отвечают. Лучше них вам никто ничего не объяснит! :)
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Кagri,
    дело в том, что я не зачислена в голландский вуз напрямую...
    Это финско-голландская программа, и основными организационными моментами занимаються финны, голландский университет выступает как партнерский..
    Финский координатор разводит руками, мол своих студентов в голландском вузе они будут регистрировать аж в августе...( ну дык я понимаю, там практически все -граждане EU,тоесть им проблем никаких..)
    Голландский координатор тоже еще не в курсе, говорит список зачисленных студентов с финской стороны придет к ним в августе..

    Вот сегодня пришел пространственный ответ из student оффиса голландского вуза, типа на MVV в этом году подавать уже поздно, deadline был 31 мая....Я просто в шоке..Мне приглашение на эту программу пришло 15 июня..

    В общем, я щас конечно буду долбить всех координаторов со всех сторон, только медленно они шевеляться там все, как будто в отпуск поуходили... :( :( :(
    А, мои надежды тают с каждым днем... :( :(

    Просто, сколько я сталкивалась со студенческими визами и в Штаты, и в Англию -- всё делалось буквально за неделю. Никогда не могла предположить что в Голландии такие с этим заморочки..
    Правду говорят, бесплатный сыр только в мышеловке :blink:
    Особенно голландский :huh: :maddy:
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Aнета, мне кажется, Вам вернее всего попытаться дозвониться в IND. Телефон у них на сайте www.ind.nl найдете. Спросите их, нужна ли Вам виза и какая. Вы же на учебу едете, и к тому же у Вас уже будет финская виза (долгосрочная, как я понимаю?..) Могут и войти в положение, или хотя бы что-нибудь подсказать.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: типа на MVV в этом году подавать уже поздно, deadline был 31 мая
    А еще спросите у них, где они покупают грибы, чтоб давать такие ответы. Я тоже хочу.
     
  13. Kagri

    Kagri Гость

    Aнета, если все очень быстро узнать требуется, то звонить в IND и правда лучше всего, только запаситесь карточками IP-телефонии, что подешевле! Потому что туда можно дозваниваться часаааааами, а по международке-то это вообще состояние будет стоить... :huh:
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Не совсем в тему, но новый топик почему-то не открывается.

    Скажите пожалуйста кто знает, какие официальные сроки сейчас ожидания новой карточки - вида на жительство. Например подруге сказали что через пол-года она получит карточку, а без карточки (старая в июле закончилась) она не может получить студифинанcиринг. Я не могу понять как так получается, что все документы на обмен карточки были поданы вовремя, но самy карточку задерживают не по вине получателя, а получатель не имеет теперь права получать студифинансиринг.

    По-моему раньше иностранная полиция выдавала специальный докУмент о том, что право на учебу и работу у тебя есть, но сама выдача карточки задерживается. С такой бумагой были такие же права как и с карточкой. Как обстоят дела сейчас? Куда обращаться?

    Спасибо заранее.
     
  15. Syt

    Syt Новичок

    Официальные сроки 6 + 6 месяцев на решение, а потом неопреденное время, пока карточку физически не отпечатают. Даже при полном бардаке, который сейчас творится в IND, в такие сроки она скорее всего вложится :) Обещает к концу года ликвидировать achterstand.
    Сейчас можно поставить стикер в паспорт. С ним можно делать то, для чего обычно нужна карточка, например на права сдавать и их получать. Надо позвонить в IND 0900-1234561 и записаться на прием.
     
  16. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Про права - это новый подзакон????!!!
    Насколько мне известно, права выдают ТОЛЬКО при наличии карточки.
     
  17. Syt

    Syt Новичок

    Про права. Вы знаете, чтобы быть на 100% уверенным, я еще раз это выясню у товарища, который недавно получал права и, по-моему, получал их по стикеру, без карточки.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Узнавал в эту пятницу (правда, не в ИНД и не в гементе, а в CBR) - там сказали, что да, сдать экзамен можно по стикеру, а вот получить права в гементе - только по "окончательной" карточке.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Знакомый сдал на права и потом их получил по стикеру в паспорте.
     
  20. Syt

    Syt Новичок

    Выяснил, он получал права тоже только по стикеру. Дело было в начале августа в Nieuwegein'e.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...