Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Можно ли работать вне страны по текущей визе?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем lik_oks, 31 мар 2015.

Метки:
  1. lik_oks

    lik_oks Новичок

    Всем доброго времени суток,

    Я жена kennismigrant и имею ID, привязанный к ID мужа. Меня приглашает на стажировку в другие страны (Франция, Бельгия, и т.д.). Могу ли я работать по такому типу визы вне Нидерландов или нет?

    Насколько я помню, для подачи на гражданство нужно прожить в стране 5 лет, и суммарно провести вне страны 6 месяцев максимум в течение этих 5 лет. Учитываются ли отпуска, стажировки и выезды на 1-7 дней? Если стажировка 4-6 месяцев, как это может сказаться на получении гражданства?

    Заранее благодарю за помощь!
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    За деньги точно нет.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Откуда дровишки именно про 6 месяцев?
     
  4. lik_oks

    lik_oks Новичок

    Спасибо за ответ! Даже если это символическая оплата вроде 800 евро?
    Это где-то официально прописано? Кому вообще можно такие вопросы адресовать - gementee? IND?
     
  5. lik_oks

    lik_oks Новичок

    Слышала от своих знакомых, которые здесь долго живут. Попыталась найти подтверждение где-то, - действительно, ничего не нашлось, ни на голландских, ни на англоязычных, ни на русских ресурсах. Но есть требование непрерывного проживания. Похоже, стажировки заграницей в это требование мало попадают, и счетчик, видимо, обнуляется. Но кто знает наверняка?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    IND only. В gemeente они могут даже посметь ответить, "не зная броду", а крайними всегда будете вы :)
    Дело не в размере оплаты, а в том, что ваше разрешение на работу распространяется только на Нидерланды.
    IND only.
     
  7. lik_oks

    lik_oks Новичок

    Т.е. чтобы работать в другой стране мне, похоже, понадобится полное оформление в рамках процедур, установленных этой страной?
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Мне казалось, нужно пребывать в стране не менее 183 дней в году, но я могу ошибаться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Мне тоже именно так и казалось, потому удивился.
    Надо подкопить вопросов для IND и позвонить разок...
     
  10. newbee

    newbee Завсегдатай

    господа, все же опытные голландцы, откуда такой разброд и шатания?

    1. Работать можно только в NL с пермитом KM или его партнёра. Даже один день даже за 0.01 цент. Если где-то всплывёт во Франции или Бельгии что вы "работали" - (например проверка в той компании и они сболтни что вы работали) - Вам может быть неудобно - нарушение визового режима.

    В любой другой стране EU только находиться можно ... и то очень временно(до 90 дней за раз, хотя никто не проверит) и конечно без регистраций.

    2. Для гражданства есть IND со списком требований. Только то что там написано и ничего больше. 5 лет, в ладах с законом (без судимостей и больших штрафов), на момент подачи документов иметь действующий вид, без дырок (много раз обсуждали тут) в оффициальном проживании. Никакие отпуски, поездки и отлучки ни на что не влияют. Вы не собираетесь выписываться из Гементе для поездок. Если только вы будете отсутствовать в стране больше 9 месяцев за 1! раз - теоретически могут лишить вида на жительство - на практике никогда не видел такого если вы остаётесь зарегистрированными, платите страховку и местные налоги (ну и другие если есть прибыль)
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2015
  11. newbee

    newbee Завсегдатай

    да. Это не обязывает Вас сниматься тут с учёта и прерывать проживание. В EU нету центральной базы контроля убыл/прибыл. Можно хоть в 5 странах одновременно жить и платить местные налоги.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    К сожалению, ваша ссылка больше не работает.
    А откуда теперь цифра в 9 месяцев? Я не оспариваю, меня интересуют только пруфлинки :)
     
  13. newbee

    newbee Завсегдатай

    . ссылка (работает) даёт выбор в меню на сайте IND первый пункт которого \\ Ik wil Nederlander worden. Там всё есть. Есть ещё Википедиа и ещё 1001 ресурс дублирующий эти данные. Есть даже отдельная ветка на этом форуме по этому поводу со всем самыми последними новостями.

    . конечно, мы все цивилизованные люди - даже если и оспариваете, все честно. 9 месяцев был термин для поддержания вида на жительства в активном статусе - нынче, согласно закону - 6 месяцев. Судя по формулировке - речь идёт о том, что IND принмает такие решения на основании их собственной информации (соседи настучали)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. lik_oks

    lik_oks Новичок

    Вот что мне ответили из IND по поводу этих вопросов:
    "I assume that you have a residence permit type one (regulier bepaalde tijd). If you stay outside the Netherlands for more than six months in a row, the IND can revoke your residence permit. If you stay outside the Netherlands for more than four months for the third year in a row, the IND can also revoke your residence permit. This time also include internships and vacations. You can contact the authorities of France or Luxembourg if you want to know if you are allowed to work there with your type of residence permit. The IND does not determine this."
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. newbee

    newbee Завсегдатай

    есть такие законы конечно. Суть в том, что у IND нет инструментов для отслеживания таких передвижений в автоматическом режиме ... пока.

    Но, есть соседи, бывшие мужья и жёны и прочие доброжелатели ... в сумме с разные косвенными уликами и должном усердии ничего не исключено.
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Той стране, в которой собрались работать.

    При чем тут они? Они отвечают за Голландию, а не за другие страны. Может, в Германии примут закон и разрешат работать голландским кенисмигрантам, кто знает.
     
  1. Silent
  2. freelancer
  3. Кристина17
  4. Frolov
  5. matros1975

Поделиться этой страницей

Загрузка...