Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

можно ли избежать командировки?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем entro_pi, 8 авг 2017.

  1. entro_pi

    entro_pi Новичок

    Добрый вечер, подскажете может ли работодатель заставить поехать в командировку. Я согласился поехать в одну из не очень благонадежных стран с условием страховки и кучи бонусов. Сейчас работодатель не хочет платить за страховку и подсовывает коллективную страховку которая ничего не страхует. Я соответственно не хочу ехать. Регулируется такие вопросы или только коллективным договором? Или может ли работодатель уволить на основании отказа от командировки? Есть ли у меня права отказать ссылаясь на что угодно? Спасибо
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    а что за не очень благонадежная страна? интересно....
     
  3. entro_pi

    entro_pi Новичок

    Ок, нужно было поместить неблагонадежная в кавычки. Можете выбрать что-то для себя из Венесуэлы, Афганистана, Сирии и тд что подойдет под Ваше определение "неблагонадежная".
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Россия? :)
    А чего вы шифруетесь, кого боитесь? Скажите прямо, мы же вас не знаем. Я, например, не так уж давно бывал в Абхазии, Кении и Тунисе, это благонадежно или нет?
    Что по поводу визита в эту страну пишет голландский МИД? Для суда это имеет значение.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    Я бы в контракт посмотрел для начала.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Просто скажите, что вас в этой стране разыскивает полиция за оскорбление пророка (hint: смертная казнь).
     
  7. entro_pi

    entro_pi Новичок

    Спасибо всем отметившимся.
    У мида могут быть другие определения благонадежности. Нет никаких шифров. Есть ситуация с абстрактной точкой на глобусе. До суда еще далеко. Поэтому на этом не концентрируемся. Хочется полюбовно (согласно букве закона) решить проблему и не ссориться.
    С пророком может сработать. Нужно быстро дать знать полиции свое отношение к нему/ней.:)
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2017, дата первого сообщения: 9 авг 2017 ---
    Да, в россии я буду образцовым бандеровцем откушавшим не один пуд снегирей и растливший дюжину младенцев.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    @entro_pi
    Короче конкретики вы дать не хотите и голландский МИД вам не указ, у вас другие любимые аффторы.
    Непонятно чего вы хотите от аудитории, если вы сами с усами.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    по-моему вопрос четко сформулирован в первом посте.
    Страна и голландский МИД тут совершенно ни при чем:)
    Так что я бы пыл умеряла с комментарием, основаном на том, что вам так нужно название страны, а его не дают:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    ОК, по вашему как голландский судья будет определять обоснованность рисков, если за отказом ездить в командировку на условиях работодателя последует увольнение и сотрудник опротестует его в суде?
    Приличные конторы о сотрудниках заботятся без всяких договоров. У нас, например, при наличии всех страховок отзывали людей из командировки, когда в соседней префектуре бабахнула Фукусима.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
    • Согласен Согласен x 1
  11. entro_pi

    entro_pi Новичок

    Уважаемый alexgeorg, сейчас речь идет не о суде! о суде никто даже не думает и надеюсь не будет. Но даже если дойдет - я первым же делом спрошу о Вашем опыте/мнение на этот счет. Я с Вами полностью согласен насчет контор. Контора нормальная, но некоторые менеджеры абсолютно не адекватны. Они засыпают меня письмами счастья о том какая отличная корпоративная страховка и тд. Но забывают, что когда я попал в аварию в Бельгии их корпоративная страховка не могла ничего сделать для меня. Я отходил в соседнем отеле за свой счет, домой ехал за свой счет, вытаскивал вещи из разбитой машины за свой счет (а она оказалась за 200 км от отеля) и тд. И жду рефанда уже больше 2 месяцев за все за это, тк у него есть время писать мне простыни о моей защищенности, но нет времени поставить аппрувал моего клайма в сапе.
     
  12. миледи

    миледи Завсегдатай

    Извиняюсь за занудство, но может лучше всё-таки по-русски вот это всё написать?
    По теме: если вы член профсоюза, можно проконсультироваться с ними. Если нет, хорошо почитайте контракт, отказ ехать в командировку может рассматриваться как отказ выполнять свои служебные обязанности.
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну раз так у вас вопрос не совсем правильно задан. Если про то как обуздать плохого менеджера вообще, то командировки это частности. Поговорите с менеджером высшего звена.
    По теме - страховые компании обычно возмещают ущерб, вам же нужны услуги тур-агента (travel agent).
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
  14. entro_pi

    entro_pi Новичок

    Выше только директор.
    Вы мне предлагаете купить страховку самому для деловой поездки?
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    @entro_pi
    Вы хотите хорошую страховку или не хотите ехать в командировку? Из ваших постов как-то получается, что в огороде бузина, а дедушка на Сахалине.
    Вы действительно формально можете аргументировать нежелание ехать в конкретную страну только по списку небезопасных мест МИДа.

    В остальных случаях можно действовать рациональным убеждением, почему вы не хотите. Непонятный случай в Бельгии (да, я понимаю, это южная банановая республика королевство) можете привести как пример. И как псих. травму. Начальство может испугаться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. entro_pi

    entro_pi Новичок

    Я хочу не пугать начальство, а узнать как регулируются командировки. Банановая республика был как пример отношения к работникам. Можно все спихнуть на психику. Убеждением без конфликта не получается. Все сводится к трудовому закону о компенсации вариант которого меня больше не устраивает.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Через список МИДа, как вам написали. И конкретнее вашим контрактом / CAO, которых мы не знаем.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...