Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Может мой ребенок аутист?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем ncux, 3 дек 2015.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Autism was found to occur more often in families of physicists, engineers and scientists. 12.5% of the fathers and 21.2% of the grandfathers (both paternal and maternal) of children with autism were engineers, compared to 5% of the fathers and 2.5% of the grandfathers of children with other syndromes.[36]Other studies have yielded similar results.[37][38] Findings of this nature have led to the coinage of the term "geek syndrome".[39]

    https://en.wikipedia.org/wiki/Heritability_of_autism
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. Orange

    Orange Старожил

    ОК, может пример не самый удачный. Дочка у меня тоже может полулицы прочесать без остановки, но в конце все равно останавливается и оборачивается.
    Ну вот у меня первым звоночком были двери - я ходила с сыном в музыкальную группу для малышей, и на выходе оттуда он всегда застревал у большой стеклянной двери и ее открывал-закрывал, открывал-закрывал до бесконечности и в этот момент до него никак нельзя было достучаться. Это очень сложно, объяснить словами разницу, между ребенком, который дверь открыл-закрыл раз пять и пошел дальше. Он все равно при этом не теряет "контакта" с родителем, может даже специально посмотреть в глаза "мама, гляди какая штука!" А тут стоит малыш как обкуренный, никого и ничего вокруг себя не видит и эту дверь открывает и закрывает снова и снова и не может от нее сам никак оторваться. Уже все другие дети разошлись, уже мама начинает закипать, а сотрудники кидать недоуменные взгляды, а малыш все не наиграется. Потом кнопки в лифтах, выключатели, кнопки в автобусах (это вообще мой персональный кошмар). Дочка всеми этими предметами тоже интересовалась, но кратко и абсолютно без каких-то фиксаций. Дали нажать - хорошо, не дали - мя-мя-мя и дальше пошла.
    Но это опять же всего лишь примеры одного частного случая. Я бы все-таки сказала, что для меня решающий аргумент был особенности развития речи. Вот это, в частности -
    http://musingsofanaspie.com/2013/09/18/echolalia-thats-what-she-said/
    --- Сообщения объединены, 4 дек 2015, дата первого сообщения: 4 дек 2015 ---
    В общем, читайте кому интересно, я спать пойду -

    http://www.helpguide.org/articles/autism/autism-symptoms-and-early-signs.htm
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Orange

    Orange Старожил

    О, как оказалось, ничего не надо сканировать, все уже за меня сделали добрые люди.
    https://drive.google.com/a/avomerfe.com/file/d/0B3eu6h-HZ93jb3lnUUNZZkU1YjA/view

    Вот важный момент, который мы кулуарно с @SashaZ обсуждали -

    Het slechtst af zijn volgens Blom leerlingen wier ouders de autismediagnose voor de school verzwijgen. “Dat vind ik hét recept voor uitval. Deze kinderen lopen vaak jarenlang op hun tenen en komen in klas 4 of 5 in de problemen, bijvoorbeeld in de vorm van een ernstige depressie. Dan komen ze in een snel tempo terecht op de Professor Fritz Redlschool (school in Utrecht voor kinderen die in psychiatrische behandeling zijn, red.)”
    Sommige ouders zijn bang dat hun kind niet wordt aangenomen. “Maar wij hebben echt nog nooit een leerling met autisme geweigerd”, zegt Blom stellig. “Wel geven wij soms het advies om voor een andere school te kiezen, bijvoorbeeld als wij bang zijn dat een kind op een gymnasium overvraagd zal worden.”
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Orange

    Orange Старожил

  5. Greta

    Greta Аксакал

    Да нет. Везде ползала. Как ходить начала, так и несло мир изучать.
    Просто интересно стало, но раз побочный эффект, то хорошо.:)
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Очень хорошо, явно прогресс есть по сравнению с тем, что было 10 лет назад!
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Какая прелесть:) У меня отягощенный анамнез, дед радиоэлектронщик, бабушка физику в институте преподавала, папа тоже физик, я значит третье колено уже снашиваю на ниве (и моя должность как раз инженер нынче)... У Сереги хоть он один такой "умный", ядерщик-теоретик... Но да, нам говорили, что высокофункциональный аутизм напрямую связан с высоким IQ (выше 130, у Данилы 149), а высокий IQ в свою очередь - генетика.

    Миша, я это еще и к тому, что дети с высоким интеллектом и проблемами в социально-эмоциональной сфере заводятся не только от излишка свободного времени (у нас, например, его не было совсем, я работала с 12ти недель Данилы и продолжаю). Просто действительно с первым ребенком ты готов подписаться под всеми "неправильно воспитывали", "перечитались интернетов!", а вот когда в семье появляется ОБЫЧНЫЙ ребенок, пусть и умненький, но просто ребенок, то сразу все сомнения в том, что проблема есть, отпадают. А самое главное, исчезает чувство вины что он такой, что мы его разбалывали, что он веревки крутит, а родитель... (далее по тексту, с эмоциональными комментариями, прости, не могу спокойно об этом говорить, в отличие от Оли, потому как уж сколько... аааа, молчу:))
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Да есть конечно аутисты и тут. Думаю, что в процентном соотношении не меньше, чем в других странах. Коллега только ушел от нас работать на предприятие, которое аутистов с высоким iq begeleiden в сфере ICT. (Не особо вдавалась, если честно, чем он там занимается, но вчера его встретила и он просто в восторге от работы с ними. Аж глаза светятся:))
    ПС мой бывший начальник отдела-типичнейший аутист. Очень прикольно было с ним общаться:)
    ППС хм.. технари, высокое iq.. начинаешь по-другому на форум рассвет смотреть:D
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Последнее редактирование: 4 дек 2015
    • Нравится Нравится x 1
  10. Orange

    Orange Старожил

    Конечно. Всегда приятно работать с людьми, которые гуру в своей сфере и не умеют врать и притворяться. :D
    --- Сообщения объединены, 4 дек 2015, дата первого сообщения: 4 дек 2015 ---
    What Is NT?
    Neurotypical syndrome is a neurobiological disorder characterized by preoccupation with social concerns, delusions of superiority, and obsession with conformity.

    Neurotypical individuals often assume that their experience of the world is either the only one, or the only correct one. NTs find it difficult to be alone. NTs are often intolerant of seemingly minor differences in others. When in groups NTs are socially and behaviorally rigid, and frequently insist upon the performance of dysfunctional, destructive, and even impossible rituals as a way of maintaining group identity. NTs find it difficult to communicate directly, and have a much higher incidence of lying as compared to persons on the autistic spectrum.

    NT is believed to be genetic in origin. Autopsies have shown the brain of the neurotypical is typically smaller than that of an autistic individual and may have overdeveloped areas related to social behavior.

    http://isnt.autistics.org/
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. devoid

    devoid Админ

    http://isnt.autistics.org/
    Tragically, as many as 9625 out of every 10,000 individuals may be neurotypical.

    эмм, это как бы норма, не?
     
  12. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Диагноз аутизм, а я его имела в виду, есть не у каждого ребёнка. Примерно 1 на 86 детей, хотя данные сильно разнятся. Проблемы таких детей действительно сильно отличаются от проблем здоровых ровестников, и решать их они не умеют. Можно научить, в той или иной степени, в зависимости от тяжести заболевания и уровня интеллекта ребёнка, на это обычно требуется очень много времени и часто помощь специалиста. И разумеется внимательные родители.

    Далее, да, я думаю, что в описанном случае есть вина родителей, так ведь и речь шла о том, что нельзя отправлять "особого" ребенка в свободное плавание в обычной школе без сопровождения.

    Я говорю о том, что ребёнок не способен научиться решать проблемы с той скоростью, с которой от него этого требует жизненная ситуация. Ему, к примеру, 7 лет, учится на уровне 8-9 летних, а эмоциональный уровень 4 года. Поэтому родители да, идут разруливать косяки, и правильно делают.

    И напоследок по поводу школы.. В Советском Союзе особых детей "не было", впрочем как и проституции и много чего другого. В моем классе учился мальчик с скажем так, аутичными чертами, он тоже не хотел ходить в школу. Да, ходил, куда деться. Его били мальчишки каждый день. Он был не такой. Никому ничего плохого не делал, но вот был не такой. Родители приходили, разговаривали, переводили в другой класс, все без толку. Я не знаю, как он вообще дожил до 8 класса.

    Так вот, мы живём, слава Богу, в другое время. И в другой стране.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2015
    • Нравится Нравится x 2
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Миша, я с тобой не согласна. У всех детей разная способность бегать, прыгать и приседать, но ты не будешь сравнивать ребенка без ноги с двуногими. Довольно странно говорить, что все вот приноравливаются, и этот тоже может. Ну правда, есть варианты нормы, а есть значительные отклонения от нормы, хотя граница между ними в случае интроверта-аспергера-аутиста, действительно, размыта. Это отлично, когда у ребенка две ноги и его проблемы с физкультурой можно решить воспитанием или стандартными тренировками.

    Вот эта аутичное эмоциональное отставание - оно некоторого вида безногость. Эта нога потихоньку отрастает, но небыстро и кривовато, и на этот процесс родители очень даже могут влиять своими действиями или бездействиями.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  14. Orange

    Orange Старожил

    Напомнило переписку между двумя комментаторами к блогу Лауры Деккер:

    Комментатор А: "Я бы тоже в 15 лет не отказался бы, чтобы родители мне купили яхту и я бы в ней круизил по свету вместо того, чтобы сидеть в школе."
    Комментатор Б: "Дружок, ты бы наложил в штаны до стелек при первом же порыве ветра, и запросился бы обратно в школу сам."
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2015
  15. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    по bbc в iplayer идет "The A Word"
    если кто смотрел, насколько вы видите в этом мальчике признаки аутизма?
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Психолог/психиатр направляют на комплексное обследование в, например, Центр Аутизма. Диагностику проводят с, примерно, 2,5 лет. В положительном случае присваивается официальный диагноз по As I - As V с соответствующим кодом в ICD-9. Например, Синдром Аспергера: As I 299.80, Классический аутизм - As I 299.00.
    Скорее, не эпидемия, а современные тенденции в диагностике. Тому, чему раньше присваивался обобщённый диагноз психопатии или различных умственных патологий, сегодня даётся отдельное имя и выделенное лечение.
    З.Ы. Как ни жестоко это звучит, современная наука не знает причин возникновения аутизма и способов его лечения. Все описанные в интернетах методики - профилактика.
    Я могу составить довольно большой список родителей, по полтора десятка лет подозревавших в своих детях разные формы аутизма, но так и не добравшихся до диагностического центра. Примерно в 50% случаев они зря этого не сделали.
    Обследование длится несколько месяцев, по его завершении будет официально признаваемая государством бумага. При отрицательном результате это будет хорошим щитом против школы, при положительном - специалисты помогут выбрать пути профилактики и получить некоторую помощь (в т.ч. и материальную) от государства.
    И, в конце концов, родителей перестанет мучить тяжёлый вопрос.
    Чтобы избежать проблем со школой, можно установить запрет на передачу данных кому бы-то ни было или какой-либо конкретной инстанции.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016, дата первого сообщения: 1 апр 2016 ---
    Самый сильный и снятый под правильным ракурсом российский фильм о классическом аутизме:
    Антон тут рядом

    Рекомендовано смотреть в смычке с Закрытым показом Гордона.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Tima

    Tima Старожил

    Привет!
    У ребенка (5,5 лет) есть подозрение (специалистами, а не родителями) на аутизм. Предлагают пройти дополнительное тестирование для подтверждения диагноза или опровержения. Речь идёт о лёгкой форме.
    Вопрос в том, стоит ли это делать? И если подтвердится диагноз, то какие плюсы и минусы у этого могут быть?
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это настояшие специалисты, а не клуши из базиссхол? Имеет ли вообще к этому отношение школа и будет ли она уведомлена о результатах обследования? Если да, то есть риск, что при любой конфликтной ситуации они будут на это пенять, списывать свои недоработки и возможно пытаться раскрутить ваш случай для доп. финансирования и т.п. Подумайте нужно ли вам такое внимание. Конечно родителям важно это знать, но школу я бы не подключал. И еще узнайте есть ли у тестирующих опыт работы с билингвами, им не все тесты подходят.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2022
    • Информативно Информативно x 1
  19. Orange

    Orange Старожил

    Минусов больше, чем плюсов. Это нужно понимать на берегу.
    Вы будете обязаны предоставлять информацию о диагнозе при переходе в среднюю школу.
    Школа может вам отказать на основании отсутствия мест для детей с диагнозами,

    Поэтому если форма легкая, но есть какие-то отдельные сложности, то лучше конкретно работать с этими сложностями. В школе есть смысл четко поставить вопрос IB: если диагноз подтвердится, каковы ваши дальнейшие действия? Потому что может оказаться, что ничего конкретного вам в итоге не предложат, а проблему себе на будущее создадите.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2022
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. 0011

    0011 Новичок

    Ольга, здравствуйте, мы как-то давно встречались на станции, Вы мне отдавали карточки для развития речи. Можно Вас будет расспросить про Ваш (сына) опыт перехода в старшую школу? моей дочери это тоже скоро предстоит, а диагноз делает процесс абсолютно неконтролируемым. Удачи и сил, Света
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...