Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

[мото] Внутришлемное аудио

Тема в разделе "Мото", создана пользователем ncux, 21 мар 2017.

  1. ncux

    ncux Админ

    Народ, вдруг кому-то надо: я тут задолбался глохнуть от шума или возиться со шнуром in-ear наушников и озадачился bluetooth гарнитурой в шлем.
    После долгих поисков (и просмотра всяких стандартных Sena и Scala) наткнулся на обзор гарнитуры UClear на BikePost. Заинтересовался, покопался, нашел обзор их AMP системы на webBikeWorld и пошел искать.
    Из толковых точек продажи в Голландии - есть только WayPoint. 150 за самую базовую модель, 300 за топовую. А потом случайно на Амазоне наткнулся на топовую модель предыдущего поколения (HBC200, там bluetooth 3.2, а не 4.0) за полцены новой базовой - мне с доставкой и без НДС стоил 72 евро. Там мега-комплект, 2 сета ушей (in-ear и не, разные крепления, хитрые микрофоны. Решил, что это точно лучше любого Китая с Али и не хуже всяких Сен со Скалами, и обычных bluetooth наушников.
    Прошивка регулярно обновляется, с недавнего времени добавили совместимость с теми же Сеной и Скалой.

    Заказал, жду. Не понравится - буду думать дальше. А пока - может кому еще актуально будет.
    Как получу-поставлю-обкатаю - еще напишу.
     
  2. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А гарнитура, какая бы она хорошая не была, разве решает эту проблему? Тут по-моему более уместны беруши и шлем подороже.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Музыка + беруши - самое то. Шлем - я решил, что откатаю годик в чем есть (не самый дешевый HJC IS Max 2), а потом, если не разонравится - куплю C4 и успокоюсь.
    Но у меня проблема была не только/не столько шума, сколько музыки + навигации - люблю с музыкой ездить, иногда нужна навигация, а это еще и 2 разных девайса у меня.
    Кстати, опытным путём выяснил, что активное шумоподавление in-ear ушей не справляется с мото-шумами после определенной скорости :)))
     
  4. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Активное шумоподавление бывает имеет разные профайлы(в моих старых Сони можно было выбирать) и качество у разных производителей отличается. Загляни в инструкцию, может есть магическая комбинация для выбора или подстройки.
    А вот еще тема - народ вручную переделывают наушники заменяя штатные резинки на беруши. Они лучше сидят в ушном проходе, лучше блокируют шумы и меньше давят. Китайцы начали подтягиваться, и другие производители(koss).
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Я по всякому пробовал (у меня как раз Сони in-ear с активным шумодавом в Сони-плеере), их просто зашкаливает при определенной частоте шума, хрипеть начинают.
    В самолетах и пр. - вообще песня, а вот на моте...
    А беруши + обычные hi-fi уши тоже пробовал (в т.ч. мягкие, раздувающиеся), с обычными норм, а с надувающимися (в моих ушах) плохо держатся. А Сони с in-ear выпендрились и сделали их еще и бОльшего диаметра, чем стандартные размеры, поэтому всякие доп.хитрые беруши на них не налезают.
    Т.е. идеального решения пока не нашел, ищу дальше.

    Ну и, да, для мотоциклистов не придумали пока беспроводного шумодава, да и проводного тоже. Беспроводных bluetooth стерео гарнитур с хорошим звуком - раз два и обчелся.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Змитер

    Змитер Старожил

    Я себе на работу недавно купил Shure SE215 - защищают от любых шумов на ура, даже со стандартными насадками. Как я понял, активная шумоизоляция от громких голосов не защищает, так что не рассматривал такое. И в шлем я думаю они влезут нормально, только по-моему опасная это тема - ездить и ничего не слышать. Раньше на длинные расстояния ездил с поролоновыми затычками, сейчас купил недорогие беруши от Alpine, они часть шума пропускают, не так страшно с ними ездить.

    @ncux, вариант с этой блютуз-гарнитурой вроде ничего такой, может тоже закажу себе, спасибо.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Покатался вчера с ней, доволен, как слон. Одновременное подключение музыки (Sony плеер через BT) и телефона (iphone 6 через BT) без проблем. Играет музыка, входящий звонок - музыка прерывается, голосом говоришь "Алло?" и гарнитура поднимает трубку. Если включена навигация - музыка прерывается, выговаривается навигатор, музыка включается. Единственное, чего пока не пробовал - звонки на высокой скорости (чтобы вокруг было шумно). 2 микрофона вынесены наверх и висят надо лбом, не мешают.

    Минусы:
    - Наушники не идеально круглые, а с расширением снизу и проводами с 2 сторон, поэтому в стандартные круглые выемки в шлеме влезают только наполовину. Пока не придумал, как это решить толком. На верхней части липучки все держится, пока езжу так.
    - Из-за п.1 - наушники несколько выпирают внутрь. Мне норм (хорошо прижимаются к ушам), кому-то может быть тесно.
    - Почему-то оч плохое качество BT связи с телефоном, по ощущениям - весьма низкий битрейт и шумы. При этом с мп3 плеером связь отличнейшая и качество звука как на проводных ушах.
    - При первом подключении телефона он не хотел играть музыку с телефона. При повторном (или после подключения мп3 плеера, не помню) всё вылечилось.
    - Нет возможности зарядки во время движения, т.е. зарядка и наушники подключаются через один и тот же порт. Ну или нужно что-то свое паять, но тут я пас. Но 10 часов должно хватать.

    Ну и да, нужны беруши в придачу к музыке. :) Да, громкости хватает за глаза. Я вообще сильно впечатлен качеством звучания, вот вообще (даже после всех хвалебных отзывов) не ожидал такого хорошего звучания от такого комплекта.
    Тем, у кого гарнитуры нет или ей недовольны - всячески рекомендую!

    И да, в комплекте еще 1 пара наушников (in-ear) с микрофонами (in-line, но тоже надбровные), можно подключить либо второй шлем, либо (в моём случае) в лыжный воткнуть, чтобы и на лыжах была музыка с телефоном.

    Защищает, если шум постоянный. Но для мото нет активной шумоизоляции нормальной, я искал старательно.
     
  8. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Отпишусь по поводу Сены, может кому пригодиться. Ездил на дальнобой со скалой, интекомом и сенной, остановился на сене потому, что:
    Лучший звук и возможность установки сторонних динамиков.
    Встраиваемая в шлем, в моем случае в Шуберт с3про. На высокой скорости не шумит выносная и не нарушает аэродинамику.
    Отличная связь по телефону на скорости до 180 км. На другом конце связи даже не отражают что я на моте а не в машине.
    Самое главное!!!! Это джойстик управления на руль. Которому пофиг какая толщина перчатки и им можно управлять не отрывая руку с руля. Управляется им все, музыка, радио, телефон, интерком, и прочие навигации. Вообщем джойстик реально рулит в плане удобства и безопастности.
    Из минусов только один, пишут что совместима с другими системами, но это враньё. С той же скалой цепляется по блютусу и радиус действия 10-15 метров. Так на перекрестке парой фраз перекинуться. Вообщем развод. Но сена с сеной держат отлично. По прямой пару километр легко. Время работы не выключая часов 8 в среднем.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Потому что айфон. Скорее всего наушники поддерживают aptX, который уже стал стандартом блютуз звука качественного и практически без задержек. Но у эпла свой путь и он не приемлет чужие стандарты. Насколько я знаю айфон ни 6й, ни 7й не поддерживает aptX.
    Немножко оффтопик.
    Буквально вчера разговариал с другом и он спросил меня чем я пользуюсь на своем андроид телефоне.
    И в какой-то мере для него стало открытием что распоследний айфон отстал от жизни. Чем я пользуюсь и чего нет в яблокофоне:
    - платежи телефоном как обычной банковской картой (не apple pay) используя встроенный NFC
    - сенсор атмосферного давления в телефоне/барометр (он меня за несколько часов предупредил о недавнем шторме в Го)
    - внешние устройства( карта памяти, флэшки, проводные клавиатуры, мыши, джойстики, даже MIDI клавиатуры)
    - aptX :)
    Не буду развивать тему
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    а через какое приложение им пользоваться?
     
  11. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Ответил тут, чтоб тему не засорять.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Не, наушники как раз нет:
    Bluetooth: V3.0 (BR/EDR/BLE), Class 1
    Profiles: HSP, HFP, A2DP, AVRCP, Intercom
    А у яблок с БТ вот так.

    Я вот подозреваю, что и мп3 плеер, и яблоко - общаются через A2DP. Хотя, видимо разница из-за того, что яблоко через HFP. Как проверить не знаю, правда.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Небольшой апдейт по Uclear HBC200HD: с затычками (берушами?) Alpine (про разницу мото-затычки vs обычные затычки - отдельная песня, как оказалось) на максимальной громкости слышно уже фигово. Это, правда, считай, без лобового - у меня на скутере оно ветер отсекает строго в шлем :)))))
    То есть без затычек - норм и оч громко, если по городу и мало ветра.
    Возможно, мне надо просто доп. отсекатель поставить на лобовое, посмотрим.

    В остальном работает без нареканий и проблем, очень доволен. Пульта не хватает, да, но его можно сравнительно дешево докупить.
    Из минусов - Амазон, видимо, осознав ошибку, поднял цену до должной и сейчас гарнитура стоит 240 вместо 70+, за которые я её купил там же. Непонятно, был это глюк или какая-то лютая акция.
     
  1. exspesless
  2. ncux
  3. TedBeer
  4. ncux
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...