Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Мотивация и трудолюбие голландцев

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Alexey, 22 сен 2016.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    неа. как раз по этой теме (и наверное нужно в отдельную ветку) - http://hbr-russia.ru/upravlenie/motivatsiya/p18196/

    я тоже наблюдаю (но может это к большим конторам относится) - расслабленность и безответствие сплошь и рядом.
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Можно я скажу своё ИМХО? Так вот обсуждать среднюю мотивированность голландцев всё равно что устанавливать среднюю температуру по больнице. Т.е. просто бессмыслено.
    Я поработал в добром десятке голландских котор и видел всё - и полное разгильдяйство и фанатизм, когда вкалывают абсолютно добровольно по 60 часов в неделю.
    Все же обобщения частных случаев ошибочны по определению и давайте на этом тему мотивированности голландцев оставим в покое. Судя по стране, которую они можно сказать сами и создали, то с мотивацией и трудолюбием у них, как у народа всё даже очень хорошо.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    или было хорошо :) и по инерции пока хорошо
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО не только было, но и есть. Во всяком случае в моём профессиональном окружении. Бесспорно, могло бы быть и лучше, но идеал не достижим, а по опыту коллег, работавших по всему ЕС - Нидерланды если не на первом месте, то как минимум в первой тройке.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Всегда можно пригнать ещё 2^16 турков или поляков, и снова станет хорошо.
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. stu

    stu Старожил

    ТС не разрешает, а я бы с удовольствием пообсуждал и других почитал на эту тему. С бОльшим удовольствием, чем о политике Рютте. Если еще многим интересно, то может вынести в отдельное обсуждение?
    По тексту, тема интересная рассмотрена, но, во-первых: прямо по крайностям либо так либо так, присем, где плюшки там болото по мнению автора, хотя, если вспомнить о примерах, то, скорее, в точности до наоборот. Еще там проскакивает фраза вроде "не поставят на интересный проект". Она в корне ошибочна. Суть именно в том, что такие организации вовлекают сотрудников (в том числе плюшками), чтобы никого не надо было никуда "ставить". Сотрудники должна инновировать и креативить, генеря проекты. ;)
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    я тут подумал, что разница в мотивации скорее даже не национальностью определяется, а размером конторы.
    в больших конторах легче затеряться и осознать, что результаты твоего личного труда особо сильно не видны даже непосредственному начальству. И как только приходит такое осознание - то как бы и всё :) "Работаю с 9 до 5 и хожу в отпуск по расписанию!"
    В больших конторах (особенно около компьютерных) - давно пора менять архаичную систему HRM. Вот пример - https://hbr.org/2014/01/how-netflix-reinvented-hr
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Такая система будет работать лишь там, где можно быстро и легко уволить человека и не менее легко найти другого человека на его место. А когда ситуация такая как в Нидерландах и прочих странах развитого социализма и уравниловки, то увы. Дефицит IT-специалистов на рынке (особенно хороших специалистов) плюс пожизненные контракты, делающие увольнение лентяя если не невозможным, то довольно сложным делом, способствуют всеобщей расслабухе и режиму "лайкаем котиков в фэйсбуке с 9 до 5, попутно посещая тонны бессмысленных производственных совещаний, посвященных воплощению полдерной модели - когда любой проект тонет в обсуждениях ради того, чтобы каждый был в итоге доволен"
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Змитер

    Змитер Старожил

    Пришел на работу, открыл рассвет, поставил лайк и с чувством выполненного долга ушел в направлении кофемашины.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    ключевой вопрос: откуда дефицит? нафиг эти люди?

    то что я вижу в большой конторе:
    1) нужно сделать большой дельта проект на основе старого. Дожно быть готово через 1 мес (условно)
    2) в конторе много слоев.
    3) на самом верхнем слое знают дату, когда должно быть готово, но не знают сколько надо людей.
    4) вниз по иерархии уходит вопрос: сколько это человеко месяцев будет стоить наш проект?
    5) вопрос приходит в самый низ (попутно разветвляют в разные отделы).
    5а.) если он приходит к опытному деву, знающему систему, то ответ будет - (пример) 2 недели = 0.5 месяца
    5b) если он приходит к новичку, то ответ будет 2 недели + 6 месяцев, чтобы понять как всё работает = 6.5 месяцев
    6) далее ответ начинает идти наверх обрастать safеty magins. Тил лид добавит 20%, проект лид еще 20%, и т.д. Они их добавляют, потому что если deadline пропущен - их поимеют, а если сделают быстро, то обычно всем пофих. Еще наедут, что типа плохо estimates делаешь. вот и выходит - лучше раздувать estimates.
    7) ответ вернулся наверх. Он огромен. Но если всё равно сохраняется business cases, то контора тупо нанимает толпу новых людей. А это ничего не ускоряет. потому что теперь даже опытные дев с 5.а начинает тратить своё время на обучение новых...

    в общем всё по https://en.wikipedia.org/wiki/The_Mythical_Man-Month

    надо увольнять баласт. пачками.

    upload_2016-9-23_9-15-37.png
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Кому надо? Почему интересы работодателя должны ставиться выше? Может быть стоит начать с уменьшения рабочего дня и увеличения зарплаты, на минуточку, для мотивации, а не с пресса?
     
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    Потому что не поможет.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Мотивация и удовлетворенность - не одно и то же. А экономическое принуждение (угроза безработицы со всеми вытекающими) мотивирует только психические расстройства, но не трудолюбие.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. mickey

    mickey Завсегдатай

    В описанном случае не менее эффективно было бы уменьшить количество слоёв.
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    забыл добавить "пачками, особенно facilitators, у который нет конкретных deliverables"
     
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Потому что "капиталистическая" модель бизнеса подразумевает, что в центре всего находится именно бизнес. И всё делается, чтобы двигать бизнес вперёд. Надо нянять или уволить кучу людей? Быстро и безболезненно для бизнеса наняли или уволили. Надо высушить и выкинуть людей? Высушили и выкинули. Надо реорганизовать бизнес? Взяли и реорганизовали без долгих переговоров и утрясений-согласований с кучей контролирующих инстанций (особенно в области цщемления прав работников).

    А в "социалистической" модели бизнеса в центре всего находится абстрактный работник. И весь бизнес нужен для того, чтобы у работника была стабильная зарплата, куча социальных гарантий, отпусков, чтобы работать ему было легко и lekker. Поэтому обсуждение любого проекта занимает много времени, надо, чтобы каждый занятый в этом проекте не чувствовал себя обделенным-ущемленным. В капиталистической модели проект уже будет закончен, а в соц-модели он всё еще будет буксовать на стадии разговоров и согласований.

    Обе модели имеют право на существование, но как показывает опыт, социалистическая модель лучше работает при отсутствии конкуренции. Отсутствие конкуренции можно ведь создавать и искусственно. Например, не допуская крупные иностранные торговые сети в страну, давая ненавязчивый приоритет местной сети с труднопроизносимым вторым словом в названии. Или, создавая трудности с открытием полноценного веб-магазина тому же Амазону, ненавязчиво отдавая приоритет местному магазину (магазинам). Примеры, можно сказать, взяты с потолка, хотя в обоих случаях за местными "производителями" стоит один и тот же холдинг, известный своими хорошими связями с местным правительством.
    "Черт, кажется не туда пишу..."
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Бизнес - это не самостоятельная категория, это всего лишь средство, сам по себе бизнес в капмодели нафиг не нужен, если он не приносит прибыли. За любым бизнесом стоят его владельцы, т.е. всё делается не ради движения как такового, а ради определенных интересов определенной небольшой группы людей. Со своим мерилом "эффективности". Мне не очень понятна точка зрения людей, защищающих эти интересы, но к этому классу не принадлежащих.
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Разве я сказал, что восторгаюсь капиталистической моделью? Если бы восторгался - то жил бы там, а не в стране победившего социализма, нес па? Пожалуйста, не надо мне приписывать несуществующих выводов.
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    чем больше у них денег - тем больше они их мне платят
    (очень хочу, чтобы богатые богатели - бедные мне нифига не платят)
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я не про вас.

    Это не так.
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---
    Из нестареющей классики:

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...