Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Montessori and Waldorf Education

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Belca, 24 янв 2004.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Ну те, кто не может осилить вышку за ночь, в негуманитарные вузы обычно и не рвутся, разве нет? ;)
     
  2. devoid

    devoid Админ

    пффф
    смотря что считать математикой
    (и смотря что считать рисованием и танцами, конечно)
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. Orange

    Orange Старожил

    Вообще эту мысль у нас в семье муж активнее всего продавливает. У него MSc in Financial Mathematics, ему виднее. :D (Прокрастинатор он еще тот и я хорошо помню, как он к экзаменам готовился. Типа - 28 дней на моральную подготовку (желательно в пабе) и два - на чтение учебников.)

    ПыСы: Пока строчила ответ, ребенок тихо подокрался сзади и доверительно сообщил на ухо: "Ten thousand is a five-digit number!" Нафиг-нафиг, пусть лучше учится свои чувства к картошке через танец выражать!
     
  4. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Ну, такой математике, как в этой бумажке-шутке - пожалуй, можно и за 2 месяца...
     
  5. stu

    stu Старожил

    Ключевое слово: Financial.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Orange

    Orange Старожил

    Ну а куда деваться, математики тоже кушать хотят.
     
  7. Orange

    Orange Старожил

  8. anarchist

    anarchist Форумчанин

    А в чем принципиальное отличие между скажем Монтесори и обычной голландской школой?
    Мне на будущей работе голландцы как раз советуют обычную школу.
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Последнее редактирование: 9 июл 2015
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    можно подумать, что в монтессори нет учителей и обязательной к выполнению программы/заданий...
     
  11. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    А они есть вообще "обычные"? Не Монтессори, так Йенаплан, не Йенаплан, так Вальдорф... По-моему, достоинства школ определяется не тем как они называются, а более важными факторами, такими как квалификация учительского состава, финансирование, и то что называется neighborhood, включая состав учеников.
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Возможно, что и есть, но меня тоже сильно от них отговаривали, т.к. там "нет структуры". Лично для меня все голландские начальные школы слишком "квадратно-гнездовые", даже вальдорфовские (у них гайки закручивают о-го-го!). Не нашла я для себя пока места, где бы мне было спокойно за ребенка.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    если под структурой понимать хождение строем (в широком смысле - все в ногу и по расписанию/под метроном), а с точки зрения дисциплины, рабочей атмосферы и выполнения программы структуры (в конкрентной школе) хватает "за глаза".
     
  14. anarchist

    anarchist Форумчанин

    Обычные - бесплатные государственные школы.
     
  15. shaman

    shaman Форумчанин

    а разве Монтессори - платная ?
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Cкорее, обычные - это которые не следуют какой-либо "брендовой" методологии. Найти такую действительно непросто, и не факт, что она будет хорошей.
    Я, кстати, вполне "за" систему Монтессори - мне, например, очень нравится идея смешанных по возрасту классов. Но вообще у нас и так ребенок замонтессореный по самое нехочу, если говорить о его академическом развитии. Вальдорфовцы хотя бы на полдня его в параллельный мир вытаскивают, так он и туда свое "я" протащил. Ко мне время от времени подходят его одноклассники, похвастаться, что они тоже по-английски считают, и продемонстрировать.
    Но что меня очень сильно тревожит, это то, что и Монтессори, и Вальдорф - это "методологии", и есть очень большой риск нарваться на учителя, который "сам все знает как надо" (в нашей школе мы на одну такую нарвались, но наш мальчик очень быстро развеял ее педагогические иллюзии). То есть типа "у нас ко всем детям индивидуальный подход в рамках нашей строго регламентированой педагогической методологии" (разработанной век тому назад и пестрящей терминологией типа"астральное тело" и "духовный эмбрион").
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2015
  17. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Меня в свое время именно эти "астральные тела" и отпугнули. А посмотрев в интернетах фотографию Штайнер, я записала ребенка в протестантскую школу без всяких методик. Сейчас сильно жалею, конечно - надо было в международную.
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    Эти тоже не лучше - у меня от одного взгляда на их вебсайт (в смысле - IB, PYP, MYP и иже с ними) начинают ныть старые душевные раны травмированной работой в консалтинге психики. Все эти диаграммы, матрицы, концентрические круги - и ни одного ответа на вопрос "а чему, собственно, Вы учить-то собираетесь и как именно?"
     
  19. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Ну хотя бы английскому. А больше от них ничего и не надо, в 4-то года.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. anarchist

    anarchist Форумчанин

    В США да, от $1000/м. И не точно не государственная.
     
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...