Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Montessori and Waldorf Education

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Belca, 24 янв 2004.

  1. Belca

    Belca Новичок

    Are there any parents with kinds in Montessori or Waldorf schools?
    Could you advice where they are (besides Amsterdam) and how much do they run.
    Also, how early do they star and up to which grade?
    (Montessori system is developed for as early as 18 month, but a lot of schools in US don’t start till the age of three).
    Is is hard to get in?

    I apologize for writing in English, it’s the only way available for me.
     
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Can you read Russian?

    В Хильверсуме есть две Монтессори школы. В одну мы сунулись, когда сюда приехали, ребенку было 4 года. Над нами посмеялись и сказали, что в их школу надо записываться, когда еще планируешь беременность, а если уже забеременел, то скорее всего записываться поздно, мест уже не будет.
    Это были яркие первые впечатления от Голландии :rolleyes:

    Насколько я знаю, не везде так плохо с местами. У знакомых дети ходили в Монтессори школу в Утрехте, но сейчас дети уже выросли и подробностей я не знаю.

    На этой страничке можно найти адреса игровых групп с методикой Монтессори.


    http://www.montessori.nl/peutergroepen.htm

    Удачи :)
     
  3. poni

    poni Старожил

    Мой сын ходит в Монтессори (мы живем в Huizen - это недалеко от Hilversum)школу почти год. Нас приняли с распростертыми объятиями без всякой очереди (мы правда пришли записываться месяца за четыре).
    Школа - просто супер. Там каждый день какой-нибудь праздник. Очень творческая атмосфера. Ребенок идет туда с удовольствием. Приятно, что преподаватели всегда доступны для общения, и мне нравится, как они общаются с детьми. Может нам просто повезло? :rolleyes:
     
  4. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    У подруги двое детей окончили Монтесорри-школу в Хилверсуме.
    Впечатления самые положительные. Кстати, плата там зависит от дохода родителей.
    А вот насчет Вальдорфских школ - я уверена, никто на этом форуме своих детей туда не отдаст. (Да нас и не возьмут).
    В России эти названия - Монтесорри и Вальдорфские школы- в массовом сознании зачастую отождествляются, хотя на самом деле это две очень разные системы. Это понятно - в России Вальдорфские школы не совсем
    Вальдорфские - штейнеровская философия там просто не прижилась бы.
    (Может, у кого-то другое мнение?)
    Совсем иначе обстоит дело здесь. Общепринятое название для таких школ -
    vrije scholen, т.е. "свободные" школы. Обучение основано на антропософии - родители должны по крайней мере разбираться в New Age. В этих школах учится наименьший процент детей неголландского происхождения. Несколько лет назад vrije scholen были обвинены в пропаганде расизма (в частности, был там предмет rassenkunde, "наука о расах", и вообще наследие Рудольфа Штейнера как-то очень буквально вбивалось в головы), и даже было разбирательство со стороны министерства образования.
    Так что, Belca, я не буду давать Вам адресов - ну разве что если Вы объясните, зачем Вам именно штейнеровская педагогика :)
     
  5. Belca

    Belca Новичок

    Olga, thank you very much for the info. It is a bit shocking to me to find out the racist approach of Waldorf schools in Holland. I would greatly appreciate it if you could refer me to the source of your information. The very roots of Waldorf Education are very opposite of what you are describing: www.awsna.org .
    We have a twenty-one-month-old daughter, and I want to research this more.

    The differences between Montessori and Waldorf education are huge and fundamental. Here is a short, but very good comparison of the two:
    http://www.awsna.org/awsna-faq2.html . Both have the same goal of raising a highly spiritual human being.

    As far as the addresses of schools in Holland, I found the list of all Waldorf schools on the web:
    http://www.waldorfschule.info/frameset2.htm . It might be usefull for someone else.


     
  6. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Belca, добрый день! :) Спасибо за ссылки - очень познавательно.
    Вот ссылки для Вас -
    http://www.stelling.nl/simpos/steiner.htm. Там есть линки и на английском.
    Я пользовалась информацией отсюда (на голландском)
    http://www.stelling.nl/kleintje/series.htm#Antroposofie
    Belca, ИМХО если Вас привлекает эта система, то можно было бы попробовать,
    тем более, что дочка еще маленькая, а в дошкольном учреждении их вряд ли будут учить философии. И как раз остается два года до начальной школы-
    можно встать на waiting lists еще где-нибудь и спокойно осмотреться и сделать выбор.
    Raising a highly spiritual human being - это вообще-то задача и обычных школ здесь. Социально-эмоциональному развитию ребенка уделяется очень много внимания, ИМХО в начальной школе это вообще основное. Так что Вам еще может захотеться отдать дочку в просто хорошую обычную школу. :)

    Вот еще полезные ссылки
    http://skepdic.com/steiner.html и
    http://www.waldorfcritics.org/
    С их помощью можно понять, как на самом деле обстоят дела с такими школами в Америке.
    А то, что на www.awsna.org сплошь хорошие и правильные слова - совершенно понятно. Система просто декларирует свои достоинства, а про "very roots" там как раз очень мало ИМХО.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Увидела на www.russ.ru забавную
    статью, в каком-то смысле в тему, не могу не поделиться. Статья, правда, странная, и скорее всего, автор "в Европе" никогда не жил, а судит о состоянии дел здесь "по свидетельствам очевидцев". Но читать все равно интересно.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    нда.... Интересная статейка. И что - правда такая концепция обучения в Валдорфских школах?
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Насчет Вальдорфа не знаю, а вот "статья", на основании которой автор высказывает свое мнение о голландских школах, содержит сразу несколько фактических ошибок:

    1) 80% родителей отдают своих детей в частные школы - видимо, автор считает "частными" все школы, которые не называются "openbaar".
    2) Детям в школах не ставят оценок - неправда, ставят.
    3) Родителям не сообщают о результатах тестов - неправда, сообщают, да и вообще в конце каждого семестра отдают все, что сделал ребенок, с учительскими пометками.

    А ведь всего один абзац исходного текста :)
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Я бегло прочитал статью. Уж и не знаю, что думать. Автор, видимо, сам прогуливал уроки в школе. Или уровень подготовки журналистов теперь очень низкий, или он - автор - вообще нигде не учился.

    Апогей, безусловно, это вечное паталогическое внимание к теме однополых отношений("Еврей и гомосексуалист через запятую. Теперь это называется политкорректностью", "Главное - чтобы в пустых головах отпечатались правильные идеологические установки. Однополым "бракам" - да, да, да! Атомным станциям - нет, нет, нет!").
    Изюминка, так сказать, которая должна насторожить русского родителя. Ну, как же можно свое чадо отдать в такую школу, где вашему ребенку будут рассказывать, что к гомосексуалистам нужно относится как к людям? Деталь, но для российского обывателя это запомнится лучше, чем имена незнакомых ему Гете или Кусто.
     
  11. Тан Я

    Тан Я Новичок

  12. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Такое же чувство возникло у меня, когда я как следует походила по ссылкам, приведенным мной выше. Не имеет значения, какая страна- Голландия, Америка или Германия. Но автор топика был изначально настроен на такие школы и сады и верил тому, что написано на главном вальдорфском сайте, поэтому обсуждения не получилось. А жаль.
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Мы будем отдавать ребенка через месяц в Vrije School, а уже летом думать, оставлять его там или нет. Из всех голландских школ, с которыми я пообщалась, на настоящий момент эта кажется самой адекватной.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ходить надо по школам, а не по ссылкам - это совет озабоченным новичкам, и кстати, первые посты 2004 года, мнение авторов
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    Пошел сын в Вальдорфовскую школу, доволен как слон, сегодня утром вприпрыжку побежал, а когда мама пришла забирать - разревелся: "уходи, иди в магазин!"
    Подглядела сегодня, как он "шаманские" танцы танцует со всем классом, впечатлилась. Коробка для бутербродов пустая, мордашка в повидле, значит, съел. Что еще нужно для счастья маме первоклассника?

    Вот, нагуглила методичку, не с нашей школы, правда, но у нас все так же.
    http://www.vrijeschool-almere.nl/uploaded_files/pdf/kleuterboekje.pdf
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  16. Orange

    Orange Старожил

    Пока ребенок в школе, сижу, читаю про вальдорфовские школы в России. Познавательное такое чтение.

    Самое интересное, что если бы не мое любопытство, я спокойно могла бы пребывать в блаженном неведении по поводу Штейнера и его философии, т.к. никто пока не порывается меня приглашать на какие-то курсы по антропософии или проводить воспитательные беседы на тему как организовать домашний быт в вальдорфовском духе. Вообще школа оставляет ощущение вполне мейнстрим, со слегка декоративно-прикладным уклоном (попросили вот родителей поприносить деревяшек для уроков труда). Сегодня "день игрушек", я обратила внимание, что кто-то притащил в класс обычную пластиковую машинку. В классе стоит стеллаж с книгами, никто их от них под замком не держит.
    Карапуза записали сегодня к "строителям" - будет в паре с еще двумя мальчишками что-то конструировать. Правила скорее рекомендательные, чем жесткие - наш товарищ второй день отказывается снимать обувь в классе, никто не настаивает. Видела вчера бабушку ученицы со скрипичным футляром, то есть на внеклассные занятия детей тоже никто не смотрит с укоризной. (Ну разве что Штейнер в гробу переворачивается.)
    Мальчишек в классе больше половины, кстати. Я думала, что такая школа больше родителей девочек привлекает.
    В общем, пока я держу кулаки, что это окажется именно то, что нам на текущем этапе нужно.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    [​IMG]

    Долго смеялась.

    ПыСы - Решили пока ребенка в Vrije School оставить.
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  18. shaman

    shaman Форумчанин

    математика никогда не понадобится, а умение рисовать и танцевать нужно всегда.
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Cкорее - математике, в отличие от рисования и танцев, можно научиться за пару месяцев, если прижмет.
    (А если очень сильно прижмет (зачет по вышке в институте, например), то за ночь. :D)
     
    • Смешно Смешно x 2
  20. shaman

    shaman Форумчанин

    если ВУЗ гуманитарный - то вполне.
     
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...