Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Международная "школа будущего" в Утрехте - идеи и советы

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 14 янв 2016.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Законодательная база для учреждения -

    Iedereen mag in Nederland een school oprichten, of deze nu ‘gewoon’ is of particulier. Particuliere scholen voor basisonderwijs en voortgezet onderwijs moeten zijn erkend door de minister van Onderwijs, Cultuur en Wetenschap (OCW). Een particuliere school zonder erkenning mag alleen les geven aan leerlingen die niet leerplichtig zijn.

    Erkenning particuliere school
    Om een particuliere school te laten erkennen, stuurt u de statuten en reglementen aan de minister van OCW. U moet dit binnen 4 weken na de oprichting van de school doen. De leerplichtambtenaar van de gemeente onderzoekt daarna samen met de Inspectie van het Onderwijs of de school aan de wettelijke eisen voldoet.

    Richt u een particuliere school in het beroepsonderwijs en de volwasseneneducatie (bve) of in het hoger onderwijs op? Dan heeft u geen erkenning door de minister nodig.

    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...aag-en-antwoord/particuliere-school-oprichten
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    • Информативно Информативно x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

  4. ncux

    ncux Админ

    Кажется, пропустившим начало разговора (вроде меня) нужны пояснения, о чем речь. Любопытно же.
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Название для "школы мечты" у меня давно припасено было, а тут появился повод домен застолбить

    В общем, "город заложен" будет здесь: www.universum.academy

    А дальше что получится, то получится.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2016, дата первого сообщения: 14 янв 2016 ---
    Начало здесь - Ребенок отказывается ходить в школу

    "У меня немного другие мысли в голове крутятся - а не организовать ли мне свою международную школу на принципах, схожих с "школами Стива Джобса"?

    Ремонт Тадж-Махала в центре Утрехта муж почти закончил, размеры его более чем позволяют открыть на двух этажах маленькую-такую флекси-школочку на принципах очно-заочного обучения с гибким посещением."​
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Orange

    Orange Старожил

    Последнее редактирование: 15 янв 2016
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Утрехт - хорошо, но Гаага лучше
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

    В Гааге как раз очень большой выбор школ для экспатов, как мне кажется, а в Утрехте только одна, куда сына не взяли. (Я только вчера написала им насчет возврата депозита, согласились сразу же, даже не поинтересовались, как там мальчик, где сейчас учится, как у него дела. Не нужны мы им.)

    Хотя стихтинг, который подруга организовала, как раз в Гааге находится.
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если в утрехте нет школы, то может не быть и потребности. экс- и прочие паты. в основном, не в городе, а в окрестностях обитают - ларен, зейст, хёйзен, хилверсум - там должно быть, поищите. виртуальная школа годится для тех, кто постоянно в стрена не живет, иначе не будет социализации - одно из важных условий для школы, имхо.
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Я хочу опросник на Expats Utrecht замутить. Пока что все привязано к конкретному помещению, которое имеется у меня в собственности и расположено в пешеходной дистанции от вокзала, в самом что ни на есть сердце Утрехта. Четыре этажа и подвал, есть где развернуться :D

    Знаете, поговорка такая есть: "If you build it, they will come."
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    В частной школе, куда я ходила на беседу по поводу сына, младший класс - 5 человек разновозрастных. Больше и не надо для одного класса, как мне кажется.
     
  13. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Очень интересная тема. Я тоже в Гааге, в наличии умненький мальчик 6 лет, мысли по открытию собственной школы и недовольство местной системой обучения. Прямо сейчас у меня ребенок в Монтессори школе, и мы всем довольны, но уже есть сигналы, что это не продлиться вечно.
    Вы на каком языке учить хотите? Английский?
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2016, дата первого сообщения: 15 янв 2016 ---
    Ну и да, посмотрев в прошлом топике - учебных материалов у меня тоже на целую, а то и две школы....
    Я старшую дочь дома учила долго.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Orange

    Orange Старожил

    Да, английский. Во-первых, я им владею чуть более чем неплохо, во-вторых, считаю его крайне важным, по меньшей мере, для своих детей.
    Да, и у меня диплом преподавателя английского имеется в закромах, как я поняла, без аттестованых учителей школу тут открыть нельзя.
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    Побеседовала с главным инвестором, его вердикт - "я не уверен, что это лучшее решение именно для нашего ребенка (мама=учитель=директор), по если тебе просто хочется открыть собственную школу для других детей, то дерзай, только с финансами поосторожнее, чтоб не было как с твоим первым стартапом".

    Благословление получено, короче. :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Orange

    Orange Старожил

    В общем, по итогам размышлений пришла к выводу, что надо все-таки открывать франшизу O4NT / Steve JobsSchool.
    Концептуально я с их методикой согласна по всем пунктам и то, что они реализовали в своей "модельной" школе (De Onplooiing в Амстердаме) практически один в один то, что я себе воображала будучи еще студенткой педвуза в доинтернетные (!!!) времена.

    Сегодня я списалась с их главным офисом, обсудила ключевые моменты, назначила встречу.
    O4NT берет % от tuition fee за пользование их методиками, софтовыми платформами, информационную поддержку и тренинг. Но с другой стороны, это хорошо известная и раскрученная в Министерстве Образования инициатива, и их новые школы растут как грибы. То есть можно не изобретать велосипед, а просто закопипастить стандартные учредительные документы для легализации школы в Минобразе.

    Ссылки на документы, которые мне прислали из O4NT:

    Концепция "школ Стива Джобса", презентация -

    https://www.icloud.com/keynote/000PjAHWhcTr8GbmB-lvEXcwg#Primary_school_reinvented

    Статья об открытии новой школы в Южной Африке + информация о концепте -

    http://it-online.co.za/?p=105660?utm_source=dailymailer&utm_medium=email&utm_campaign=article

    Видеопрезентации -

    https://drive.google.com/open?id=0B0iiTgAuIjjKelBRWWhJZ1B1dHB5ZnB4THVfcUYxa3JpVVow

    Брошюра об организации новых школ на английском -

    https://drive.google.com/open?id=0B0iiTgAuIjjKMFdPaDU2MTBYY0w2Qk1rX3hIZ0VXekRsd1hj



    В группе Utrecht Expats инициативой заинтересовались, уже вызвались первые волонтеры помогать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А сколько в го уже таких школ? Пару лет назад слышала о них - Маурис де Хонд рассказывал, очень увлеченно
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    Двадцать пять.
     
  19. lukas

    lukas Старожил

    • Нравится Нравится x 2
  20. Orange

    Orange Старожил

    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...