Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Методики и учебники начальной школы (Сравним?)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем ViNi, 12 апр 2006.

  1. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Стало интересно, а по каким методикам обучаются ваши дети в школе?
    Вы довольны результатами?
    Давайте проведем сравнительный анализ?

    Что известно мне.

    Lezen.

    De leessleutel

    Goed gelezen

    Veilig leren lezen

    Schrijven

    Handschrift

    Schrijftaal

    Taal

    Taal actief


    Rekenen

    Pluspunt

    De Wereld in Getallen

    А у вас?



    Еще было бы здорово где-то нарыть учебные нормы (например, к окончанию 3-ей группы считать до 300, писать сложные предложения, читать до 60 слов в минуту и т. д.)

    И еще, ну очень интересует, а учебники на дом никто не пытался приобрести?
    Я нашла только поставки для школ (с запредельными ценами)
     
    Метки:
  2. June

    June Новичок

    Я пыталась найти и купить учебник по математике для групп 7-8, когда поняла, что понятиями, что я оперирую в математике, могу только запутать ребенка. В роттердамском самом крупном книжном магазине мне сказали, что учебниками не торгуют, заказать их нельзя. Купить их можно только для школ, по безумным ценам (и вообще, смотрели на меня. как на безумную, когда я сказала, что цена не так важна, а важен учебник). В школе учебники не выдают на дом, ими пользуются многие поколения учеников. Приходится ориентироваться на листки, приносимые из школы. Да, купила я только в итоге СД по СИТО-тутсам- они есть по всем предметам. Подобные же СД есть и для более младшего возраста.

    П.С. Кстати, пытались тут вспомнить с мужем, в каком классе советской школы мы ознакомились с понятиями неизвестных икс-игрек и т.п. Может, кто помнит? Я, вообще, не могу решать задачи без ввода неизвестного, а ребенок понятия о таком не имеет, обучаясь в 7 группе голландской школы. B)
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    В первом классе наших детей этому учат. А здесь - только в средней школе. Меня тоже шокировало.
     
  4. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    А как эти СД-шки обзываются? И где приобретали?

    Значит, все действительно плохо. И учебников не достать, заданий на дом нет, нормативов нет- в 8 группе-нежданчик в виде совета идти в ПТУ.
    Убиться веником.

    Да, цены :blink:


    тут
     
  5. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Не помню, что в первом, но что не позже второго точно.

    Кстати, никто не пробовал учить детей параллельно голландской школе по русским учебникам? Я имею в виду основные предметы? Математика, например.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: никто не пробовал учить детей параллельно голландской школе по русским учебникам
    пробовал 4 года. А вообще откуда у ребенка возьмется мотивация?
    Если браться, то серьезно - делать школьную программу - ездить туда, где русская школа, там писать контрольные, сдавать экзамены, и так, пока ребенок не поймет, что его где-то дурят ;-)
     
  7. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    А в библиотеке, интересно знать, нельзя ли взять учебники?
     
  8. June

    June Новичок

    Если учить математике по-русски, то действительно получается мешанина. Они же даже в столбик не складывают, а в строчку. Делят вообще как-то через... э-э-э... ну вообщем, нетривиально B) .
    Меня расстраивает даже не это, а отсутствие какого-то системного подхода к решению задач. Каждая задача решается каким-то своим способом, в основном подбором :lol: . Когда я начинаю со своими: «дано, найти, решение, ответ» ребенок начинает ныть, что так он делать не будет, поскольку слишком много писать...

    А диски в Доннере в отделе детской литературы продаются, в принципе, можно у персонала конкретного магазина спросить где и что находится.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    давным-давно я заказывала учебники математики через wereldschool.nl
    получилось что-то в р-не 200 гульденов, включая пособие "как самому учить ребенка". сейчас будет, конесно, дороже, но посмотреть не мешает.
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    Учебники только по математике -
    280 Евро за каждый класс!
     
  11. June

    June Новичок

    Все же некоторые вещи умом не понять, и остается только смириться... ;)
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Учебники всегда дорогие - в хорошем учебнике труда много, а тираж маленький.
    Kак вариант - в конце учебного года купить подержанные, можно и в 100 уложиться.
     
  13. June

    June Новичок

    Возник вопрос по реализации этого ценного совета:
    - у кого купить? У школы, что ли? Или у редких экземпляров, обладающих такими учебниками в частной собственности?

    По поводу стоимости учебников, я понимаю, почему, например, учебник по биохимии, написанный выдающимися учеными нашего времени- со всеми апдейтами, иллюстрациями, ссылками и т.п. на 500-600 страниц может стоить 150-200 евро. Но почему столько стоит 10ое переиздание арифметики- начальной математики для детей, мне не понятно, хоть убей.
     
  14. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    В голландском учебнике вы усмотрели больше вложенного труда, чем в русском?

    У КОГО купить подержанные учебники? У школы? Мне кажется, что школа их использует многие-многие годы.

    На следующей неделе поинтересуюсь в библиотеке о возможности взять учебник.

    По поводу мешанины методик.
    Если ребенок натренирован хорошо считать и умеет мыслить логически, то не все ли равно каким методом он придет к правильному результату?

    С мотивацией сложнее.
     
  15. June

    June Новичок

    Да-а-а, ВиНи, мысли сходятся... :)

     
  16. Aap

    Aap Старожил

    По поводу "икс-игрек" - это и в наших начальных школах ввели относительно недавно и не без дискуссий. Дело в том, что изначально в России дети обучались арифметике (то есть тем же "вычислениям", что и сейчас в голландских школах), а операции с неизвестными "икс-игрек" это уже основы алгебры и до сих пор непонятно, что полезнее, углубленная арифметика (то есть по сути логический подход к решению задач) или начальная алгебра... :)
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Подтверждаю. Сама училась по старой программе (алгебра с 5го класса, и, кажется, даже со второго полугодия). Никакой ущербности по сравнению с младшими коллегами замечено не было :) .
    Хотя вот в португальской школе и в 7 - 8 классах еще не дальше арифметики. И даже при таком ее углубленном изучении студенты университета не могут без калькулятора разделить 2 на 5, а простая дробь (многие оптические задачи в простых дробях решаются точнее без округлений) вызывает недоумение.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Или у редких экземпляров, обладающих такими учебниками в частной собственности?
    ux no/\Hblu k/\acc B |_|_|ko/\e - noBecuTb o6'RBy - }|{aDHblu u HauDeTCR.
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Ага, оно. Моя мама умудрялась мои задачи по физике исключительно логически решать (когда я к вступительным уже готовилась!) и всегда бурчала, что все эти "иксы-игреки" отучают думать. Но, зная мамину любовь к математике, не слишком серьезно к этому относилась. Зато когда потом в школе работала и "волею судеб" деткам периодически именно математику "преподавала" (основанную именно на логическом подходе (они даже таблицу умножения не заучивали, а "продумывали" и чуть ли не каждый раз сами вычисляли), то вынуждена была констатировать, что логика гораздо полезнее знания определенного набора "трюков". :unsure:
     
  20. June

    June Новичок

    :lol: В какой школе? Какой класс? Где найдется? В школе учебники- собственность школы, запираются в сейф, на руки не выдаются, ими пользуются десятилетия... О чем мы и с кем тут вообще разговариваем? :blink:

    шепотом- Маршал, что вы там курите, почему у Вас буквы такими косяками?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...