Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ментальное гражданство.

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Сэл, 5 апр 2013.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    И у меня Дания
     
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    ИМХО, меня вполне удовлетворяет моя Германия.
    Соседи Голландии - Бельгия, Германия, (отчасти) Британия - это почти в яблочко :)
    Для того, чтобы получить нидерландский паспорт, нужно больше заморачиваться (по убыванию):
    1. Отдыхом
    2. Работой (прикольное сочетание с п.1)
    3. Выборами-перевыборами (о да!)
    Потом остальные 28 пунктов.
    Ещё нельзя быть гомофобом (3-й с конца), поощрять коррупцию (уважаю) и рожать детей не для себя, а для общего блага.
    Кстати, при определённом жизненном кредо можно бэкнуть в Юэсэсар.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Дания. Мне тоже кажется, что датч, как датский перевели
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    да есть там Нидерланды, у меня же они и получились. Просто здесь собрались датчане духом :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Швеция:) Съездить, что ли?
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Што-то мы тут в большинстве своем собрались протестантскими западно-североевропейцами.
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Бытиё определяет сознание ;)
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Тогда так. Проводим эксперимент: северо-западоевропейцы это те, кто живет над большими реками. А Чехи, Болгары и прочие Греки это те, кто живет по Брабантам и Лимбургам. Признавайтесь!
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Неужели я уже лимбургезировалась :)? Еще и не переехала как следует. Или это португальское прошлое дает себя знать, тогда почему Болгария? В том тесте, что тут раньше был, Испания получалась, ближе все-таки. А по сути, думаю, дело в том, что я про голосование написала, что оно мне мало интересно.

    Зы А причем тут большие реки? Маас и в Лимбурге течет.
     
  10. Darida

    Darida Аксакал

    Признаюсь. Мне напророчена Чехия, а я- из Брабанта
     
  11. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Живу в бельгийском Лимбурге - Швеция)). Притом еще раз прошла тест и иначе ответила на неоднозначные вопросы - все равно в Швецию шлют))
     
  12. Ronny

    Ronny Старожил

    Нам с супругом по этой схеме больше всего бы подошло прямо в реке :p: у меня - Чехия, у него - Норвегия. А вообще живем в Брабанте.
     
  13. GOL

    GOL Завсегдатай

    У меня получилась Норвегия, а я в Утрехте. Еще одно подтверждение теории _id_. ;)
     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Два! У меня тоже Германия на Гаагу.
     
  15. Tigra

    Tigra Форумчанин

    Ну все, точно лететь надо :)
    Все честно ответил и меня отправили Нидерланды :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    _id_, не сходится. Я в Брабанте, а заслали меня аж в Исландию. :)
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы по-моему вообще были кочевником, или я ошибаюсь? :)

    Ну пока больше совпадений ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Elena Heslinga

    Elena Heslinga Новичок

    а у меня получилась швейцария, ой круто. я думаю!
     
  19. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    хахаха, а я оказывается аутохтоон.... наверное из за того, что не доверяю политическим партиям и не против гомо-соседей!
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Darida

    Darida Аксакал

    «Я - НЕ РУССКИЙ»

    В последние годы я много думаю о том, каков он, русский народ. От многих я слышал, будто русские имеют немало общего с американцами, что совершенно не так. Да и откуда у них может быть что-то общее, когда их исторический опыт столь различен? Назовите мне хоть один европейский народ, который в большинстве своем оставался в рабстве до второй половины девятнадцатого века. Покажите мне народ, который почти три века находился под гнетом гораздо более отсталого завоевателя. Если уж сравнивать, то, пожалуй, наиболее похожи друг на друга русские и ирландцы - и по настроению, и по любви к алкоголю и дракам, и по литературному таланту. Но есть принципиальное различие: ирландцы любят себя, вы не услышите от них высказывания вроде «как хорошо, что здесь почти нет ирландцев!».

    Два или три года назад мне повезло попасть на выставку «Святая Русь». Поразили меня новгородские иконы, писанные до татарского нашествия: я вдруг отчетливо понял, что они, эти иконы, эта живопись, ни в чем не уступают великому Джотто, что Россия тогда была «беременна» Возрождением, но роды прервали татаро-монголы. Кто-нибудь попытался представить себе, какой была бы Россия, не случись этого нашествия и двухсот пятидесяти лет ига? Если бы Русь, развивавшаяся в ногу с Европой, выдававшая своих княжон замуж за французских королей, не была отрезана на три долгих века от европейской цивилизации? Что было бы, если бы Москва Ивана III проиграла новгородскому вече? Что было бы, если бы Русь приняла не православие, а католицизм? Что было бы, если бы русское государство не заковало собственный народ в кандалы крепостничества? Что было бы, если бы всего лишь через пятьдесят с небольшим лет после отмены крепостного рабства не установилось рабство советское? Вопросы, на которые нет ответов...

    Я отдаю себе отчет в том, что не принадлежу русскому народу. Да, временами я мечтал о дне, когда смогу с гордостью сказать: «Я - русский!» Это было в Америке, когда Красная Армия громила Гитлера, это было потом, когда мы приехали в Берлин, это было, когда я получил настоящий советский паспорт, при заполнении которого мне следовало указать национальность - по маме (француз) или по папе ( русский), и я, ни секунды не сомневаясь, выбрал «русский», это было и тогда, когда исполнилось мое заветное желание и мы наконец-то приехали в Москву. Но постепенно, с годами, я стал понимать, что заблуждался. И дело не в том, что многие и многие намекали - мол, с фамилией Познер русским быть нельзя. Просто я ощущал, что по сути своей я - не русский. А что это значит конкретно? В одной из моих телепередач Никита Михалков сказал, что русским может быть только тот, у кого чего-то нет, но нет не так, чтобы оно обязательно было, а так, что и хрен с ним. Допускаю... Но этот характер, склонный к взлетам восторга и депрессивным падениям, эта сентиментальность в сочетании с жестокостью, это терпение, граничащее с безразличием, стремление разрушать и созидать в масштабах совершенно немыслимых, эта любовь гулять, будто в последний раз в жизни, но и жить столь скучно и серо, словно жизнь не закончится никогда, чинопочитание и одновременно высокомерие по отношению к нижестоящим, этот комплекс неполноценности и убежденность в своем превосходстве, - все это не мое.

    Нет, при всей моей любви к Пушкину и Гоголю, при всем моем восхищении Достоевским и Толстым, при том, что Ахматова, Цветаева, Блок и Булгаков давно стали частью моей жизни, я осознаю: я - не русский.

    Владимир Познер
     
    • Нравится Нравится x 3
  1. blackcat
  2. КатХонс
  3. kosta
  4. Metlik675
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...