Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Мазь Вишневского (или аналог)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Yadviga, 3 ноя 2010.

  1. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    Подскажите, дорогие форумчане, есть ли такое или аналог. Очень очень нужно :(
    Из аналога нужно что то рассасывающее, вытягивающее гной, снимающее воспаление и отек при сильных ушибах с учетом что есть открытая рана.
     
    Метки:
  2. Aap

    Aap Старожил

    Дегтевая мазь. Деготь по-голландски teer. И мазь такого же цвета. В любой аптеке знают и тут выдадут. Пробовали, помогает. У ребенка был фурункул ("каменный нарыв") на ноге. Хотя выглядит и пахнет - как деготь в-общем. :)

    На открытую рану вряд ли, правда. Но из если рана открытая уже, то какие проблемы с "вытягивание гноя"?

    Для воспалений и ушибов другая мазь, обычно арника гомеопатическая и проч. Чесслово, в голландских аптеках на такие случаи вполне квалифицированные провизоры работают. Особенно если рану предъявить.

    Выздороветь и здоровья вам!
     
  3. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    Aap, спасибо большое!
    я просто на английском только, да и то с трудом про синяки расскажу. По русски то половину показываешь. в общем я конечно обязательно посоветуюсь, но как тут уже не раз писали, лучше хоть немножко подготовиться и быть в курсе что могут предложить.
    Рана - это сшорканая кожа, на относительно большом участке, я написала, чтобы что нить ядовитое не посоветовали, что на рану наносить нельзя. Гноя там вроде нет, но сложно сказать из-за отека.
    отдельное спасибо за арнику, почитала, вроде то что нужно. попробую купить сегодя. ее в etos можно купить или только в аптеке?
     
  4. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    насколько я знаю, мазь вишневского/дегтевая - перекрывает доступ кислорода, и при нанесении на рану создает отличные условия для анаэробной инфекции (то есть гангрены). так что вы поосторожнее с тем, чем вы мажете раны.
    гнойники вишневского не лечит, а вытягивает к поверхности за счет осмотического давления. компресс с соленой водой будет действовать так же.

    возможно, лучше просто смазать местным йодом - он не на спиртовой основе, а на какой-то другой, специально для обработки/дезинфекции открытых ран (в отличие от привычного нам, которым мажут только края раны).

    еще в аптеке могут посоветовать специальные мази для улучшения регенерации кожи (аналог солкосерила), но это возможно уже по рецепту.
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Лишние знание - лишние печали. Взять, например, возможные побочные явления при употреблении парацетамола (читаем во вкладыше). Компресс с соленой водой на открытую рану - это точно безопасно. Еще подорожник можно примотать и лопухом прикрыть. Хотя если они недостаточно продезинфецированные, то страшно подумать, какие там бактерии на дикорастущих-то листьях...

    Ядвига, пожалуйста! А рану в аптеке таки предъявите, если сомнения есть (хотя в нашем случае это было бы м-мм, слегка двусмсленно). В случае сомнений, у них всегда врачи поблизости и лишнего не насоветуют, не та страна. :)
     
  6. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    местный йод - это Betadine? я его собираюсь купить, но сомневаюсь что он поможет с отеком, только с дезинфекцией самой раны.
    про мазь вишневского почитала уже, удивилась, всегда ее для гнойничков использовали, а оказывается нельзя...
    Спасибо!
     
  7. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    да, вроде betadine.
    отек = реакция на физическую травму и на воспаление. Первое пройдет за день-два, второе вы снимете йодом или чем-то другим, что выберете.
    кстати, в старые времена отек при ушибе или растяжении снимали как раз йодной сеткой нарисованой на коже :)
     
  8. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    не, предъявить не получится, вы только не смейтесь и тапочками не кидайтесь, на самом деле я оч переживаю :( Рана у кошки. Я понять не могу ни откуда она взялась, ни как именно образовалась, а кошка конечно не говорит, что усложняет задачу. Знать бы хотя бы ушиб это или ранка загноилась.
    Только не посылайте к вету, это мы уже на готове, а если темпиратура поднимется, то тем более экспериментировать не станем, сразу скорую вызовем. Просто знать какие мази тут есть для таких случаев всегда ж полезно :) ну и хочу чтобы это все поскорее прошло и не ухудшилось, так что пока видимо арнику куплю и йод.
     
  9. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    да, это я помню, мне лично медсестра такую рисовала в больнице :) хотя у меня всегда сомнения были что правда помогает...
     
  10. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    здоровья вашей кошке :)
    непонятно только, как вы собираетесь добиться, чтобы кошка все ваше лечение не слизала :)

    а вообще, вопросы с ТАКИМИ умолчаниями - классический пример психологической манипуляции, т.е. транзакции со скрытой целью.
    ведь полученная информация-то при этом будет не особо релевантной для (скрытой) проблемы.
     
  11. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    спасибо, я ей обязательно передам :)
    лечение не слижет, она оч спокойная и послушная, проверено :) это как раз не проблема

    А последний абзац я не осилила, простите О_о Если Вы про то что посоветованное лечение не применить к кошке, то Вы не правы, лечение всех млекопитающих одинаково. Разница может быть в дозе, что релевантно к антибиотикам, но не оч к мазям. у меня аптечка всегда одна и для человеческой части и для хвостатой :) теперь туда добавится бетадин и арника, благодаря всем участникам топика :)
     
  12. Ирида

    Ирида Старожил

    Когда у детей звери передрались и ранки начали загнивать и вообще себя не хорошо вести, мы просто пошли в зоомагазин. У нас там продавец вменяемый и похоже знающий, он посмотрел, предложил тюбик. Вылечили.
     
  13. derzai

    derzai Форумчанин

    Точно Бетадин подойдет - регулярно использую его - правда на собаке.. Но какая разница то :)
     
  14. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    в общем в качестве зеленки мне предложили уже знакомый бетадин и некую волшебную жидкость, которая на проверку оказалась 1% хлоргексидином :) так что все волшебное - уже хорошо известное старое. Так же в магазине без проблем обнаружилась 3% перикись под кодовым названием peroxyde 3%, ей в итоге и промывали рану.
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    а к ветиринару никак?
     
  16. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    конечно как, у ветеринара мы были в пятницу, и так как ранка была уже чистая и восполение прошло нам ее просто зашили. и кошка уже даже выдрала два шва :(
    надо попрактиковаться в зашивании дырок самой и цены мне не будет :)))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...