Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Makelaar в Амстердаме

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Saaji, 28 июл 2016.

  1. Saaji

    Saaji Новичок

    Добрый день, уважаемое сообщество :)

    Заинтересовался покупкой квартиры в Амстердаме. Ищу преимущественно среди существующего жилья (интересных новостроев в черте кольца не видно). Пока просто хожу на просмотры сам. Уровень голландского - нулевой, английского - хороший.

    Может ли кто-то посоветовать толкового и честного (!) макелара в самом Амстердаме (чтобы мог и на просмотр приехать), и помочь потом грамотно торговаться? В идеале, еще и поработать как финансовый советник :) (но это не критично)

    Нужен ли макелар вообще по вашему опыту сейчас?
     
  2. devoid

    devoid Админ

    по-моему - не нужен, но я первый объект недвижимости в Амстердаме купил 10 лет назад уже )

    "честный макелар" - гм, гм...
     
  3. Змитер

    Змитер Старожил

    По моему опыту - не нужен. Если понравится старая квартира, нужно будет мнение оценщика, а не маклера. Если не сойдетесь в цене, торгуйтесь сами, ориентируйтесь на соседние дома и историю в фунде/кадастре. Если есть вопросы по ипотеке, спрашивайте тут или в банке. Можете попросить кого-нибудь из форумчан вас проконсультировать за небольшой бакшиш, здесь есть хорошие специалисты.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Нужен , если вы не хотите тратить часы на поиск, на самому найти то, что по душе придется и вас по цене устроит. Если нет внутреннего протеста по поводу того, что кто-то вам пару вариантов предложит и как бы все( "дареному" коню в зубы не смотрят ), то берите маклера.
    А так нет.
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    Маклер, шарящий в определенном районе, может грматно сориентировать по ценам, ну, и торг провести.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Katie

    Katie Форумчанин

    Слышала противоположные мнения. Сама покупала без маклера и в принципе не жалею. Но я почти год не могла определиться чего хочу и отсмотрела кучу вариантов. Скоординировать это все ещё и с маклером было бы нереально.
    Пару знакомых брали маклеров в конторе iblue. Как я поняла, основное преимущество этой конторы в привлекательной цене на услуги. Из рассказов, один чел остался с впечатлением что торг он в итоге дожимал сам вместо маклера. Второй человек получил от маклера квартирку, которую продавали не выставляя на фунду и человек в итоге был доволен покупкой.
     
  7. Saaji

    Saaji Новичок

    Проясню ситуацию.

    На нормальную недвижимость ажиотаж в самом Амстердаме очень большой, все стоящее, по моим наблюдениям, уходит за 5-10 дней. Торг идет сильно вверх, чуть ли не до 10-20% выше запрашиваемой стоимости. Коллега-голландец везде ходит с макеларом, и торгуется тоже с ним.

    Что я ожидаю от макелара:
    - совета по реальной стоимости жилья (учитывая его состояние, расположение)
    - совета по перспективности инвестиции (рядом построят станцию метро, или наведут порядок в районе и цена выростет, или наоборот)
    - помощи в торге (сам я ставок конкурентов не узнаю, а макелар у продающего макелара может)
    - помощи в оформлении и проверке всех бумаг, поиске возможных подводных камней

    Что я делаю сам:
    - мониторю все новое на фунде
    - хожу на просмотры
    - пытаюсь делать ставки на то, что нравится
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    сильно завышенные ожидания от маклера: его главная цель - взять комиссию, больше клиентов - больше комиссий, мучаться с одним привередливым клиентом нет смысла. нужен совет по инвестициям - нанимайте консультанта по инвестициям. нужен совет по метро и садикам - нанимайте специалиста по урбанизации (или сходите в мэрию и сами узнайте)
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Радион

    Радион Новичок

    Ищу комнату в Амстердаме, маклер есть?
     
  10. Saaji

    Saaji Новичок

    Если пытаться покупать без макелара, где искать оценщика ? какие еще специалисты необходимы чтобы подстраховаться?
     
  11. mais

    mais Завсегдатай

    данные kadaster вы можете купить сами, там полный пакет до 20евро, гос оценщик в районе 300, нотариус еще для оформления сделки
     
  12. Saaji

    Saaji Новичок

    Я неточно выразился :) я имел ввиду технического оценщика (эксперта), который бы проверил реальное состояние фундамента / стен / перекрытий и т.д.
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Технического оценщика можно запросить через ипотекодателя. Мне его прислал банк АБН АМРО.
    --- Сообщения объединены, 3 авг 2016, дата первого сообщения: 3 авг 2016 ---
    Насчет маклкров.
    У моей коллеги был свой маклер, который помог ей найти дом, продаваемый банком за долги, т.е. начальная цена была ниже рыночной, кроме того он договорился с продающим маклером на такую низкую цену, которую коллега не дерзнула бы предложить. Она купила дом по смехотворной цене, а на оставшиеся деньги переустроила весь дом.
     
  14. mais

    mais Завсегдатай

    гуглите по "Bouwkundig rapport", придут, осмотрят, сфотографируют, запротоколируют, сумму я уже назвал
     
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Можно стать членом общества владельцев частных домов и через них найти оценщика.
     
  16. scangyl

    scangyl Форумчанин

    Купила квартиру в Амстердаме в Июне, нанимала маклера. 4 месяца самостоятельного поиска на фунде ничего не ринесли, все хорошие варианты бли уже проданы, оставался доступным один трэш.

    Маклер взял 1.4% от стоимости квартиры, no cure, no pay. Главное достоинство это то что я получала инфу о новых предложениях за несколько дней до того как они шли на фунду. Причем предложения от всех маклеров Асмтердама, а не только от тех с кем я подписала контракт. Было много хороших вариантов, я действительно могла выбрать что мне по душе. Купила на 1.5К выше предложенной цены. В итоге моя квартира пошла на фунду уже после того как продавец принял мое предложение. У меня были стандартние пожелания, внутри кольца, близко к общ. транспорту, чтоб можно было заехать и жить. Предложение делала с условием что тех. экспертиза не найдет серьёзных проблем, они и не нашли. Маклер присутствовал на просмотрах, выбор одобрил. одну квартиру он отсоветовал покупать, сказал что состояние так себе. Был на связи во время всего процесса, отвечал на вопросы, выслушивал сомнения помогал с контактами нотариусов, и тд. Не делал это за меня, а именно консультировал. Я довольна, но думаю нанимать маклера имеет смысл только для Амстердама и мест где рынок сейчас движется очень быстро, а у вас нет времени заниматься процессом фул-тайм.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. Saaji

    Saaji Новичок

    Спасибо, попробую. Правильно ли я понимаю, что если уже есть репорт от частного оценщика при получении ипотеки в банке второй раз ту же самую экспертизу делать не надо?
    --- Сообщения объединены, 3 авг 2016, дата первого сообщения: 3 авг 2016 ---
    1.4% - при достаточно дорогих квартирах, как-то совсем много выходит :) а в каком районе купили?
     
  18. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    я бы сказал это win-win, потому что где-то читал статистику, что сейчас накидывают в среднем 7.5% на ликвид. если eigen grond, то, думаю, и того больше (из опыта - в этом случае хрен победишь на торгах, если ты не вице-премьер).
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2016
  19. Змитер

    Змитер Старожил

    Но ведь сам факт наличия маклера не гарантирует, что цену сбросят.
     
  20. avestaaa

    avestaaa Новичок

    А подскажите пожалуйста контакты вашего маклера? я в той же ситуации, изнасиловала фунду- там все стоит продано
    Вы прям вселили в меня надежду
     
  1. ТОмА80
  2. Igor Buslov
  3. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  4. Olenka_05
  5. Elena5555

Поделиться этой страницей

Загрузка...