Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Long term resident EC

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем dimon290, 21 мар 2018.

  1. dimon290

    dimon290 Новичок

    Есть кто въезжал в Нидерланды как постоянный житель ЕС??
    https://ind.nl/en/other/pages/Economically-non-active-long-term-resident-EC.aspx

    Работодателя нужно найти до подачи документов на местный ВНЖ?
    На любую работу можно устроиться?
    Как работодатели смотрят на такие документы в реальной жизни?

    Если жена- гражданка ЕС, то этот статус вообще имеет смысл оформлять или достаточно ВНЖ другой страны ЕС?
     
    Метки:
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    У вас нет разрешения на работу с таким статусом. Надо запрашивать ВНЖ как предприниматель, например, процедура не простая и не автоматическая. Наличие потенциального работодателя не достаточно.

    А вот тут у вас все просто. Запрашивайте ВНЖ как член семьи гражданина ЕС - и будете спокойно жить и работать без ограничений. Процедура достаточно простая.
    Нужна будет помощь в оформлении документов - обращайтесь
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. dimon290

    dimon290 Новичок

    Я звонил в посольство Го в Риге, там нет консульского отдела, потому мне сказали все документы надо будет через консульский отдел в Варшаве подавать. Т.е. сразу вместе с женой ехать нельзя. Так ли это?
    Такие круги не хочется по Европе наматывать...
    А long term resident ec позволяет на месте все сделать.. вот и думаю если как бы совместить..
    И вообще мне кажется девушка говорила не очень уверенно, может ошиблась. Написал в IND, пока нет ответа.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если у Вас постоянный вид на жительство с европейским расширением, то, при наличие готового Вас принять работодателя, его можно будет поменять на ВРЕМЕННЫЙ вид на жительство в Нидерландах с правом на работу на 1 год. А вот что будет после этого года, лучше с ИНД выяснять. Я, когда в первый раз несколько лет назад об этом прочитала, поняла так, что за этот год работодатель сможет без спешки оформить для Вас разрешение на работу на будущее, но, возможно, что-то уже изменилось. Если же на работу возьмут Вашу жену, то Вы сможете оформиться, как партнер (от нее материально зависимый), и с этим статусом получить право на работу. Если я не ошибаюсь (лучше уточнить), выезжать для запроса статуса партнера гражданина ЕС не надо, но до этого запроса Вы как турист только до 3х месяцев можете тут находиться. То есть у Вашей жены 3 месяца будет, чтобы найти работу и Вас как партнера зарегистрировать. ИНД обычно на е-мейлы отвечает, напишите потом, как и что, чтобы мы тут тоже знали.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. dimon290

    dimon290 Новичок

    • Статус постоянного жителя ЕС выгодно получить тем гражданам третьих стран, которые желают уехать работать в другое государство ЕС. В дальнейшем лицо, которое получило статус постоянного жителя ЕС в Латвии, после одного года, проработанного в другом государстве Европейского Союза, сможет свободно менять работодателя.

      Это официальная инфа на русском http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslugi/status-postoyannogo-zhitelya-es.html

      Только не понятно.. а если год у одного не проработаю..
     
  6. dimon290

    dimon290 Новичок

    Формально да. Но это ж никто не контролирует.. ездили отдыхать на машине из ЛВ в Го.. никто не знает сколько я там был и где.
    Только вот отдых отдыхом, а хочется внж и разрешение на работу как положено все оформить. И вроде есть все шансы, но даже с апостилями - уже на месяц застряли.. В посольстве СОР переделывать будут на повторное. :(
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Они там на русском очень классно все страны евросоюза объединили. На самом деле правила в разных странах могут отличаться. Надо узнавать в той стране, куда собрались переезжать. Если будет контракт на год, и не случится никакого форсмажора, типа банкротства фирмы или реорганизации, и не уволят через месяц после окончания испытательного срока (тоже бывает нечасто), то год проработаете. Вот насчет свободной смены работодателя потом (и вообще о праве на работу без дополнительных формальностей) я бы у ИНД уточнила. Насчет контроля это так, но могут быть нюансы с пропиской/выпиской, которых я не знаю.
     
  8. dimon290

    dimon290 Новичок

    Но и единых законов ЕС никто не отменял, только некоторые страны в своих внутренних законодательствах таких шлагбаумов понастроят, что обалдеть..

    Вот нашел чье-то мнение по этому поводу:
    Главный принцип, который провозглашается Директивой — это равноправие, равноправие с гражданами государства ЕС, в отношении соц. обеспечения, налогов, льгот, трудоустройства и т.д. Однако, тот же документ вводит оговорку, согласно которой эти права могут ограничиваться.
    Первоначально статус постоянного жителя ЕС задумывался для того, чтобы обладающие им могли легко перемещаться по всей Европе и работать где угодно, однако на практике подобного нет. В ходе воплощения директивы в жизнь изначальные условия «не прижились».
    Вы можете получить ВНЖ в другой стране ЕС для того, чтобы жить там дольше 3 месяцев, однако требуется пройти процедуру практически с нуля — необходимо обоснование причин (например, экономическая деятельность).
    Правда, стоит все же оговориться: «практически с нуля» — означает, что все-таки, получить ВНЖ будет проще, кроме того, вы можете это легально делать на месте, без каких-либо дополнительных виз. Возможно также, будет несколько меньше пакет документов, которые необходимо предоставить.
    Короче говоря, иногда положение постоянного жителя не дает особых преимуществ — оно ничем не отличается от простого получения ПМЖ в одной из стран Евросоюза.

    Ну еще от IND ответ подожду.. отпишусь.
     
  9. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Подаваться надо в НЛ
    Вообще такие вопросы не на форуме спрашивают, а у консультанта. Иначе экономия на консультанте выливается в "круги по Европе наматывать"
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. dimon290

    dimon290 Новичок

    Я думаю в Латвии нет консультантов по устройству граждан РФ в Нидерландах :) А чтобы подаваться в НЛ, надо хотя бы все документы в порядок привести и не забыть ничего.. Там на месте конечно лучше с консультантом. С вами Lanatje можно лично связаться по e-mail указанному в профиле? По вопросу как с женой-гражданкой там на месте оформляться.
    А эта тема про жителя ЕС больше такая утопическая.. поболтать..
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2018
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет никаких единых законов ЕС, разве что конституция, но там про иностранцев не прописано. Есть договоренности, которые каждая страна применяет в соответствии со своими законами. Вид на жительство с европейским расширением появился где-то в 2006-2007, и не все страны сразу стали применять упрощенные правила переезда к его обладателям. Прибалтика была первой, потому что ну кто к ним из ЕС поедет :). Каждая страна это упрощение трактует по своему. ИНД Вам все объяснит, надо только вопрос хорошо формулировать, т.к. здесь обычно расширенных ответов не дают.
     
  12. dimon290

    dimon290 Новичок

    Ну совсем все не так..
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Право_Европейского_союза

    http://eur-lex.europa.eu/collection/eu-law.html

    Цитата: "Соотношение права ЕС с национальным правом государств, входящих в ЕС, строится на четырёх принципах:
    1.Верховенство по отношению к национальным системам права государств-членов. Принцип означает что в случае коллизии нормы национального права и права ЕС преимущественную силу имеет последняя." И так далее... Т.е. нормы ЕС важнее и выше внутренних законов.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы хотите быстро переехать, или судиться с ИНД с неопределенным результатом? И в какой норме ЕС прописана единая трактовка статуса постоянного резидента? Есть много различий и нестыковок. Например, пенсионный возраст в разных странах ЕС разный, вопрос о двойном гражданстве решается по разному и т.д. Дождитесь ответа ИНД, возможно, все не так уж плохо.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2018
  14. dimon290

    dimon290 Новичок

    23 января 2006 года вступила в силу директива 2003/109/EK о статусе граждан третьих стран, которые являются постоянными жителями какого-либо государства.

    И конечно ни с кем судиться не собираюсь! Тему открыл в надежде получить ответы от тех кто реально воспользовался этой директивой и карточкой.. не сейчас, так может хоть когда-нибудь это заработает для постоянных жителей.
    Я вообще уже имею полное право заплатить 4 евро с копейками и подать документы на гражданство Латвии, с языком проблем нет.. но во-первых на это год уйдет вместе с отказом от российского, во-вторых ну какой из меня гражданин Латвии.. почему я это должен делать? Хватает что живу давно и налоги немалые плачу, дети граждане и жена.. а я хочу быть тем кто я есть - гражданин РФ постоянно проживающий в Евросоюзе.
     
  15. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вы читали эту директиву? В ней написано, что при переезде в другую страну надо запрашивать новый вид на жительство в новой стране. И нигде не написано,что он будет постоянным.
    Я приехал сюда из Италии, имея постоянный итальянский вид на жительство (именно новый "ЕС-овский"). Приехал, уже имея контракт на работу в Нидерландах. И проходил все те же бюрократические круги, что и приехавшие из не-ЕС стран - запрос от фирмы-работодателя на ввоз иммигранта, получение MVV-визы, получение ВНЖ сроком на 1 год. Единственное, от чего я был осовобожден - это сдача теста на туберкулёз.

    Так что если хочется быть негражданином ЕС в странах ЕС - надо быть готовым к получению каждый раз нового пермита при переезде в новую страну.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Насколько я помню Вашу историю, MVV пришлось получать потому, что итальянская карточка с европейским значком была не готова вовремя, а без значка ИНД не верило, и получить MVV оказалось быстрее, чем менять карточку. Если бы значек был, обошлось бы без MVV, но дальше все было бы то же самое. Но это случай КМ, контракта и карточки КМ на 5 лет. А как обстоят дела, когда приезжающий с правильной карточкой под КМ не подходит, нигде описано не было. Из написанного тогда на сайте ИНД я поняла так, как написала выше - свобода на 1 год, а продление на общих основаниях включая разрешение на работу (или оформление как КМ). То есть за этот год работодатель должен осознать ценность работника, и сделать все, чтобы его оставить. Очень интересно, как все - таки это ИНД теперь трактует. Тогда читала это все, чтобы понять, насколько ценен этот европейский значек, и стоит ли заморачиваться сменой статуса и платить за процедуру смены статуса, потому что меня угораздило получить постоянный ВНЖ буквально за считанные дни до введения этой директивы, и карточка, соответственно, была без европейского значка. Решила, что не стоит. Да, в 2001 году я переезжала сюда из Португалии, прожив там 8 лет. Тоже все проходила на общих основаниях (включая разрешение на работу дважды, статус КМ тогда еще не существовал), и даже от теста на туберкулез меня освободили только от повторного, один раз пришлось сделать :). И нет такого статуса "гражданин РФ постоянно проживающий в Евросоюзе", есть только гражданин не ЕС постоянно проживающий в одной из стран ЕС, а правила переезда регулируются законами той страны, куда переезжаешь.

    И еще, здесь, чтобы подать на гражданство, надо заплатить 1000 евро, а не 4 с копейками.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2018
  17. dimon290

    dimon290 Новичок

    Это я понимаю, что опять временный ВНЖ и все с нуля.. Но интересно было бы, чтоб этот временный без всяких ограничений и условий давали, этого хватило бы чтоб директива хоть как-то работала. А привязка к определенным специальностям и работодателю все усложняет. У Вас так понимаю давно это было и не совсем по этому пути. Тех кто недавно пользовался так и нет..
     
  18. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Поболтать со мной стоит денег ))
    А писать - конечно пишите. На info@nalog.nl
    Вам все расскажут и про процедуру, и про доки, и про расценки.
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. dimon290

    dimon290 Новичок

    В общем, пришел вчера ответ от ИНД. На первый вопрос про статус постоянного жителя ЕС ни одного слова! :) Зацепились за второй, что мол жена гражданка ЕС.. и по этой теме достаточно подробно всю процедуру расписали.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Потому, что это вне их компетенции - в Нидерландах сходу вы этот статус не получите, получить его можете только в Латвии. А в Нидерландах - ВНЖ партнера ЕС, о чем я вам до этого и писал.
    P.S.: Я бы на вашем месте выкинул глупость из головы вместе с паспортом РФ и получил латвийское гражданство. Но это я.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...