Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ломехуза: модель умирающего общества

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем KyMa, 4 сен 2009.

  1. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Извините, ГДЕ принято считать, в какой среде? В среде культурологов или настоящих леди? Или в среде почитателей Робски? Или я что-то упустила в ваших текстах - мне тяжело читать, когда много букв и мало смысла. Кстати, что такое треугольный камень? Или имеется ввиду краеугольный камень?

    Вы без конца твердите о своих хороших манерах, но уверены ли Вы, что хорошие манеры - это Ваше второе я? Манеры не есть манерность. А погоня за брендами (Байенкорф-Армани и пр.) является скорее показателем дурного вкуса, насколько мне известно.

    2_id_
    Позвольте спросить, что именно для вас познавательно? Вы почерпнули для себя нечто полезное? :D

    2Colombina. Та я тя вмоляю. В беседе с высокообразованными леди, которые общаются на литературном языке и пишут "дИбильный", считают, что слово "харизма" мужского рода, а джинсы "Одевают", а не надевают, можно не извиняться за опечатки))
     
  2. Natallia

    Natallia Новичок


    Я немного погуглила на предмет "трепетное отношение к женщине в России"... (пятница, конец рабочего дня )



    АРМИЯ ЗНАЕТ: ГЛАВНОЕ - ЛЮБОВЬ!

    Хороших выходных ! :D
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Это повсеместное неверное использование умного термина.

    В общем-то да. Полезно знать чем живут и структуру ценностей довольно обширного круга соотечественников, с которыми пересекаюсь редко и чьих ценностей не разделяю. Так что даже в глубокий интернет ходить не надо, все есть на рассвете.

    Новое в археологии?

    По сути, какой вы человек не определяется тем где вы отавариваетесь. Человек который слишком много внимания уделяет внешности уже ущербен, поскольку выдает либо нереализованные статусные амбиции, либо излишний эгоцентризм. Я бы понял мотивацию Байекорфа тем, что там вам легко выбрать продукт не тратя на это много времени, когда в V&D нужно напрягаться и искать то что вам подойдет. Повертьте, цена одежды определяетста лишь маркетинговым компонентом и ничем другим.

    Рефрены в сторону России как эталона по обращению с женщинами вообще смешны. Если муж поколотил жену, ну так, не сильно, чтобы пара-другая синяков, никакая милиция разбираться не будет. А женщина чаще всего удовлетворена, бьет значит любит.
     
  4. Colombina

    Colombina Старожил

    и за это платят?
     
  5. Colombina

    Colombina Старожил

    2_id_:

    тема насилия в семье не раскрыта до конца

    продолжаем...
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Связь поста и цитаты мне непонятна. Я имела в виду, к примеру: если он угостил мороженым, а потом наябедничал, то мне больше импонировал неябеда без мороженого :) :) :)
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    My bad.

    Я вместо разведки прочитал "раздевалки", вполне невинно вспомнив школьные. Ну а дальше поток сознания.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в смысле с которым в разведку, без мороженного, но чтобы не ябеда, а в рездевалку - который с мороженным? тонкий расчет...
    к слову, о расчете: 50/50 - это не расчетливость и удобство, а норма поведения, принятая в голландском обществе, т.н. going dutch.в определенных условиях, несмотря на личный дискомфорт, следует считаться (имхо) - хотя бы для того, чтобы не ставить других в неловкое положение.
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    По всей видимости топикстартер и не спорила с данной реальностью. Она выразила свое отношение к этой норме на примере ее ситуации с бензином, которая, предположительно, имела место между двумя иностранцами (поэтому going dutch может не переносится по дефолту). Далее шел когнитивный диссонанс на тему мои ценности и их, уже вне рамок голландской парадигмы.

    Все крутится вокруг статуса вообще, статуса женщины и привития ценностей ребенку.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    спасибо за краткое научное изложение :)
    за развитием дискуссии слежу (по мере возможностей), и у меня слкладывается другое имхо - система взаимоотношений, описанная мной, как "современная голландская общепринятая", топикстартером, как раз, не принимается - отсюда метания запутавшейся в сетях "чайки", подростковые поиски принца в белом кабриолете, закатывания глаз под томно накрашенными ресницами и игра в прятки с самой собой. на потеху публике, лениво подбрасывающей под принцессин матрас горошины попкорна :popc:
     
  11. Colombina

    Colombina Старожил

    2_id_:
    если не возражаете, добавлю к краткому содержанию 13ти страниц:
    при всем при этом имеется восприятие ситуации только топикстартером, экс-возлюбленный не принимается в расчет, а там может быть всякое - развод и алименты на ребенка, потеря работы или долги, затруднительное фин. положение, либо, наоборот, желание выплатить ипотеку за 5 лет или купить новый автомобиль, а может быть очень банальное - никому не нравится быть использованным - это все в качестве примеров, мы не в курсе ситуации
    и изначально считается, что ситуация 50/50 - жлобская, мужчина должен и баста
    по поводу привития ценностей ребенку:
    в принципе, мужское начало в мальчике закладывается отцом, в б.СССР выросло не одно поколение сыновей воспитанных одинокими, по разным причинам, мамами, которые таки воплотили в жизнь мамины нереализованные мечты о принце на белом коне - и что из этого получилось?

    2valeria:
    все это неплохо для девушки "обдумывающей житье", а не для дамы, которой "много лет"
    повторюсь, простите, но леди или просто хорошо воспитанная дама :D лифчиками и трусами не потрясывает - ни на потеху публике, ни для собственного удовольствия
    50 на 50 - это не очень going Dutch, это норма жизни, нравится или не нравится, во многих странах, и территория нашей общей родины - не исключение
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кто же сомневается? просто название удачное подвернулось, наверняка в других странах иначе называется.
     
  13. free-mind

    free-mind Старожил

    господа, вы несколько отвыкли от исторической Родины

    100/0 - это норма в России (возможно и остальных странах СНГ, не знаю). Даже скажу так - НОРМА. Все остальное будет воспринято как жлобство (с). Обоими сторонами.

    Ну и в принципе вообще никто не может и не сможет доказать как "правильно" - 50/50, 80/20, 100/0... :rolleyes:
    "Правильно" то что заложено в нашем круге неприкасаемых ценностей. Есть люди способные его немного расшатать, а есть те кто это сделать не может. Но от этого никто не становится хуже или лучше тоже. :)
     
  14. matsnev

    matsnev Новичок

    А не мог бы коллективный разум просветить меня насчет "нормы" (в Голландии, но и в России, Украине и т.д. было бы интересно) в следующей ситуации:

    Бывший работодатель-босс и бывший сотрудник идут в ресторан. Кто платит и в какой пропорции?

    И следующий вопрос: есть ли какие культурные моменты в таком случае - например, тот, кто не платит или платит меньше, должен предложить заплатить 3 раза, и тот, кто платит больше, должен 3 раза отказать и т.п.?
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я так понимаю, что слова "бывший" снимают с вас какие либо обязательства по межрабочим отношениям и приравнивают вас к простым смертным, исходя из чего разумно было бы предположить, что оплата идет по курсу 50\50.

    Однако при условии текущего работодательства, во всяком случае из личного опыта, оплата идет 100\0 из кармана босса.
     
  16. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Не скажу за всю Россию, но лично меня российские родители учили, что если позволяешь за себя платить и принимаешь подарки, то этим даешь понять человеку, что готова на дальнейшее развитие отношений. Поэтому я привыкла, что платят за меня либо бойфренды, либо очень близкие друзья (с друзьями-подругами мы вообще не паримся, кто за кого и сколько платит и не обсуждаем подобные вопросы).

    Что-то мне подсказывает, что жлобство - это как раз мелочное обсуждение вопросов о том, кто за кого заплатил/не заплатил, кто как оделся, кто подарил неправильный букет или громко испортил воздух за столом.
     
  17. matsnev

    matsnev Новичок

    Эта тема тоже началась с обсуждения ситуации, когда двое "бывших" делали что-то затратное после окончания отношений, однако оказалось, что они по правам и обязанностям не совсем равны.

    Если предположить, что "мужчина всегда платит" - это норма (не вдаваясь в подробности, историческая ли это инерция, обыкновенное жлобство, проявление полового шовинизма или какая-то сложная схема охмурения), то тем самым мы де-факто соглашаемся, что мужчины и женщины неравноправны. Из обсуждения я усвоил, что если у какой-то МЖ пары пропорция расходов x:y во время отношений, то она остается такой и после разрыва, особенно рьяно это было подчеркнуто теми, у кого пропорции 50:50 и 100:0.

    Возвращаясь к работодателю-работнику, ты утверждаешь, что пропорция переходит из 100:0 в 50:50. И здесь, как мне кажется, не учитывается то обстоятельство, что существует история отношений и она влияет на последующие события. Скажем, этим летом можно было купить железнодорожный билет первого класса по всей Голландии за 39.50 с бесплатным билетом для второго человека. Если бы я стоял на платформе и искал посторонних прохожих, желающих со мной скооперироваться, дабы разделить цену пополам, то вполне разумна была бы именна эта пропорция, 50:50. Если бы я встретил старого знакомого, то вполне возможно, что обрадовался бы и предложил бы проехаться со мной за бесплатно, на радостях-то.

    П.С. В ситуации с боссом я вообще-то имел в виду не бизнес-обед, то есть когда вопросы работы которая нас связывает такими отношениеми, не обсуждаются, и все платится из собственных карманов, моего и босса.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по-моему, в ситуациях с любыми "бывшими" вполне приемлема привычная схема поведения с настоящими: приглашенный м/ж сохраняет за собой право предложить оплатить/разделить (1х достаточно), а приглашающий м/ж - принять/отказаться. со всеми вытекающими из этого последствиями (см. пост Афродиты). из личного: если в процессе общения вместо наслаждения беседой/едой и т.п. у вас в голове постоянно вертится мысль: как бы успеть/ухитриться (не)заплатить - стоит ли вообще затевать разговор?
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мне показалось установленым лишь сохранение пропорции 50:50 (если в отношениях ху, то и после не ух (на примере обед:минет => бензин 50:50).
    пропорция 100:0 осталась не раскрытой ни в, ни после.
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Трудные вопросы.

    Ответа на них я не знаю, особенно теряюсь насчет наращивания ресниц.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...