Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Логопед

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Тан Я, 19 апр 2004.

  1. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Подскажите, плз, где здесь можно найти русского логопеда (желательно в Утрехте или рядом с ним). Это вообще реально?

    И еще вопрос ко всем:
    Как вы думаете, если "править" русские звуки, то непомешает ли это освоению голландского? :blink: Или можно попытаться двух зайцев поймать? Или надо жертвовать одним из языков (правильностью произношения)?
     
    Метки:
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А сколько лет ребенку?
     
  3. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Думаю, не помешает. Но чтобы "править" звуки, нужна в первую очередь
    артикуляционная гимнастика - она одинаковая для русского и голландского языка. Еще необходимо научить ребенка правильно дышать - и тут поможет какой угодно логопед, не обязательно русский (нам помог английский).
    ИМХО русский и голландский можно совместить без проблем с произношением.
    Так что, Таня, если не найдете русского логопеда, имеет смысл сходить к голландскому.
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Ольга, так артикуляция же бывает разной. Вы попробуйте голландца попросить произнести слово "сыр", получится что-то похожее на Ы, на не Ы. Как же тогда голландский логопед научить правильно артикулировать(не знаю есть ли такое слово в русском языке)? То же самое со словами "борщ", "цапля" и т.д.
     
  5. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Вилка, я говорю именно об артикуляционной гимнастике - есть куча упражнений для языка, губ, вообще всех мышц, с помощью которых звуки образуются. При этом не учат выговаривать какие-то конкретные звуки. Мне логопед дал комплекс для дочки - то, что используют голландские логопеды- и сказала, что именно это поможет с русским. Я сравнила с гимнастикой из русских книжек, которую мы иногда делаем - один к одному. А вот произношение звуков- конечно же разное, тут русские книжки по логопедии очень даже помогают. Но конкретные звуки конкретного языка- это стадия, следующая после гимнастики. Чем лучше развит речевой аппарат, тем легче будет со всеми звуками других языков. Все ИМХО, конечно, но эта тема для меня страшно актуальна, так как ребенок говорит на трех языках.
     
  6. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Мы только что ездили в Россию. Сходили к логопеду. Нам сказали, что язык подвижный и т.п. Т.е. проблемма именно в том, что он у меня просто НЕ УМЕЕТ произносить правильно многие звуки. Тут, видимо нужен именно русский логопед....

    Ребенку 3,8. Т.е., казалось бы еще рановато, но логопед сказала, что уже видно тенденцию.. :( Что, уже можно начинать заниматься
     
  7. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Таня, логопеды в России ну всегда что-нибудь да найдут и какую-нибудь тенденцию увидят. :( Нам в том возрасте такого наговорили, что... я больше к ним не пошла. Купила книг и стала заниматься с дочкой сама. Каждый день по полчаса. Результаты были ошеломляющими. Но, наверное, с логопедом было бы все быстрее. Не знаю. Мне кажется, когда ребенок будет готов - заговорит правильно (ему только надо помочь). Главное - чтобы русский менталитет не влиял, что вот в таком-то возрасте он должен говорить так-то, а вот если нет- то караул! Дочка "Р" по российским меркам поздно стала говорить - ну и что? Ведь хорошо произносит! К тому же, если жить не в России, то ребенку требуется больше времени, чтобы научиться правильно говорить (ИМХО).
    Конечно, было бы хорошо найти здесь высококвалифицированного русского логопеда с рекомендациями, но если не найдется такой- занимайтесь сами и не
    верьте в "тенденции"! :) Научится Ваш малыш, просто чуть попозже, чем сверстники в России!
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Мне тоже кажется, что достаточно самим заниматься.

    Кстати, у нас с дочкой та же проблема - по-русски иногда нечетко произносит, например, "с" и "ш". Может сказать, например, "горовю" вместо "говорю". В то же время, по-голландски говорит чистенько (во всяком случае, не жаловались). Учим скороговорки, просто стишки. Плюс к тому, брат разучивает с ней целые сценки из фильмов и мультиков (это у них игра такая, просто для обоюдного удовольствия - правда, после того как в тридцатый раз слышишь то, что сказал Пятачок про лопнувший воздушный шарик, мысленно даешь себе обещание никогда больше этот мультик не смотреть... гм... :unsure: ). Голландскому это нисколько не мешает, благодаря тому, что она не смешивает языки.
     
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Таня, я в свое время искала, но так и не смогла найти здесь русского логопеда.
    Мы ездили в Амстердам к женщине, которая занималась речевой терапией. Но она не логопед, она занималась в России с детьми с задержками речи. Занятия ребенку нравились, но в смысле улучшения артикуляции они были неэффективными. Думаю, для вас это пустая трата времени и денег, с речевым развитием у вас прблем нет ;)

    Русские логопеды действительно более придирчивы, чем местные, но это легко объяснить - в России все говорят на более-менее одном языке, без большого разброса. Пара непоставленных звуков уже режет слух. Здесь же сто наречий на маленькую страну, да еще и куча иностранцев с их выговором.
    Опытный логопед несомненно может определить тенденцию - встанут ли недостающие звуки сами, или над этим надо специально работать. Господи, какую я на этом деле собаку уже съела, и сколько еще предстоит возиться с дочкой, которая говорит точно также, как и мальчишки :crying: При отличной подвижности языка (которой я, конечно, занимаюсь), у нее не стоят базовые звуки типа "д". Поэтому ей будут полезны занятия с голландским логопедом тоже. Конечно, если нет только буквы "Р", то ее можно поставить за неделю при нормальной "д". Она и сама с большой вероятностью встанет.

    К сожелению, ждать, что все звуки встанут сами собой не приходится. Мы уже несколько лет ездим в Германию с толпой семей с детьми. Раз в полгода болтаю с одними и теми же детьми возраста 5-7-9 лет. Если у них есть недостатки речи, то никуда они с годами без занятий не исчезают. Только хуже становится, наслаивается акцент.

    Таня, всеми книгами, записями и опытом с удовольствием поделюсь.

    Мы ездили в Россию раз в пол-года и там каждый день в течение пары недель занимались с логопедом. Потом те же упражнения делали дома и здесь. Потом автоматизировали в речи. Помогло.

    Если найдешь логопеда - дай мне знать, пожалуйста.
     
  10. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Да, книжек я накупила сразу же. Правда рабочие тетради не на все звуки нашла - но это попрошу, чтоб выслали.
    Конечно, сами начали заниматься.
    SashaZ, спасибо, как свои прочитаю приймусь за твои, если к тому времени, когда свои прочту еще не все в норму прийдет :lol:
    Задержку речи нам конечно не ставили. Но мы занимаемся на всякий случай... правда по тетрадкам для детей года на два старше :rolleyes: Вобщем, чего-чего, а этого не боимся.
    А вот звуки... как вот, например, поставить бы "л"? Т.е. "ль" есть, а "л" нету...
    Всякие "ш", "с", "з", "ж" - это они иногда может правильно сказать - т.е. дело в тренировке, чтоб всегда правильно говорил. А вот твердый "л" никак не могу об'яснить как произнести... А еще страшный звук "й" :blink: У нас вместо него "ль", а от этого уже и чтение страдает - сложно читать слоги с "я", "ю",... Вместо них ведь получается "льа",... Вот и прочти попробуй это если впереди еще согласная есть!...
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    "Л" получится, если зажать язык между зубами и сказать "ы". Когда начнет получаться язык потихонечку убирать за зубы.

    Что делать с "й" - не знаю, этой проблемы у нас не было :blink:
    Даже не припомню, чтобы я об этом что-либо читала...

     
  12. Тан Я

    Тан Я Новичок

    А "ы" у нас тоже не фонтан... :( "мишка" и "мышка", например мало отличаются....
    Но попробую тогда с "ы" начать...
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Не подскажет ли кто в и-нете артикуляционную гимнастику? В смысле где найти.
     
  14. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Могу лишь дать две ссылки:

    http://logoped.ru

    http://logoped.org
    Но я не искала там именно гимнастику... поищите, спросите там.

    Если хотите, то могу отфотать с книжки и вам выслать
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    спасибо, я отправила вам сообщение
     
  16. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Yuliya, простите, что я пропала - у меня "болел" компьютер. На днях вам вышлю гимнастику
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    to Тан Я:
    наверное вы там совсем заняты :))
    скажите хотябы как называется и что лучше купить, я скоро на Украину еду.
     
  18. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Нет, не я. Сорри. Компу было сильно плохо :((( Вирусов нахватала где-то. Лечили, переставляли систему с нуля, потом, соответственно все проги по новой...
    А до перестановки системы я побоялась отправлять - могли вам вирусы прийти...
    Вчера только вот русскую раскладку клавы поставили...

    Я прям сейчас вам сделаю и если все бидет ок, то сегодня будет
    Еще раз, простите, за то, что так долго
     
  19. Тан Я

    Тан Я Новичок

    to Yulia

    Вам дошла первая партия?
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Тан Я и Юлия, мне кажется, что проще было бы переписываться лично, а не у всех на виду ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...