Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Логопед для ребенка 7-8 лет, принцип работы

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Lenaa, 3 мар 2018.

  1. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у кого детки 7 лет и старше ходят или ходили к логопеду. Как ваш логопед работает с ними. Я вернулась в практику, где раньше был сын. Но логопед, которая с нами работала ранее, была занята, и поручила нас своей молодой коллеге. Теперешняя логопед занимается как-то не сфокусировано на развитии речи, а старается охватить все: begrijpend lezen, логические задания на чтение и понимание, а в прошлый раз вообще пела с сыном алфавит, а потом играла в игру назвать слово, которое начинается с определённой буквы, и так продолжалось вдоль всего алфавита, после чего занятие закончилось. Я как-то деликатно пробовала сказать, что с чтением у ребенка ок, сидит в сильной группе, читает в grоep 4 на уровне groеp 5. Ему именно речи не хватает. Но она меня убеждает, что все взаимосвязано и надо учить учиться. Меня это расстраивает, так как логопедическая часть движется медленно.
    Мой вопрос - может я слишком много чего-то требую от логопеда, и это стандартный метод работы для детей этого возраста? Мне уже здесь Таня объяснила, чем отличается логопед от дефектолога и эрготерапевта. Мне кажется, что наш теперешний логопед сочетает в своей работе элементы логопедии с работой эрготерапевта (учит учиться). В школе говорят, что задания выполнять может, но там где надо красиво рассказать, мы увы... Нам надо упор на речь.
    У кого какой опыт? Поделитесь, пожалуйста.
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    по направлению, что в нем указано, с тем и работает, может оказаться, сто основная проблема потянет клубок сопутствующих, тогда и с ними работает, по своему усмотрению.
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    у нас примерно так же... какие-то упражнения, мне особо толк от них не виден... но... мы продолжаем, потому-что у детей хорошая связь с логопедом, они ее обожают,ходят с удовольствием. и еще наша логопед принимает в нашей же школе,поэтому она в контакте с учителями и может если-что положительно отозваться о прогрессе. прогресс конечно, есть, только я совсем не уверена, что от занятий с логопедом. но поскольку она отзывется положительно и контачит с учителям, хожу и не жужжу.
    я в начале года попросила подробный план занятий на ближайшее время. прямо так и сказала, сто хочу видеть какие упражнения (на развитие чего) будут даваться в ближайший месяц, три. она очень удивилась, все повторяла, это же бесплатно, мамаша что вы беспокоетесь, потом мне накатала на 5 страницах отчет за предыдущие 3 полугодия. ну и примерный план над чем будем оаботать на следующее полугодие. пока придерживаемся плана.
    кстати, удивительно, она говорит, что артикуляционная гимнастика ничего не дает. сын не произносит букву л, получается р, руна вместо луна и т.д. когда я попросила ее упражнения из арт. гимнастики, она сказала, что это вчерашний день (мол есть современные исследования на эту тему) и лучше делать спец. упражнения на жевание (с кусочками настоящей еды) и питье (типа громко некультурно отхлебывать из ложки). тогда артикуляционный аппарат тренируется в настоящих боевых условиях, так сказать, а не исскуственно как при класических заборчик, чашечка и прочих артикуляционных упражнений. а у нас на родинах гимнастика это первое с чего начинают логопеды. вот и знай, что правильно а что нет (((
     
  4. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    у нас в направлении написано spraak\taal achterstaand, но это очередное направление от дом. врача. Мы уже были в этой практике раньше, потом сын сдал нормально какой-то тест, и в прошлом учебном году его в школе хвалили, и логопед сказала, что дальше ходить пока не надо, а потом (в этом учебном году) мы можем вновь обратиться, если надо будет, чтоб улучшить zinsbouw и рассказывание. Но я ведь видела, что не на уровне native speaker мой ребенок, и мне надо дальше его водить к логопеду. Но в этот раз все как-то не сфокусировано, а так как-то за все хватается, а главная проблема не делается\ не тренируется как надо. Вот я и призадумалась. Может так со всеми занимаются, если детки уже постарше? Или это такой метод\подход у данного логопеда. А главное - что делать? Еще раз с ней говорить? Проситься к ее коллеге, если у нее освободилось место (так гораздо опытнее и успевала больше), хотя она наверное откажет в знак солидарности с коллегой, чтоб не обидеть сотрудницу. Или вообще искать другого логопеда в другой практике? Сыну 7, скоро 8, терять время уже в таком возрасте очень даже не хорошо.
     
  5. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    А какой возврат у ваших деток?
    У нас было интересно с буквой р. Сын раньше ее не выговаривал, вернее выговаривал, но как-то странно. Так вот наша бывшая опытная логопед говорила, что надо набирать в рот воды и полоскать горло произнося при этом р. Мне это дело не нравилось, так как р получалось не правильным. В результате такого метода сын стал выговаривать р как Ленин. Спрашиваю ее же, может что-то другое делать на р, так как картавит, она отвечает - ну и что, что картавит, включите телевизор и послушайте, у нас так пол страны р выговаривает. Я ей объясняю: но вы ведь так не картавите, и я не картавлю. На что получаю ответ: да, мы с вами не картавим, а другие люди картавят, и ничего. А потом так интересно - со временем в отчете появляется запись, что он не правильно р выговаривает. Правда теперь сын сам как-то научился говорить мое р.
     
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    "Р" моя дочь из гортанного в губное получила посредством выхода со мной в игру в чистом поле "кто кого громче перерычит, как тигр". За пару дней поправили. Ну и еще одно упражнение: необходимо согнуть язык и кончиком оного прикоснуться к серединке нёба и произносить звук "д". Мой брат таким образом научился с логопедом выговаривать "р" за одно посещение.
    Я бы попробовал "секонд опинион" где-то подальше от практики текущего логопеда. Желательно с рекомендациями, ибо мой опыт подсказывает, что любой звук можно поставить за пару недель тренек.
    Вы вот спешите, а врачу кушать тоже надо. А он, может, то же анекдот про выигравшего дело сына юриста знает.
     
  7. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо за ответ. Я честно говоря и сама склонялась к мысли поменять логопеда, но годы прожитые в Голландии дают о себе знать, и я иногда задумываюсь, может я слишком много хочу от другой системы.
    Мне позже подруга давала ссылку на видео ее русского логопеда, та предлагает 4 или даже 5 способов постановки "р". Действительно очень простые и эффективные упражнения.
    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...