Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Личное пользование служебным авто

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем __Alex__, 13 июн 2022.

  1. __Alex__

    __Alex__ Новичок

    Добрый день,

    Есть вопрос финансового характера относительно использования служебного авто в личных целях.

    Ситуация следующая: есть личный авто, страховка (без КАСКО)/обслуживание/налог и прочие расходы не включая бензин и амортизацию где-то 300 евро/месяц, с амортизацией получается евро 600 в месяц. Компания присылает car allowance в пределах 600 евро в месяц, то есть расходы покрыты (за исключением случая, если какая-то крупная поломка случится или происшествие по моей вине).

    Компания предлагает взять корпоративный электрический авто и покрывает (перечислю из основного): все фин расходы и амортизацию, полное обслуживание, налоги (за ислючением tax benefit), оплату электричества, страховку вкл КАСКО.

    НО! В этом случае car allowance в размере 600 евро в месяц уже действовать не будет, и использование авто в личных целях будет облагаться налогом. Стоимость авто порядка 65-70 тысяч. Соотвественно, нужно будет платить доп. налог за личное пользование. Как это правильно рассчитать? Пытаюсь понять, есть ли смысл брать служебный авто и продавать личный, или оставить все как есть.

    Заранее спасибо!
     
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Вы же с car allowance еще налог платите (49.5% наверное), соответственно вы из-за машины в минус ухидите, по сравнению с ситуацией как если бы её не было. (600*(1-0.49) - 600).

    Ну посчитать финансовую ситуацию для каждлго из вариантов и выбрать лучший.

    Тут была тема с табличкой для расчёта где-то, постараюсь найти.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2022
  3. Gvb

    Gvb Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  4. __Alex__

    __Alex__ Новичок

    Спасибо за ответ! 600 евро это на руки я указал, получается все бьется
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2022, дата первого сообщения: 14 июн 2022 ---
    Спасибо, что поделились. Вообщем получается, что служебный авто значительно дороже содержать, чем личный
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Спасибо!

    В ячейке B15 Bijtelling уже с чётом заплаченного налога (Т.е. каталоговая цена нового автомобиля где-то 32 к Евро), я правильно понимаю?

    Еще эта табличка не учитывае того фактора, что личный автомобиль замораживает наличные в размере его нынешней стоимости. А по-хорошему надо предположить что эти деньги можно куда-то вложить (к примеру в S&P 500 под 10%) и учитывать это тоже.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2022, дата первого сообщения: 14 июн 2022 ---
    Если брать самый безпонтовый служебный автомобиль (какой-нибудь форд фокус) и много ездить на нём (надо посмотреть сколько вам компания на нём разрешает ездить) то может быть совсем наоборот, особенно учитывая что вы можете инвестировать высвободившиеся средства.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2022
  6. Gvb

    Gvb Старожил

    Я сейчас с телефона, смотреть xls неудобно. Вы учитывали, что у лизинговой машины обычно бесплатный бензин?
     
  7. Gvb

    Gvb Старожил

    Да, ячейка B15, это bijtelling за машину в 32k, тогда, когда я составлял эту табличку было так. Учтите, пожалуйста, ещё, что там цены на топливо неактуальные.
     
  8. Gvb

    Gvb Старожил

    Ну, вот, забил актуальные цены и сразу выяснилось, что лизинговая машина выгоднее. Хотя, все зависит от условий, которые предлагает компания.
    Если, совсем коротко, то у меня сейчас налог меньше того, что я бы тратил на бензин.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...