Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

leerplichtwet & schoolverzuim (или не повторяйте наших ошибок)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna, 27 сен 2004.

  1. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Wat voor sancties zijn er als je je niet houdt aan de leerplichtwet?

    Als er sprake is van ongegrond verzuim zijn ouders en leerlingen (vanaf 12 jaar) aansprakelijk. Zij kunnen worden gestraft met hechtenis van ten hoogste een maand of een geldboete van de tweede categorie. Volgens het Wetboek voor strafrecht komt dit neer op een bedrag van tenminste 2 euro en ten hoogste 2.250 euro. Naast geldboetes, kan er voor spijbelende leerlingen ook sprake zijn van taakstraffen.


    ссылка вверху
     
  2. poni

    poni Старожил

    Anna, хочу очень осторожно вам посоветовать:может быть стоит попробовать сказать, что там , где ваши дети были, пока ждали билеты, они ходили в местную школу (на местном языке). Как это не странно, наш директор был этим полностью удовлетворен, только попросил один день на принятие решения. Правда речь шла не о первых днях после каникул, а о работе заграницей в течение некоторого времени.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Аня, я переводила подобные беседы чиновников муниципалитета с родителями. Согласно протокола основная цель первой беседы - выяснение чиновником ознакомлены ли вы с правилами обязательного образования, присутствовал ли злой умысел, исключена ли возможность повторения и т.п. На ребенка заводится дело, при повторных злостных нарушениях действительно может быть составлен протокол для передачи дела в суд. Некоторые "продвинутые" мун-ты пытаются применить политику немедленного наказания (lik-op-stuk-beleid), что можно и нужно оспорить. И не забудьте, что основная цель всего законодательства - благосостояние ребенка.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    2 poni:

    дети на каникулах в Молдове были - там еще эти каникулы и не закончились (они до сентября, а у нас учебный год в этот раз в последней трети августа начался).

    2 valeria:

    у меня тоже возникли такие надежды. Доживем до афспрака - посмотрим.
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Да уж, тому кто не в курсе как именно здесь культивируют "обязательное образование" объяснить довольно трудно. Школа - не инициатива и не невидимый подвиг родителей, а их строгая обязанность, неисполнение которой моментально карается рублем, евро то есть. Причем, имхо, пофигизма полно как везде - достаточно вовремя договориться, подвердить болезнь или еще чего и - проблема исчерпана (что-то мне говорит, что и в этом случае так будет ;) , но догадываюсь, что момент для таких реплик неподходящий :unsure: ). Если же пытаешься задним числом что-то соорудить, или - не приведи, конечно, "на принцип" пойти - по принципу и получишь.
    Ничего нового не скажу - стоит просто надыбать любых убедительных бумажек о проблемах с приобретением билетов, покаяться и слезно пообещать "никогда в будущем" и еще что-нибудь в небесспорном духе подхалимского "спасибо за ценнейший урок интеграции". Они страсть как любят благодетельствовать и миссионерствовать, а тут такой шанс.
    Кстати, и нам всем здесь присутствующим очередное внятное напоминание, что "здесь вам не там" и особо не забалуешь.
     
  6. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Я понимаю, что дети должны учиться, а родители- не продлевать им каникулы. Но они(гол. чиновники) считают это нормальным, что в 6-м классе атенеума- 5 уроков в день, и "дети" целый месяц и этого не имеют по причите отсутствия учителей- те то ли на курсах, то ли тоже отпуск себе продлили????
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Ир, местная система обязательного образования, имхо, явно далека от совершенства (как и везде!), но критиковать систему - это серьезно, если вообще не опасно. Особенно на фоне всеобщего патриотизма и послушания. Вопрос "зачем и почему", опять же имхо, как-то здесь не очень в почете (меня это дико бесило вначале, сейчас тоже здорово раздражает, но я это отношу к особенностям местного колорита), а потому и ответы на них. Зато остается простор для творчества. Если считаешь, что ребенку в определенный момент совершенно не обязательно таскаться в школу (а делается это не столько для детей, сколько для взрослых! так же как и бездарные короткие и неудобные каникулы и "обязательная учеба" в тридцатиградусную жару), то ищи как варианты, как этого не делать под благовидным предлогом, а не по принципу "сами дураки". Предлагаю продолжить список таких предлогов и убедительных доказательств к ним - справки от врача (как насчет вшивости? вроде со вшами в школку некомильфо), билеты, сводки с мест военных действий, фотографии семейных событий, грозные бумаги из налоговых органов...
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    Есть ли какое-то обновление по теме?
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Леш, из этой темы "отпочковались" темы про вшей и секс в 14-15. То есть обновление было, но отхвостилось в другие разделы...
    Нам вот пришел очень внятный фолдер про систему местного начального образования, который предварялся письмом от министра образования (она мне чем-то симпатична почему-то): нашему ребенку в январе 3 года, а значит пора озадачиваться. Так вот там упомянуто про то, что свободные дни могут быть по согласованию предоставлены в случае значительных семейных событий - сказано про свадьбы и похороны. И про болезни - тоже возможно. Достаточно если родители об этом проинформируют. Проблема возникает, если ребенок не ходит в школу по собственной инициативе. Вот тогда начинаются карательные меры вплоть до денежных штрафов и тюремного заключения (родителей). Если есть вопросы, то я не поленюсь этот фолдер разыскать и не пересказывать своими словами, а процитировать.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да я не про вшей в 14-15 лет спрашиваю.

    Мне интересно, как ситуация с Анной и школой разрешилась
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Извините, что была так многословна не по поводу, Алексей.
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 App
    Да ничего страшного :)
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Ситуация закрыта, в связи с другими обстоятельствами.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...