Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

leerplichtwet & schoolverzuim (или не повторяйте наших ошибок)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna, 27 сен 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Мда, вот такая печальная история.

    В этом году наши дети пришли в школу на неделю позже из-за неразберихи с билетами (на каникулах они были не в Голландии). Позвонили директору, предупредили его, вроде бы договорились, что все ОК. Однако оказалось, что совсем наоборот. Пришла грозная бумага из хементе о mogelijke overtreding van de leerplichtwet. Попытавшись поискать возможный размер штрафов, я обнаружила, что речь идет о где-то 60 евро в день на ребенка, что в нашем случае будет равняться 600 евро (больше, чем максимальный штраф, при котором иностранцу продлевают VV). Оказывается, "первые две недели школы очень важны для ребенка" и пропускать их ни в коем случае нельзя.

    Так что вот... пойдем теперь разбираться. В худшем случае придется искать себе другую страну пребывания.

    Кстати, там же в интернете нашла жалобу на то, что в Хильверсуме и вообще het Gooi на эти прогулы смотрят сквозь пальцы и пора бы положить этому конец. Так что, в скором времени, возможно, там тоже начнут свирепствовать.
     
    Метки:
  2. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Аня, может еще не поздно написать заявление в школу- просьбу предоставить эту неделю дополнительных каникул по такой-то причине? Может, они могут это задним числом подписать? Дело в том, что дополнительные дни могут предоставляться только если специальную бумагу заполнить - это если формально подходить. Наверняка школьный секретарь, не увидев положенной Бумаги, проявила инициативу, а может у них какая-нибудь проверка была.
    Надеюсь, все будет хорошо! Не надо в другую страну!!!
     
  3. devoid

    devoid Админ

    а, к примеру, сказать что дети болели и поэтому не могли вылететь. и поэтому задержались - никак?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Школа ничего писать не будет - они же и сказали, что мы взяли дни без их разрешения. К тому же по правилам первые две недели в учебном году нельзя пропустить ни по какой причине, а заявления подобного рода должны были подаваться в то же хементе. Естественно, мы-то этого не знали.

    Остается ссылаться на личные обстоятельства. Фокус с тем, что дети были больны, не прокатит, так как я уже описала ситуацию и о болезни не упоминала.
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Во-первых, надо постараться договориться со школой. Если директор отпустил, то они должны про это знать. Мы несколько раз отдавали детей позже по договоренности с директором, и проблем не было. Правда, кажется, действительно нас просили что-то подписать.

    Если дойдет до уплаты штрафа, разделите двух детей на двух родителей.
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Может есть подтвердение из распечаток тел. звонков что вы звонили в школу? Подписать бумагу вы не подписали, т.к. они об
    том вас не поставили в известность, можно попробовать обратно на них же этот штраф переписать, т.к. он пришел на вас не по вашей вине.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Аня, существует правило, разрешающее директору школы, своей властью, разрешить ученику внеплановые каникулы сроком до макс. 10 дней. Необходима уважительная причина (в вашем случае явно присутствует, если вы сохранили билеты с датой возвращения). На всякий случай, можно также попросить письмо с работы, о неожиданной невозможности предоставления отпуска в период, точно совпадающий со школьными каникулами (производственная необходимость!). В любом случае, подойдите в школу с билетами и с (виноватой) улыбкой, расскажите, как и вы, и дети были очень расстроены невозможностью (!) во-время начать занятия. Понимая всю важность своевременного начала занятий, вы немедленно бросились к телефону и объяснились, как сумели. Из-за рассторенных чувств, видимо, не совсем удачно и т.п. Вообщем, тут самое важное, чтобы школа оказалась на вашей стороне. А о штрафах забудьте, это для злостных...
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Я уже говорила со школой, прикрывать они нас не будут. У директора один год до пенсии остался, ему лишние сложности не нужны.

    Чиновнице, которая будет разбираться, я уже написала письмо, где сказала, что школа нам в явной форме своего "фу" не выразила и об отсутствии мы их предупредили заранее. Как она на это отреагирует - узнаю в конце этой недели.
     
  9. Luna

    Luna Гость

    Izvinite za translit.
    Byla analogichnaja situacija, deti propustili pervye 3 dnja, shkola byla preduprezhdena i tem ne menee prishlo pisymo iz gementy.Sxodili, skazali chto deti priboleli, gemente poprosila prislaty vse dokumenty, kotorye eto potverzhdayut, my im vyslali , eto byli recepty ot vracha( na russkom i latinskom jazyke ) i spravka s kuchej pechtej s detskoj polikliniki.Voprosov bolysje ne bylo.Mozhet vam eto tozhe bystrenyko organozovaty poprobovaty.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Штрафы вовсе не для злостных - я вчера нашла в голландском интернете несколько жалоб от голландских родителей, которые приехали даже с маленькими детьми (5-6 лет) на 2-3 дня позже и платили штраф. Именно пропуск первых двух недель учебного года считается серьезным проступком и называется luxe verzuim. Причем сказано, что отсутствие билетов уважительной причиной не является.

    Если бы мы знали заранее, что это так серьезно, мы бы в крайнем случае могли другие билеты купить, игнорировав имевшиеся, из которых один оказался на более позднюю дату, соответственно пришлось все перебронировать. Хотя это бы влетело в копеечку.

    PS: поговорили с чиновницей, она сказала, что до суда дело, может, и не дойдет, но встретиться все равно надо. Проблема в том, что мы слишком поздно уведомили школу о том, что дети приедут позже, типа поставили перед фактом. Что было то было.
     
  11. Ирида

    Ирида Старожил

    Они действительно стали зверствовать, особенно в этом году. Чего то их "достало", что народ собирается в течении первого месяца, а не как положено в первый день.

    Аня, попробуйте поговорить нормально, объяснить, не забыть: "люди не местные", "больше так не будем". Надеюсь, что обойдется все разговором.
     
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    И еще... в этой ситуации, конечно, не поможет, но так, для информации.

    В свое время , директор школы мне сказал, что мы, как иностранцы, имеем право на 2 недели дополнительных каникул( не уверена, что каждый год, т.к. было это пару лет назад, и мы этим правом ни разу не воспользовались, все-таки, наверное 1 раз в 2 года) для посещения семьи , проживающей заграницей.
     
  13. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Я не понял, первое:

    1. это частная школа?
    2. Какого рожна гементе тут влезло?
    3. За что платить штраф???
    4. Почему другуюб страну проживания?
    5ю Две недели первые важны? Что за чушь?!
    6. Что вообще за идиотизм?????
     
  14. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Неужели это так серьезно?!!!

    Я ничего не понимаю :(
     
  15. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Невероятно! Брать адвоката и впечатать им по полной!
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Еще как!

    http://www.minocw.nl/leerplicht/leerplicht.html

    Хотя раньше всегда можно было договориться с администрацией. И даже год назад, когда мы ездили в Москву, и я попросила у директора 3 дополнительных дня, проблем не было. Правда директор посоветовал ребенка
    ziek melden.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    1. это частная школа?
    Нет, государственная.
    2. Какого рожна гементе тут влезло?
    Именно поэтому, что все дети с 5 до 16 лет обязаны учиться.
    3. За что платить штраф???
    За то, что неделю пропустили.
    4. Почему другуюб страну проживания?
    Потому что если впечатают штраф по максимуму (60 евро в день за ребенка где-то) это превысит лимит для получения следующего вида на жительство
    5ю Две недели первые важны? Что за чушь?!
    У меня есть подозрение, что это правило ввели как раз из-за того, что многие родители детей в школу приводили на несколько дней позже из-за отпусков...
    6. Что вообще за идиотизм?????
    Местная специфика, видимо.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Невероятно! Брать адвоката и впечатать им по полной!
    Если Вы не на простое рукоприкладство намекаете, то тогда каким образом/на основании чего "впаять"?
     
  19. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    В первые две недели обычно проводится тестирование, по результатам которого, видимо, ребенку подбирают подходящую программу внутри группы.
    Скажем, по математике у них три или четыре степени сложности.
    В этом году (группа 8) было не менее 5 тестов. Родителям результаты не сообщают, если все в порядке, поэтому зачастую родители и не знают о тестировании. Эти результаты являются основой для первого report, который у нас будет где-то в конце октября. Почему может быть это важно даже для маленьких - в Report есть даже пункты, связанные с развитием мелкой и крупной моторики кисти, например. Так что для них все это более чем серьезно. У нас в international department с этим помягче, но тоже каждый год пытаются навести порядок. Но прибавить неделю, например, к майским каникулам пока что было просто, главное, вовремя договориться. Последний раз мы брали шесть учебных дней - хотели восемь, но учителя дали понять, что лучше не надо. Договаривались мы недели за три - сперва с учителями, а потом уже писали заявление директору.
    Такая вот местная специфика.
     
  20. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Года три тому назад, когда сыну было около 2-х лет, мы получили достаточно толстый фолдер (подозреваю - из gemeente) о начальном образовании. Именно там я впервые обнаружила это правило о том, что если у родителей не совпадает время отпуска с каникулярным, то они вправе письменно попросить разрешения у дирекции школы пропустить две недели в любое время, но НЕ в первые недели учебного года. Так что возникло это правило не сегодня. Другое дело, что, насколько я помню (или, может, просто не обратила внимания), в этом фолдере не было ни слова о таких суровых мерах наказания (к сожалению, не могу дословно процитировать, потому что не нашла эту книженцию).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...