Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Лечиться в частных клиниках рискованно

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ann, 11 июн 2003.

  1. Ann

    Ann Новичок

    Лечиться в частных клиниках рискованно

    Пациенты, обслуживающиеся в частных клиниках, рискуют больше, чем пациенты обычных больниц. Такой вывод сделан в отчете Инспекции Здравоохранения, вышедшем во вторник. Согласно ему, в частных клиниках безопасность пациентов недостаточно гарантирована.

    Оказалось, что в таких клиниках лечением часто занимаются basisartsen, которые получили медицинский диплом, но не прошли специализированного обучения. Почти в половине частных клиник пациент не обследовался перед операцией должным образом. В болле чем половине клиник отсутствовал должный контроль за качеством. Также отсутствовали реанимационные процедуры.

    Ни в одной клинике инструменты не стерилизовались предписанным методом.

    Ну и т.д.

    Полный текст статьи:

    http://www.nu.nl/news.jsp?n=159089&c=10
     
    Метки:
  2. Aap

    Aap Гость

    Не удивлюсь, если такие "страшилки" поощряет "государственная" медицина... Ребята, если вы в Голландии живете, то понимаете, о чем идет речь. Все эти неприличные очереди и листы ожидания, бесконечные призывы к экономии на медицине, наивная уверенность в собственной непогрешимости... Инструменты, значит, неправильно  стерилизуют.  А что люди умирают или возмутительно долго мучаются - это, значит, пустяки? Да потому что если они сейчас рискнут допустить частные клиники к страховому покрытию, то зажравшимся государственным клиникам придется столкнуться с тем, о чем они слышали, но никогда не испытывали - конкуренцией. А раз не испытывали, то значит совершенно не готовы и поэтому лучше до этого дело не доводить... Я, кстати, помню, как с началом перестройки московские газеты писали, что платная медицина де не соответствует высокому уровню предъявляемых требований... Есть что вспомнить...
     
  3. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    В день вторжения в Ирак в Alg. dagblad, кажется, была информация о такого же рода инспекции в одной из гос. фабрик здоровья (чесслово, не помню, в каком городе, echt waar) с теми же плачевными результатами. Т.е., % нестерилизованных инструментов шокировал настолько, что, якобы, собирались провести проверки во всех этих Гала-Мега-Chinatown-ах.
    А то, что медики страшно далеки от народа, наверное, согласуется с национальным пиететом к професии эскулапа, заставляющим неглупых выпускников атенеума годами играть в рулетку.
    Кстати, о неконкурентоспособности.
    Вспомнила о своей госпитализации на одну из фабрик здоровья, когда меня покатили в преднаркозный предбанник. К привезённым подходили, сверяли (или уточняли) данные и увозили на наркоз. Не сразу, конечно, некоторые лежали, ждали "своих" врачей. Мне какое-то время пришлось полежать. Моя соседка ёрзала, нервничала. Её выписали, как водится, через пару дней после полостной операции, ну а дома... В общем, попалась она опять. Подошли медбратки, она нервничая, говорила им, что это 20 какой-то её наркоз  ( ! ) , парни отреагировали бодро, типа "да-да, хорошо, не волнуйтесь", а сами тем временем глянули друг на друга широко открытыми глазами. Весело по-катили!
        Привезли очень пожилого мужчину. К нему подошли 2 молодые насмешницы. Только что они щебетали с молодым темнокожим пациентом, а тут...гм... кратко поздоровались, одна из них взяла историю болезни в ногах у больного и углубилась в чтение. Мужчина с каким-то нечеловеческим дружелюбием попытался ей ОЧЕНЬ ЧЁТКО произнести, что за операция у него намечается. Девушка оторвалась от записей и взглянула-таки на жертву:"Да-да, у Вас ведь что-то с левым глазом, если я правильно поняла?" Старик онемел и вжался в подушку.
        "Het was een grapje hoor!" - миролюбиво сообщила медсестричка.
        Страшилки на ночь...    :wasntme:



    <!--EDIT|Инга|1062025363-->
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я собираюсь пригласить мою племянницу для обследования и лечения.
    Звонила в несколько больниц. Во всех частных клиниках сообщают всю информацию: о листе ожидания, сколько стоит процедура, сколько длится, сколько ждать результатов. В государственных рявкают о том, что "ничего не знают, когда придете на первых афспраак, у доктора все узнаете". Когда я даже пытаюсь сказать, что девочка приедет с Украины и мне нужно хотя-бы приблизительно знать сколько ей здесь быть, они все равно не дают никакой информации. Не говоря уже о том, что в частных клиниках можно запросто поговорить по телефону с врачем к которому вы уже например приходили или собираетесь пойти. Моя мама была здесь в частной клинике и очень довольна результатом афспрака, в отличии от того, как это проис-ходит в государственных больницах. Нам ответили на абсолютно все вопросы, а то что мы забыли спросили потом по телефону, бесплатно. Стоимость афспрака 40 евро - это то же самое что мы например платим за ребенка когда нам домашний врач одним глазом на него посмотрит и послушает стетоскопом НЕ СНИМАЯ С РЕБЕНКА ОДЕЖДЫ. И это при том что у ребенка на шее 2 лимфоузла и он уже месяц кашляет, мама говорит что в таких случаях надо осматривать всего ребенка.

    Моя подружка здесь работает врачом и она говорит, что на самом деле специалисты здесь очень хорошие, но катастрофически нехватает времени. Она, например, начинает работать в 8 часов, а домой часто уходит после семи вечера, плюс беря на дом кучу работы и леп-топ - очень много надо записывать. Врачи тоже люди и их можно понять у них тоже семьи и они хотят быть вовремя дома.

    Поэтому с одной стороны приятней идти в частную клинику, но с другой стороны волнует то, что по некоторым данным там хуже качество, но так ли это? И где лучше оборудование?

    Для меня очень важно сейчас выбрать одну больницу для обследования племянницы, это стоит много денег и очень хочется чтобы был желаемый результат, а не 1-минутный афспрак или неправильный диагноз. :blink:
     
  5. Rus

    Rus Старожил

    Полностью согласен, голландская медицина конкуренции не допускает, а потом жалуется, что специалистов и вообще медработников не хватает. При этом иностранных врачей, пусть даже и с кучей дипломов и рекомендаций, к практике не подпускают. Особенно это касается huisarts, иногда такие встречаются, караул ...
    Мне один молодой голланский врач обьяснил - к huisarts приходит много пожилых, одиноких или чувствующих себя одинокими, людей просто пожаловаться на свою судьбу. Так вот huisarts должен уметь их успокоить и всё такое. Какая тут диагностика !
    Для этого лучше бы думали, как изменить социальные уклады голл. общества, чтобы старики и пожилые не оставались практически покинутыми своими детьми, но это отдельная дискуссия которая должна начинаться с того, какие последствия могут быть вследствии отдавания 2-3 месячных детей в "крэш", чтобы оба родителя могли работать full time и т.д. и т.п.
    Но вернёмся к медицине. Чтобы найти хорошего huisarts должно попросту повезти. Что же касается госпиталей, то тут я со многим не согласен. Моя жена два раза лежала в госпитале и один раз нашему, тогда 2 летниму, сынишке делали, правда весьма лёгкую, операцию. Во всех случаях мы были очень и очень довольны. Особенно в случае с сыном, жена провожала его аж до того момента, как ему сделали общую анастезию, а потом, когда мы ещё нервно пили кофе в корридоре, к нам вышел сам оперирующий хирург и сказал, что всё прошло отлично и всё такое прочее.
    Ещё, наверное, играет роль, где та самая больничка находится. Мы живём на юге, здесь и люди-то вообщем более приятные и отзывчивые, чем в Рандстаде ...
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Rus,
    в каком городе вы живете? И как я понимаю вы были в государственных клиниках?

    Я вообще-то обзванивала клиники Утрехта и Амстердама. Может действительно только в Рандстаде такие ужасные рецепшионисты в гос. больницах?
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Юля, а ты в больницу VU звонила? За ними идет хорошая слава и всем современным оборудованием эта больница оснаoена, зачастую в районе Амстердама самы сложные анализы отправляют именно туда делать. Еще там можно все на коммерческой остнове сделать.
    http://www.vumc.nl
    Или попробовать в Диагностический Центр Амстердама позвонить
    http://www.diagnostischcentrum.com

    Если не секрет об обследование на предмет чего идет речь?
     
  8. Rus

    Rus Старожил

    Юля, речь идёт о
    Amphia Ziekenhuis, locatie Molengracht - это бывший St. Joseph Ziekenhuis. У нас о нём (пока) самые приятные ощущения.

    Спешу вас предупредить, что рецепционисты ужасны в большинстве "некоммерческих" учереждений(н.б. тема для нового топика - "сервис по-голландски" ).
    Желаю Вам успеха и если соберётесь в наши края, пишите !
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Реплика для Rus. Про доброжелательность на юге - Вы серьезно? И не в Остерхауте ли Вы (там есть больница с таким же названием)? Так вот, когда переехала из этого милого городка в Утрехт, то была приятно удивлена неожиданной после юга мягкостью и доброжелательностью общения (относительно, конечно, вопросы "из Интернета" действуют как красная тряпка на всех без исключения), в том числе - медиков и особенно - акушерок (после высокомерных медиков из Бреды). Но по-прежнему уверена, что в Голландии лучше не болеть. И рожать - только без осложнений. Такой вот закон цивилизовавшихся джунглей, не знающий что они - джунгли.
     
  10. Rus

    Rus Старожил

    2Aap
    Нет, с О'm у нас опыта нет, речь шла об Амфии в Бреде (они, правда сейчас объединили все больнички Бреды и Остерхаута под это название). Про остерхаутскую, впрочем мы тоже получали только положительные отклики.
    Впрочем, я отнюдь не собираюсь преукрашивать местную медицину и абсолютно с Вами согласен,
    Чего и Вам желаю !
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Да, Rus, предчувствия меня не обманули. Именно там меня и охаживали. В Бреде, в поликлинике больницы. Вежливо и равнодушно. Может, потому что врачи. А в Утрехте сочли, что врачебный контроль не обязателен и мы обратились к обычным акушеркам. И - совсем другое отношение, гораздо теплее, да и работают гораздо убедительнее. .. Но я имела ввиду общую "грубоватость" народа на юге, а может это просто особенность такая, внешняя, которая скрывает большое, но скромное сердце?
     
  12. Rus

    Rus Старожил

    У нас с окушерками-то и были проблемы, да и не только у нас ...
    Вы знаете, действительно, я замечал, что на юге народ более сдержанно относится к нам, инородцам, но это только первое время, пока языка не выучишь. Если с народом на ихнем языке начинаешь общаться, многое меняется...
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Что, некачественные акушерки попались, Рус? Вот уж действительно должно быть противно. Хотя, исходя из формальной логики, - акушерские службы - именно частная инициатива, поддержанная государственной концепцией. Про частную женскую клинику в Голландии можно только мечтать - или ехать к соседям, Бельгию, Германию, даже Францию, но в этом случае рискуешь покрытием страховки.
    Про южан. Пока я говорила на сносном английском, то все было не так трагично. Но вот когда перешла на голландский, особенно вначале, вот тут мне и дали понять, что про меня думают и кто я такая. Теперь сносный английский вытеснен средним голландским и каждая поездка на юг (у нас там дети мужа и свекры) обычно означает сюрпризы. Правда, воспринимаю легче, знаю, что через пару часов уеду.
     
  14. Ann

    Ann Новичок

    Хм, а вам не кажется, что такая огульная оценка южан сильно смахивает на оценки в духе "Все русские жены приехали сюда за паспортом" или "Все русские - алкаши"? Я тоже живу на юге, сейчас в Лимбурге, а до того часто бывала в Брабанте, и на мой взгляд, люди здесь раздолбайские, но значительно приветливее и душевнее, чем на западе или на севере. Опять же, МНЕ попадались такие, но делать оценки южан или северян в общем я бы не рискнула :)
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Анн, любое общее утверждение изначально субъективно и не выдерживает никакой предметной критики. Хотя... Всегда имеет под собой почву. И русский народ действительно слаб на алкоголь (несмотря на немедленные бесчетные примеры обратного), чего уж там. А самые романтически настроенные и не слишком про-голландски настроенные жены (это я так нескромно про себя могу сказать, да может и про Вас тоже?) были бы не прочь упростить свою жизнь при помощи паспорта. В
    Мне казалось, что в своих постах я достаточно критична и по отношению к собственным суждениям. Видимо недостаточно выразительно. Но из собственного опыта я вынесла, что брабантские аборигены были мне менее близки, чем нынешние земляки. В Лимбурге не жила, только что заезжала (заметила, что там, навскидку, более вежливый персонал в сфере обслуживания), юг имею ввиду вполне конкретный, с точностью до города.
    А вообще - смодерируют нас отсюда твердою рукою по причине уклонения от темы частных клиник, которая мне по прежнему жадно-интересна по причине тоскливой недостижимости.
    Улыбнитесь, тезка, мы такие же как все, только голые и без хвоста.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    ИМХО как минимум по поводу алкоголя ирландцы дадут русскому народу неплохую фору :) Мне пока что не встречался ни один представитель этой нации, который бы отказался от выпивки, особенно дармовой :hehe: А вот непьющие русские - встречаются сплошь и рядом :alien2:
     
  17. Ann

    Ann Новичок

    Аар, так ведь не "облегчение" имеется в виду, а конкретная цель приезда, паспорт как приятное дополнение к счастливой семейной жизни - это другое дело. :) (со мной тут совсем другая песня - не по тому поводу сюда приехала, да и пара вполне русская, потому голландцы со мной на эту тему откровенны, и сколько раз я слышала от них презрительные замечания по адресу огульно всех "русских жен" - не передать! :( ). Насчет алкоголя, я вроде на любительницу выпить не смахиваю, а все равно время от времени нарываюсь на вопросы в духе "А правда, что у вас по утрам принято пить водку?" или "Как? Разве водка не твой любимый напиток? Ты же из России!" Вот тебе и сила стереотипов! :badteeth: Так что хорошо бы нам не впадать в ту же крайность. :) Ладно, совсем чего-то отклонились
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Большое всем спасибо за отклики! Я выбрала больницу Утрехта и Гронингена, там сделаю афспраки и может еще где-то, но пока нету времени позвонить туда, не хочется на работе при коллегах.

    У моей племянницы заболевание alopecia areata. Бывает так, что это на всю жизнь, но у нее время от времени появляются явные улучшения, поэтому надеюсь что может здесь в Голландии что-то придумают, хотя в принципе везде читаю что болезнь практически неизлечима. Девочке 15 лет и в таком возрасте особенно сложно с таким заболеванием (имею ввиду неадекватную реакцию людей), она даже заявила маме что жить больше не хочет...
     
  19. Rus

    Rus Старожил

    Юля, а если не секрет, как вы собираетесь приписать свою племянницу к Вашей страховке ? Не из своего же кармана Вы будете оплачивать специалиста, берущего по 120-140 евро за простенький приём ...
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Юль, желаю удачного обследования. Что за болезнь такая я не поняла, видимо страшное что-то. А ты ее приглашаешь по турвизе или на то есть специальная виза? И действительно интересно как будете с расходами поступать, сами оплатите или что-то сможете на страховку повесить?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...