Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ланчи для детей в школу

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем pelgrim, 28 авг 2017.

  1. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Вот такой вопрос есть. Кто расскажет, как готовить ланчи для детей в школу? Как это принято в Нидерландах? Я поверхностно знаком с их культурой сэндвичей (и мне это самому близко, на удивление), но всё же, как и что? Слайс хлеба, спрэд на него, что-то мясное сверху и яблоко/апельсин в придачу?

    Понимаю, что сразу не избежать культурных различий. Но хотелось бы свести их к минимуму.
     
    Метки:
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Мы пасынку делаем бутеры - хлеб, масло, сыр, мясо. Плюс черри или снупьес огурчики. Моя дочь русская , поэтому горячее в контейнере

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    А на снэк - орэээээоооооо ))) это наше все

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Fler

    Fler Старожил

    знаю многие из международных школ едят на обед обычную еду- салаты, гарниры и т.д. в обычных голландских перекус- фрукт/овощ (у нас банан/яблоко/груша), обед бутер- 2 куска хлеба и что-то между (колбаса/сыр), от спрэда хлеб намокает, поэтому лучше масло. на десерт хлеб с джемом/нутеллой. пироги всякие тоже хорошо идут. холодильник в нашей школе есть (наверное так везде).
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    При чем в нашем классе все едят горячее ))) и французы и англики))) все, кроме го. Как только помесь (в прошлом году была), так сразу бутеры

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Мы даже обсуждали хорошие контейнеры для супов

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    делайте как привыкли, вам сначала будут завидовать, а потом начнут подражать :)
    только учтите, что в начальной школе время еды ограничено.
    зы: мой сын нынче берет овощи и сам себе делает салаты в перерыве, если утром не успевает, но он взрослый уже.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  8. Fler

    Fler Старожил

    а как греют? или горячее закладывают в контейнер утром?
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Ну это же термос )) сорри не так писала выше. Не контейнер, а термос. Мы такой клевый купили со складной вилкой и ложкой

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  10. mayak

    mayak Старожил

    Покажи? У нас тоже есть. Но я туда только зимой суп даю
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Ложку не смогла найти ))..щас этим займусь. Завтра же в школу[​IMG]

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  12. Zee

    Zee Форумчанин

    Наталья а вы с утра еду готовите? Или разогреваете и складываете? Я не могу решить надо не надо моим такое.
    В принципе у нас утром горячий завтрак- каша, омлет, иногда блинчики. В 10 у них перекус- фрукты. В 12 - бутик и я кладу мини огурчик или перчик, черри не едят мои дети. И да по времени они ограничены. Потом в 2 я его забираю и как правило у нас суп на обед. В апреле младший пойдет в школу, бум также. Но вот старшему подростку наверное неплохо было бы с собой еду складывать горячую.
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Ничего. Принципиально все выкидывает из сумки.
    Жду, когда пройдёт и эта фаза.
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. mayak

    mayak Старожил

    У нас почти такой-же.
    @Zee я с утра разогреваю и кладу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Я в подобном себе супы ношу иногда:) Отличное дело. Но детям по-голландскиб бутерброды, добавляю морковку, огурчики маленькие, сырок порезанный кубиками (или в маленьких упаковках), якулт они тоже любят... У младшего проблема была, что он не успевал все съесть, так что попросили класть меньше. Но сейчас опять даем полноценно (два куска хлеба, один с сырком или ливером, второй с хумусом). Старший же то, что даем не ест почти никогда, типа "не успевает". Но дома он уже в 2 часа, так что ест там.
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Бутерброды (к нарезке или замазке добавляются листья салата), фрукты, "здоровое" печенье, пакетики сока или питьевого йогурта.
    Сладости и газировка строго запрещены.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я готовлю заранее, а утром дочь сама греет и кладет сколько надо. я им уже не собираю (почти 13 и 16...да скока ж можно )))) ). Доча берет суп или второе по-желанию. Иногда (если вдруг несколько дней подряд ела только второе) прям требует супа приготовить. Ну и овощис, я уже говорила. Старший - голландец, как и писала выше, делает себе бутеры.
    А еще у них в школе есть столовка и раз в неделю доча с одноклассницами покупают там себе вредную еду - фрикандел или пиццу.
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2017, дата первого сообщения: 29 авг 2017 ---
    а утром они едят хлопья с молоком... в школе у них перекус в 11 - 11.30, в это время они печенюшки едят или фрукты...
     
  18. stu

    stu Старожил

    Скорее вы начнёте завидовать другим родителям: их сэкономленному времени на готовку и укладывание. У меня на вечернюю готовку и так куча времени тратится, даже представить не могу сколько времени надо если ещё готовить на ланч. :eek:
     
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    вы наверное работаете )) а я не работаю (-ла)
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2017, дата первого сообщения: 29 авг 2017 ---
    как пример
    1. Завтрак каждый себе готовит сам - это правило для всех 4х.
    2. На обед я ВСЕГДА готовлю суп, кастрюлищу и мы его едим 2-3 дня. Соответственно дочь всегда обеспечена супом, если хочет взять его на ланч.
    3. На ужин я обычно готовлю много и еще остается кому-нибудь доесть на следующий день.
    Вот сегодня есть лазанья и харчо. Доча завтра возьмет на одеб либо то, либор другое. То есть особой заморочки с едой нет. Если уж совсем аврал и маме было очень лень - 5 евро и в столовку
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. stu

    stu Старожил

    Ну да, тогда можно семью баловать.
    Я вот обожаю хлеб и всегда ел бы его. Моему счастью не было предела, когда я свалил в Голландию и стал спокойно есть хлеб, без паники окружающих, что я ем "в сухомятку" :):):). До этого мы жили с родителями. Я, конечно, мог есть сендвичи, но родители ездили по ушам и этим надоедали.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...