Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ламинат или ковролин, что выбрать?

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Elena Sotnikova, 6 авг 2013.

  1. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Переезжаю в другой дом с 01 Октября. По голландской традиции, полов там не будет, нужно делать самой. Поскольку опыта нет никакого, то решила проконсультироваться с имеющими таковой :)
    Сколько буду жить в этом доме пока непонятно, но полагаю максимум года 3.
    Вопрос №1: что же выбрать ковролин или линолиум? Какова будет разница в цене? (если имеется) и что же будет практичнее и целесообразнее, исходя из заданных условий?
    Вопрос №2: укладку\работу заказывать вместе с материалами в фирме голландской или искать " шабашников" ( как некоторые советуют)? Будет ли экономический эффект от использования сторонних рабочих или не стоит даже заморачиваться с их поиском?
    В старых темах ответов конкретных не нашла.
     
    Метки:
  2. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Elena, мой опыт:
    0. Проверьте, нет ли ограничений на тип покрытий в контракте на съем (я жила в квартире от корпорации, нельзя было класть ламинат и другие твердые покрытия - из-за шума)
    1. Я в свое время на съемной квартире клала ковролин во все комнаты кроме кухонного отсека, туда линолеум. Линолеум дешевле вроде. Но хотелось, чтобы можно было более-менее босиком по комнате ходить (полы обычно холодные), из-за этого ковролин. В кухне было важно, чтобы на пол можно было пролить что-то и от этого ничего не было.
    2. На вашем месте бы не заморачивалась с поиском отдельных рабочих (если нет знакомых рабочих). Я заказывала ковролин и линолеум в Kwantum (чуть ли ни самый дешевый магазин), с доставкой на дом и с укладкой сразу. Вполне возможно, что укладка была бесплатно, уже не помню, во всяком случае не очень дорого. Для укладки пришли двое рабочих и за час все уложили. В Kwantum выбор в общем-то небольшой, но на временное съемное жилье вполне нормально. Мне на три года хватило и даже жалко было при съезде выкидывать. Правда было несколько пятен на светлом ковролине, поэтому брала бы темный, если бы заново стояла бы перед выбором.
     
  3. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    спасибо, проверю. это тоже для меня новое.
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2013, дата первого сообщения: 6 авг 2013 ---
    Ошибку увидела в сообщении своем:) Хотела спросить ЛАМИНАТ или ковролин? :) в заглавии темы вопрос правильный
     
  4. Romy

    Romy Активный форумчанин

    если у вас нет животных, то класть можно всё что душе и ногам приятно.
    если же есть мелкий домашний скот, то линолеум-однозначно.
    из моего опыта- я клала сама ламинат и линолеум, скажу честно линолеум кладётся в принципе легко.
    По цене мне кажется он дешевле коврового покрытия и ламината будет, даже в купе со звукоизоляционными плитами (они являются обязательной составляющей).
    Укладка ламината сложна тем что нужно много резать и рук потом вообще не чуствуешь.
    если есть фин.возможность не возится со всем этим самой, то нанимайте рабочих.
    и вам спокойно и руки в целости, и сохранности.
     
  5. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Огласите бюджет и метраж, тогда проще давать совет. Ну и другие данные не помешают, как то квартира или дом, этажность, возможная сырость и наличие маленьких детей... Ну и так далее
     
  6. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    в гостинную - ламинат, спальню - ковролин, кухню - линолеум
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Это дом отдельный, 2 этажа, про сырость ничего не скажу, не знаю. Детей нет, животных тоже. Еще раз уточняю, условия - аренда, максимум на три года.
    Со вторым этажом сомнений нет, там спальни и ковролин пожалуй самый правильный вариант для трех лет эксплуатации. Больше волнует первый этаж.
    Есть ли ощутимая экономия в использовании ковролина на первом этаже (насколько ламинат обойдется дороже? на 10 % или 20% или 50% ) И если эта экономия есть, то "не выйдет ли она боком"? не прийдется ли его выкидывать через год эксплуатации и покупать новый?
    Бюджета как такового пока нет, именно его сейчас как раз и пытаюсь осмыслить и сформировать. Для этого и нужны отправные данные.
     
  8. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    сейчас я арендую дом полностью оборудованный, у хозяина на полу на первом этаже лежит ковролин, не знаю сколько он лежит, но на вид совсем нестарый. Тем не менее, от запаха плесени никак не избавиться, никакими ароматизаторами (коих вокруг кучу наставила). Хотя может это и не в нем дело, а в полах под ним....
     
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    Елена, если вы в гостинной положите ламинат, то при переезде его можно будет продать с самовывозом и не надо будет надрываться и снимать самому. Укладка ламината где-то 5 евро м. кв. В оутлетах можно купить хороший до 10 евро м.кв. Про ковролин ничего не скажу, считаю этот вид покрытия пола негигиеничным :)
     
  10. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    вот такой подход мне нравится :)
     
  11. Izum

    Izum Старожил

    Я за ламинат. Действительно по части его удаления очень легкий процесс. Легко вывозить и продавать. Рынок пользованного ламината большой. В свое время 50 м2 продал через марктплатс. С другой стороны дороже чем ковровое покрытие. Ламинат легче убирать.
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А за какую цену относительно первоначальной можно продать трехлетний пользованный ламинат? Который покупатель еще сам и снимет.
     
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Допустим за треть цены. Причем ключевое слово всё же не "продать", а "сам снимет".
     
  14. Vander

    Vander Активный форумчанин

    Так а в чем проблема снять ламинат?
    Это же дело нескольких минут
     
  15. scudetto

    scudetto Новичок

    Чтобы новую тему не поднимать, напишу здесь.
    Может и автор темы поделиться впечатлениями по прошедствии нескольких лет, что было сделано правильно, что нет, в плане выбора/покупки/укладки ламината/ковролина?

    Снимаем апарты без пола, велик шанс, что про полы с текущими жильцами не договоримся, поэтому изучаю как и что обстоит с полом.
    Жилье 85 метров, две спальни. У жены желание везде стелить ламинат, я бы лучше постелил ковролин в нашей спальне.. но пока проигрываю :).
    Бюджет на ламинат не больше 10 евро/метр, а лучше даже меньше. Вряд ли в этом жилье проживем больше двух-трех лет, поэтому сильно вкладываться не хочется.

    Пока смотрел Ikea и Hornbach. В Икее подходящие по цвету варианты есть по 6 евро/метро, в Хорнбахе по вовсе 4.89.
    Видел на форуме сообщения про ламинат в аутлетах. Что это, где это, куда бежать, почем дают? :)
    Под ламинат кладется подложка звукоизолирующая. Как я понимаю, на наш метраж вменяемая подложка будет 200-400 евро, ведь да? По контракту с корпорацией подложка обязательна, да и самим нам стучать соседям надо головой не хочется... какие-то секреты про это знать надо или брать первое попавшиеся и этого хватит? Первым попадется скорее всего из икеи.

    Про укладку. Кто-то может посоветовать мастера\контору? Сам положить хорошо я смогу вряд ли (талантлив, но в другом))).
    Сервис икеи по укладки выглядит как-то дюже дорого - 12 евро \ квадрат. :(
     
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Там же рядом с амстердамской Икеей - тыц!

    Ламинат встречается в Carpetright, Gamma и куче других магазинов, надо ловить момент скидок. Обычно в таких магазинах есть прикормленные бригады укладчиков, с которыми можно обсудить цену и поторговаться.
     
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Дешевле Хорнбаха вряд-ли найдете.В аутлетах дороже :) На 2 года его хватит. Ну а тут в другой теме давали наводки на дешевых укладчиков.
     
  18. norsen

    norsen Новичок

    Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.

    А реально ли в Го купить линолеум? Такой в рулонах, самый дешевый?

    Да, реально, нашел вот тут https://www.kwantum.nl/vloer/pvc-vloer/sortby-listprice

    Правда, выгоды по сравнению с ламинатом нет.

    Я смотрел Ikea и Karwei, такое ощущение, что самое дешевое - ламинат. Есть PVC плита - она "родственник" линолеума, н отолще, и стоит дороже, чем ламинат. А вот обычного линолеума нет.
    Пока не искал в Германии, правда.
     
  19. Larison

    Larison Старожил

    Лет 10 назад купили в квартиру под сдачу квартирантам самый дешёвый ковролин в Квантуме, рассчитывали через пару- тройку лет поменять,лежит до сих пор, и это с учётом что жильцы не шибко берегут хозяйское добро. Малость конечно пожух, но вполне пригоден.
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Покупали линолеум в рулонах лет 8 назад именно в Квантуме.
    Хороший и красивый был подороже, но укладка бесплатна.

    Положили порядка 30-40 квадратов в комнату на 3-м этаже:
    - укладка мастером сделана практически за полчаса
    - теплее ламината, хотя лежит прямо на бетоне
    - не боится налитой воды (например, из постиранного белья)
    - не шумный как ламинат, когда ходят сверху
    - никак не износился
    - легко моется
    - многие гости путают его с ламинатом
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...