Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

кварцевая лампа (где купить и как называется)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Yadviga, 19 окт 2010.

  1. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    Подскажите, пожалуйста, как тут зовутся кварцевые лампы(на голландском) и в каком магазине их искать?
    если можете какую то присоветовать - welcome :)

    (нужно для обеззараживание помещений, не для загара)
     
    Метки:
  2. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    оффтоп:
    Полина, зачем здесь кварцевая лампа? вон голландцы могут даже в "мусорник" сесть и ничего...
    Что разрабатываете биологическое оружие? :D
     
  3. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    ну они то с детства приучены, сами как биологическое оружие... а я создание нежное, Сибирское, на мыле и антибиотиках взрощеное, мне защита нужна от агрессивной внешней среды :))))
    (если серьезно, у меня одно котэ заболело, не хочу чтобы других заразило, лампочка - самое простое решение, и финансово и физически - включил и ушел гулять :) )
     
  4. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Во всем мире такие лампы называют коротко UV (UV lamp, UV unit, ect.)
    Обычно они идут в нестандартных размерах и формах для всяких спец устройств, но можно найти и в обычном исполнении как патронном так и трубками.
     
  5. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Вот
    ссылка
    называется UV Vervangingslamp.

    Еще по опыту скажу синтетику и пластик особенно светлое и белое от таких ламп лучше в сторону, а то пожелтеет довольно быстро. Любой пластик как и органика портятся от ультрафиолета.
     
  6. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    хм, могла бы догадаться... пасиб:)
    а искать в гамме и других строительных? мне бы какую нить чтобы ставить было удобно, как ночник что ли..
     
  7. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    сомневаюсь что в гаммах и праксисах такое найдется.
     
  8. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    а где тогда?
    пока нашла на ebay, как запасной вариант. Но чот стоит стока много.... а из России ее можно привезти? есть какой нить запрет на ввоз UV-лампочек?
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    запрета на такое вроде нет, а вот довезти в целости и сохранности проблема, вещь хрупкая.

    проще марктплатс или е-бей.
    я даже в Хофдорпе нашол
    вот лот судя по картинке это патрон как у настольных ламп.

    Судя по тем результатам что дает марктплатс, такие лампы здесь массово применяют в дренажке уличных басеинов, а значит в поисках такой лампы лучше пройтись по садовым магазинам типа GroenRijk-а. Между Хофдорпом и НьюВенепом есть такой за озером, там есть отдел басеинов и оборудования к ним.
     
  10. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    спасибо огромное! попробую.
     
  11. Арина

    Арина Старожил

    Я их видела в Kijkshop. И в онлайн-магазинах. Например в www.neck.nl
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Подниму старую тему. Хочется прикупить UV-C лампу. Применений вижу несколько: убить плесень в ванной. Убить побольше пылевых клещей, на которых в доме есть аллергия.
    Традиционные методы (проветривание, химия) помогают, но на какое-то время, на 100% решить не получается уже года 2.

    Изучил вопрос, в Голландии продаются неплохие лампы Phillips, вот, например, но там разъем 2G11, адаптера не смог сходу найти.
    Есть еще лампы послабее (например), там разъем G13, под него адаптеры есть, но хз, что там придумали китайцы. Я читал, что такие лампы нельзя включать напрямую в сеть, нужно через нагрузку. А адаптеры эти, похоже, просто напрямую включают.

    Китайцы же продают готовые ультрафиолетовые лампы, но не уверен, что они вообще заработают, а не просто будут светить синеньким.

    Есть у кого опыт тут с УФ лампой?
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  14. penguinolog

    penguinolog Форумчанин

    Под g13 поищите светильники в Hornbach/Gamma/Praxis. Это распространенный стандарт (не в быту, но в гаражах и офисах до перехода на подвесные потолки)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. penguinolog

    penguinolog Форумчанин

    Можете считать меня ботом, если не осилили сформировать мысль чётко. В первой части вопроса длиннющего было про лампы и переходники для ультрафиолета, я дал простейшее техническое решение без гирлянд из дросселей и стартеров: найти подходящий светильник. Дома так и делали когда-то.
    Если вас интересовал озонатор - учтите, что это воняет. И это не про УФ: чаще всего источник излучения закрыт.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Сорри, болею, с первого раза не понял. Извините за наезд.

    То есть продаются светильники на g13, куда я смогу воткнуть УФ лампу? А сам прибор в обычную розетку? И там уже будет дроссель, стартер и т.д.? Похоже, то, что надо.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
  17. penguinolog

    penguinolog Форумчанин

    Ничего, бывает. Светильник обычно без ламп и всегда без вилки - вилку придется самому к проводу привинтить.
    И надо помнить: самому находиться при работе лампы в помещении вредно, ткани на прямом свету будут выцветать. Слишком мощные лампы не надо, а то помимо дезинфекции будет порча краски и пластика в помещении.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Да, это я в курсе. И что проветривать надо, т.к. озон ядовит.
     
  19. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Так а может тупо генератор озона, а не УФ лампу прикупить?
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

Поделиться этой страницей

Загрузка...