Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

курсы и сад для ребенка?

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем lorado, 10 янв 2005.

  1. lorado

    lorado Новичок

    Здравствуйте! Может кто что подскажет, совершенно не могу разобраться в ситуации, может просто неправильно понимаю что-то ... ну или совсем не понимаю :)
    Cитуация такая - обещают записать с конца января на курсы голландского, женщина, принимавшая документы сказала, что нам гос-во будет оплачивать садик для ребенка на то время, что я буду проводить на курсах. Вроде бы это петерспелзален.... но .... насколько я знаю этот тип садиков работает 2-3 дня в неделю и только по 3 часа.....а курсы будут требовать 15 часов в неделю (вроде бы по 3,5 дня) плюс дорога.... т.е. получается петерспелзален ну никак не подходит.
    Так вот собственно вопрос ( наверное же кто-то уже сталкивался с такой ситуацией) В какой садик отдавать ребенка???
    На целый день, насколько я знаю стоит слишком дорого.... может быть возможна оплата именно тех часов, что будут уходить на время моих занятий?
    И еще попутно, зачем ребенку софи-номер, что он дает? И с какого возраста его надо оформлять?
     
    Метки:
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    Не знаю как по детским садикам, но когда я училась в школе, то мамочки предпочитали отдавать детей гастаудерам (воспитателям на дому). Есть такие центральные бюро гастаудеров, и та женщина, которая у вас принимала документы и обещала оплату присмотра за детьми на время вашего изучения голландкого языка должна была обеспечить вам контакт либо с центральнйо организацией по гастаудерам или с объединением детских садов в вашем районе. Гастаудера можете выбирать , к которому душа ляжет, аналогично с детским садом, удобно, когда они находятся по дороге в школу.

    В петрспелзал, что у нас рядом с домом, можно отдавать ребенка 3 раза в неделю с 9 до 12, но некоторые приводят деток на час раньше или забирают на час позже. Может у нас петерспелзал неправильный какой-нить, я не знаю, этот этап у нас еще впереди.
     
  3. lorado

    lorado Новичок

    ой, а можно поподробнее про гастаудеров? - и сколько это примерно может стоить?
     
  4. Заноза

    Заноза Новичок

    6.40( 6.10 после года) в час + в некоторых ежемесячный сбор в 50-60 евро, в некоторых единоразовый около 150 евро. Gastuoder = дорого. Kinderopvang дешевле. Насколько я знаю, у нас в городе прямо при школе есть kinderopvang. Я, правда, им не пользовалась, хоть мне усиленно предлагали. Правда от идиотского курса меня-таки потом освободили, так что о "качестве" kinderopvang рассказать не смогу.

    Мне лично кажется, что в ситуации со школой нужен детский сад (kinderopvang), а не игровой зал (peuterspeelzaal). Но я могу, конечно, ошибаться. А gastouder..., если, конечно, муниципалитет оплатит, то это самое то, хотя как-то ну не верится мне особо, что где-то не в Амстердаме будут это оплачивать... Еще раз замечу... может я и ошибаюсь. Знаю только про свой город (и работу) точно. ;)

    Что ребенку "дает" софи-номер? Наологовая его "сосчитает", при страховании спрашивают софи-номер. Нам эти номера просто автоматически прислали. Русскому ребенку сразу же сделали вместе с моим, а голландские сами получили, значится. В принципе иначе как в страховой компании мы их еще не "употребляли". Пардон, вру. Когда старшей банковский счет открывали, то тоже "попользовались" софи-номером.

     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    В районе Заандама гастаудеры стоят от 2,45 до 3,50 в час + с этого года надоплатить единоразовый месяцный сбор, который в прошлом году оплачивало государство, а теперь этот кусок отошел детским садам.
    В районе Заандама гастаудеры - дешевле и надежней, а детсады дороже и сомнительно, знакомые отдавали деток в детсад только в крайних случаях, т.е. когда детки натолько неуправляемые бандиты, что от них все гастаудеры отказывались. Скорее все зависит от района.

    Мне оплачивали гастаудера 1 месяц оставшийся от интеграционных курсов , хотя я ходила на 1 урок, другие прогуливала и неслась обратно к детке, т.к. кормила грудью и вообще жутко переживала, хотя гастаудер была очень приятная дама. Копию счета оплаты отсиженных часов с моим ребенком гастаудером мы видели, они присылают копию. Некоторые мамы позже, после школы при выходе на рабоу, договариваются частным образом в гастаудером о присмотре за их детьми, если умудряются найти с ним общий язык без посторонних организаций, которым надо ещемесячно отстегивать.
     
  6. June

    June Новичок

    Да нет же, Вилка, у вас как раз очень правильный «игровой зал» :) , но не типичный, честно говоря... У нас, например, в городке, этих залов не хватает, и вахтляйст большой- только к 3м ребенкиным годам туда попадаешь... И всего два раза в неделю, и опаздывать более, чем на 5 минут не рекомендуется, а уж про приводить пораньше и речи нет- все закрыто. :(
    В ситуации со школьным садиком и «игровым залом» я бы для ребенка предпочла «игровой зал», поскольку там все же больше интересных занятий, да и развитие языка пойдет быстрее, чем в школьном саду, где все дети из таких же аллохтонских семей. Так что, я бы в те дни, когда есть «игровой зал» приходила бы на занятия чуть позже, и уходила чуть раньше- по договоренности с преподователем, ес-но. А в остальные дни можно сдавать ребенка в сад при школе (у нас он был не бесплатно, но стоил символических денег, и ИМХО ребенку от 2,5 лет там было скучно с малышами, да и гулять их совсем не водили).
     
  7. Заноза

    Заноза Новичок

    Я вот посмотрела в Амстердаме 3,60 в час + 156 евро в месяц. :blink: Жуть! А частным образом договариваться теперь очень не выгодно. Хотя, если на мало часов в неделю (месяц), то можно, конечно. А если родители работают "по полной программе" и хотят возврата денег от налоговой и от работодателя, то надо "по белому". Мне вот тоже вроде бы как по-черному работать "выгоднее", но через фирму "удобнее". ;) Проблем меньше.

    У меня также расценка 3,50. НО... это МОИ 3,50, а родитель платит фирме 6,40. Но это, конечно, от района зависит и от наличия конкуренции. Моя фирма единственная в городе, которая "стоит на учете в муниципалитете", то есть родители имеют возможность получать деньги обратно от налоговой и работодателя.

    Но это все как бы не в тему, хе... сорьки. Я ведь не знаю, где именно lorado обитает....

    P.S. Я вот вчера посмотрела передачу по Net5.doc об английских (американских, канадских) нянечках... :blink: Бррр, волосы дыбом становились. Муж сказал:"Главное, чтобы "твои" родители этой передачи не смотрели..." :D
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Юль, у вас гениальный peutersspeelzaal!!! Три раза в неделю, да к тому же два дополнительных часа в вашу пользу... Сижу и плачу... У нас максимум - два раза в неделю, причем выбрать было не из чего... Так что три часа с утра в среду и два часа днем в четверг. Насчет час туда, час сюда даже разговоров нет, привести нужно не раньше (дверь просто еще закрыта), забрать надо четко не позже, да к тому же у мамашек "спорт" - кто раньше заберет, я один раз на пятнадцать минут опоздала (шлагбаум на переезде сломался), так воспитка уже мне уже звонила. Зато ребенок в восторге, из садика его не утащищь и очень славная юфрау...
     
  9. June

    June Новичок

    Чего-то у меня с цитированием не вышло- всех запутала! :unsure:
    Это у Вилки классный зал, а у меня такой же, Ань, как и у тебя- с тем же соревнованием мамашек «кто раньше появится перед дверью»... :(
    Видно, это отличительная черта спальных районов...
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Ой, Юль, это не ты, это я невнимательно прочитала цитату. Конечно, это Вилка рассказывала, а я с раскрытым ртом слушала. Значит, и впрямь - такая вот история с нашими спальными районами. Здесь высшая доблесть - как можно раньше ребенка забрать. Поэтому даже мысль заплатить воспиткам за лишний часок кажется кощунством. Не работаешь? К станку! К ребенку и кухне, то бишь...
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    У нас в детском саду и продленке можно приводить пораньше на полчаса и забирать на полчаса позже, но за это надо доплачивать. Я этим пользовалась, потому что иначе успеть забрать ребенка в 6 вечера не получалось почти никак. Но вообще.... хорошо, когда дети немного подрастают :)
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    Ага, типа "мой" :) петерсспеелзаал, но нам только надо до него дожить, т.к. на этой неделе только 10 месяцев стукнет. Я оказалась такой жалостливой мамашей, что не смотря на то, что в ближайшие детсады и можно определить ребенка, но жалко мне очень чего-то, лучше уж я сама, мне никаких денег не надо , лишь бы все с ней было хорошо. Вот и договорилась мы с одной хорошей подружкой, чтобы она ко мне приходила когда надо, благо ее детки в школу днем ходят и она пока в нерабочем состоянии. Я ей чуток заплачу, хотя пока это символически, як гастаудеру, дак мир не без добрых людей. И еще очень рекомендую всем быть sociaal :D как меня тут некая чужая дама обозвала, тогда и к вам все тоже будут sociaal (как это будет по-русски-то?). Я с чужими не вожусь, для меня все свои, я им - они мне. ВОТЬ.

    Не в основную тему, но в мою тему:

    Хочу дружить с мамашками и их детками, которым 10 +- 1 или 2 месяца. Мы живем в Амстердаме.

    lorado, напишите в каком районе обитаете, вдруг кто тут есть из него и поконкретней вам насоветует.
    Для меня, например, предпочтительней русскоговорящий оппас для ребенка при голландком папе, а многие экспаты ищут наоборот голландцев для своих русскоговрящих детей. Вообщем кто платит, тот и заказывает музыку. Но это уже отдельный разговор.
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Варя, думаю, что можно с некоторой натяжкой говорить вместо sociaal "общительный". Но тогда уйдет важный оттенок. А "социально активный" - не совсем то, то есть это уже слишком. Получается, что уже не только общительный, но еще не то, чтобы социально активный, что ли. За слово "социабельный" один мой хороший знакомый вообще предлагал пороть публично. Так что ну его, перевод этот. Голландцам и примкнувшим к ним понятно, о чем речь. Имхо.
     
  14. June

    June Новичок

    Да уж, к слову «социальный» так и хочется добавить «опасный»... :D Вот оно- тяжелое наследство Родины...
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Ань (Аар), спасибо за ликбез, но тогда меня непрально обозвали. Я не просто общительная, а мне интересны люди, каждый в частности, хотя некоторые товарищи могут быстренько мне разонравиться, но т.к. людей я люблю, то стараюсь видеть больше хорошего.

    Вы живете в благополучно, опять таки, социальных районах (совсем не опасных :) ), а мы в таком относительно благополучном и относительно не опасном, в высотках на севере Амстера. Тут хорошо, типа сад воокруг, 3 школы на выбор под носом, два детсада, парк, библиотека, винкел и хезонд центры, но нет той аккуратности и пунктуальности, что в "спальном районе" где-нить под Утрехтом в сердце Голландии.

    Возвожно за "наши" час до и час после назначенного времени в пертерсспеелзаале тоже надо доплачивать как у Анны, но я пока этого не знаю, а знаю поверхностно от соседок.
     
  16. June

    June Новичок

    Вилка, по-моему, это не от пунктуальности, а от «делать людям нечего». Это в данной среде, где все друг друга знают не один год, просто принято делать. Мне, как домохозяйке, но все же иностранке, дозволено отступать от этих правил- но не слишком вопиюще... B)
    Честно говоря, это в чем-то приятнее жить в многоквартирном доме, где я едва знаю своих соседей в лицо, чем в ситуации, когда я в пижаме выползаю на кухню с утра, сосед напротив, возвращающийся с ночной смены мне машет в окно «Хуе морге», а каждая моя неудачная парковка задом перед домом весело обсуждается соседями выгуливающими собак... :D
     
  17. lorado

    lorado Новичок

    -Nootdorp, около Den Haag, Delft
     
  18. Заноза

    Заноза Новичок


    Gastouderopvang Смотрите тут. На сайтах есть инфа о ценах и условиях.
     
  19. lorado

    lorado Новичок

    cпасибо всем огромное, попробую что нибудь найти
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...