Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Купить лекарство не себе (кому-то удавалось?)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Sangria, 29 май 2006.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Про Данию не знала. У меня в основном информация по югу Европы. Конечно, без ученой степени это очень маловероятно (также как и в других областях). Такого прямого примера не знаю. Очень хорошо знаю врача - окулиста - хирурга из Польши, имеющую ученую степень, которая преподавала во Франции и в Португалии. Практиковать же ей там было нельзя. Кроме Польши она также практиковала в Алжире и в Тунисе.
     
  2. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    В аптеке без рецепта не продают гормональные мази. Мое маме мой домашний врач выписал мазь на моё имя. За её консультацию мы заплатили по прейскуранту, мазь я получила бесплатно (тогда был Ziekenfonds), зато потом эту сумму вычли из no-clame суммы.
    Официально выписывать рецепт по российскому рецепту ДВ, не осмотрев больного и в его отсутствии, не имеет права. Вероятность проверки аптеки и ДВ door verzekeraars en toezichthoudende instanties минимальна, но возможна.
    Поэтому вариант SashaZ выписать рецепт на родственника самый приемлемый. И то если ДВ захочет.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    т.е. не признаются-таки? (признание тут = "уравнивание в правах", а не "ну да, ты учился, согласен, ну и что?")
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    нет, конечно. именно поэтому я и задал первый вопрос.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    мне мнение Валерии было интересно услышать по этому поводу - см. её цитату....
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ...хотелось бы услышать мнение начальника транспортного цеха...
    оглашаю: от врача с российским или советским (и не только) дипломом, желающим практиковать в голландии, редко требуется переучивание, в основном, доучивание от года до трех лет, в зависимости от специализации, опыта, квалификации и т.п. считаю это совершенно нормальным явлением, т.к. придя к врачу в этой стране, я ожидаю от него не только общих, но и конкретных знаний, в т.ч. о системе здравоохранения, приянтых методах лечения и т.п. честно говоря, не слышала нареканий на ненужность подобного курса ни от одного соотечественника, работающего здесь врачом (знакома с несколькими), не говоря уж о пациентах.
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    valeria, вопрос был не про переучивание, а конкретный "признаются ли наши медицинские дипломы в Голландии"?

    иными словами, "может ли врач после российского медвуза сразу начать работать в Голландии?"
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а) признаются. если бы не признавались, то пришлось бы начинать все с самого начала.
    б) врачом, в большинстве случаев, не может, что мне кажется вполне резонным. а вам?

    вопрос по форме или по сути?
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Естественно, по сути, которую вы так и не поймали :endesaccord5:

    Ну да ладно, не такой это важный для меня вопрос, чтобы его по три раза переформулировать. :blyawn:
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    ... И все это при том, что на форуме появилась (о,чудо!) Ира Невская - как раз врач, как раз "доучившийся" в Голландии и уже работающий в Голландии и врачом же...
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    возможно, у вас другая точка зрения, но профессионализм наших врачей никто под сомнение здесь не ставит, равно, как поставленные ими (там) диагнозы и выписанные ими (там) рецепты. это по сути.
    что касается формы - здесь, как и в любой другой стране, есть определенные правила и методы работы врача, которые следует изучить перед тем, как приступать к работе в другой стране.
    остальное болталогия, тут я с вами совершенно согласна.
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    то есть это означает, что я могу взять листочек, на котором все по-русски, накарябать на нем все правильно по латыни, поставить некую печать и подпись и предъявить в аптеке, как рецепт от русского врача и мне продадут?

    кстати, страховая в свое время отказалась компенсировать операцию в ЦМСЧ-122 в Питере. Невская подтвердит, что это одна из лучших.
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А почему нельзя предоставить право выбора потребителю? Если медицина - платная услуга, то потребитель вправе выбирать к кому идти. Под предлогом защиты здоровья населения они защищают свои рабочие места/зарплаты.
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    100%
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    alexgeorg, тому, кто платит за ваше лечение (страховой) не все равно, где вы будете лечиться.

    но вообще, это уход от темы.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Опыт показывает, что продадут. Но именно продадут, а не выдадут за счет страховки. Дальше можно бодаться со страховой с вероятностью успеха не более 50%.
     
  17. Lion

    Lion Старожил

    Наших детей больше года домашний врач не направлял к врачу-аллергологу - парацетомол + само пройдет. А врач-аллерголог спросил: "Почему вас так долго не направляли?" И очень улыбался, когда услышал ответ.
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Оплата самих лекарств для страховой гораздо меньшая проблема, нежели оплата лечения после приема неправильных лекарств.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вы думаете, местные доктора всегда правильные лекарства выписывают? Свято им верите, и пьете парацетамол от всех болезней?
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Александр, то что страховая не компенсирует стоимость операции никому доказывать не надо. Они везде пишут, как именно стоит вести себя за границей в случае болезней и прочих экстренных случаев. Если операции нельзя было избежать и на нее было "получено добро" (кому-нибудь удавалось, кстати? мне - нет), то это одна история, если задним числом, то - совсем другая.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...