Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Купить лекарство не себе (кому-то удавалось?)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Sangria, 29 май 2006.

  1. Sangria

    Sangria Старожил

    Собственно, в этом и вопрос. Как быть, если хочется купить дорогое лекарство не в России (где могут подсунуть шушеру), а здесь, где, якобы, не подсунут.
    Кто-то пытался это сделать? Куда нужно обратиться, к хаусартсу? Это вообще реально?
    Спасибо.
     
    Метки:
  2. Aap

    Aap Старожил

    В этом случае очень неплохо озадачиться рецептом, где будет на хорошей и РАЗБОРЧИВОЙ латыни (лучше вообще если на компе отпечатано) будет диагноз, описаны показания и выписано лекарство и/или его синонимы. Ну и всякие печати-подписи. Потому что домашний врач, к которому пойдешь с просьбой о рецепте, сама знаешь, какие песни начнет петь.
    Кстати, вроде сайт есть, где лекарства заказать можно. Или его прикрыли?
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    И huisarts радостно примет рецепт из поликлиники номер 3 города Мухосранска.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Не домашний, а аптека. Если прийти в аптеку с рецептом, где будет сказано, что Вам жизненно необходимо принимать это лекарство три раза в день всю жизнь, то в случае если это не тяжелый наркотик или примкнувшие к нему препараты "особого списка", то всегда есть шанс.
    Что касается домашнего, то если написано грамотно и читаемо на общеупотребительном для всех врачей в мире языке, то какой номер у поликлиники из города М. глубоко фиолетово. Хорошие врачи и просто грамотные врачи не только в Лос-Анджелесе и Лейдене бывают.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я как - то ходила в аптеку с российским рецептом. Этого лекарства не оказалось в Голландии (так же как и в России). Но мне в аптеке сказали, что если бы оно у них было, они бы мне по этому рецепту продали. Там же сделали поиск, и обнаружили его в Англии. Но вот там уже без английского рецепта получить его не удалось.
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    Мда, как все непросто. Так, как я и думала. Купить бы сейчас, сразу, и все дела. А с рецептом возиться, пересылать его, да потом думать, "правильно" он составлен, не правильно... Как это утомительно. Но спасибо и на этой информации. Попытаюсь выяснить у своего врача, что он по этому поводу думает.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в го сложно, в бельгии - проще, по слухам.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не сложно. Я покупала, без проблем. Пришла в аптеку, спросила, можно ли купить здесь, потому что лекарство делают в Голландии, а в России оно дороже. Мне предложили два варианта - либо из Москвы в аптеку присылают факсом рецепт, либо я иду к домашнему врачу и он мне выписывает лекарство. Мне был проще второй вариант, я заехала к доктору, попросила написать рецепт ("на знакомую свекров", он вписал в рецепт ее имя), и купила лекарство в аптеке. Кстати, поскольку цена в Го была действительно весьма ниже, чем в Москве, я попросила домашнего врача написать рецепт сразу на четыре упаковки (на что он мне ответил "да хоть на сто"), в результате цена лекарства получилась еще меньше, так как, как мне объяснили в аптеке, чем больше покупаешь, тем меньше цена за пачку. :p
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    однажды просила у доктора заочно рецепт на снотворное для свекрови переписать (с ее испанского рецепта, уж куда латыннее!) - велели свекровь привести. с другой стороны, инсулин давали без вопросов. возможно, дело в лекарстве - которое завалящееся - его чуть-ли не задаром пихают ("хоть сто"), а может, конечно, зависит от того, кто просит... ту я пас
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Зависит от хаузартса. У нас оказалась полная пофигистка. Рецепт написала по предъявлении коробочки из под аналогичного, купленного в России. Российские рецепт и справка от врача с собой были, но остались невостребованными. Пациенту тоже не было задано ни одного вопроса. Причем в России это лекарство выписывает только специалист.
     
  11. Sangria

    Sangria Старожил

    Саша, мне определенно нравится, когда Вы отвечаете! B) И со стульчиком у Вас был самый обнадеживающий ответ, и теперь с лекарствами... :) Надеюсь, что у меня будет такой же опыт. Лекарство нужно дорогое, поэтому, не исключено, что голландцы будут рады его продать лишний раз. Но не знаю. Это все пока домыслы, посмотрим, что получится на практике.
     
  12. Sangria

    Sangria Старожил

    У меня как раз сменился хаусартс. Еще ни разу в контакт с ним не вступала. Вот и проверим его сразу на "пофигизм". :)
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Рецепт факсом из России прямо в аптеку, возможно, еще проще. Я просто очень доверяю своему хаузартсу B) , и ехать мне до него ближе, чем Московским знакомым до ближайшего врача/факса.
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    То есть дипломы российских врачей не признаются, а их диагнозы и прописываемые лекарства только в путь?
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    почему не признаются? кто сказал, что не признаются?
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    а что, есть примеры, когда врач с российским дипломом был допущен (БЕЗ доучивания в Го) к практике - просто на основании "признания" диплома?
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    то есть можно приехать после 1-го меда или СанГига и сразу начать работать врачом? (про язык пока опускаем)
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нельзя, и не только в Голландию. Это медицинское лобби существует везде. А вот преподавателем, обучающим будущих врачей, очень даже можно :) .
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Александр, не поняла, какие собснно претензии к отечественным врачам? Если они приедут и захотят сразу голландцев лечить, то это вряд ли. А если российский пациент и в Голландии хочет продолжать лечение, предписанное российским же врачом, то это его право, которое должно быть разве что подтверждено документально (рецепт). Ответственность за собственное здоровье лежит, в конечном счете, все равно на себе, ведь так? :) Поэтому над собой можно экспериментировать сколько угодно, над окружающими - значительно меньше.
     
  20. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Elena, можно. В Дании работать врачом-интерном. Поэтому там выпускников 1 -го меда и СанГига и педиатрического достаточно.
    Про преподавание врачам ( не психологам, и не будущим научным работникам в сфере медицины) преподавателями из б. СССР в Голландии - вы знаете примеры?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...