Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кулинарный клуб

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем миледи, 4 апр 2016.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а мне кто-то рассказывал, что мясо на фарш должно быть рублено, а не перекручено - иначе это уже не то мясо... так что тут сильно все субъективно, пожалуй... в русском магазине раньше некоторые пельмени были прямо дома сделаны, как сейчас не знаю
     
  2. telix74

    telix74 Старожил

    это как на Кавказе и прочих ККК 3 вида вина: для себя, на свадьбу, на продажу
     
    • Смешно Смешно x 2
  3. DPL

    DPL Завсегдатай

    На свадьбу самое лучшее,интересно?)Это же вроде как для себя+угостить дорогих гостей)
     
  4. Larison

    Larison Старожил

    В Грузии, когда рождается мальчик, в землю зарывают огромный глиняный кувшин / квеври/ с молодым вином, литров на 500, открывают на свадьбу мальчика для гостей. Я пробовала такое вино на собственной свадьбе, мой муж попал в плеяду таких мальчиков.;) Возраст вина был 28 лет.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2020
    • Нравится Нравится x 3
  5. kosta

    kosta Аксакал

    и как? обычно 28 лет выдерживают только вина с повышенным сахаром и очень крепкие (Баролло и т.п.). Остальные похожи на уксус к такому возрасту
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    a потом перекручено с сухарями.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в Испании принято бренди выдерживать. Нл хранить надо умело, в погребах с контролируемыми условиями. Мы открыли такой Торрос 61 года разлива 30 с лишком лет спустя - запах хорош, но пить невозможно было, как пробку жевать
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Вот что значит работать на удаленке. Капустник
    [​IMG]


    Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. DPL

    DPL Завсегдатай

    Сделали как раз из первого урожая винограда молодое вино, 2 мальчика есть, сад большой, пойду гуглить большие глиняные кувшины!:)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    мне как помнится, пять или десять лет максимум любому вину достаточно - больший срок добавляет только коллекционной стоимости что за столько лет не испортилось и, в редких случаях, какой-то особо удачный урожай, но чтоб его оценить по заслугам, где взять такой еды под стать?
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2020
    • Информативно Информативно x 1
  11. puch72

    puch72 Старожил

    на сколько помню не любые вина можно выдерживать. да и Вики подтверждает : https://ru.wikipedia.org/wiki/Выдер...можностями выдержки обладают вина,(3-10 лет),
    Хорошими возможностями выдержки обладают вина, произведённые из следующих сортов винограда — шардоне (2-6 лет), рислинг (2-30 лет), фурминт (3-25 лет), каберне-совиньон (4-20 лет), мерло (2-10 лет), неббиоло (4-20 лет), пино-нуар (2-8 лет), санджовезе (2-8 лет), cира (4-16 лет), кадарка (3-7 лет), саперави (3-10 лет), ксиномавро (4-10 лет).
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    ну и бренди - значительно менее требовательный к выдержке
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    10 лет для 90% вин - всё равно что сразу выкинуть
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    бывает итальянщина, которая только 4 года в бочке зреет, еще 4 в бутылке никак не повредит.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    да и в галл и галл - мельком взглянул - пино нуар 2012-2015 тоже ценится в диапазоне 50-210 евро за бытылку.
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    У грузин культура виноделия исчисляется веками, толк в хранении понимают,да и с закусоном - домашними сырами, соленьями, горячим хлебом , молочными ягнятами и поросятами ; и прочими яствами проблем не имеют.:) такого вина и такой еды как в Грузии мне больше никогда и нигде не доводилось пробовать.:hungover:
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2020
    • Нравится Нравится x 2
  17. Orange

    Orange Старожил

     
  18. telix74

    telix74 Старожил

    так все верно: не пойми, когда тот мальчик женится - в 18 или в 48, если вообще.. а вдруг год свадьбы неурожайным будет?! вот и закапывают, чтобы хоть чтото на стол поставить.. а себе каждый год свежачок, хоть бидончик, да заквасят..
     
  19. Larison

    Larison Старожил

    насчёт на стол поставить- мимо!- у деда моего мужа в селении в горах было всегда , / бидончик- хаха!/по 5-6 двухсотлитровых кувшинов в марани стояли, сами пили, праздники отмечали, друзей угощали , родни немеряно... а свежачок / маджари/ только детишки пили.:):):):)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Кстати да. Не в курсе про грузин, но у молдован, по крайней мере раньше, дети вполне пили стаканчик вина за трапезой.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...