Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кулинарный клуб

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем миледи, 4 апр 2016.

  1. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Белый, не сладкий?
    У нас тоже когда-то из бочек, но сейчас перешли на более удобный вариант в бутылках.

    [​IMG]
     
  2. Larison

    Larison Старожил

    --- Сообщения объединены, 17 апр 2018, дата первого сообщения: 17 апр 2018 ---
    Теммный, сладкий. И тот квас был квасом, т.е. продукт брожения, то что сейчас продают в пластике- газировка со вкусом кваса.
     
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    В Воронеже и белый продают и темный.
    не весь. Надо смотреть что написано, квас или квасной продукт. Очаковский красный очень даже не плох. А то что я один раз в местном русском магазине купила, то действительно гадость крашеная.
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Нонешний квас не тот, что раньше.
    По хорошему его надо делать в бочке натуральным сбраживанием, но срок хранения тогда сильно ограничен.
    Поэтому для бутылирования как правило они формируют вкус добавками и газируют как колу.
     
  5. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    воронежский квас - 10 дней срок хранения и только в холодильнике. Куда уж живее. Короче, все в Воронеж за квасом))))
    а еще в детстве мои бабушки окрошку делали на молоке и квасе. А как вы помните окрошка - это свежий огурец. Так что меня сочетанием огурца и молока не испугаешь)))
     
  6. lukas

    lukas Старожил

    купишь :)

    не 100%-но домашний, но принципе это он - белый квас.
    https://www.ekonoom.nl/brooddrank-kanne-750-ml
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Моя лучшая половина, проводившая свои каникулы в деревне под Воронежем у бабушки, сама делает такой квас. Закваску сделала из воздуха, голландский подошел тоже (воздух), хотя грит что оттенки вкуса другие. Ну и закваска живет в холодильнике в баночке... она живучая. А сам квас да, надо выесть за несколько дней (она делает жаренную кортошку, чему я несказанно рад) и ест квас с крошенными огурцами и яйцом. Обычно у нас такое летом, хотя я набрасываюсь только на картошку :), Воронежского детства не было. Мука ржаная идет на это дело, мы когда едем из Украины, там килограмма 3 покупаем за сущие копейки (все равно назад пустые), ей на год+ хватает.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Larison

    Larison Старожил

    Я покупаю летом в польском сухой квас и сама делаю, ничё так получается! Таратор на йогурте или кефире тоже на ура идёт летом.
    --- Сообщения объединены, 17 апр 2018, дата первого сообщения: 17 апр 2018 ---
    Фига се! По цене приличного вина! Сама сделаю!
    --- Сообщения объединены, 17 апр 2018 ---
    Ни фига не фомируют, обычная газировка со вкусом кваса!
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    Может глупость скажу, но по описанию очень похоже на польский зюрек (zurek). Есть в польских магазинах (в Эйндховенских точно есть, сама видела). Поляки его для своего супа используют. Попробуйте, может пойдет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не зюрек, а журек
    Ż - это ж
    Żurek - журек
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2018
  11. Fler

    Fler Старожил

    зюрек очень кислый, такой пить как напиток не очень.... он отлично, кстати,подходит для супов. прямо то, что надо для замы.

    я квас сама делаю, на хлебе. на ржаном да еще и поджареном,конечно, вкусно получается, но пью все равно сама, поэтому больше и не делаю.
     
  12. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Кислый это замечательно. Но я в польском нашла только со вкусом бекона. А это не то.
     
  13. DPL

    DPL Завсегдатай

    Тако с цельнозерновыми лепешками
    Для лепёшек:120 примерно грамм volkoren муки и 60 грамм воды,немного соли-все смешать,до образования плотного комочка,разделить на 4 части и раскатать каждую часть в очень тонкий пласт,обжарить с обеих сторон на сковороде без масла,получившиеся лепёшки сложить в полотенце и закрыть им со всех сторон
    Очень тонко нашинковать красную капусту,добавить щепотку соли,сахара,чайную ложку уксуса из красного вина и сок половинки апельсина-все это перемешать и посжимать руками
    Берём белую рыбу(хотя можно любую),я беру самую дешёвую свежую белую рыбу,делаю филе и разрезаю на мелкие кусочки(из голов и хвостов варю уху)
    Беру перец красный сладкий и желтый сладкий режу кубиками,добавляю к рыбе
    Беру свежий зелёный лук,отрезаю белые побеги и режу их кружочками,тоже добавляю к рыбе,потом в чашку с овощами и рыбой добавляю немного оливкового масла и обжариваю эту смесь на сковороде без масла буквально 5 мин до готовности рыбы
    Потом начинаем собирать тако:берём лепешку,кладём дорожку из рыбы с овощами,сверху с горкой красную капусту,сверху тонкой линией натуральный йогурт,закрываем сначала одним концом лепёшки,потом другим(получается как кармашек с 2 сторон отверстия),чтобы не раскрывались я вставляю зубочистку сверху,чтобы держать края лепёшки сверху)Достаточно быстро и вкусно)Мне очень нравится,когда еда разноцветная)Как-то её приятнее есть))Вот тут как раз получается в срезе белая рыба,красный и желтый перец,зелёноватый лук и сверху яркая фиолетовая капуста)Почувствуй радугу называется)
     
    • Нравится Нравится x 4
  14. Larison

    Larison Старожил

    Саш, чем родителей угощаешь? Харинх попробовали уже?
     
  15. DPL

    DPL Завсегдатай

    Селедку?)
     
  16. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    моей родне очень нра )) можно и на зафтрак
     
  17. Larison

    Larison Старожил

    Ага,самое голандецкое угощенье!
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. миледи

    миледи Завсегдатай

    Селёдку на завтрак? :dead:Дамы, да вы гурманки! ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Larison

    Larison Старожил

    Ты чё! С шампанским! Ваще улёт!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Только так и ем )))

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...