Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кулинарный клуб

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем миледи, 4 апр 2016.

  1. Fler

    Fler Старожил

    у меня сегодня итальяно-молдавский обед. кухни в италии и молдове очень похожи. поэтому классика- жареные кабачки и печеные перцы в томатном соусе. перцы очень очень очень вкусные. с трудом сдерживаюсь, чтоб самой не съесть до прихода гостей. признавайтесь, кто такое делает?
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    рецепт?
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    я приблизительно такое делаю (ага, Румыния:)), только у меня для печеных перцев заправка из свежих помидором пожареных с луком и чесноком:)
    А кабачки еще в муке обваливаю и в яйце и потом жарю. Поливаю давленным чесноком в кичененной воде, типа подливка такая.
    А ты кабачки чесноком посыпала или ..?
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2017
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я делаю, особенно хороши белые кабвчки, в турецких лавках есть. Перцы печёные я чищу и без всякого соуса, разве что каплю оливкового масла с чесноком. Ещё можно размоченноно бакаляо добавить (сухая солёная треска, есть в португальско-кабвердианских магазинах). Это уже порт-исп классика. Ну и туда же, к классике, баклажаны жареные - почистить, ломтиками нарезать, в молоке полчасика подержать, в муке (яйцо опционально, я не делаю), на поджаренную сторону капельку мёда капнуть. Дети от оладушек не отличают
     
  5. Fler

    Fler Старожил

    Грета все рассказала ;)

    я кабачки обваливаю в муке только. чеснок тоже есть, но не как подлива, а просто пару микроскопических стружек на каждую шайбу кабачка кладу. удивительно, голландцы не знают такой способ приготовления кабачков. а ведь что может быть проще?
    с перцами тоже все просто. небольшие перцы (из АХ, продаются в большом пакете 11 шт за 2,5) помыть и в духовке запекать на открытом противне 1 час. шкурка можнет почернеть, это так и надо! как испеклись, сразу же поместить горячие перцы в пакет и закрыть (я кладу в контейнер и закрываю крышкой). они вспотеют и тогда легче чистить шкурку. когда остынут, чистим шкурку, при этом будет выделятся сок, сох стараемся сохранить, его потом добавим к помидорной подливе. подливу/соус делаем так: одну среднюю луковицу поджариваем до золотистого цвета, добавляем 1 банку tomato blokjes и выдавливаем пол головки чеснока, соль перец и щепотка сахара. все протушить 5-10 мин, в конце добавить сок от перцев. у нас перцы не очищают от семян и плодоножки, за хвостик удобно их вытаскивать, выкладывают по периметру блюда, внутрь соус из помидор. в италии семена очищают и заливают маслом, с чесноком. так тоже вкусно, но менее диетично.
    --- Сообщения объединены, 20 авг 2017, дата первого сообщения: 20 авг 2017 ---
    вот у меня баклажаны с мукой обжареные уже стоят. ждут когда я их с томатным соусом и сыром запеку. типа пармиджана будет. не думала что баклажаны с медом делают, пойду одну шайбочку попробую так.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2017
    • Нравится Нравится x 2
  6. Greta

    Greta Аксакал

    ну я рассказала как я делаю, а так, то румынская кухня же, так что я многие блюда, что ты делаешь, по идее должна знать:)
    Я перцы в масле пеку, кстати, мне они тогда больше нравятся.
    Эх, аж захотелось самой тех перцев:)
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Это монастырский рецепт, детский. Тут фишка в том, чтобы шкурку снять и в молоке вымочить. Для взрослых я не заморачиваюсь. А дети баклажаны не едят обычно. Получаются псевдо-оладушки
     
  8. Fler

    Fler Старожил

    а какую я книгу кулинарную купила в вчера. мамушка ;) сборник украинско-молдавской кухни. чудесная!!!! я вчера пролистала, все, просто все рецепты как я знаю. а фотографии так вообще, очень атмосферные, деревенские, все как у нас в деревне. автор из одессы ;). всем рекомендую!
    она, окмзываетс, есть на англ. и голландском.
    https://www.bol.com/nl/p/mamoesjka/...&itm_lp=3&itm_id=9200000045960860&itm_role=in
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Fler

    Fler Старожил

    вот парочка скриншотов 20170820_134042.jpg 20170820_134106.jpg 20170820_134042.jpg 20170820_134106.jpg 20170820_134144.jpg 20170820_134244.jpg 20170820_134315.jpg
     
  10. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    только я хотела сканы попросить, как ты уже это сделала;)
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    о вспомнила чего еще люблю:)
    Наши постаи, за неимение их тут, голландские snijbonen.
    Отварить, отдельно пожарить лук, добавить по вкусу соль, перец, выдавить туда чеснок, добавить сметану, прокипятить и заправить этим snijbonen. Я люблю их так холодными, а муж и теплыми трескает с отварной картошкой:)
    Голландцы тоже такой простой рецепт не знают.:)
    @Fler, у вас так делают или с помидорами?:)
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    Грета, да у нас так же. называется пастерная фасоль. бывает зеленая тонкая и желтая широкая. я так часто готовлю. что хорошо в Го- овощи круглый год!
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Как я и думала:)
    У нас постаи называли. Вот той желтой тут не видела, но ихнии snijbonen в принципе теже постаи, только готовятся быстрее и вкус понежнее у них.
    Некоторые ее еще с помидорами делали, но мне не нравился этот вариант:)
    Интересно как ее в России готовят.
    Девочки, что скажите?
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    тут бульона слишком много наварила и поэтому сварила сразу и борщ и рассольник.
    Теперь, наверное, надо заморозить.
    Девочки, а вкус не пропадает у замороженного супа?
     
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    неа
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Fler

    Fler Старожил

    можно бульон морозить. я так часто делаю.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    в пакетах морозишь?
    Так я уже сварила супы, бульона нет уже:)
    Разае что на будущее идея
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    в пластиковых контейнерах.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    мы же эту тему обсуждали уже )))
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    голова не варит, вчера у подруги во Фрисланде была, узнали всю историю,, так до сих пор как мешком прибитая.:(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...