Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда сходить по грибы / грибоtalk

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем oeffnen, 2 авг 2009.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    А что такое белые польские?польский гриб? Так это не белые:D
    Сушеные из польского магазина-тоже не белые, а польский гриб
    Не, ну понятно, что если таки не хочешь искать/напрягаться, а суп хочется, то тебе и сушеные и замороженные сойдут
    Но человек спрашивает о том, где свежии грибы найти и готов даже ехать куда, а вы ему чего пишете?:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    ок, купить свежие белые (Hanos, например)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    Да, этих тоже много было. Но я и понятия не имела, что он съедобный. Правда все равно ни за что бы не стала его собирать;).
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Ну я раньше со всякими экспериментировала (до сих пор вспоминаются шампиньоны темно-красные,жуткое зрелище как их моешь, вода красная как от крови:D) поначалу, но вот на тот мухомор меня не тянет, хотя пишут что хороший вкусный гриб(но надо отваривать как и опята и говорушку дымчатую)
    Сейчас на прогулке опять семейку видела возле берез(где я каждый год море подберезовиков собирала, а этой весной они все перекопали и думается, что мне там подберезовиков больше не видать:(), стояли подмигивали:D
    Но вообще с пластинчатыми надо очень аккуратно, лучше не взять, чем , не дай бог, травануться
     
  5. telix74

    telix74 Старожил

    SAVE_20200720_215622_copy_600x800.jpg IMG_20200720_200703_copy_1125x632.jpg IMG_20200720_200748_copy_1125x2000.jpg IMG_20200720_200030_1_copy_1125x2000.jpg IMG_20200720_200435_1_copy_1125x2000.jpg IMG_20200720_200128_copy_1125x632.jpg IMG_20200720_200617_copy_1125x632.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Ну есть лисики, да:)
    В близжайшем отделении « белые, подберезовики и лисички» нашла пару белых( но старых, один из которых еще можно для супа употребить, он ниче так) и лисичек на ужин, можно было поехать в отделение побольше, но по песку по жаре бегать неохота было
    За компанию решила проверить отделение» маслята, польские, опята, белые» тем более, что там прохладно и я крысе обещала , что ее с собой в лес возьму:D
    нашли немножко совсем маслят и один польский
    То есть грибов совсем мало еще, но чего да можно найти
    ( у соседей молодую картошку зацепила, красота:))
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2020
    • Нравится Нравится x 1
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    In Nederland staat de hanenkam op de Rode Lijst in de categorie kwetsbaar.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Считайте, что я забочусь о том, чтобы все лисички из Восточной Европы сюда не переправили в суперы, где вы их подуставшими покупаете.
    В этом году, кстати, еще не было про отравление от вас
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    можно придумать много оправданий уничтожению растений из красной книги, при особом складе ума еще и найти в этом предмет доблести.
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Маршал, не морочьте мне голову, я с лесниками про грибы лучше поговорю чем с вами, они уж все больше в теме чем вы, который из года в год заходите просто понудеть на эту ветку, не об одном, так о другом
    Надоело уже, право слово
    PS но если вы уж прямо хотите по теме грибов в Drenthe поговорить, то начните для начала с изучения вопроса, например
    De belangrijkste bedreigingen voor paddenstoelen in Drenthe
    https://paddenstoelenwerkgroepdrent...-deel-1-paddenstoelenatlas-drenthe-hfd-8-.pdf
    потом расскажите какой вы план составили по улучшению ситуации
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2020
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если голландцы грибы не собирают, как же он в Красную Книгу то попал?
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    грибники, что не собрали, то вытоптали
    --- Сообщения объединены, 22 июл 2020, дата первого сообщения: 22 июл 2020 ---
    а если собирают?
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    То значит их можно есть. :)
    В школе учат, что грибы размножаются мицелием (грибницей), их сбор ущерба природе не наносит.
    Учитывая вековой опыт сбора грибов человеком и наличие последних в лесах ущерб от грибников сильно преувеличен.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Ай-яй-яй, как интересно цитируете:)
    Вы мне не лисички черным выделяйте (у которых статус gevoelig а не kwetsbaar,Кстати, но то такое ), а грибников в списке De belangrijkste bedreigingen voor paddenstoelen in Drenthe
    ПС Душа о Восточно Европейских лисичках, которые сюда в промышленных масштабах (о которых постоянно пишут, что себе можно собирать, а вот в промышленных масштабах не надо) вывозят, все еще не болит? Или только за лисички в Drenthe переживаете?не надо, они тут Algemeen, а я их ведрами не собираю (и собирание не равно уничтожению или созданию неблагоприятных условий , в отличие от названных по ссылке факторов)
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2020
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тут вы срезаете углы на поворотах: грибы размножаются, в первую очередь, спорами и плодовым телом, до укоренения мицелия спорам дожить ещё надо. В российской тайге не вопрос, а вот в захоже-заезженных лесах нидерландщины осторожность не помешает, имхо. Особенно в популярных лесопарках, типа велюве. Другое дело, что лесники могли бы народ массово обучать, скажем, выделять участки леса где гулять можно и закрывать где нельзя - попеременно. Я когда с собаками гуляю, мне иной раз замечание сделают, чтобы собаку с дорожки не спускала - я огрызнусь. А когда объясняют почему - слушаю открыв рот и держу на привязи. Человек же не враг природы, просто неуч, необучены мы в массе в природный круговорот вписываться, не знаем своего места
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    понятно, пока вас там по имени не перечислят, то можно.

    грибы размножаются спорами в интернете
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    понятно(с) , если сказать больше нечего, то называй имя
    ПС в прошлые года вас чего фотки лисичек тут на ветке не смущали? Или тогда все под эгидой отравления шло, а сейчас решили разнообразить репертуар?:);)
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    гибкость мышления - не стареют душой ветераны
    [​IMG]
    про носорогов тоже не пишут, что посетители зоопарков, отпиливающие им рога по ночам, наносят вред популяции. по-вашему получается можно собирать редкие грибы в ботаническом саду ведь в документе про это ни слова (моя любимая история про двух соотечественников - грибников - наверное уже здесь рассказывал)
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    один соотечественник рассказал - поехал в гости к другу соотечественнику в германию, там они стали гулять по кампусу, который как бы в лесу и набрели на поляну полную отборных белых грибов, они их всех собрали - сумок не было, так они в куртки сложили, только рукава завязяли. вообщем знатно поохотились - вышли на дорожку и оказалось, что они незаметно забрели в университетский ботанический сад и там у дорожки табличка "Белые грибы". В Нидерландах все леса посаженные -естественных нет совсем - свё как один ботанический сад. В Ирландии да в Восточной Европе еще есть естественные леса.
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Убрала все , ну его нафиг
    На этом же передаю ветку в руки покупателям грибов в суперах
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2020

Поделиться этой страницей

Загрузка...