Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда сходить по грибы / грибоtalk

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем oeffnen, 2 авг 2009.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Маслята не чистил?
    Где брал, в елках или в смешанном? Или вообще не в лесу?

    ПС я трутовик не трогала. Только фотку сделала. Но если найду другой, растущий таким макаром на дереве и съедобный (забыла название. Печеночный или бифштекс, что-то с мясом связано:D), то возьму попробовать.:)
    Но тот на дубах растет.
     
  2. puch72

    puch72 Старожил

    Маслята только в соснах ростут. там и брал. и не чистил. лень.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Я в смешанном лесу (вдоль дорожек) их тоже собирала. Но там вдоль дорожек больше елок. А в чисто сосновом ни разу не видела. Польские-да, маслята-нет.

    Ты их солил или жарил?
     
  4. puch72

    puch72 Старожил

    ну да. в смешанном. это даже не лес а посадки. замариновали. солить ниразу не пробовал. тем более у меня волнушки солятся пол ведра. и еще опята пойдут
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Ты писал, что не маринуешь:)
    Как мариновал? Где держишь, в колодильнике под капроновой крышке или закрутил?
     
  6. puch72

    puch72 Старожил

    ну а что с маслятами еще делать. теща мариновала, не я. держу в холодильнике, в икеевских банках с резиновой прокладкой. правда места занимают. половину заморожу
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Прошлась сегодня возле моего озера (где что да найдется)
    Плохой год, совсем плохой. Как раз в газете сегодя написали, 4то такого плохого для грибов с 1973 не было.
    Как бы там ни было, нашла:
    Полянку с сыроежками с красной шляпкой (Russula paludosa???) не брала, потому что понадеяласэ, что чего поинтереснее найду.
    В результате-ни одного белого не взяла ( а я и укроп купила, хотела засолить), нo набрала полное ведерко подберезовиков и маслят.
    Еще молоденькую говорушку дымчатаю нашла, но тоже не брала. Ведро полное было, да и растет она у меня за углом каjгдый год.
    В остальном-ноль. одни свинушки, да мухоморы (но правда красивые!! Как с картинки:))

    Две банки поллитровые (подберезовики и маслят) сейчас в духовке маринуются. Чуть маслят на пробу засолила. Но боюсь, что соли(морская, по твоему , Паша, совету) слишком много дала. :oops: Посмотрим..
    Да, кстати. @puch72 , хочешь посмеяться? В той же сегодняшней газете про трутовик было (моя последняя фотка). Его китайцы тут для медицинских целей скупают. 70 евро за штуку.
    Я их тут вижу массу. Осталось тех китайцев найти, кому продавать:D
    Кто-то чего еще собрал или не ходит никто за грибами?
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. puch72

    puch72 Старожил

    Интересно что у тебя с маслятами выйдет. ты их в рассоле или под пресом? я кстати еще чеснок добавляю и немного лавруши. но это на любителя.
    Я про трутовик березовый слышал, но что б 70 евро за штуку. можно же миллионером стать. где эти китайцы!
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Под прессом.
    Чеснок и лаврушку тоже дабавила:)

    Так я тоже думаю-где?
    Можно, конечно, по китайским ресторанам начать бегать, в попытке выйти на медицинскую мафию, но что-то сомневаюсь в успехе:D
    У тебя там китайцев нет на работе, случаем? Может их допросить?:)
    Как канал сбыта найдем...
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2016, дата первого сообщения: 4 ноя 2016 ---
    Кстати.. ты сыроежки совсем не берешь? А то мне та полянка покоя не дает..
     
  10. puch72

    puch72 Старожил

    красные вымачивать надо, день-два. они наверняка жгучие. из сыроежек я чернушки беру. они самые массивные, но в этом году я их не видел
    интересно, что в газетах голандских о грибах пишут.

    странно что ты волнушку белую не находила. их сейчас под молодыми березами очень много было. возня конечно но закусочка получается очень не плохая
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Красотища какая!
    Не, я видела какие-то белые вчера (списала на говорушку дымчатую, теперь засомневалась),
    Но не под березами. Под березами только мухоморы и подбнрезовики были.
    Красные и желтые сыроежки по голландской книге съедобные. Если бы пекли, то они их бы, наверное, в условно-съедобные записали. Нет?
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2016, дата первого сообщения: 4 ноя 2016 ---
    Возня-это с маслятами (я вчера опять с них кожу сдирала, но уже в перчатках), твоя волнушка на говорушку похожа. Возни не должно было быть много.
    Ты ее отваривал сначала перед солением?
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Углубилась в трутовики (70 евро спать спокойно не дают:D)
    На моей фотке не трутовик березовый(berkenzwam), а трутовик настоящий.(echte tonderzwam) Который китайцы и покупают.
    Черт, пошла список китайских рестаранов составлять:D
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. puch72

    puch72 Старожил

    волнушка на говорушку совсем не похожа. и она очень жгучая. 3 дня вымачивал, потом 20м отваривал

    с сыроежками очень просто - откуси небольшой кусочек и пожуй. сразу поймешь жгучая или нет
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Вот эту вчера видела.. теперь сомневаюсь, а на фотке не поймешь толком.

    Вот это точно сыроежки? А то как бы я замаскированные понанки не начала на жгучесть проверять:)
    Говорушка или волнушка?
    20161103_154742_resized.jpg
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2016, дата первого сообщения: 4 ноя 2016 ---
    Сыроежки?
    20161103_151437_resized-1.jpg
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Пошла по волнушкам смотреть и..
    Я все пишу, что свинушки вижу, а теперь подозреваю, что это не волнушки, а свинушки.
    Паша, в чем самая большая разница между ними? В размерах, в пластинках?
    По фоткам толком не пойму..
     
  16. puch72

    puch72 Старожил

    свинушки - коричневые. волнушки - белые. край у молодых пушыстый. у взрослых грибов ножка полая. ну и пластинки не ниспадающие как у свинушки или рядовок, я главное волнушки как и все млечники дают белое молочко когда надавишь на пластинки. в сухую погоду не всегда но в основном.
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2016, дата первого сообщения: 4 ноя 2016 ---
    на первой явно не волнушка. похоже на рядовку, на второй точно сыроежки. красными еще мухоморы бывают, но от одного кусочка даже от мухомора глюков не словишь. я читал чтобы красным мухомором до смерти отравится надо несколько килограммов сьесть
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2016 ---
    а я вот Гриб Баран/Grifola Frondosa /Hen of the woods /Maitake /Signorina / Eikhaas нашел. Прямо около дома. В Вики вкусный гриб да и полезный очень. Засолить что-ли
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Какой интересный и да, пишут, что полезный.
    Но он не перезревший слегка?

    Хм.. меня прямо магнитов сейчас тянет на улицу тоже чего найти.
    Но придется сейчас идти работать:(
     
  18. puch72

    puch72 Старожил

    знаменитый грибник "Магнитов" :p
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Я таки хочу добраться до леса, про который рапорт тут скидывала.(Het Drents-Friese Wold )
    Но он такой громадный, что надо бы определиться где ползать.
    @puch72 , Паш, если будет время и желание, глянь на фотки по Wandelingen (http://www.drents-friese-wold.nl/dfwwandelen.htm) . Что тебе инстинкт подкзаывает, какой выбрать?
    Номер 6: помню, что рыжики они нашли как раз где schelpenpaadjes ( одна из фоток)
     
  20. puch72

    puch72 Старожил

    посмотрел отчет и вспомнил что забыл написать: опята пошли. набрал совсем молодых. неделя у любителей есть.
    а куда пойти, фиг его знает. если очень бпльшой то лучше или на машине ехать по лесной дороге периодически останавливаясь и недалеко углубляясь или на велике. остановки делать когда тип леса меняется. у меня теория: так как грибы тут не собирают, поэтому если они растут то растут равномерно, в том числе и близко к дороге. если не нашел, смысла углубляться нет
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...