Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда сходить/что посетить в Голландии? (Для тех кто здесь ЖИВЕТ)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем free-mind, 6 авг 2007.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не помню название станции, но если сначала в музей Петра, то там скажут. Мы как раз там проспект про этот парк взяли, а станция нам была ни к чему, мы на машине были, но она там есть. Мы были осенью (и не в этом году), народу было не много. Организованных туристов вообще не видели. Не знаю, как летом.
     
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А Гронинген, между прочим, вполне себе ничего городишко. На Лейден немного похож (который я тоже люблю).
     
  3. Mors

    Mors Завсегдатай

    А почему бы не махнуть на острова Схирмоникох или Амеланд. Очень приятные острова повилосипедить. На Амеланде можно на лошади покататься по лесу или в гольф поиграть. Можно еще на Тексел съездить с парашютом спрыгнуть :D.
     
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    О! Ждала идеи про острова. Только можно ли туда доехать паровозом??
     
  5. Mors

    Mors Завсегдатай

    До парома на поезде, после парома на велике.
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    А велик там напрокат можно взять, не знаете? Свои как-то тащить неохота...
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    этого вы не заметили?
     
  8. Sangria

    Sangria Старожил

    Ну Вы же написали: "не знаю, стоит ли ехать". B) Вот внимание у меня и не зафиксировалось... (оно у меня такое в последнее время, вообще говоря... шалит.) А человек говорит прямо: Приятные острова, т.е. стОит!

    А вообще идей уже, чувствую, больше, чем времени на выходных...

    Спасибо всем советчикам! :)
     
  9. mickey

    mickey Завсегдатай

    А что это за чудо такое - "десятиевровый билет, по которому можно целый день в любом направлении кататься по Голландии"?

    На сайте ns.nl: "Een Dagkaart 2e klas vol tarief kost 41,70 euro (met 40% korting 25 euro)"
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    В kruidvat'e каждую весну продают такие. В этом году разгребли их за несколько часов. Иногда в Блоккере бывают.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Кстати, Лен, Саша дело советует: Гронинген - роскошный город, самобытный, насыщенный; что просто походить посмотреть, что по музеям и выставочным залам. Только из-за того, что на самом севере, чтобы туда ехать нужна оказия. А у тебя - вот она как раз. :)
     
  12. Sangria

    Sangria Старожил

    Ань, да я-то с дорогой душой туда поехала бы, но дороги там все-таки три часа в один конец... Чуточку далековато. Хотя... Посмотрим, вдруг удастся проснуться и выехать из дома раньше, чем в полдень! :lol: ТОгда есть шанс попасть туда до темноты... :D
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я жила год в Гронингене, красивый город. 10 лет назад правда. А поближе немного есть Зволе и Кампен, тоже ничего. А ты с ребенком? Там где-то есть хороший зоопарк, в Асене что-ли.
     
  14. Troya

    Troya Новичок

    Алкмаар, сырный рынок (были там?), это если с утра, до 12-ти если не запамятовала, потом можно еще куда-нить стопы направить, по настроению - в Заандам/Заансе Сханс, например. Либо из Эйндховена в Апелдоорн махнуть на замок Het Loo и парк полюбоваться, от ж/д вокзала ходит автобус до замка (раст-е небольшое), а из Апелдоорна на Зутфен (15мин), имхо, городок славный для прогуляться (в рус. путеводителе тож присутствует).
    Vlissingen или Lelystad на целый день, имхо, это слишком.

    Кста, вдруг кому интересно, в июле-августе есть (по крайней мере в прош. сезоны было) след. жд предложение:3-х днев. билет на 2 чел по всей Го и стоило это удовольствие порядка 70евро на 2-х.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а то. как с парома сойдёте - там и прокат.
     
  16. Sangria

    Sangria Старожил

    Ну вот и отлично!

    Troya - спасибо за идею сырного рынка! Представляете, за 8 лет не побывала там, хотя знаю, что он существует, естессно. А он, кстати, сколько раз в неделю бывает? Один или больше?
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в четверг вроде рынок. гугл точно знает, я уверен.
     
  18. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    А меня сырной рынок в Алкмаре совсем разочаровал. Мы тоже все собирались, потом в такую даль поперлись, как оказалось, только для того, чтобы увидеть то же самое, что на картинке в любом путеводителе. Больше никаких не то что достопримечательностей, а вообще примечательностей в Алкмаре найти не удалось. Гронинген - намного приятнее. А еще лучше - Апелдоорн с дворцом и можно до музея Kroller-Muller добраться, там и Ван Гог, и вообще замечательно можно погулять, лето ведь на дворе.
     
  19. Troya

    Troya Новичок

    Действительно, из серии - сколько людей, столько и мнений.:)
    А мне вот Гронинген никак, вернее - монументально и мрачно (помнится такое же впечатление из детства было от посещ-я Харькова, не о архитект. стиле речь-видела оч. много чего, но именно с этим городом почему-то ассоциация сложилась), и ехать заради него одного - слишком уж далеко, разве что по воле случая рядом оказаться. Алкмаар куда нежнее, просто не надо слишком многого ожидать, имхо, тогда и впечатления приятней. Была пару раз на этом самом рынке, ессно, зрелища макс. на час-полтора (главное не слишком рано и не слишком поздно приехать), но по периметру рынка милый базарчик народного творчества, интересно понаблюдать как делают картинки-витражи (местные glaas-in-lood), еще какие-то поделки (по-моему кружева плетут), а сами рукодельники, дамсы и мениры, в нац. одежде. ИМХО, в Алкмаре славная старинная мэрия или где там свадьбы проводят, улочки уютные (понятно - слишком по-голландски, ну и что). В том-то и цимес, что на весь день этого города слишком и можно, при умелом раскладе, посетить, используя паровозный билет, еще что-нить в округе. Ессно, это только мои суждения.
    Кста, сегодня, наконец, доехали до www.openluchtmuseum.nl в Арнеме. Очень даже. Если в Заансе Сханс большей частью наружное обозрение жилищ, то в Арнеме интересно посмотреть голлландский быт т.с. изнутри - заходи и смотри, фермы, домики и проч. из многих провинций, заманчиво забраться на высокую мельницу, проехаться по территории на старинном трамвайчике, посмотреть на работу различ. ремесленников, купить какую-нить вкусность в кондитерской. Интересно услышать еще чье-нибудь мнение - имхо, этот музей под открыт. небом более компактный чем в Enkhuizen, это действительно так или это оттого, что туда не надо добираться на пароходике? :)
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    во, я вспомнил отличное место, куда можно доехать на поезде. Enkhuizen с посещением Zuiderzee Museum. очень душевно imho. там же в сезон можно осуществить прогулку по на корабле Frisland, далее 10 минут пешком, потом stoomtram (на самом деле паровоз маленький, но вполне настоящий и несколько вагонов на узкоколейке), остановка по дороге на старой станции со всякими приблудами, потом ещё перегон и прибытие на обычную станцию, где есть магазин со всякими Томасами, Перси и прочими. и оттуда обычным поездом хоть обратно в Enkhuizen или же обратно домой.

    о, ё, про Enkhuizen уже написали :) ну, зато про паровой трамвай не было.
     
  1. Andrey Pr
  2. Anna Kostrova
  3. _vt
  4. stanlyt
  5. kovpas

Поделиться этой страницей

Загрузка...