Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

кто знает русского стоматолога?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем irina_zhur, 20 фев 2008.

  1. azathot

    azathot Новичок

    Уважаемый Alex538,
    Стараюсь не воспринимать ваш пост как личное оскорбление....
    Я лично знаю 4 врачей, свободно говорящих на русском, и значительно превосходящих большинство своих голландских коллег профессионально. Относительно знания российских/советских материалов и медикаментов - все они мало знакомы с ними ибо обучались и работали в израиле.

    А знаете ли вы, что в голландии такие спициальности как ветиринар или аптекарь имеют более высокие требования чем стоматология; в израиле же стоматология приравниваетса к общей медицине.

    Советую пересмотреть свои стереотипы и не делать таких смелых обобщений.

     
  2. Alex537

    Alex537 Новичок

    Уважаемый Azathot ,

    То мое сообщение оставлено что бы дать совет а не оскорбить кого-то. Вы тут мне мало чего нового расскажете, я сам стоматолог и знаком со многими русскоязычными стоматологами здесь. Есть среди них и способные в этом деле но их здесь мало. Среди голландских стоматологов тоже мало способных(основная масса из них выбрала эту профессию в основном с целью зарабатывать деньги этим), но все-таки, в процентном отношении гораздо больше чем способных русскоязычных стоматологов здесь. Это вопрос арифметики.
    Мое обращение не обращено было к кому то лично. Приведите и Ваши аргументы а не одни эмоции.
    При чем здесь аптекарь, ветеринар и Израиль?

    Alex537
     
  3. Alex537

    Alex537 Новичок

    Те кто работал стоматологом, зубным врачом и так далее в странах бывшего СНГ знаком с медикаментами, технологиями и материалами использовавшимися там. Стоматологи из других стран могут иметь эти знания а могут и не иметь. И еще раз повторю: я не тыкал ни в кого пальцем и не говорил что именно он или она плох/а.
    Просто, некоторые русскоязычные здесь думают что русскоязычный стоматолог это всегда хорошо. Вот я и сказал не согласен с этим.
     
  4. okser

    okser Старожил

    на сцену выходит стоматолог #3

    "...Снимите шляпы, – сказал Остап, – обнажите головы. Сейчас состоится вынос тела."

    PS
    Осмелюсь предположить: судя по высокому штилю, Alex537 преимущественно зубы удаляет, а azathot восстанавливает, если ситуация позволяет :badteeth:
     
  5. azathot

    azathot Новичок

    Отрадно встретить коллег на форуме.

    Попробуем отделить эмоции от голых фактов.

    "При чем здесь аптекарь, ветеринар и Израиль?"

    Израиль: Русскоговорящие врачи, которых я упомянул (в том числе и я сам), прошли подготовку и работали в израиле до того как очутились в голландии.

    Аптекарь и ветеринар: На этом примере я попытался прокоментировать голландскую систему обаразования, в которой после получения степени бакалавра чтобы стать фармацевтом или ветеринаром нужно проучиться дополнительные три года (что являетса 180 академических единиц), стоматологам же достаточно двух лет ( 120 акам. ед.). При всём моём уважении к двум вышеупомянутым специалистам они не несут прямой ответственности за здоровье людей ( лекаства продаютса по рецепту врача, а ветеринария - только косвенно). Таким образом я делаю вывод, что исходная подготовка врача несколько уступует моей и той что прошли мои однокашники. Нужно оговоритса, в конце концов всио зависит от совести, отношения к работе и способностей конкретно взятого врача; учёба с университетом вовсе не заканчиваетса, а скорей наоборот...Т.е. пример был приведён чтобы проилюстрировать отношение общества в целом и системы образования в частности к профессии стоматолога.

    К вопросу "Почему русскоязычный лучше?"

    Лично я считаю взаимопонимание между врачом и пациентом важным составляющим успеха лечения - в нашей профессии очень много "разговоров" и вообще психологии.
    По личному опыту: бывает что ко мне в клинику попадают люди не говоращие ни на одном из языков на которых я могу изъяснатьса - чертовски трудно таких лечить.

    P.S.
    Буду рад побщатьса и в реале - обменатьса впечатлениями и т.п.
     
  6. Alex537

    Alex537 Новичок

    Azathot и Okser это дружки, как я понимаю, или фактически одно и то же лицо? Могу Вас успокоить, если Вы думаете что я только удаляю зубы: я в Голландии стоматологом не работаю.
    Попрошу аргументы, а не желание только посмеятся.
     
  7. Alex537

    Alex537 Новичок

    Вынужден Вас немного разочаровать: я больше не Ваш коллега, здесь я стоматологом не работаю. Не смотря на это, мне приходилось время от времени консультировать людей, которым после обращения к русскоязычным стоматологам в Голландии, был нанесен непоправимый или трудно поправимый ущерб. Я могу назвать имена тех "специалистов", но мне не хочется тыкать в кого-то пальцем.
    Это и побудило меня написать на этом форуме, в этом разделе.
    В Голландии довольно много русскоязычных стоматологов из бывшего союза, некоторые из них не имеют разрешения здесь работать по этой профессии, но работают или нелегально или устроившись ассистентом к голландскому стоматологу, но делают там намного более серьезные вещи, чем разрешено ассистенту. Один раз мне пришлось видеть результат: одному пациенту при пломбировании канала продавили в мандибулу очень много пасты той, в результате у нее была боль 24 часа в сутки, что и логично в такой ситуации. А на вопрос: зачем столько пасты продавили, он получил ответ от того специалиста: это кальций, он Вам полезен будет для кости. Этот пациент обратился ко мне с вопросом: что мне теперь делать, это болит 24 часа в сутки?
    Это один пример, у меня их в запасе есть еще несколько.
    Что касается аптекаря, то он не выписывает лекарства, но он может случайно отправить на тот свет кого-нибудь (не дай Бог, конечно), перепутав их.

    Ветеринар.... Нехочу никого оскорбить но считаю глупостью когда животных сравнивают с людьми, хотя некоторые люди ведут себя хуже животных, это любой знает.
    Но считаю что к животным надо относится достойно.

    Пожалуйста, можете напишите мне Ваш эл.адрес, если хотите пообщатся в реале.

    Что касается стоматологов из Израиля то это другая история, тут я мало что могу сказать, хотя знаю Израильских стоматологов в Голландии. Опять таки есть стоматологи, закончившие школу и Университет в Израиле и говорящие по-русски, а есть стоматологи из союза, которые там переучились, в этом есть разница.
    Психология конечно важна и в стоматологии, но гораздо важнее - способности именно к этому, стоматология, это все-таки что-то техническое. Представьте что Вас погладят по голове, пожалеют а потом сделают то что Вас потом годами будет беспокоить, кому это нужно?
    Конечно не надо думать, что голландские стоматологи или из других стран не могут испортить Вам зубы и не только. Единственное что я хотел сказать, что если он говорит по русски, это вовсе не показатель хорошего стоматолога.
    Что касается образования, оно конечно важно, но если у человека нет способностей именно в этом, никакое образование не сделает из него хорошего стоматолога.


     
  8. okser

    okser Старожил

    Спрашивали - отвечаем:
    Azathot и okser - это виртуальные образы, их хозяева не знакомы друг с другом. Лица скорее всего разные, моё есть в профиле.
    Раззадоренный желанием посмеяться представляю Вам свои аргументы: чтобы удалять зубы, не обязательно быть стоматологом. Вы стоматологом уже не работаете, следовательно удалять зубы ещё можете, а вот лечить или вставлять - уже нет.
    Далее, проанализировав стиль Ваших ответов, я пришёл к выводу, что Вам свойственно быстро принимать решения (правильные и не очень) и действовать, а вот раздумывать, возиться и ковыряться - нет. Если зуб болит, по моему мнению, удаление зуба займёт меньше времени, чем пломбирование, установка коронки и т.д. Таким образом - удаление зуба это быстрое и надёжное решение проблемы с больным one.
    Поскольку решения Вы принимаете быстро, теоретически Вы разберётесь с бОльшим количеством зубов, и при прочих равных, удалите больше, чем стоматолог, которому свойственно дольше думать и возиться. Ну и реприза: Вы же не работаете стоматологом, так что удаление зуба - единственная возможность помочь страдающему, при этом в случае возникновения осложнений можно будет воспользоваться страховкой от ущерба третьим лицам. Такая вот цепочка рассуждений :badteeth:

    ЗЫ: ни чего личного и серьёзного; здесь не детский сад :badteeth:
     
  9. toto

    toto Активный форумчанин

    Как человек не знакомый с рускоязычными стоматологами в Голландии я конечно не смогу оценить ситуацию.

    Но как человек из бывшего союза и знакомый с стоматолагами в бывшем СССР могу сказать что грех сравнивать их с голландскими. В бывшем СССР в основном шпаклёвщики а не стоматологи, они просто замазывают а потом удаляют. И дело совсем не в технике и технологии сейчас и техника то импортная, просто привыкли замазывать и шпаклевать. В этом отношении соглашусь с уважаемым Alex537

    Лично я как клиент предпочел бы хорошего стоматолага, и не важно руский он, еврей или африканец. Но конечно же легче иметь дело с человеком который тебя поймет. Поетому если уважаемые okser и azathot эти 2 качества совмещают, это просто прекрасно. И я думаю ето более чем оскорбление сравнивать их со стоматолагами в бывшем СССР!!! Так что перед ними действительно надо снять шляпы:) Жаль что живу на юге, очень был бы рад познакомиться.
     
  10. Yarema

    Yarema Старожил

    У меня как-то сложилось впечатление что okser'а не только со стоматолагами в бывшем СССР сравнивать некорректно, но и со стоматологами вообще... Или я не прав? :D
     
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Многие мои друзья и я в том числе давно решили для себя проблему следующим образом: не платить никаких зубных страховок, а во время каждого визита на Родину (1-2 раза в год) посещать зубного.

    Причины этого просты:

    а) слишком многое делается голландцами непрофессионально, халатно, с ошибками и с логичным окончанием "jammer, jongen, kan gebeuren",
    б) все это стоит нефиговых денег,
    в) зубы - это не то, что может заболеть неожиданно, если проводить регулярную профилактику.

    В то же время очевидно, что хороший и проверенный специалист в Питере, Минске или Москве все сделает на порядок лучше. При этом примет тебя в удобное тебе время, сделает все за 1-2 визита и возьмет смешные деньги.
    А фактуры от них часто и страховая оплачивает.
     
  12. Yarema

    Yarema Старожил

    +1

    Качество работьі моего стоматолога во Львове на порядок вьіше местного. Фактурьі страховая оплачивает.
     
  13. toto

    toto Активный форумчанин

    Абсолютно не согласен!

    в начале я именно так и делал и себе и жене. Результат мне зубы пришлось переделывать, а жене удалать. Причем жене в добавок испортили ещё здоровый зуб.

    Мое мнение основано не на одном случае и не одном враче. Делать зубы дома это не только трата денег но и зубов. И как кто то ранее отмечал качество работы не измеряется применением анестезии. Конечно бывают исключения, но я ещё раз повторюсь просто грех сравнивать "наших" стоматологов с голландскими. Это просто небо и земля!

    Я считаю что единственный нормальный подход это как okser заметил
    - фото состояния зубов
    - контретный план работы
    - профилактика каждые 6 месяцев
    - фото каждый год или 1 раз в 2 года

    Как аргумент попрошу просто сравнить состояние зубов среднего человека в бывшем СССР и среднего человека в Голландии.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Очень даже может, например, в результате травмы. Ешь, например, орешки в шоколаде, раз - зуб и сломался ;) .
    Кроме того, если человек уже давно уехал из России, все старые стоматологические контакты могут быть потеряны, а идти там куда попало - больший риск, чем здесь. Да, были там умельцы, которые и без хорошей техники могли творить чудеса, но где они теперь? В лучшем случае - на пенсии. Зубная страховка - очень незначительное дополнение к общей, которую все равно приходится платить. Мне это дополнение позволяет хоть как - то пользоваться тем, за что плачу :) . Устраивающий меня стоматолог был здесь найден со второй попытки. Вопросом языка я при этом озабочена не была (первый и по - английски едва говорил, но дело было не в этом).
    Вторая причина заниматься этим здесь - жалко тратить отпускное время на лечение зубов.
     
  15. Alex537

    Alex537 Новичок

    Удаление зубов - это из части хирургии, и может быть сложное и ответственное дело. И это уж точно мне не разрешено.
    В некоторых случаях голландский стоматолог и не берется за это, отправляет пациента для этого к челюстно-лицевому хирургу .
     
  16. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Я так делала когда часто ездила в Россию. После рождения ребенка езжу раз в год, обзавелась здесь страховкой. Врачи всякие были: и голландцы, и русские (русских специально не искала, как-то они сами поблизости находились :) ). Сейчас голландец с русской ассистенткой (опять же чисто случайно) :)
     
  17. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Плохо когда берется, но не доделывает. Мне при удалении сломали зуб мудрости, пришлось ехать в больницу. Все это растянулось на пол-дня, хорошо еще, что было кому довезти меня до больницы, там подождать и с раскуроченной челюстью довезти обратно до дома. В целом опыт с голландскими врачами хороший, но вот один такой случай был. :(
     
  18. okser

    okser Старожил

    Жизнь полна трагикомизма. Желаю всем удачи в борьбе за точку зрения.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    С моим мужем был точно такой же случай. С тех пор не даемся удалять зубы вне больницы. У голландских стоматологов нет инструментов для удаления осколков, а также нет права использовать такие инструменты.
     
  20. azathot

    azathot Новичок

    Кто бы мог подумать что вопрос "дерзая" о поиске врача разовётса в такую философскую дискуссию по поводу стоматологии в мире....

    Спасибо Алексу537 повеселил предположением что я и оксер одно и тоже лицо ( я даже залез к оксеру в профиль - чтоб проверить - оказался весьма приятный и прикольный мужик, но... не я.)

    З.Ы. Всем кто написал мне в личку отвечу тем же образом.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...