Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто же победил в ВОВ?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Once More, 30 апр 2003.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Вот, кстати, хорошая история о том как наша подводная лодка хотела помочь американской
     
  2. evgeny

    evgeny Новичок

    Ну и что я вижу из приведенного выше отрывка?
    Путин согласился принять помощь, а помощь то и не пришла.

    Ну и что вы хотели этим доказать? Один день сомнений?
    Ха! Вы наверное знаете что есть основное железное
    правило любой армии - чужаков к секретам не подпускать
    ни под каким предлогом.

    Тем не менее жизнь многообразна и иногда даже это
    железное правило приходися изменять. И Путин пошел на это!
    Беспрецендентный случай. Надо бы радоваться тому,
    насколько Россия изменилась всего за десяток лет.

    Потом многое зависит от того как и кому предлагается
    помощь. Обратите внимание в первом абзаце говорится
    о Путине, но во втором говорится о РУССКИХ, которые
    медлили. Почему же не написали что именно ПУТИН медлил?
    Да видимо потому что предложение о помощи было направлено
    не Путину, а, возможно, командиру спасательной операции.

    Пока он затылок чесал, пока советовался с товарищами,
    пока прошел всю лестницу от непосредственного начальника
    до президента. Пока президент собрал совещание и
    изменил железное правило вполне могли пройти сутки.

    А как вы думали? А вдруг катастрофы не было? Это сейчас
    мы знаем что была катастрофа, а спустя сутки? Да никто
    толком ничего не знал, а тут чужаки суетяться - пустите
    нас на секретный объект.

    Да вы знаете что много американских подлодок затонуло
    таким образом, что вообще никто ничего не узнал - даже
    родные погибших. Вот так америка секреты хранит!
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Именно об этом и речь. Неужели даже в современном цивилизованном мире (?) люди просто пешки...

    Вспомнилось еще, что когда мой муж был в Индонезии в составе какой-то благотворительной организации, они под видом прививок испытывали на людях какое-то лекарство, я даже вначала подумала, что такого не может быть, а потом услышала от одного соотечественника фразу: "так ведь индонезийцев много и вообще они недоразвитая нация"...
     
  4. evgeny

    evgeny Новичок

    Нет, конечно не пешки.

    Но! Многое зависит от самих людей. Это никто не отменял и отменить
    не может. Если вы играете с гранатами - будьте готовы к тому что
    рано или поздно граната взорвется. Не хотите быть взорванными -
    не играйте с гранатами.
    И уж тем более не надейтесь, что кто-то сможет вас защитить от
    гранаты, если вы все же решились с ней играться. Люди постараются
    вам помочь, но они не боги и собрать то что останется вряд ли
    получится



    <!--EDIT|evgeny|1052995607-->
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    И это говорит та, что поддерживала развязывание войны в Ираке? :)
     
  6. Yuliya

    Yuliya Гость

    Алексей,
    я не поддерживала развязывание войны, я вам просто пыталась доказать, что народ не заслуживает своего правителя, что если в стране диктатура, то это, ИМХО, не есть хорошо и если мировое сообщество решит применить экономические санкции - я за, если потребуют добровольной отставки диктатора - я за. Но то, как все произошло с Ираком, когда даже не дали завершить работу экспертам и вообще как быстро все произошло, как будто это был единственный шанс устранить Хуссейна и других шансов небыло - это неправильно, ИМХО. Мне кажется, вы тоже соглашались с тем, что опасные игрушки у психов надо отбирать. Только сначала нужно доказать наличие опасных игрушек.  

    П.С. Не начинайте пожалуйста тему о том, кто и кого определил в психи. Есть вещи очевидные, о которых спорить - зря терять время.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Yulia
    Если перелистать топик об америке и ираке, то можно увидеть, что вы поддерживали ввод войск. И вообще предлагали устранить Кучму :) Физически!
    А он не человек разве? :)
    А теперь вдруг вы жалеете военных моряков! Они лучше Кучмы или погибших иракцев и солдат коалиции?
     
  8. Yuliya

    Yuliya Гость

    нет, не человек, ИМХО  
    :p
     
  9. Yuliya

    Yuliya Гость

    хм... ну и сравнения у вас.
    Я тут вообще-то гриппом болею, и так плохо, давайте не будем о Кучме и подобных нелюдях...
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Скорейшего выздоровления!
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Спасибо.  :chih:
     
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Это не к вопросу про "кто победил", просто другой темы не нашла.

    Один еврейский дедушка, 90-летний Адолек Кон, выживший в нацистском лагере смерти, вернулся в Освенцим и Дахау, чтобы станцевать там под песню Gloria Gaynor «I Will Survive». Прямо под знаменитой железной надписью Arbeit macht frei (Работа делает свободным). Вместе со своими внуками.
    Совершенно жизнеутверждающе. И зло – выжил назло всем и всему. И трогательно. Дед с внуками, которых НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ в принципе…
    Хотя в каком-то смысле он победил, потому что он выжил, женился, родил детей, имеет внуков.

    Здесь
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    здорово!
    я когда-то книгу прочитала "The Keeper of the Walls" - там была мысль такая, что уже при въезде в лагерь ясно становилось, кто будет бороться за выживание, а кто - нет. у некоторых есть такая внутренняя сила, генетически обусловленная, наверное...
     
  14. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Допускаю, если речь идет об обычном концлагере. Аушвиц(Освенцим) - лагерь уничтожения. Я там была. И рекомендую всем, притом с детьми, там побывать. Не только в самом Освенциме, но и в Биркенау ( 1-2 км. от Освенцима).
    Так вот, процент тех, кого по прибытию отправляли в газовые камеры, особенно под конец войны, очень высок.
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вы не могли бы пояснить, ЗАЧЕМ?
    особенно детям.
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Ох, Лен... Я уже видела этот шедевр какое-то время назад, его на блоге вешали, и уже тогда слегка поревела. Чудо - оно и есть чудо. И дед этот, и внуки его. А уж "станцевать с ними джиггу" и вовсем шедевр. Сказать там много, практически ничего не говоря.
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Поясняю - чтобы понять, что мир состоит не только из МР3, Мас'ов и прочих удовольствий.
    Но это мое ИМХО,т.к. убеждена, что, не зная истории, нельзя ценить в полной мере настоящее и смотреть в будущее. Одно дело, когда тебе в школе на уроках истории это рассказывают, а другое дело, когда ты смотришь документальный фильм и сам находишься на том месте, где события происходили.
    Кстати, не знаю, как в голландских средних школах, но в бельгийской ( качеством и уровнем образования я весьма довольна) второй мровой войне уделено 17 страниц учебника. Не знаю, насколько подробно они это будут изучать и сколько на это пойдет уроков.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    17 страниц - это много или мало по-вашему?
     
  19. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    На мой взгляд, маловато. Сын придет домой, посмотрю, на чем они акценты расставляют.
    Впрочем, изучение Второй Мировой войны в СССР тоже было ущербным. Да и Первой мировой тоже.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ЛяЛя, ну нафиг их сейчас этим грузить? у них столько своих проблем в этом возрасте - гормоны бушуют. основные моменты в школе наметят: приход-исход-доход-расход, и славно. как потребность появится - сами найдут, им в этом плане проще - даже с дивана можно не вставать.
    эти вечные вопросы, тут сколько не копошись ответа однозначного не найти - потому как нету. мне, вот, на всю жизнь запомнилась фраза одного ветерана:
    "в войне главное - не победить, а правильно выбрать победителей".
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...