Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто занимался сам со своим ребенком голландским языком?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Lenaa, 5 мар 2017.

  1. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Добрый вечер, форумчане. Может есть кто-то, кто мне поможет информацией относительно материалов для тренировки у ребенка развития/построения голландских предложений. Ну, не ладится у моего ребенка с голландским. По мнению логопеда мы к ней долго ходили, сын повысил свой словарный запас, но у него все еще трудности с красивым построением сложных распространенных предложений. Она сказала, пока остановимся, а в следующем году, если будет надо, пожалуйста, приходите еще. Сейчас ребенок в группе 3, ждать и не решать проблему, по-моему, весьма не разумно. На мой вопрос - подскажите те книги, из которых вы давали нам задания, чтоб я купила и сама дома занималась, в ответ последовало молчание. При повторном вопросе мне посоветовали поговорить в школе, там может подскажут. Школа понятно не специализируется в сфере логопедии и в сфере голландский как второй (иностранный) язык. Ну не изобретать же мне велосипед. И логопед сама не изобретала, и не разрабатывала материалы. Она их ксерила и по ним занималась. Ну, прям какая-то военная тайна. Но это еще не все. Попробовала обратиться в другую логопедическую практику и честно сказала, что закончили с логопедом недавно, так они отказались брать, сказали, что наверное сейчас вам важнее сфокусироваться на школе. Мне потом объяснили, что я не одна такая. Логопеды боятся страховых, если они по мнению страховой долго занимаются с ребенком, значит логопед намеренно затягивает и страховая может начать проверять другие файлы пациентов этого же логопеда. Ну мне от этого объяснения не легче. не могу сказать, что мне очень хочется водить ребенка логопеду. Я бы больше радовалась учителю голландского как иностранного, но такого здесь не видела. Пока в интернете нахожу дополнительные задания, но не могу найти основной литературы, которой пользуются логопеды. На Родине все так открыто, зайдешь в книжный магазин и хоть один, но все таки учебник по логопедии обязательно найдешь. Если кто-то знает, поделитесь названиями книг/материалов. Я уже подняла свои старые учебники, по которым готовилась давно к NT2-2, но они рассчитаны на взрослого. Хотя сын читает по-голландски нормально, мои учебники ему будут ему сложны. Заранее спасибо за помощь.
     
    Метки:
  2. Fler

    Fler Старожил

    а squla вы пробовали? там есть раздел taal и прорабатывается лексика хорошо. заодно и математику можно будет прокачать. можно начать с уровня младше- группа 2, потомпернйти на свой уровень. у вас сколько раз в неделю были занятия с логопедом? У нас 2 раза в неделю. у нас результат есть, но непонятно от чего, школа, логопед или просто время пришло. если честно, да, книги вроде есть, ксерит периодически, но занятие отличается от русского подхода в логопедии.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Izum

    Izum Старожил

    Мы подключили организацию Auris, через школу. Они как раз занимаются детьми у которых отставание по голландскому языку. Самостоятельно тоже задались вопросом какими методиками заниматься с ребенком.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если у ребёнка нет проблем, способных затруднить речевое развитие, то шкода и есть то самое место, где язык изучается не , как НТ 2, а как основной язык. Если проблемы есть, то имеет смысл спросить в ggz контору типа auris - в вашем регионе она может называться иначе.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. миледи

    миледи Завсегдатай

    Но вы же не логопед, и даже не носитель языка с прекрасным произношением и словарным запасом.
    Не обижайтесь плиз, но оставьте такие занятия специалистам. Вы же не пломбируете сами себе зуб и не гипсуете сами себе сломанную конечность, а к специалисту идёте, к тому у кого есть навыки и возможности.
     
    • Согласен Согласен x 4
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    телик. мультики и фильмы на голландском и только на нем
    на русском чтобы только обещение с родителями осталось. все остальное - голландский
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо большое за ответ. Нет, squla не пробовала, но о ее существовании знаю. Сейчас посмотрю детальнее. У нас с математикой все ок, плюс наша школа подписана на Rekentuin, и нам в школе выдали коды, чтоб дети могли и дома заниматься. Относительно языковой программы мне в школе посоветовали подписаться на Taal Zee, сказали, что там будет для ребенка особо полезным задания с диктантами, так как я ему не могу помочь из-за моего произношения с диктантами, а там есть и такие упражнения. Здорово, что у вас все наладилось. У нас логопед была 1 раз в неделю 30 минут. Да, здесь другой подход к логопедии. Но мне и такой подошел бы, не хочется прерывать занятия. Еще раз спасибо.
     
  8. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо за ответ. Похоже, что у нас такие организации Kentalis и Vier Taal, обе принадлежат к cluster 2. Получается, что к вашему ребенку приходит кто-то из Auris заниматься голландским в школе? Если приходит, тогда это какой специалист - remedial teacher или все же логопед или.... Если найдете что-то интересное, давайте будем обмениваться информацией. Я тоже в поиске.
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2017, дата первого сообщения: 5 мар 2017 ---
    согласна с вами на все 100. но кто меня слушает... Мой мальчик сам включает то, что ему интересно. Он может что-то на голландском посмотреть, сейчас подсел на какой-то мультик на английском. А потом все равно переходит на русский, ему так легче.
     
  9. lukas

    lukas Старожил

    Неконтролируемое висение 6ти летнего ребёнка перед телевизором детектед, что не есть хорошо для развития языка
    Sesamstraat, klokhuis, jeugdjournaal и чтение худ.литературы на голландском - творят чудеса.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Что это за позиция жертвы? :) кто здесь мама? :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. devoid

    devoid Админ

    ну вот тут есть малец 5 с половиной лет, русскоязычная дома среда
    в целом сообразительный, русский мега-прокачанный, читает словами и и кое-как пишет уже
    голландский отстаёт, что родителей уже несколько удручает - закрывает пути к занятиям спортом и всякой там сложной социализацией
    логопед полчаса в неделю + voorlezen час в неделю - это хорошо, но мало

    решено было сделать так
    1) ввести в медиа-рацион любимые мультики (покемоны, всякие там лего-action-дискурсы типа nexo knights) на голландском
    2) попросить старшего брата (сейчас 18, с 3 лет живёт в NL) с мелким общаться на почти-native-голландском

    и посмотреть, что будет
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    ящик - зло, час в день, по расписанию и с голландским (не мультяшным!) языком.
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    ага. И компьютерные игры - зло в кубе :)
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    если не один, а вместе с другом-двумя вместе или против друг друга, то это неизбежные задротство и сторона социализации.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    однозначно
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    +1
    с оговоркой - на каком телевизор вещает, на том и живем: языке, канале - телевизор, это языковая и культурная среда, если ее не хватает или выдается по расписанию - дырки или перекосы неизбежны, и не только в языковом развитии. а игры - это совсем другой поток информации, там другие нейрончики работают (я о детях, взрослым доступны другие информационные и развлекательные потоки, по своему усмотрению).
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вполне возможно, когда ребенок вырастет, большая часть информации будет подаваться как раз через такие медийные потоки. Это как раньше все ждали информации из газет, писем и телеграмм, а сейчас у твиттера Трампа популярность выше.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. lukas

    lukas Старожил

    Бытиё определяет сознание. Откуда выросший ребёнок будет черпать информацию будет зависеть от его предыдущего опыта и привычек.
    Ребёнок, " подсаженный " родителями на правильные книги и фильмы, вряд ли будет использовать твиттер Трампа как источник знаний.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в мире все так относительно, нет?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...