Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Конфликты в школе (Давайте выговоримся :-))

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna, 26 сен 2002.

?

Конфликты в школе

  1. У моих детей нет конфликтов в школе!

    1 голосов
    100,0%
  2. Есть проблемы - но у кого их не бывает?

    0 голосов
    0,0%
  3. У голландских детей таких проблем нет, а у нас есть :-(

    0 голосов
    0,0%
  4. Мои дети еще (уже) не ходят в школу.

    0 голосов
    0,0%
  5. 0 голосов
    0,0%
  1. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Доверяй, но проверяй.

    Надо  знать чего ты хочешь, на что ты имеешь право и что в интересах твоего ребёнка.Иногда ,действительно, всё идёт по плану, а когда и выбивать приходится ( вежливо и с улыбкой на лице).

    Если тебе интересно, могу рассказать как моего ребёнка в школе языку учили.Что-то вы и сами дома можете делать. Да и для себя самих польза, тоже язык поучите.
     
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ок, а то я уж испугалась :D
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Джентельменский набор у всех мальчишек один и тот же, смотрю.У нас - дзюдо, шахматы( ну очень хорошая шахматная школа), с плаваньем уже закончили, а вот теннис у нас что-то не пошёл( может мал ещё), а музыкой  мама начала заниматься после 17-летнего перерыва.  :p
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Шахматы - это хорошая идея. Может, мы тоже претворим ее в жизнь, интерес имеется. Наш еще в рендзю любит играть, даже выигрывает, бессовестный :thumbsup:

    Вот плавание у нас больше, чем на два года затянулось... в общем, пока папа лично не показал, КАК это надо делать, дело можно сказать не особенно продвигалось...

    А сколько вашему?

    PS Ляля, а почему никак не зарегистрируешься?.. :smirk:



    <!--EDIT|Anna|01 Окт.  2002,18:52-->
     
  5. Vogel

    Vogel Новичок

    А мы тоже спортивные. У старшего 2 диплома по плаванию и футбол, а у малого  теннис уже 2 года и плавание сейчас. Мы поздно начали плавать, буквально год назад и всего по полчаса в неделю, но даже так он за год на пятом ниво уже. Причем на четвертом был только 5 занятий. Говорят, что он очень способный в плавании.
    Хотели его еще на йогу отдать, чтобы он более спокойным стал и мог  легко концентрироваться, да уже времени нет. Может в следующем году.

    Большому Брату:
    я думаю, что в вашем случае не легко будет ребенка в простую школу отдать при наличии в городе специализированной. Школы не хотят с этим связываться - это большая дополнительная нагрузка на них. У нас, вот например, занятия языком были вместо математики со специальной учительницей почти каждый день в первый год, и раз в неделю второй год - там они уже очень сложные предложения выстраивали. И плюс ко всему больше года логопед, т.к. были проблемы на слух определять звуки, как например в словах man - maan, ros-roos, f-v и т.п. и ему сложно было писать диктанты. Поэтому, надо вначале найти школу в окрестностях, которая бы согласилась все это делать. Ваши аргументы должны быть железные, может тогда пойдут навстречу. Ну типа, что ему важно наладить соц.контакты в районе проживания, найти там друзей чтобы быстрее интегрироваться и т.п. Или какая-то спецшкола, у нас , например, это была Далтон-школа (есть еще Монтессори и Иена). И я искренне хотела, чтобы ребенок рос независимым, самостоятельным и ответственным, а это как раз дополнительное направление Далтон-метода.
     
  6. Drop

    Drop Гость

    Ляля‚ расскажи‚ пожалуйста‚ о шахматном клубе‚ поподробнее.
     
  7. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ань, нашему в январе будет 8.
    А вашему ?

    Кстати, объясните мне, темной, рендзю - что это? :sleepy:

    Я тоже очень много положительного слышала о Далтон-школах. У нас даже такая по-близости была, но места свободного там уже не было.Так что первые полтора года учился в openbare basisschool( да я даже была и рада, потом обнаружилось, что эта школа практически в "черную" превратилась). А сейчас ходит в католическую. Вообще,католические школы считаются лучше, чем остальные, да  нам и от дома близко. Хотя я была довольна обеими школами.
    Единственное, что этой школе ставится в пику, то что она erg prestatiegericht( нацелена на достижения результатов). Многие родители считают, что детишкам, мол, тяжело, да и не надо им это совсем "als hij/zij het maar gelukkig is". Кстати, такого рода высказывания слышу здесь( на юге страны) очень часто. Вам это знакомо?

    А шахматы, Ань, очень рекомендую. Он уже полгода занимается, а каждый раз - как на праздник. Да и прогресс большой. А еще соревнования проводится на различных уровнях, правда по - выходным.

    Большому Брату:
    Отдайте своего пацана на плаванье - не пожалеете. Во-первых, это здесь практически норма- уметь плавать и иметь дипломы, во-вторых - просто жизненная необходимость - воды-то полно, да и для общего физ.развития и здоровья полезно.
     
  8. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Хочу поделиться нашим опытом- может быть, кому-нибудь пригодится. Моему сыну 16, 5 лет, учился в Санкт-Петербурге в хорошей гимназии, закончил 10-й класс с одной четвёркой, по остальным предметам-5. Долго думали-заканчивать школу в России или здесь. Нидерландский учил месяц по самоучителю незабвенной Дренясовой, после приезда месяц разговаривал только по-английски. Естественно, пошли в ISK- internationale schakel klas -интернациональный класс-школа 12 км от нас. После собеседования с куратором( мы сказали, что в наличии только англ. и испанский) сына зачислили в 1-й класс, всего 9. О составе учеников промолчу. Предметы- нидерландский, спорт, рисование, труд. Я неделю чуть не плакала. Но после первого урока нидерл. учительница- сама! записала его на тест по языку, кот. состоялся через 3 дня. По результатам этого и теста на умств. способности сына перевели в 8-й ISK , где он занимается по инд учебникам. Неделю назад позвонил куратор-сам! и предложил перевести ребёнка в 4-й клас HAVO этого же колледжа. На что мы, набравшись наглости, попросили перевести его в наш городок( уровень школы по рейтингу выше и не надо ездить). На что нам было сказано  - в вашей школе 1000 учеников, а в нашей 350, ребёнку будут уделять больше внимания! но мы посоветуемся. Сегодня куратор возил сына в HAVO, никто его не экзаменовал, пообщались нидерландские коллеги между собой по-приятельски(со слов моего великовозрастного ребёнка) и сказали, что скорее всего определят его в гимназию в 3-й или 4-й класс, но куда-к нам? или у себя оставят-позвонят позже.

    Что хочу сказать-спасибо, конечно, что учителя оказались порядочными людьми или работу свою выполняют честно- не будет сын год терять( и так неизвестно , когда школу окончит). Но с другой стороны, если что-то настораживает родителей, я думаю, что нужно бороться. :yes:
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Теперь, конечно, уже поздно, но что же Вы в Петербурге учителя голландского для сына не нашли? Стоит, конечно, дорого, но если бы он тут хоть как-то говорил, это бы Вас и его избавило от массы проблем.

    Сеичас у вас ситуация нестандартная, настаивайте на VWO (а не HAVO), они на это пойдут, если будет виден прогресс (неважно какой). Может, меня тут поправят, но, кажется, из 4-ы группы HAVO единственный путь - это HBO, а в университет можно попасть уже только после этого (потеряв года три).

    Добавление: я сам себя и поправлю. Можно после пятой группы HAVO попасть в пятую (а в исключительных обстаятельствах даже в шестую) VWO, но если есть возможность, лучше так не експериментировать.
     
  10. evgeny

    evgeny Новичок

    Я думаю что это верно.
    Если ваш ребенок намного выше (ниже) по уровню
    остальных детей, то наверняка его переведут
    в другой класс или школу.

    Тем не менее если Вы думаете что вам следует
    пойти в другое (лучшее) место, то вы скорее всего
    сможете убедить в этом учителей и они пойдут
    вам навстречу.

    Пример: Одна китаянка 11 лет после окончания
    подготовительного/переходного класса начальной школы
    была направлена в среднюю школу, которая готовит
    людей на уровне наших училищ/техникумов. Мама не
    согласилась и уговорила учителей направить дочку
    в лицей, который готовит детей не только для
    училищ и техникумов, но и для вузов/университетов.
    Учителя сказали, пожалуйста - пусть попробует лицей,
    хотя они думают, что она не готова к лицею.
    Китаянка сдала тесты в лицей, завалила их, так как
    она на самом деле не была готова к лицею. Тем не
    менее она все таки попала в лицей - опять же в
    подготовительный/переходный класс. И возможно,
    через полгода ее переведут в "обычный" класс.

    Под обычным классом лицея я имею в виду класс для
    детей-иностранцев. В таких классах преподают те же
    самые предметы что и для детей-голландцев плюс
    дополнительные уроки голландского.
     
  11. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Drop просила о шахматном клубе....
    Вообще, наш ребёнок заинтересовался шахматами где-то в 5.5 лет. Мы ему показали как какие фигуры ходят, об яснили, что это 2 армии, но сражаются они не физически, а силой своего интелекта, ума пытаются победить противника. А потом мы в Греции на каком-то базаре очень красивые шахматы купили - все фигуры - греческие боги, а пешки их армия ( прям настоящие солдаты). Все это металическое.
    Ну ему ещё интереснее стало, желание появилось научиться.

    В гементегидс нашла телефон клуба и позвонила. Оказалось, что детская группа у них есть, но в соседнем "посёлке городского типа", так что приходится его возить.
    Как я поняла, детские группы естьне при каждом клубе ( зависит от наличия инициативных людей, готовых взять на себя эту обузу) и не с любого возраста туда принимают. Хотя , на мой взгляд , даже если они берут детей с 9 лет, а вашему 7, надо попросить дать ему попробоват, а вдруг хорошо пойдёт.

    А теперь о самом клубе...
    Занятия 1 раз в неделю по часу. Одновременно занимаются около 20 детишек, разделённыхн в группы по 5 человек, в зависимости от уровня , на котором они находятся. У каждой группы свой доцент.
    Занятие строится след. образом :
    теория
    Объясняется доцентом на большой доске ( приемы нападения, защиты и так далее)
    самостоятельная работа в тетрадке ( нарисиваны доски, определённое расположение фигур, задание - атаковать королеву или шах-мат в один ход и так далее)
    Потом дети играют 1-2-3 партии друг с другом . Выигранная партия - +1 очко, задания в тетрадке без ошибок -+ 1 очко и так далее
    В конце урока каждый получает шахматную задачку.

    Кроме того, проводятся различные игры, например, доска в центре комнаты на столе, дети разделены на 2 команды , из каждой команды, по очереди, один из детишек подбегает к столу и должен быстро в течении 15 сек. сделать ход.

    В течении года проводятся различные соревнования и на уровне провинции, и между городами, и на уровне страны.
    В конце года по количеству заработанных очков определяются победители и вручаются кубки и медали. Детей, которые только начали заниматься, или у которых ещё нё очень получается - стимулируют.
    Разумеется, присутствуют такие аттрибуты как клубные футболки.

    Что меня удивило, так это то, как много детей занимается шахматами и что среди них достаточно много девочек.
    Вот, пожалуй, и всё. Очень рекомендую.
     
  12. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Yaroslav, спасибо за совет. А по поводу учителя в С-Пб. Не всё так просто. Во- первых, юношеский максимализм, пубертат, необоснованные( по представлениям взрослых) упрямство и противостояние:"Вот приеду, тогда и буду учить...". C девочками, мне кажется, проще. И не в деньгах причина. Не стоять же с ремнём. Кстати, через месяц он вполне прилично изъясняется на нидерландском.
    А во-вторых, не идеализиуйте возможность изучения языка в С-Пб. Да, существует отделение на филфаке университета и Голландский институт, который фигурирует на сайтах. Я там и отучилась год на курсах. Арьен Роодвутс милейший человек, но система обучения- хочешь учи, не хочешь-не заставляет. Так и вышло, что на экзамене все 4 позиции сдали из группы 10 человек только я( благодаря ежедневной практике писать и говорить по телефону- а не курсам, на которых можно "шлифофать" знания, если они есть) и школьница, которая занималась  с репетитором-студенткой.
    Ещё о школах в Нидерландах. Я впервые узнала, что здесь существует группа детей, которые говорят, что потеряли паспорт, не имеют родителей и просят убежища. В этой школе помимо детей, у которых есть родители, учатся "дети"( некоторым за 20 лет, они говорят, что14-16) из Марокко, есть около 10 человек из бывшего СССР. В голове не укладывается, что родители могли отпустить ребёнка одного. Никаких ненормативных действий со стороны этой группы нет. Конечно, дети из смешанных семей или семей беженцев стараются учиться лучше и "сидят " в 7-8-9 классах, "потеряшки" всячески тянут время и ждут легализации. Да, уж...
     
  13. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я имел в виду частного учителя. В Москве их список есть в голландском посольстве (не в визовом, естественно, отделе, а в культурном), около 20 человек. Они не все берут детей, и большинство занимается только у себя дома, но мы нашли преподавательницу, которая была согласна приезжать к нам. Сколько стоит, сейчас не помню, кажется, стандартные расценки, $25 в час. В СПб должно быть то же самое, ну, может, их будет не 20, а 15. В нашем случае оказалось очень полезно, так как старшую взяли в 8 группу в январе (то есть ей оставалось учиться в basisschool полгода. Ей дали написать CITO-toets, и когда оказалось, что у нее по математике уровень 98% от среднеголландского, а по голландскому - 2%, ей дали адвис HAVO-VWO (максимально возможныи). Если бы она голландского не знала ни слова (то есть была бы не в состоянии этот тест написать - там же все задания по-голландски), всё бы кончилось гораздо печальнее - в лучшем случае осталась бы повторять 8 группу и потеряла бы год, а в худшем получила бы адвис MAVO.
     
  14. Drop

    Drop Гость

    Ляля‚ спасибо за инфу! У меня парень еще кроха‚ но‚ поскольку я сама занималась шахматами и считаю‚ что они много дают ребенку‚ то думаю сына тоже со временем определить. Конечно‚ надо будет интерес у него вначале развить. Спасибо за идеи‚ успехов вам.
     
  15. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    О, а тут горячо сегодня.

    Город... ох уж любят они называть 3 хаты городами. Попробуй найти на карте Bunschoten. В том то и дело, что в этой деревне спецшколы нет. Есть только в соседней (15 км от меня), да и то спецкласс только. Сегодня забирал малого в обед из школы и поговорил с училкой. Оказывается с ним проводят уроки каждый понедельник, а он молчит и не хочет рассказывать... хоть этого все-равно мало, но, похоже, пора разогревать ремешок.

    Плаванье, это конечно супер. Я сам занимался долго и малый на морях-речках из воды не вылазит. А как услыхал, что у меня в спортзале есть бассейн, так теперь вечно напрашивается со мной на тренировки. Эту идею я уже давно вынашивал. Еще до приезда семьи. А тут просто убедили.

    А вот шахматы... не всем оно идет. Хоть и умею играть, то оно не мое. Хотя попробовать конечно можно.
     
  16. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Ляля, "я Ваша навеки" (С) мультик

    В смысле, конечно же интересно и буду страшно признателен/должен и т.п.

    ХА-ТИМ-ФИЛЬ-МУ!!! (С) кинотеатр, обрыв ленты  :yes:
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ну,Bunschoten я представляю где находится. Он во всех путеводителях разрекламирован как город ( деревня), в которой женщины в национальных костюмах в церковь по воскресеньям ходят. Кстати,
    это правда?

    [/QUOTE]Ляля, "я Ваша навеки" (С) мультик

    Ой, Вы меня такими словами не смущайте....Покраснела даже.....
    Сегодня вечером  напишу.


    А на ребёнка не сердитесь. Мой, например, тоже не рассказывал, что с ним языком занимаются. Пока я с вопросом-претензией в школу не заявилась, дескать, почему языку не учите. Мне тогда всё и рассказали, и показали.
    Потом я уж поняла, что малыш всё это как игру воспринимал, поэтому и на вопрос " А голландским с тобой занимаются?" отвечал "не-а".Хотя я в наводящих вопросах изощрялась как могла.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Ляля, нашему в январе будет 10, так что мы немного постарше будем, а дочке 4.

    Рэндзю - это японская игра. Напоминает крестики-нолики, только надо поставить 5 шашек в ряд. Есть два варианта рэндзю, один "классический" с очень навороченной системой правил, а другой "современный", где правило только одно - первый ход первого игрока делается в середину, а второй ход - за пределами квадрата 5 на 5 вокруг этой середины. Играют на доске размерами 19 на 19, шашки ставят на перекрестья линий. Подробнее можно посмотреть, например,
    здесь (по-английски).
     
  19. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Не все конечно, но старушки ходят. И не только по воскресеньям, и не только в церковь. И гуляют в них, и на великах катаются, и окна моют, и в пекарне хлеб пекут... наверное и спят в них тоже. Положа руку на сердце, меня это немало раздражает (это к топику о странностях и непривычностях). Ну это уже мое личное ИМХО. А еще народ тут на порядок хуже разговоривает по аглицки. Ну может это и к лучшему. А ваще, мотайте удочки и приезжайте. Сами все и увидите. Кста, про удочки. Рыбаки есть? Я тут таких лящей натягал в субботу... :thumb:
     
  20. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Я вот подумал... пожалуй по русски будет вернее "лЕщей". Но содержание то же.
    Видел я этих, которые назад отпускают. Это они от... ммм, как бы это обозвать. Ну ты понял.
    Смотри, чего на лицензии у меня написано:
    Gedragsregels
    1. Probeer te voorkomen dat de haak wordt ingeslikt.
    2. Raak een gevangen vis alleen aan met natte handen.
    3. Verwijder de haak uiterst voorzichtig.
    4. Zet een ernstig gewonde vis niet terug.
    5. Gebruik liever geen leefnet.
    6. Dood onmiddellijk elke vis die niet wordt teruggezet.

    А вот с грибами хужее. Их действительно косить нельзя. Только в кофишопах  :colgate: Гы, шююютка. Их тут в сезон прорва. Никогда столько не видел. У меня в прошлом году бунгало было практически в лесу. Поверишь, если скажу, что я мимо грибов ходил? И правильно сделаешь :) Картошечка с грибоооочками.... Хех, пора в лес  :hehe-sign:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...