Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Компенсацию только за дешевые лекарства (для застрахованных в зикенфондах)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Anna, 2 ноя 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Alleen merkloos medicijn nog helemaal vergoed

    Те, кто застрахован в фондах государственного мед.страхования (зикенфондах), в скором времени смогут рассчитывать только на компенсацию дешевых лекарств, которые не являются "фирменными" (т.е. не имеют "раскрученной" торговой марки). Те, кто захочет лечиться такими лекарствами, должен будет сам оплачивать разницу в стоимости. С помощью этого плана министр здравоохранения Hoogervorst надеется снизить цены на лекарства.

    Кабинет хочет, чтобы закупками лекарств занимались непосредственно страховые фонды. Сейчас ответственность за закупки лежит на аптеках. Если ситуация изменится, считает кабинет, это повлечет за собой повышение конкуренции и снижение цен на лекарства.

    Чтобы стимулировать снижение цен, министр даже предлагает снизить сам размер компенсации за "нефирменные" лекарства. Так как зикенфонды теперь станут компенсировать только самые дешевые из них, то и выписывать их станут больше, полагает кабинет.

    Новая система компенсаций заменит введенную с 1 сентября этого года систему льгот. С введением в действие этой системы, как предполагалось, работники аптек будут стремиться выписывать более дешевые варианты лекарств. К тому же кабинет надеется положить конец ситуации, когда аптеки получали высокие премии от фабрикантов лекарств, если они продавали покупателям лекарства определенной марки.

    Министр также собирается компенсировать аптекам их стандартные расходы. За дополнительные расходы может быть назначена специальная компенсация.

    Сами аптеки остались довольны и говорят, что если им будут покрывать производственные расходы, то "охотиться" за премиями от фабрикантов лекарственных препаратов станет уже не нужно.
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...