Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Когда хожу я без очков (я наступаю на жучков)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем elena sokolova, 2 сен 2005.

  1. okser

    okser Старожил

    Так счастье именно в этом: ни ценника, ни товара не видно, живёшь себе в мире грёз и радуешься :crazy1: (Гусары молчать не могут)
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    -8 на обоих глазах. Ношу линзы. Могу и без очков, но тогда по улице с непривычки трудно ходить. У мамы такое же зрение, но она очки почти никогда не надевает - только когда телевизор смотрит или там рецепты выписывает...
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    то же самое и вывески на дорогах, например эта, из свеженьких:
    I love afstand houden :D
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Под слабостью мышцы имелось в виду не ее расслабление, а ее недостаточное функционирование.

    Догоняя тему - у меня как раз астигматизм, так что мышца не при чем. Совсем небольшой -0.75 - -1.25 в левом и правом. Очки ношу только когда вожу машину, или сижу далеко от экрана на какой - нибудь лекции (но не в кино). До того, как начала водить их у меня и вовсе не было. Но после того, как по первости задела пару раз стенки на узких улицах горных португальских деревень, коллега по университету - офтальмолог, посоветовала мне ими обзавестись, сама меня проверила на всех приборах и выписала. По ее мнению проблема заключалась в том, что один глаз видит немного хуже другого, при этом снижается стереоскопическое зрение, и труднее правильно оценить расстояние до той же стенки. С точки зрения оптики также стереоскопическая разрешающая способность человека в 6 раз превосходит обычную разрешающую способность глаза.
     
  5. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Насчет задевания стенок - я все же склонен думать что просто не привыкли к машине, не чувствовали габарит. Такой астигматизм не может существенно повлиять на пространственную ориентацию.
    У меня -10 и астигматизм -0.75 и это не мешает мне водить машину. (очки со сферическими линзами без цилиндра)
    До -4 очки одевал лишь изредка, когда надо было на доске что нибудь разглядеть или телевизор смотрел, на улице ходил без очков.
    -2 при хорошем освещении можно скомпенсировать прищурившись
    Еще надо различать ухудшение зрения вследствии близорукости и снижение остроты зрения (разрешающей способности). В последнем случае очки мало помогают
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Vlad, вы не поняли в чем прикол - дело не в диоптриях, как таковых, а в разнице между двумя глазами. Даже полдиоптрии разницы снижают стереоскопическое зрение, а если разница в несколько диоптрий, то человек и вообще видит мир плоским. Ну а что до стенок, то там, конечно, все вместе. Даже водители с опытом не сразу привыкают ездить в горной местности, а тут с этого пришлось начинать.
     
  7. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    У меня -2.75 оба глаза, небольшой астигматизм (или чего там? когда линзы с цилиндрами выписывают) и тоже, как Irchik, без очков НЕ МОГУ =) Так привыкла все видеть - цены, лица, надписи, что с очками не расстаюсь. Раньше одевала линзы при занятиях спортом, сейчас совсем обленилась, в теннис/волейбол играю в очках (благо крепко держатся :) ). Только летом, приходится в линзы "перелезать", чтобы солнцезащитные очки носить.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А у меня два в одном - фотохромные. Не знаю, правда, подходит ли это тем, кто носит очки постоянно.
     
  9. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Если бы разница была хотя бы в 2 диоптрии, я бы еще поверил в эту теорию
    А при разнице 0.5 я думаю что все таки отсутствие чувства габарита было причиной
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Возможно, чувство габарита пришло вместе с очками :) , но стукаться я с их получением перестала. В Голландии, скорей всего, ничего подобного бы не заметила, здесь ровно и просторно, вымерять расстояния до миллиметра не надо. Не буду вдаваться в офтальмологические дебри (я все - таки только около них работала, а не в них самих), но тут еще работает то, что тот глаз, который видит лучше, как бы принимает на себя большую часть работы, дает отдохнуть более слабому, при этом стереоскопический эффект снижается еще больше.
     
  11. Frosya

    Frosya Новичок

    ?????????? ??? ???? ???????? ??? ????????????! :D ?????? ????? ?? ???????? ?? ?????? :D ?????, ? ????? ??? ????? ????? ????????? ???????? ??????????, ?????? ????! ???????????? ????????? ?? 1 ???????? (?? -2). ????? ? ????????????, ?????????? ? ??? ?????????.
    ?????? ????????? -5.5, ????????? ??? 10. ? ?????? ????????? ????????, ??? ????? ????????? ?????? ???????? ?????????, ?????-?? ????? ?????? ? ???????, ????????? ? ???? "??????????". ???? ????????? ??????? ? ????? :D , ?? ??????? ?? ? ???????? ? ???? :D
     
  12. Veronika

    Veronika Старожил

    ? ????? ???????????? ????? ???????? ? ?????????. ??? ??? ??????????? ?? ????.
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    ??? ??? ??? ? ?????? ?? ???????????, ??????? ?????????? ????? ?????? ????? ????? ?????? ? ? ????? ???????? :rolleyes:

    ? ???? ???? ????????????, ? ???? ??????????????, ? ? ??? ? ??????? 100% ?????? :p
    ???? ?????? ?????????? ????? ? ??? ? ???? ???? ??????? ?????????, ? ?? ??? ???? ??????? ?? ??????????????, ?? ????? ???????? ? ??, ?? ????? ????? ????? ???? ??????????, ? ?? ??????? ????? ????? ? ??????? ?????????? (?? ??? ????? ?????) ? ???????? ? ????? (??? ??????? ??? ???? ? ????????? ????, ???????? 15 ????????????? ???? ?? ???? ????????: "15 ????, ? ?????"). ? ????????? ???? 100% ??????, ? ? 3-?? ????? ??????? ????????????.

    ???????????? ?????-????? ??????? ????????? ? ??? ???? ?????????? ?? ????? ???? ??????? ?????? ? ???????...
     
  14. Frosya

    Frosya Новичок

    ??? ?? ??????????? ??????????? ? ??????, ? ??????? ? ??????? ???? ????????????, ? ????? ??? ???????... ? ???? ?????? ?????? ???? ? ????????? ??????????, ????? ?????????????????. ???? ??? ????? ? ???????? ?????? ?????????? ??? ???? ? ???? ??????? ????? ?? ????? :D ?????? ?????????? ?? 1 ????????, ?? ?????????? ????????? ? ???????? ??????????.
    ????? ????? ????? ???????????, ?????? ?? ????????!
     
  15. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Yuliya
    ?? ??? ??? ??????? "?????????????? ?????", ??? ?????? ? ?????????. ? ???????? ???????? "950". ? ?????? ???????? ?????? ????????, 820 ??? ??? 700. ????????? ?? ? ?????? ???????? ????????. ???-?? ?????? ? V&D ?????????: ???????? 950 ? ??????????? ?????????? ?????, ? ??????????? ???????.

    ?, ??????, ?????? ?? ???? ??? ??????????? ????? ?????? ???????????? ??? ??? ??????????????. ???? ??? ?????? ?? ????? ? ???????. ????? ?????? ??????.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ? ???????? ???????? "950"
    Philips 950.
    ? ?????? ?????????????? ????????? ?????? ?????? - ????????? ???.
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    ??, ?????? ???-?? ????????????? ??????? ???????? (??????????, ??????, ??? ? ?? ??????????? ??????????? ?????????? ????) ? ???, ??? ?? ????? ???????? ????? (??????????? ?? ????) ????? ???????. ?? ???? ?????? ????????????? ??????? ???????. ?????????, ??? ????????, ? ???? ??, ?? ???????? ?? ????
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ?????????, ??? ????????
    ????????, ?????? ???? ???????? ??????????. ?? ????? ???? ? ?????????? ????? ? ??????????????? e?y ???? ????????-???? ???????? ??????? (=??????? ???????????), ??, ??? ???? ??????, ???????? ??????? (????????? - ?? ??????? ??????????, ????, ????-???? ? ????? ?????? ????????).
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    ?????, ??? ??????? ????? ??? ?? ????? ???????? ????? (???? ???????? ?????? ?????????, ??, ???? ?? ? ??????? ????????? ????? :) ). ? ???? ???? ???????, ??? ? ??? ???? ?????? "?????????-???????", ??? ???????? ? ???? ????????? ??????????? ????????????. ? ??? ????? ??????????? ???? ??? "????????, ?? ??????", ????? ??? ??? ?????????????? ?????? ????? (?????? ??? ????-???????????? ???????, ??? ?? ????? ? ??? ????? ? ???????? - ??? ???, ??? ???? ??????? ? ??????? ? ???? ?????? ??? ?????? ? ???????? ???? ???????? "??????????? ???????"). ??????? ? ??????. :unsure:
     
  20. Арина

    Арина Старожил

    ???.
    ?? ????? ?? ?????? ???? ??? ??????? ????????????, ?? ????, ??? ??? ?????-?? ????? ? ??????? ???? ????? "???????? ?????" ??? ??????? ???????? ????????? (??? ?????????? lichttherapie).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...